Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1261 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2017 - 00:15

Александра - у меня та же проблема и температура 14 градусов. Тоже травлю регулярно. Последний раз вчера - обероном. ничего критичного с растениями не происходит. Главное - опрыскивать, когда грунт у растюх просохнет почти как для полива и делать это днем, желательно при солнце. Или открыть ненадолго дверь на балконе, пока обсыхают. Опрыскивать тепленькой водой. Мыть под душем не надо - растения спят - навредите. Можно до обработки попротирать листики тряпочкой или губкой. При плюсовой температуре клещи спать не ложатся, а наоборот активно размножаются - проверено.



#1262 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 January 2017 - 01:03

Перед понижением температуры заносила домой цитрусы, легкий минус (-1/-2) в ночь поймали :girl_crazy: ...клещей нет...Если есть возможность снизить температуры до +5/10 град , я бы отложила опрыскивание до весны и понизила температуру...Большие  растения( которые с весны до холодов на улице) последний раз обрабатывала весной, марте/апреле...маленькие, когда заносила в октябре...Обероном, клещей нет...



#1263 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2017 - 01:30

Марина, +5-10 дома на застеленном балконе клещу не помеха, наоборот - размножается с хорошей скоростью и здравствует, жиреет. Проверено в прошлые годы неоднократно. Тоже думала, что зима и понижение температуры его остановит - ан нет. К весте огромная популяция и поеденные растения. Не нужно этого допускать. А оберон помог максимум на 4 месяца.



#1264 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 18:45

Как вы считаете, имеет ли смысл (подействует ли на клеща и не убьёт ли растения) проводить обработку растений, зимующих на лоджии? Температура на лоджии колеблется в пределах 5-15 С, поэтому клещ ни в какую спячку впадать не думает, а активно бегает-питается-размножается. Обрабатывать собираюсь Обероном.

 

У Оберона наиболее оптимальный диапазон температур 15 - 25 градусов
http://www.triachem....eron 240 SC.pdf



#1265 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 January 2017 - 18:54

Спасибо, Фёдор. Жаль только что вы так поздно откликнулись. Первая обработка уже произведена. Несколько двигающихся тварей через пару дней после обработки заметила только на двух растениях (общее количество около ста). Причём на одном цитрусе шевелился паутинный (белый), на другом - красный.

Вторая обработка предстоит через два дня (интервал - неделя).



#1266 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2017 - 20:45

Если есть постоянно прибавляемая и зараженная коллекция то обработки прибывших и карантин не отменяются. Обероном обработал все растения на застекленном балконе в конце лета, с тех пор ни кого нет и я этому очень рад. Если что и появится то обработаю еще раз!



#1267 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 14:01

Александра, сам только вчера случайно наткнулся на информацию об оптимальном температурном диапазоне Оберона :smile:

Вообще-то этот препарат не эффективен или мало эффективен против взрослых особей - в основном действует на яйца клещей, их личинки и нимфы. Так что не удивительно, что взрослые еще бегают (часть, наверное, просто смыло при опрыскивании).
Обычно при сильном заражении клещом Оберон используют с чем-нибудь типа Фитоверма, но Фитоверм тоже эффективен только при температуре выше +20 :(

Я бы зимующие растения (если есть возможность) для начала просто помыл под душем с холодной (даже ОЧЕНЬ холодной) водой. Мне так удалось избавится от клеща на инжире, зимующем на холодном балконе. В начале зимы, когда резко похолодало до -10 на улице и на балконе стало -5, заносил инжир на несколько дней в комнату, и на 2-й или 3-й день обнаружил весело бегающего по голым веткам паутинного клеща - даже кое-где паутинку успел свить, гад! Не долго думая, запихнул горшки в полиэтиленовые пакеты и хорошенько помыл ветки под струей очень холодной воды (чтобы не разбудить инжир). Через пару дней вынес опять на холодный балкон.

С наступлением сильных морозов после Нового года опять пришлось заносить в комнату, некоторые инжиры проснулись и начали потихоньку вегетировать - но клеща на них нет (тьфу 3 раза :) )

 

Для НЕ зимующих цитрусов (в комнате под подсветкой) лично мне хорошо помогает от клеща просто мытье в душе с горячей водой - приблизительно 50 градусов. Правда, один раз перестарался с температурой (наверное была 55...60 градусов) и немного пожег молодые листики на лимоне Пондероза - так что с этим тоже надо быть аккуратнее.
А вот с вегетирующим инжиром проблема - сильно горячую воду не сделать (свариваются листья), а просто теплая не особо эффективна. И действие Оберона от клеща на инжире мне не очень понравилось - обрабатывал в августе, и клещ меньше чем через месяц появился снова :angry2: Возможно, это из-за особенностей листьев инжира - опушенные и очень нравятся клещу  :bad: 
Хочу теперь попробовать препарат на основе действующего вещества "ацехиноцил" - Cantack или Kanemite. Относительно безопасен для теплокровных, почти без запаха и действует на все стадии клеща (от яйца до взрослого).

 


Сообщение отредактировал Fest: 14 January 2017 - 14:09


#1268 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2017 - 19:21

Фёдор, до Оберона было испробовано уже 2 препарата (Фитоверм в дозировке, рассчитанной против трипса (1мл/ 100мл воды) в том числе). И помывками до Оберона я уже перебивалась с самой осени. Рисковать растениями, моя их в ледяной воде (зимующие) или в горячей (без зимовки) я не рискну. Тем более, что эти меры с наибольшей долей вероятности лишь создают временно неблагоприятные условия для клеща, вследствие чего он просто до поры до времени впадёт в спячку. Да и объём коллекции не позволяет долго пробовать "наудачу": слишком много сил и времени при негарантированном успешном исходе. Буду надеяться на продолжительный эффект от Оберона.



#1269 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2017 - 10:52

Очень хороший эффект получается от Оберона в смеси с Ниссораном. Но для клеща одной обработки Обероном однозначно мало. Чтобы получить долгоиграющий эффект при больших количествах растений надо обработать три-четыре раза. Тогда да, надолго забываешь...



#1270 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2017 - 10:40

Марина Ивановна, имеется в виду обработка именно смесью Оберона с Ниссораном в одном растворе, или сначала одним препаратом, а через некоторое время другим?



#1271 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 January 2017 - 11:42

Вчера на украинском цитрусовом форуме был продемонстрирован шприц с темным веществом и восторженным отзывом по убийству паразита. Пока ни названия , ни производителя нет. По надписи на шприце гуглится непонятно что....



#1272 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 13:44

Именно смесью.



#1273 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2017 - 15:00

Понятно.
Правда, производитель считает несколько иначе :)
В официальном описании "Oberon Label" от Bayer написано следующее (приведу оригинальный текст с переводом):

"Compatibility:
Do not apply in tank-mix with other pesticides and/or adjuvants.
Do not apply other pesticides within 7 days before or after applying Oberon.

Oberon may be applied up to a maximum of 2 times in total per crop cycle.
At other times use an acaracide/insecticide from a different chemical class and consider biological control.
DO NOT try to rescue a badly infested crop with this product.
"

"Совместимость:
Не применять в баковой смеси с другими пестицидами и / или вспомогательными веществами.
Не применять другие пестициды в течение 7 дней до или после применения Оберона.

Оберон может быть применен в общей сложности максимум 2 раза за цикл урожая.
В других случаях использовать акарицид / инсектицид из другого химического класса и рассмотреть вопрос биологического контроля.
НЕ пытайтесь спасти сильно зараженный урожай этим продуктом.
"

При сильном заражении производитель рекомендует сначала использовать другой препарат с нок-даун эффектом, т.е. быстро убивающий взрослых особей, а затем уже 2-х кратная обработка Обероном с интервалом 7-10 дней.
И, кстати, дозировка рекомендуется 40-60 мл Оберона на 100 л воды, т.е. 1 мл препарата на 1.67 - 2.5 литра.
У нас продавцы почему-то рекомендуют дозировку 1 мл Оберона на 3 л воды.
А, и еще: "Не применять для растений, находящихся в стрессе, например, после пересадки".



#1274 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2017 - 15:26

Спасибо за информацию, Фёдор! Думаю, стоит продублировать её в теме "Оберон".



#1275 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 18:55

ОК, добавил ссылку из темы про Оберон.

Смотрел американский сайт производителя препарата Bayer CropScience.
Интересно, что в списке рекомендуемых с/х культур для обработки Обероном значатся в основном овощи - плодовые и листовые (огурцы, помидоры, капуста, салаты и т.п.)
Для фруктовых деревьев (в том числе цитрусовых) и орехов используется другой препарат того же производителя - Энвидор (Envidor) с другим действующим веществом похожего действия Спиродиклофен / Spirodiclofen 240 г/л. Здесь на форуме есть про него тема.
"Активен против яиц клеща, нимф и взрослых самок, уменьшая с течением времени общую популяцию".
Максимальное количество обработок за сезон - 2-х кратная в закрытом грунте и 1-кратная в открытом (к сожалению, не нашел рекомендуемый интервал между обработками).
Дозировка такая же, как для Оберона: 40-60 мл на 100 л воды.
Токсичность для человека и млекопитающих у Оберона и Энвидора одинаковая.

Московские продавцы химии "на разлив" продают его по цене 80 - 98 руб за 1 мл



 


Сообщение отредактировал Fest: 17 January 2017 - 18:57


#1276 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2017 - 18:17

Сегодня в магазине увидела вот такой препарат. Цена за бутыль около 350 рублей. Кто-нибудь пробовал его дома?


Сегодня в магазине увидела вот такой препарат. Цена за бутыль около 350 рублей. Кто-нибудь пробовал его дома?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1432.JPG   102.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1433.JPG   133.7К   0 Количество загрузок:


#1277 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 January 2017 - 18:57

 

Кто-нибудь пробовал его дома?

Судя по действующему веществу, это карбофос (Фосфорорганика) :girl_crazy:

Соответственно, такое я бы дома не применял...



#1278 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 March 2017 - 00:55

Прочитала 30 страниц темы... Есть вопрос... Можно ли вместо дегтярного мыла использовать дегтярный шампунь, крепким раствором которого опрыскивать растения из пульверизатора и потом мыть под краном. Цитрусов довольно много, поэтому мыть каждый листик губкой затруднительно. Если проводить такую процедуру еженедельно - имеет ли это смысл? 



#1279 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 01 March 2017 - 08:01

Определённо имеет, при этом смоется часть "зверья". А если этот же крепкий раствор оставить не смывая, то будет губителен для них, залепив дуло дыхальца или что там у них. Вопрос воздействия на яйца остаётся открытым. Лучше всего механическое удаление - то же промывание листочков. Однако если оно невозможно ввиду большого количества сильно развитых растений, то, повторюсь, смысл есть.



#1280 Mjuz

Mjuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 19 March 2017 - 18:42

Здравствуйте! Ребят подскажите пожалуйста в чем причина?! Потравил свои цитрусы "Антиклещем" Через неделю опрыскал мылом и промыл под душем. Через несколько дней начали сыпаться листья. Это временно или стоит спасать?





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования