Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#81 Гость_Dimitrius_*

Гость_Dimitrius_*
  • Гости

Отправлено 31 October 2008 - 12:50

У меня на полоконнике стоят золотой ус(гадов не обнаружил), фикус(какой-то пестролистный маленький)(гадов не обнаружил), лайм(на нем как раз и были обнаружены гады), каламондин(тоже нашел несколько паразитов, в основном на молодых листочках), муррайка(гадов не обнаружил), кофе(гадов не обнаружил) и цикас(гадов не обнаружил). какой то у него выборочный вкус у этого клеща, причем на самое ценное, на недавно купленный лайм и любимый каламондинчик... :wacko:

#82 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 November 2008 - 06:04

У меня клещ тоже выборочно распространился, скажем проигнорировал кофейные деревья. Между тем, если клещ обнаружен, то лучше всего обработать все растения (клещики маленькие, а нимф вообще можно не разглядеть при поверхностном осмотре). При этом лучше всего сделать 3-4 обработки с интервалом в 6-10 дней. И поскольку клещи не относятся к насекомым, нужно использовать специализированные химикаты против клещей (фитоверм, искра-био, на худой конец - актеллик). И я бы еще рекомендовал хорошенько помыть подоконник и окно, на котором стоят растения и постирать штору, если она соприкасается с растениями :-)

#83 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 08:56

Фитоверм самый безвредный для человека препарат из извесных мне который помогает против клеща. Я опрыскиваю - выхожу из комнаты на полчаса, а потом захожу и ложусь спать, даже не проветривая. Ничего, живой, никаких недомогоний не ощушаю. Запах он имеет но не резкий, очень быстро улетучивается. Минус этого препарата в том, что им нужно системно (через каждые 3-4 дня) проводить обработки. Я в течении месяца прыскал через 4 дня. Сейчас для профилактики раз в неделю. От сильнодействующих препаратов клещ дохнет сразу, но и в квартире не очень приятно находиться :)

#84 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 November 2008 - 13:17

Предлагая помыть подоконник и штору я подразумевал необходимость исключить ситуацию, когда какой нить приблудный клещ останется сидеть где то на шторе или на стекле. Насчет обработки - я предпочитаю выносить все обрабатываемые растения в ванну и, включив вытяжку, проводить обработку там. Обрабатывать большое количество растений муторно, согласен. Зато каждое растение можно обработать индивидуально. Обычно, в то время пока я опрыскиваю, жена моет окно и подоконник.

#85 Гость_Dimitrius_*

Гость_Dimitrius_*
  • Гости

Отправлено 06 November 2008 - 14:27

Продолжение следует. Потравил клеща Bio-инсектецидом от Бона Форте, клещ вроде исчез но листья начали желтеть потом покрываться пятнами и опадать Прикрепленный файл  IMG_1218.jpg   102.12К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1217.jpg   74.13К   38 Количество загрузок:

#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 15:05

Продолжение следует. Потравил клеща Bio-инсектецидом от Бона Форте, клещ вроде исчез но листья начали желтеть потом покрываться пятнами и опадать


Так они и должны опасть - все, что клещ погрыз пожелтеет и отпадет.

#87 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 21:33

в начале декабря вывел клеща на домашних растениях, обработал Акарином. сработал с первого раза не смотря на то, что был просроченный. хотел обработать через неделю повторно но не понадобилось. вынес все растения на лестничную площадку (около дюжины горшков), опрыскал средством и подождал пока высохнут. не судите строго - по лестнице на 6ом этаже из 17ти никто не ходит, не хотел и не хочу зла людям но дома не возможно сделать обработку так как дети маленькие.

#88 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 19:59

Прочла всю тему, но так и не увидела, что кто-либо после опрыскивания укрывает крону пакетом п/э. Это на мой взгляд эффективнее и безопаснее, чем просто закрытая лоджия. У меня разные клещики заводились - все с роз. В теплое время опрыскиваю на легком ветерке, держа растение за окном( если,конечно, размеры позволяют), ну или в ванной на ночь глядя, - к утру выветривается. Сразу после опрыскивания одеваю достаточно просторный пакет и выдерживаю сутки в тени. Неорон помогал , актеллик и вроде командор. Обработка, ес-но, 2-3-кратная. На розе культурные ветки погибли, а корневой побег пыхтит понемногу. Хоть и неказист, а все-ж цветет и пахнет, и зимует в квартире, бедняга. Сам бледненький - а уж и бутон лезет! На остальных растениях сильно не успевали расплодиться и урона не нанесли - сдохли бесславно!

#89 Гость_Spaun14_*

Гость_Spaun14_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2009 - 01:30

Здравствуйте. А кто подскажет, паутинный клещ живет только на растениях и грунте? Или на раме окна тоже может жить? :scratch_one-s_head:
Ответ

Жить не может, но зато может сохраняться в виде яиц и спящих особей.



#90 Гость_Spaun14_*

Гость_Spaun14_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2009 - 13:54

То есть смысл обработать и рамы окна тоже?
Ответ

Конечно. Думаю, неплохой вариант - помыть рамы с собачьим шампунем от блох, а также можно использовать любой спрей от тараканов.



#91 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 March 2009 - 16:43

Мне в магазине порекомендовали от паутинного клеща препарат Талстар (бифентрин). Может быть кто-то им уже пользовался? Какие результаты. На упаковке написано высокоэффективное средство для борьбы с клещами, ядовито.

#92 Гость_irmihkov_*

Гость_irmihkov_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2009 - 14:07

Я от клещей попробовала дихлофос-аэрозоль. Отлично помогает и обрабатывать удобно. Растение, землю, кашпо всё опрыскать и "упаковать" в пакет. Растению вреда не наносит, а клещи гибнут! Фитоферм - слабенькое средство.

#93 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 20:00

Цитрусоводам,как и всем растениеводам по природе надо быть готовым, что рано или поздно наши растения подвергнутся напасти тех или иных паразитов,причины могут быть разными.После жаркого лета клещ тут как тут, и недаром рекомендуется частый осмотр растений. У каждого должна быть лупа, так как без нее сложнее рассмотреть паразитов. Пользуюсь Актеликом фирмы Сингента 2-х разовое опрыскивание с интервалом 7-10 дней помогает всегда и от других сосущих, конечно соблюдая элементарные правила при работе с ядохимикатами. Борьба с вредителями,наряду с умеренными подкормками - залог успеха развития растений.Нехватка калия у моих цитрусов сопровождалась нашествием осенью клеща и симптомы очень похожи,хотя иногда сброс листьев связывал с понижением температуры.Когда-то пробовал и мыло и табак и др. настойки помогало на время,но как растения занимали больше обьема спасение в химии.Часто многие "опускают руки"в цитрусоводстве именно из-за вредителей и напрасно. Главное поставить правильный диагноз и все будет окей.

#94 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2009 - 21:02

Из-за неправильного диагноза у меня как раз и погибли пару растений - виноград и роза((. Цитрусы правда вроде пока не показывают признаков клеща, но у меня теперь для профилактики абсолютно всё обрабатывается. А может спасли их опрыскивания водой частые и повышенная влажность, которую клещи вроде не переносят. Тут упомянулось, что фитоверм вроде слабенький, а я как раз им и обрабатываю.. так как прошло всего недели 3 с первой обработки - пока ничего не понятно. все признаки нападения вплоть до паутины у меня на черенке калины имелись, вот по ней пытаюсь увидеть результаты борьбы. Хотела спросить про фитоверм, а что если концентрацию увеличить, может борьба успешней закончится? и наносит ли вред растениям повышенная концентрация ядов, ну в данном случае яды по борьбе с сосущими.

#95 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 09:14

Я вот в частых опрыскиваниях разочаровалась. Лучше помыть растения под душем. А влажность... вот если в солнечный день на застекленном балконе вылить на пол ведро воды и закрыть дверь - вот тогда это будет влажность! Это будет настоящая паровая баня, которая идет на пользу растениям и которую клещ переживет с трудом. На крайний случай можно составить растения в ванну, задернуть шторку и включить там горячий душ, так чтобы вода на растюхи не попадала. Часок при закрытой двери дадут ту же самую "баню". Увеличение концентрации фитоверма, боюсь, не поможет - клещ привыкает. Лучше менять препараты.

#96 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 00:34

НЕ компьютер, а садист, накатала простыню, а он отключился. Начинаю заново. Летом вся моя ботва переезжает на балкон (солнышко с 12 дня и часов до 7 вечера, в жаркую погоду поливаю все раза по 2-3 за день, не считая брызгалки). В основном, правда, растут однолетники, но с ними уживаются монстера, кто-то цитрусовый неизвестной породы, бегония, фикус, хлорофитум и инжир (ныне почивший ). Так вот о чем я... Любим мы с мамой разглядывать все растущее во всех подробностях, и, естественно, иногда обнаруживаем супостатов на своих питомцах. Долго терпеть их никто не собирается, посему уничтожались вороги с помощью хоз. мыла. Но последний набег (в начале прошлого лета) был произведен объединенными силами противника, и с оккупантами расправились циничнее, чем обычно. Под диваном была обнаружена пивная банка с водой и окурками (есть у брата такая привычка). Возраст у находки был приличный - не меньше недели. Эту пакость процедили через чулок, добавили немного воды и опрыскали все живое на балконе. На следующий день, воспользовавшись ливнем с грозой, я залила весь балкон (вместе с окнами) крутым кипятком.(Растишек, конечно, пришлось подвинуть). Несколько дней еще попахивало мокрой пепельницей, но это если к земле принюхаться, зато ползающих больше видно не было. Залетала, правда, пару раз тля, но она больше настурцию любит, да и проблем с ней нет - сорвал листик и порядок.

#97 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 20 March 2009 - 17:19

Никто не писал про препарат "Фитоспорин-М", а я только им и обрабатывала. Занесла клеща с розой, с тех пор борюсь. Постоянно им опрыскиваю - в результате на лимоне уже ни одного не видно, а ведь сидели на цветочках, гады. И еще один раз "Актарой" пролила, не знаю, был ли толк. На розе остались несколько - если вижу, рукой удаляю. Горшки и подоконник вымыла хозяйственным мылом и так и оставила. Неприглядно, конечно, но зато клещи не шныряют. И еще здесь кто-то писал, что эвкалипты они не едят. Наверно, у меня неправильный клещ, потому что на детках-эвкалиптиках они неплохо сидели, хотя и не зверствовали. Вопрос - имеет ли смысл пораженные листики срезать? На которых клещей не видно, но они в желтых пятнах от укусов?

#98 Нателла

Нателла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2009 - 15:45

Очень хорошее средство Аполло Преимущества препарата: * длительное действие препарата (защищает деревья от заселения клещами в течение 60-90 дней) позволяет уменьшить число опрыскиваний; * оказывает исключительно селективное действие: на плодовых и винограде Аполло не уничтожает таких полезных насекомых, как златоглазка (Chrysopa carnea), солнышко (Coccinella septempunctata), хищные клещи (Typhlodromus pyri, Phytoseiulus persimilis, Amblyseilus potentillae); * безопасен для пчел; * совместим со многими распространенными инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами.

#99 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 01 April 2009 - 20:59

Может клещ нынче пошёл неправильный, только у меня он был даже и в тепличке у деток дендра. Влажность там однозначно повышена. Зимой в доме не очень-то похимичишь. Чеснок помогал только временно. Взяла неостомозан для животных. Ампула на 400 мл воды. Запах слабый, эффект сильный. Пока ттт.

#100 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 April 2009 - 13:47

У меня неостамазан ( Франция ) в ампуле 5 мл. Так на 400 мл воды как-то многовато получается.


В Неостамазане действующее вещество "тетраметрин", которое относится к пиретроидной группе препаратов. Как показала практика, пиретроиды могут оказаться недостаточно эффективны против клеща.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования