Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1421 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 17:43

Я свои цитрусовые перестал обрабатывать от клеща после того, как перестал выносить их на лоджию и поставил подальше от инжира.
У меня взрослые листья цитрусов клещ вообще не трогает - т. е. даже если он и есть, я его не вижу. Иногда проявляется на молодом приросте на паре листочков, но  достаточно бывает протереть их мокрой ваткой и помыть пару раз растение под теплым душем. Правда, это относится к паутинному клещу - цитрусовый красный клещ очень прожорлив и ест все подряд, но у меня его давно не было (тьфу 3 раза).
Лучше уделить внимание здоровью растений - правильный грунт, режим полива, подкормки, освещение и т.п. Здоровое растение повреждается клещом существенно меньше - вероятно, у них есть свои средства защиты от вредителей.

На инжире паутинный клещ размножается намного активней, видимо, нравятся ему опушенные листья. Но опять же: если инжир стоит в хорошо освещенном солнцем месте, то у него вырастают толстые плотные листья - клещ по ним ползает, но не повреждает.



#1422 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 October 2017 - 17:50

Ультразвук - вряд ли, а вот высокая влажность и низкая температура - некомфортные условия для паутинного клеща.

Как средство борьбы это несерьёзно, но развитие замедлит.



#1423 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 19:32

Когда цитрусы растут в жилых комнатах на окнах, как то в первую очередь хочется создать комфортные условия для себя, даже если при этом они и для клеща будут комфортны.



#1424 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 01:36

В необычных средствах для подкормки растений, http://forum.homecit...j-loc-pe/page-3, пост 47:
Меня зовут:Александр
Город:Минск
Отправлено 03 Июнь 2013 - 16:24
По поводу L.O.C. Стоит у мамы на кухне как моющее средство. Моет хорошо, а главное запах не противный......Я же нашёл его полезным в борьбе с вредителями - паутинный клещик исчезает прямо на глазах. Главное после обработки через некоторое время смыть средство с листьев, ато как мне кажется оно затрудняет дыхание растений образуя прозрачную плёнку.

Что то подобное я слышала в цветочном магазине по поводу травли клеща этим ЛОКом, но сама так и не попробовала. Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть данную информацию? Быть может кто то еще опробовал на своих цитрусах данный способ?



#1425 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2017 - 08:24

Наверное, с 2013 года если был бы достойный результат, то были и восторженные отклики.

Есть же  проверенные и рекомендуемые препараты с долгосрочным эффектом(



#1426 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 October 2017 - 10:47

Про обработку ядохимикатами больших площадей. На тепличных комбинатах этим занимался инженер химик в соответствующем обмундировании. Применялись те же препараты (по названиям), что многие используют в домашних условиях. У этого химика была доплата за вредность.
У сотрудников ботсада тоже есть вредность и травят они теми же общераспространенными препаратами.

Каюсь, тоже не всегда использую методы защиты и наверное, зря.

Сообщение отредактировал akr74: 03 October 2017 - 10:49


#1427 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 11 October 2017 - 23:36

Александр, как ваши клещи после ивермектина? Не беспокоят больше?



#1428 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 October 2017 - 12:44

Клещи не мои.

Больше не беспокоят.

#1429 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 October 2017 - 03:54

Добрый день.

Заказал вот с Москвы через интернет магазин следующие препараты в небольших фасовках для пробы: Аполло, Cantack и ОБЕРОН –РАПИД.

Проблема с клещом, обычным и в том числе красным. Обработки фитовермом и подобными теми что есть в городе в продаже не помогают или помогают не надолго.

Собственно, заказал вот тяжелую артиллерию.

Подскажите как лучше обработать?

Женщина у которой покупал советует сначала обероном опрыскать, а через 7 дней кантаком.

Читал тут что обрабатывают например Кантаком вместе с аполло. Это их просто смешать вместе и разбавить водой? Если так, то в каких пропорциях? Можно с обероном смешивать или нет? Или как-то поочередно опрыскать с каким то интервалом между опрыскиваниями?



#1430 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 11:57

Женщина у которой покупал советует сначала обероном опрыскать, а через 7 дней кантаком.

А чем обосновывает?
Кантак быстро убивает взрослых особей - я бы его применил первым, если клеща много. Оберон-Рапид я не использовал - только обычный Оберон. Действия Кантака и Оберона отличается тем, что первый хорошо убивает взрослый особей, но защитный эффект длится меньше (около 3-х недель). Оберон хуже действует на взрослых клещей, но зато проникает в ткани листа и эффект сохраняется с месяц.
Аполло не применял, по отзывам он оставляет плохо смываемые розовые пятна.

Поэтому резюме: если клеща много, то я бы сначала обработал 2 раза Кантаком с интервалом в 2 недели, потом еще через месяц Обероном (может и раньше - по обстоятельствам). Если просто для профилактики - один раз Обероном. Смеси этих препаратов не делал.



#1431 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2017 - 12:04

Обычный Оберон прекрасно смешивается с разными препаратами (в частности, смешивала с Ниссораном, Моспиланом, Актарой, Имидаклопридами, Тепеки - в зависимости от необходимости).



#1432 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 October 2017 - 14:53

"Женщина у которой покупал советует сначала обероном опрыскать, а через 7 дней кантаком."

А чем обосновывает?...

Да особо ни чем не обосновывает просто посоветовала. а насчет аполло я вроде тут на форуме где то читал что его используют что совместно с каким то еще препаратом потому что он вроде как лучше на яйца клеща действует. поэтому и его тоже взял немного что бы как говорится было. мало ли. 

и клеща не так что бы много. толпами не лазиют все таки фитоверм немного помог раньше было хуже гораздо. но  пара штук на листе обычно всегда присуствует :( это тех что видно невооруженным газом красные. 


Сообщение отредактировал Nyima: 20 October 2017 - 15:55
Сокращаем цитаты до необходимого минимума


#1433 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 17:32

Собираюсь сегодня потравить клеща. Есть Оберон. Читала в теме рекомендации смешивать его с Фитовермом. чтобы потравить и взрослых клещей. Читала также, что рекомендуют пролить верхний слой грунта, где могут оказаться яйца клещей. И заочно глубоко уважаемый мною Сергей Григорьевич не раз писал, что Фитоверм в грунт лить настоятельно не рекомендуется.

 

В общем, я запуталась. Как лучше сделать?



#1434 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2017 - 17:37

А зачем обязательно смешивать? Если хотите и тем и другим, травите ими по очереди. 

Мне хватило одного Оберона, чтобы избавиться от клещей, которые были, даже от красного цитрусового.



#1435 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 17:44

Я опасаюсь по неопытности недостаточно пропшикать растения, поэтому подумала макнуть их головой в раствор, благо размер их пока ещё позволяет. Но подходящая ёмкость у меня только одна.

 

Но раз может помочь один Оберон, это даже легче, спасибо.



#1436 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 02:00

Вымыла их всех. Как выразилась дочка, "купание зеленого слона". То, что у этих ребят есть колючки, которые протыкают и резиновую перчатку, и палец как раз в то время, когда бултыхаешь их в ядохимикате, конечно, впечатляет.

#1437 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 13:59

Ну, с почином! :)
Только расход препарата слишком большой получается при таком способе - это ж нужно литров 8 раствора и ведро соответствующее. Да и станут растения побольше - купать "головой вниз" будет проблематично.
Лучше купите помповый опрыскиватель (в Леруа продаются, рублей от 500 стоят). Накачал, кнопку нажал - и только направляй его струю на крону, да еще носик поворачивай вверх/вниз, чтобы листья с обеих сторон обработать.

P.S. Хотя для человека и окружающих купание в растворе безопаснее - нет аэрозоли с распыленным препаратом в воздухе.



#1438 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 18:24

Спасибо) В этот раз я хотя бы убедилась сама и показала домочадцам, что всё не так страшно. Даже не сшибла приросты с Санты Барбары. Вырастут - уж точно ни в какую бадейку не влезут.

А сегодня к дочери пришел молодой человек и принес новую партию клещей - большой красивый букет (((

#1439 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2017 - 20:13

Всем привет.Завелся паутинный клещ на апельсине (
Купил бона форте и фитоверм.Чем лучше обработать?
Вот такой бона форте.
Причем на апельсине молодая поросль,боюсь пожечь.

Прикрепленные файлы



#1440 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2017 - 21:00

Завелся паутинный клещ на апельсине (
Купил бога форте и фитоверм.Чем лучше обработать?
 

Оберон - наше все! :good:

http://forum.homecit...id-insektitcid/





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования