Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1381 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 19 September 2017 - 23:00

Спорить не буду. 

Думайте сами.  

У Вертимека абамектина в 1,5 раза больше.  
Официально признан 2 класс опасности для человека. 
 

         --- 

На бутылке Оберон-Рапид слово Оберон выделено,

половина пользователей и не посмотрит, что есть приписка мелким шрифтом рапид.

Ладно, может не половина... я подумал что это одно и тоже.  

А выяснилось 

Оберон-Рапид и Oberon  240 SC - разные препараты. 
 
 



#1382 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 10:12

Да, хорошо, что подняли вопрос, надо лишний раз перестраховываться, когда обрабатываешь.
Ещё выяснила, что классы опасности на один и тот же препарат различаются по странам, кто как решит.
И то, что фитоверм тоже далеко не 4 класс. Но тот фитоверм, который продавался двадцать лет назад и сегодняшний - две большие разницы. Тот убивал клещей похлеще Оберона, видимо концентрация абамектина была совсем другая. Сейчас это неработающая водичка, зато соответствует заявленному 4 классу опасности.

#1383 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2017 - 12:33

Да, вопрос действительно интересный. Я тоже не думала о том, что есть разные Обероны.

 

Действующее вещество в Фитоверме из той же группы авермектинов, но это не абамектин (смесь авермектинов В1 a+b), а вещество аверсектин С (тоже смесь разных авермектинов, но в другом составе и соотношении). Хоть и одна группа, но не одно и то же и токсичность видимо разная.

 

И кстати, о том что было 20 лет тому назад. Нашла в сети американский бюллетень по пестицидам от 1996 года, так тогда абамектин  вообще не считался сильно токсичным Там сказано следующее в переводе: "Статус: Абамектин является пестицидом общего назначения (ГУП). Он классифицируется как класс токсичности IV - практически нетоксичный и не содержит никаких предупредительных заявлений на его этикетке"

Все меняется с годами.



#1384 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 September 2017 - 13:14

Сегодня купил 1литр Оберон Рапид

 

Алибек, что в инструкции написано про Способ применения от клещиков?



#1385 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 13:15

Степень токсичности авермектина и абамектина - нам не дано узнать. Тем более понятие токсичности тесно связано с понятием бизнеса. Даже если фитоверм весь из себя токсичный, получить четвёртый класс в 90-е - раз плюнуть. Да и сейчас раз плюнуть, только плевок дороже в несколько раз обойдётся (это если новый препарат регистрировать). Это же не международный препарат, пиши что хочешь. Да и на западе, после последнего скандала с глифосадом, тоже самое, если бизнесу надо - он что хочешь промнет.

Что касается американского биллютеня, часто, что там продаётся в супермаркетах как еда, в Европе ядом признано.

#1386 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 September 2017 - 15:13

Сейчас выложу сюда кусочек беседы по по поводу Оберена Рапида  "Знакомая созвонилась со своим представителем. Он сказал, что ОР лицензию получил, но у себя в стране его использовать они не собираются - 2й класс опасности, пчелы-шмели погибают. Поэтому и цена у него такая низкая. К тому же как она поняла, открытым текстом это не было сказано, но прозвучало между строк, что и разливают его не в Германии. В отличии от простого Оберона. 

Еще один интересный момент, что не все представители в курсе этого препарата. Вот этот момент мы не поняли вообще... "

К этой беседе поясню, что общалась с  представителем Баера на предмет покупки бутылочки, вот мне такой ответ был.  Представитель признался, что этот препарат  только испытывают в России, в ЕС испытание его запрещено. И испытывать его можно только на открытом пространстве, в помещениях его применять не рекомендуется  :hang1:  ( так уклончиво ответили в главном офисе компании Баейер). 



#1387 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 19:44

Ну как-бы полно лекарств, которые повсеместно применяются у нас, и строго запрещены в Европе. Мы их глотаем, если врач выписал, и ничего. Здесь тоже самое.

#1388 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 20 September 2017 - 20:16

Такой момент. На упаковке препаратов, фактически всех, какие мы здесь обсуждаем, черным по белому пишется соблюдать меры безопасности, не курить и не принимать пищу, работать в респираторах, после обработки растений снять с себя всю одежду, сходить душ и проч. Ниже пишется класс опасности. Если препарат безвреден, зачем соблюдать такие меры безопасности? Понятно,что не все так просто.
Или эпизод с дегтем. На садовом пишется, березовый, безвреден, но меры предосторожности те же, только слов противогаз и защитный костюм не увидела на упаковке. Запах от медицинского дегтя до сих пор после моей необдуманной обработки, заходишь в квартиру слышишь отчетливо. Не знаю как там клещи, не видно пока, но люди еле выжили.
Но прочитала пост Марины и дурно стало. В еуропе значит люди, ну, а мы как всегда. Подопытные кролики.

#1389 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2017 - 21:05

Если препарат безвреден, зачем соблюдать такие меры безопасности? Понятно,что не все так просто.
..
Но прочитала пост Марины и дурно стало. В еуропе значит люди, ну, а мы как всегда. Подопытные кролики.

 
Меры безопасности пишутся, как минимум, на всякий случай (если класс опасности  низкий). Например, на голландских горшечных цитрусах есть предупреждение "не употреблять в пищу".  Не потому что несъедобны, а на всякий случай.
Если Вы кого-то травите, то понимаете, что работаете с ядом или как минимум, с вредной химией. Надо голову на плечах иметь, чтобы себя обезопасить, но не все имеют голову на плечах, поэтому даже перестраховочные предупреждения обязательны, а если яд токсичен для человека, то обязательны вдвойне и чтобы пострашнее.
 
 
Не следует так уж пугаться поста Марины. Отсутствие сертификации в отдельных странах не равно тому, что в странах, которые средство используют, все люди подопытные кролики.
 
Обсуждаемый в предыдущих постах спиромезифен - основное вещество Оберона, на 2016 год по сведениям немецкой странички википедии разрешен в Сальвадоре , Гватемале , Индонезии , Израиле , Кении , Мексике , Нидерландах , Великобритании и Соединенных Штатах, а также в странах ЕС, кроме Германии , Австрии и Швейцарии.
А препараты на основе обсуждаемого абамектина используют в качестве глистогонного для сельскохозяйственных животных. 
 
Нет, не подумайте, что кого-то уговариваю использовать химию. Если кто-то уж очень её боится, тогда не пользуйтесь ей вообще. Вон тут кто-то недавно писал, что не купит вьетнамские продукты, боится оранжа. Ну тогда и не надо,  если боитесь - не используйте.  Мойте цитрусы каждые три дня, и клещи не будут размножаться в большом количестве. Тут нет вариантов, или химия или вредители, потому что ни одним "народным" средством клеща не вытравить...



#1390 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 September 2017 - 23:32

Ну плоды, которых больше чем листьев у голландских цитрусов, действительно в пищу лучше не употреблять. Это сколько же туда химии вбухали? :) Хотя, я ел...

А страсти нагнетать действительно не нужно. Всё таки это не боевые ОВ. А травануться и удобрением можно, если элементарные нормы не соблюдать.

Кстати, ртуть - первый класс опасности, свинец - второй,  алюминий, железо, медь, серебро, цинк, этиловый спирт - третий https://ria.ru/eco/2.../606570176.html



#1391 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 September 2017 - 11:41

И сколько туда вбухали химии, если дома цитрус стоит третий месяц, а листья набальзамированы будто, не будь плода при покупке один в один растение искусственное...
Если Вы откушали плоды с такого деревца и не скончались, это же не значит, что часть химии не оставила след в Вашем организме, накопится и скажется, это как бомба замедленного действия.
Здесь плодики откушали, тут с китайских полей картошечки ( которую кстати все кушают на ДВ, не смотря на то, что чистишь ее, а запах химикатов стоит, будто развел раствор фотографии проявлять), тут мясца заморского на гармончиках, разговоров нет, живем.
Страсти не нагнетаю, но придерживаюсь мнения, что все в жизни относительно. На заборе тоже можно много написать, все стерпит, но это же ни о чем не говорит, согласитесь.
Кстати, справка Дмитрий очень познавательна.
И клеща к сожалению без химии, Татьяна как всегда права очевидно не выведешь.



#1392 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 September 2017 - 11:48

Не все яды кумулятивны. Ртуть, свинец накапливаются в организме. А от спирта этилового, например, через неделю и следа не останется.

Меня больше металлы из списка третьего класса сразили. Ну ложку ещё можно взять деревянную. А вилку?



#1393 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 11:49

Юля, то, что вы сходили в Пятерочку и не скончались - тоже ни о чем не говорит. А сколько вы при этом химии слопали - обработка цветов отдыхает. Или судите о безопасности окружающего мира по восторженным панегирикам отечественного телевизора?

#1394 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 September 2017 - 11:51

Ну как-бы полно лекарств, которые повсеместно применяются у нас, и строго запрещены в Европе. Мы их глотаем, если врач выписал, и ничего. Здесь тоже самое.

Не скажите, не скажите... Мы вот прививочку ребеночку сделали и опухоль заработали. Можно и это по всякому трактовать, но в больнице сказали, не сделай вы прививочку, не было бы ее. Спровоцировала ли она ее, или же явилась прямой причиной ее возникновения, эт одному Богу известно.
И почему сейчас многие дети которые получают прививки от коклюша им же заболевают и переносят не атипичную форму, а типичную, классическую форму, классического коклюша?
Коклюш мутировал? Да ничего подобного, а вот прививочка явно не та, что делали нам с Вами в совдеповские, старые добрые времена.
Так что уж кому кому, а мне сказки о препаратах точно не нужно рассказывать.
Все относительно.
Елена, по своей собствнной шкуре сужу, уж поверьте.
А на счет отечественного телевидения, канал союз посмотрите иногда, поверьте можно доверять информации.



#1395 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 12:01

Доверяйте дальше. Жизнь проживете, тогда скажите, стоило или не стоило доверять отечественной информации... Все у вас ещё впереди.

#1396 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 September 2017 - 12:45

Давайте Елена грубить не будем. Кому вы доверяете в теме паутинного клеща я не собираюсь конечно обсуждать, да поверьте мне это не интересно. Но всегда интересовало другое. Не понимаю людей, которые доверяют американской медицине, американским специалистам, американскому телевидению, американским институтам веками разрабатывающими планпрограммы по развалу России, а тащаться жить здесь, в России. Ну и жили бы в америке.
А я образно за русский автопром и... И горжусь этим.
Так что Елена оставьте, свое мнение по поводу моего будущего при себе, лучше вспомним о паутинном клеще.

#1397 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2017 - 13:11

Где вы грубость увидели? Я с вами исключительно на вы. А про Америку, вы меня с кем-то путаете. Про то, как там хорошо, я не писала ни разу. И что касается критики советской медицины, это как раз вы написали целый пост.

#1398 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2017 - 16:13

И в моих лоджийных условиях достаточно провести две обработки путем обильного опрыскивания (без полива грунта) оригинальным Энвидором.

С радостью бы купил Энвидор, но в отличии от Украины, в России в магазинах его не продают, да и у интернет-продавцов что-то тоже пропал ... :unknw:

И обычный Оберон трудно найти стало - все Оберон Рапид предлагают.



#1399 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 September 2017 - 14:31

Здравствуйте, кто нибуть пробовал препарат биокилл? Действующее вещество абамектин. Он в обероне тоже вроде есть в составе..



#1400 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2017 - 18:12

Абамектин не в Обероне, а в средстве Оберон-Рапид. К недавнему разговору про разные Обероны. Состав:

 

Оберон - спиромезифен (Spiromesifen) -  240 г / л  (класс опасности - 3)

 

Оберон-Рапид - спиромезифен 228.6 г/л + абамектин - 11,4 г/л  (класс опасности 2-3(?))

 

 

Кстати, состав  Биокилла - абамектин - 10г/л, а класс опасности 3в. (по "справочнику пестицидов")

Что скрывается под буквой "в", не нашла таких сведений. В ГОСТе 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация", никаких букв нет. Тогда вообще непонятно, как присваиваются эти  классы опасности.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования