Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1321 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 00:51

Спиртовой раствор чеснока вполне успешно знакомые используют против клеща, но современные средства (типа Оберона) все же более "долгоиграющие", не столь пахучи.

Спасибо, но с чесноком я заморачиваться не склонна. 
Яды - наше все.


#1322 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 June 2017 - 01:07

Наталья Петровна, так попробуйте  вот это- http://forum.homecit...-zhit/?p=352511, с этого сообщения и дальше..  и вот еще - http://forum.homecit...lesch/?p=381779. Такие препараты явно дешевле .



#1323 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 01:26

Спасибо, Марина, хотя клещика нет сейчас, но проведу еще одну потравку, "контрольный выстрел". Сегодня с лупой осматривала листики с обеих сторон. Да и каждый день смотрю. Пока чисто. Обработаю в четверг или пятницу.

Конечно, надо чаще под душ носить, как я раньше это делала. Но растения выросли, стали тяжелыми. 



#1324 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 15:22

Клещика недавно занес случайно.

Моя вина 100%. Купил на рынке клубнику и землянику, принес, поставил на подоконник. Надо было сразу под фитоверм. А я чего то ждал. Заметил, когда рядом стоящий гибискус стал лысоват и клубника потеряла часть листвы. Обработал два раза. Вроде не видать. Сегодня будет третий раз.

Покупая любую зелень, надо устраивать душ с фитовермом.



#1325 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 June 2017 - 16:40

Александр, ягоды были или рассада?



#1326 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2017 - 19:14

Ну если потеряла часть листвы, то явно не ягода...



#1327 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 10:54

Купил рассадой на корм, ягоды были и на землянике подрастают вновь, клубника, как малость отрастут листья, снова заплодоносит.



#1328 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 14 September 2017 - 22:33

Ах уж эта химия. Канемите, читаю препарат отличнейший поражение клеща и его яиц 100 %. Но все это яды. И еще какие. А мы в коммуналке, это не частный дом, а маленькое дите под ногами?
А клещ... Достал господа хорошие он так меня, хоть волком вой, все препараты дают временный эффект. Канемите не пробовала. Начиталась о нем, дышать нельзя, очень вреден.
Вопрос такой горячий душ для кроны и корней не опасен. До какого градуса воду можно использовать? 50? 60?
Я к чему, хозмылом обрабатываю,через 15- 20 мин тут же смываю, понятно смывает душегубов душик, но мы же понимаем с Вами, что все это ерунда, он возвращается тут же и тут же.
Хоть вой.
Не пробовола еще какие нибудь препараты в состав которых входит имидопроклид. Старое проверенное насколько я понимаю средство. Входило в состав золотой искры, ее я сейчас в продаже не вижу, но есть другие препараты с этим действующим веществом. Он системным действием обладает и насколько я понимаю не так токсичен.
Что посоветуете, дорогие форумчане? И какие еще есть препараты от клеща системного действия, минимум возни, по нулям токсичность, но максимальный радиус поражения? Пролил, без пакета опрыскал и... Забыл об этом призраке на шестилапах?

#1329 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 23:08

Мне понравился Оберон. Вообще не пахнет, убивает клеща и яица 100%. Конечно клещ возвращается, но в моем случае есть большая вероятность что с улицы, под окном тополя все в клеще. В комнате вроде не вернулся.

#1330 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 14 September 2017 - 23:53

Елена, разводили по инструкции? Проливали и опрыскивали? Под пакет растение прятали или нет? И через какой период времени смывали его?
Про искру то вычитала, что она далеко не безопасна и долго распадается.
Цитирую.
Зубр, Искра золотая, Командор, Конфидор, Корадо, Муссон, Танрек. Все делаются на основе действующего вещества - имидаклоприд - системный инсектицид , способный распространяться через клетки растения. Препарат легко поглощается растениями, хорошо действует системно через корни. Проявляет высокую остаточную активность. Особую популярность имидаклоприд приобрел из-за эффективности против колорадского жука на картофеле. Используется также для борьбы с сосущими насекомыми: тлями, цикадками, дельфацидами, трипсами, белокрылками, долгоносиками. Не эффективен против нематод и паутинных клещей. Имидаклоприд - сильнотоксичное вещество, очень опасное для млекопитающих, птиц, рыб, дождевых червей, а также для человека. Период его разложения в почве от полугода до двух лет. Для дачников и огородников он разрешен на ограниченном числе культур. К этой же группе относится и препарат Актара. Действующее вещество у него с иным названием, но той же химической группы. Особенно хорошо работает против щитовок, тлей, клещей, колорадского жука. Рекомендуется для обработки роз и декоративных кустарников.
Хотя наши писали, что препарат не токсичен и клеща душит хорошо. Где то по моему в первых постах.
А вот об актаре в статье точно приврали, клещ на неё начихал, любой, какого цвета он бы не был.

#1331 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 September 2017 - 00:22

В прошлом году получил в часть коллекции в квартире красного паутинного клеща. Ничего его не брало. Год с ним мучался. Актеллика не было в наличии. Его больше нет в продаже. В ботсаду предложили препарат Ивермек. Применяется в ветеринарии. Хватило однократной обработки 1мл/л.
Месяц назад принес из ботсада и поставил на карантин в квартире несколько растений перед отправкой к основной коллекции в оранжерее. Через неделю обнаружил клеща. Снова обработал Ивермеком. Пошла третья неделя - клеща нет.

Сообщение заинтересовало. Снова вопрос 1 мл на литр опрыскиваем и смываем или не смываем, по пакет или все же без него? И землю проливаем или нет?
Кто пользовался поделитесь впечатлениями пожалуйста.

#1332 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 September 2017 - 07:18

Опрыскивать в темное время суток либо в темном помещении. Там же, в темноте, желательно подержать сутки - двое. На солнце препарат быстро разлагается. Без пакета. Не смывать. Грунт не проливал. На него попало при опрыскивании. Препарат продается в зооаптеках.

Сообщение отредактировал akr74: 15 September 2017 - 07:19


#1333 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 08:48

Оберон по инструкции, никаких пакетов, обычное опрыскивание до смачивания, в дневное время суток, не в темноте. Обрабатывала 22 июля, пока нет необходимости. Из всех препаратов самый устойчивый результат.

#1334 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 09:39

Я не знаю точно, чем именно добила в свое время клещика, но пользовалась Бона фоте инсектицидом, он якобы не ядовит (натуральный), хотя если у вас пациент стоит возле кровати в спальне - можете чуть притравиться за ночь, если вечером обработка. + пена фейри на всю крону, ствол и поверхность грунта на час раз в неделю.



#1335 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 September 2017 - 10:35

Благодарю всех за помощь. Пошла искать, что тут у нас в близлежащих магазинах в продаже.
Сейчас гада не вижу, Рукка Будды очухалась после последней обработки, листья скинул, а сейчас пушистый, Лунарио старый верный друг, совсем без настроения стоит, листья скинуты, наращивает не активно, и чертовая паутинка время от времени появляющаяся говорит о том, что эта дрянь шестиногая никуда не делась. Снова его промыла, под пакет, туда вату с ядом, сидит пытается листья нарастить. А вокруг то вся моя немногочисленная коллекция цитрусов и другие растения.
Еще думаю так. Уж доказано, что все гениальное просто. Решение проблемы уверена должно быть предельно смешным и простым. Кто бы решил эту задачку, было бы в моих силах - Нобелевскую премию дала бы.

#1336 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2017 - 10:39

Достаточно обработать Обероном и жить спокойно, чем так мучиться.

#1337 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 September 2017 - 00:38

Юлия, а хищников не хотите попробовать? Или уже пробовали? В Москве вроде доступно.



#1338 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 16 September 2017 - 10:35

Дмитрий, нет не пробовала, за ссылочку пасибки!!! Только вот самого фитосейлюса я там не вижу, может плохо смотрела, но полагаю и он у них есть.
Такого парня конечно надо! Не говорю что панацея, но полагаю рецидив возникновения возможен лишь при повторном заражении клещиком. Очень Вам благодарна за ссылку. То, что нужно в моей ситуации.

#1339 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2017 - 10:38

В условиях квартиры применение "живых хищников" не оправдано(.

#1340 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 September 2017 - 11:02

Анна, почему не оправдано? Вы пробовали?

Я видел только один аргумент против - высокая цена за минимальную партию. Но если можно купить пакетик за 300р...





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования