Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1281 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2017 - 23:58

А когда отмывали от мыла, грунт в горшке закрывали или туда стекало? Если стекало - то промывать грунт.



#1282 Mjuz

Mjuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 20 March 2017 - 02:01

Хорошо! Спасибо за ответ!!! Промою и понаблюдаю.



#1283 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 19 April 2017 - 21:10

У меня вопрос возник. Планирую травить клещей, на лимоне с плодами их нет, в горшке живут многоножки. Может не опрыскивать этот лимон? Плоды разные 1 уже большой, осталось только пожелтеть, есть еще парочка по 1 см.

#1284 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2017 - 22:05

Травите смело, плоды можно кушать через две недели после потравки, главное хорошо помыть. Нужно обработать все растения.



#1285 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 10:57

Смотря чем травить. Есть такие препараты, у которых срок ожидания после обработки полгода :girl_impossible:



#1286 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2017 - 00:28

Ну вряд ли кто-либо решится использовать дома в квартире такие токсичные препараты.



#1287 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 April 2017 - 00:52

От клеща системных препаратов (проникающих в ткани растения) пока не придумали (к сожалению), поэтому приходится травить контактными, которые не проникают в ткани растения, а остаются на поверхности. Пока плод дозреет, никакой химии не останется, и перед употреблением достаточно просто тщательно промыть.

А спелые плоды нет смысла опрыскивать, их перед обработкой снимают и едят неопрысканными. :wink2:



#1288 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 10:53

От клеща системных препаратов (проникающих в ткани растения) пока не придумали (к сожалению)

 

Есть системный препарат Kontos, который действует в том числе и на клеща. Вот KONTOS Label (на английском).

Но нельзя использовать на растениях, с которых предполагается в течении года снимать урожай  :swoon:

 

На вскидку длительность ожидания после обработки для некоторых препаратов (для разных растений сроки могут варьироваться):
Фитоверм - 3 дня
Оберон, Энвидор, Канемайт - 2...3 недели
Санмайт - 30 дней
Омайт - 60 дней

Scelta, Kontos - не применяется на плодовых, с который в течении года предполагается снимать урожай.



#1289 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2017 - 19:03

Ну не знаю. Допустим на огурцах после обработки омайтом срок ожидания - 3 дня, на яблоне - 45. Но также нужно иметь ввиду, что это высокотоксичный для человека препарат, класс опасности - 2.



#1290 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2017 - 12:28

Первая обработка уже произведена. Несколько двигающихся тварей через пару дней после обработки заметила только на двух растениях (общее количество около ста). Причём на одном цитрусе шевелился паутинный (белый), на другом - красный.

Вторая обработка предстоит через два дня (интервал - неделя).

Даю отчёт по итогам 2-хкратной обработки Обероном: с января клещ не был замечен - т-т-т, чтоб не сглазить ;) Перед каждой обработкой сразу обдавала "летней" водичкой из душа и через полчаса примерно (чтоб немного подсохли листья) там же обрабатывала препаратом. Естественно, все места жительства цитрусов (подоконники, откосы, стены, обшитые пластиковым профилем на лоджии) были обработаны тряпкой, смоченной Обероном, или спиртосодержащим растовором.

Если учесть, что до Оберона клещ у меня был травленый-перетравленый разным всяким другим, этим препаратом я довольна. Да и расход идёт не в пример меньше того же Фитоверма, и запаха почти что не чувствуется.



#1291 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 10:54

Замечательно!  :)
Напишите потом, пожалуйста, как будет обстоять ситуация с клещом летом в жару - он при температуре под 30 градусов очень быстро размножается  :ireful2:



#1292 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 April 2017 - 16:58

В прошлом году получил в часть коллекции в квартире красного паутинного клеща. Ничего его не брало. Год с ним мучался. Актеллика не было в наличии. Его больше нет в продаже. В ботсаду предложили препарат Ивермек. Применяется в ветеринарии. Хватило однократной обработки 1мл/л.
Месяц назад принес из ботсада и поставил на карантин в квартире несколько растений перед отправкой к основной коллекции в оранжерее. Через неделю обнаружил клеща. Снова обработал Ивермеком. Пошла третья неделя - клеща нет.

#1293 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 22:06

Александр, прочитала про Ивермек, что страшное написано про контакт с кожей или слизистой человека. В закрытом помещении можно, интересно?

#1294 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 April 2017 - 07:21

Ничего страшного в инструкции о применении не написано. Меры предосторожности, как при работе с любым препаратом.

#1295 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 April 2017 - 10:09

Уточнение, этот препарат быстро разлагается от солнечного света. Обрабатывать нужно поздним вечером, либо в помещении и выставлять растения на подоконник в темное время суток.

#1296 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 18:13

http://i-fotki.info_clear/

От клещика хороши эти яды. 
Какие у вас отзывы о них, какое мнение?

http://i-fotki.info_clear/



#1297 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 June 2017 - 15:39

Даю отчёт по итогам 2-хкратной обработки Обероном: с января клещ не был замечен - т-т-т, чтоб не сглазить ;) Перед каждой обработкой сразу обдавала "летней" водичкой из душа и через полчаса примерно (чтоб немного подсохли листья) там же обрабатывала препаратом. Естественно, все места жительства цитрусов (подоконники, откосы, стены, обшитые пластиковым профилем на лоджии) были обработаны тряпкой, смоченной Обероном, или спиртосодержащим растовором.

Если учесть, что до Оберона клещ у меня был травленый-перетравленый разным всяким другим, этим препаратом я довольна. Да и расход идёт не в пример меньше того же Фитоверма, и запаха почти что не чувствуется.

Неделю назад клещ был обнаружен точечно на двух рядом стоящих растениях. Есть искушение списать его появление сухой ветер с пылью, летящий из приоткрытых окон, но поражены не те растения, которые ближе всего стоят к открывающейся форточке, а именно то, с которого началось массированное заражение в прошлом году. Посему с прискорбием вынуждена сделать вывод, что видимо клещ "воспрял" именно из старой генерации, глубоко окопавшейся в моём цитроне, которую временно (на полгода! - что тоже не мало) подавил Оберон.



#1298 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 June 2017 - 15:50

За неимением в данный момент достаточного времени на полную помывку всей густо заселённой цитрусами лоджии решила использовать "пожарный" вариант. По-быстрому, чтоб хотя бы временно пригасить распространение клеща, воспользовалась вот такием спреем от Байера: https://www.pflanzot...-804_13081.html

Пишут, что от паутинного клеща помогает. Распыление с расстояния 30-40 см, с повтором через 5-7 дней. Посмотрим. Правда, времени вытаскивать каждую растень не было, поэтому просто "попылесосила" их сверху с рекомендуемого расстояния.

 

Очень надеюсь, что недели на три хватит, пока руки не дойдут до полноценной обработки тем же Обероном.

 

И вопрос напоследок: а есть вообще нормальные системные акарициды? Чтоб полил - без трудоёмкого вытаскивания и обработкой каждого листика с двух сторон контактными средствами - и забыл.



#1299 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2017 - 16:07

Есть - называется Kontos. Но плоды потом в течении года нельзя в пищу употреблять :ireful3:

 

Я обрабатывал инжиры на застекленном балконе (скорее, лоджии) в середине марта - сначала препаратом Cantack (аналог Канемайта), потом через неделю Обероном. Три месяца было чисто, но неделю назад заметил отдельных особей на нескольких инжирах. Эх, придется повторить процедуру. А так надеялся, что насовсем уничтожил ...
То ли от старой популяции яйца где-то остались, то ли с улицы новых занесло. Хотя 8-й этаж.
 



#1300 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 June 2017 - 16:11

Мда. Год воздержания это, конечно, не вариант. Тем более, не факт, что за это время в коллекцию элементарно не залетит новый экземпляр.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования