Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1481 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 September 2019 - 16:09

Аэрозоль, содержащий циперметрин или альфациперметрин дают этот эффект. Конечно, пахнут (некоторое время). Если есть дети или домашние животные нежелательно, но средства из сообщения выше, тоже "не без запаха"...

 2-3 обработки с интервалом в неделю и все чистое до прихода новых растений. 

Эконом вариант: аэрозоль распылить через воду, и уже ей опрыскать. Действие тоже, но более продолжительное, медленнее испаряется, пахнет меньше.



#1482 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2019 - 19:17

Ортус, Оберон, апполо,омайт без запаха вообще ничем не пахнут. Омайт, конечно, не для квартир.. масай и энвидор тоже ничем не пахнут... Немного напрягает, что непонятно выветрились ли химия, или нет.
 



#1483 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2019 - 13:01

Часто встречаются сообщения, типа: опрыскал тем-то и тем-то и всё прошло - месяц (два, шесть, год) ничего не было, а потом бац и опять.

"Наверное, с новыми растюхами занеслось!"

Оно, конечно, может и так бывает, но вот вам история:

 

В квартире была пандемия, клещик на всех окнах -> несколько лет войны, тотальный химический геноцид, затишье -> рецидив на одном окне (гибискус, на костёр), всё остальное в химобработку -> год затишья, горшки с этого окна постепенно разъезжаются по квартире, все счастливы.

Через 17 месяцев (неделю назад) после последнего рецидива на том же самом окне обнаружен клещик на 6-7-ти летних гибискусах, которые год уже как переехали туда с других окон 100% чистыми.

Никаких новичков на этом окне вообще не было. Окна на этом окне вообще не открываются. И никто в квартиру без глубоко маньячного карантина не попадал.

 

Таким образом, либо кладка, либо спящие самки выжили где-то в рамах/под обоями/подоконниками/хз где - почти полтора года.



#1484 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2019 - 14:03

Самки клеща не впадают в спячку в  нормальных квартирных условиях.  В спячке они пережидают холодную зиму, возможно еще и экстремальную жару, но во втором не уверена.

Яйца в нормальных условиях также развиваются в положенный им срок.

А вот занести клеща можно не только с растениями, но и просто с уличной пылью может прилететь, на одежде с дачи, балкона, улицы можно занести. С грунтом легко. Они же мелкие, распространяются почти как микробы... Только с новыми цитрусами есть шанс занести зловредного красного цитрусового клеща и других экзотических оранжерейных представителей рода, а с улицы лезут наши природные.

 

Я наблюдаю вспышки клеща после полного их уничтожения Обероном. Сейчас вторая с полного уничтожения клеща в 2015 году. Тогда были сразу два вида: красный цитрусовый и какой-то из обычных паутинных на розе, крупные желтые, оставляющие много паутины. После травли такие больше не появлялись.

Затем в 2017 на посаженной в горшок сезонной огурдыне появился клещик желтый мелкий, много паутины. Также был потравлен полностью.

И вот этим 2019-м летом не только появился, но и совершенно незаметно распространился на все подоконники новый вид. Такой мельчайший, как пыль, что простым глазом рассмотреть его почти невозможно. Паутина тоже тончайшая и не очень много, потому и замечен был поздно, когда уже успел распространиться.

 

Я наблюдаю и внимательно рассматриваю и изучаю  всю мелкую живность, только по-этому по разным признакам заметила, что перечисленные клещи разные, а для обычного цветовода разница не важна, клещ и есть клещ... А мог бы и один и тот же или похожий вид завестись, в таком случае могло бы показаться, что это тот же самый через два года проснулся, но это не так. Если плохо был вытравлен, появился бы гораздо раньше, а если появился через 1,5-2 года, это однозначно, новое поступление клеща.



#1485 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2019 - 15:10

Я также весьма внимателен к мелкой живности. Например, у меня 3 качественных лупы вплоть до 10/40 - последняя из которых почти бесполезна, если вы меня понимаете. Клещик выглядит разным даже в одном гнезде, потому что их там в гнезде несколько генераций - они ж линяют, растут. И бегают с разной скоростью, и цвет/размер разные. И вообще внутривидовая изменчивость.

Для меня очевидно, что на это окно он никак не мог попасть "извне", не заразив при этом всю квартиру.

В своём посте я попытался объяснить, почему это выглядит не как новое обсеменение, а именно как территориальная персистенция.



#1486 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2019 - 15:28

Естественно, я знаю, что разные генерации выглядят по разному. Я писала об общем виде  виде всей колонии в целом и виде самих клещей в массе, а не выборочно. И они у меня были разные, без сомнений. Конечно, точное определение до вида возможно только при изучении их гениталий под микроскопом, но и в первом приближении сходные и не сходные виды отличить можно, и никакая изменчивость отдельных особей не даст значительной общей разницы.

Вполне возможно, что у Вас в разные годы селился один и тот же вид клещей, но эти наблюдения не могут говорить о том, что самки или яйца вида, находящегося в комфортных для себя условиях, вдруг внезапно впали в спячку на полтора с лишним года.

 

Хотя, этот спор не имеет никакого значения. Можно верить, что спящую красавицу с клеща писали, и бояться его еще больше.... :girl_prepare_fish:



#1487 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 06 September 2019 - 23:21

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Ситуация такая: рядом в одной комнате стоят в напольных кадках тамаринд и мирт. На тамаринде появился клещь. Обработала, забрала из помещения на карантин, помыла окно перед которым они стояли, подоконники протёрла, мебель рядом и т.п., а что делать с миртом? Перенесла в ванну и просто ополаснула из душа крону, закрыв кадку, сам горшок протёрла. Нужно ли его обрабатывать химией или нет? Тамаринд вернуть хочу на это место, когда это лучше сделать, после повторной обработки или после первой сразу можно?

Сообщение отредактировал Vesna: 06 September 2019 - 23:24


#1488 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2019 - 23:52

Выборочная обработка бесполезна ИМХО. Даже если клещ облюбовал одно растение, а на других его визуально не видно, обрабатывать надо все, находящиеся в том же месте. Может не массово, но отдельные особи могут быть на всех окружающих растениях.



#1489 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 07 September 2019 - 09:46

Вот засада. Я надеялась, что раз миртовые он не ест, может миртовое дерево его отпугивает запахом и он не сможет на нём селиться. Значит надо и мирт обрызгать.

Сообщение отредактировал Vesna: 07 September 2019 - 09:47


#1490 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2019 - 11:40

Подскажите что можно сделать по клещам. Проблема такая, что есть большое растение лимон, под 2 метра и 1-комнатная квартира с маленьким ребенком. Может можно что-то влить в землю что бы клещ помер насосавшись отравы? Опрыскивания нет возможности проводить, выносить в ванну и куда то еще тоже проблема, он тяжелый, мешок не наденешь...  



#1491 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 September 2019 - 12:06

Только опрыскивание. Можно не в ванную выносить, а в подъезд. Лично для меня это гораздо удобнее и физически легче. Если есть возможность купить энвидор, попробуйте его, он эффективный и не вонючий.



#1492 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2019 - 12:53

Натуралист, насколько мне объяснили, горшок весит кг 50. Его даже вдвоем тяжело переносить, а еще ветки под потолок. Плюс вокруг стоит диван, шкаф и т.д. Как это все изолировать не совсем понятно.



#1493 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 16 September 2019 - 13:25

Может попробовать стрейч-пленкой обмотать, на макушке оставить отверстие и в него набрызгать ядом. Слои пленки плотно прилипают друг к другу, мебель не должна попортиться) Кстати, так можно оставить (замотанным), на денек, быстрее подохнет клещ.



#1494 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2019 - 15:58

Вариант конечно имеет место быть, но боюсь при таком подходе нижние стороны листьев, да и нижние ветки не будут тщательно обработаны. Есть какие-то средства, которые не нужно "класть в рот" непосредственно клещу? Может что порекомендуете?



#1495 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 16 September 2019 - 16:12

Продаются всякие палочки от вредителей, которые в землю нужно закладывать. Сама не пробовала, ибо очень сомнительный вариант. Боюсь от клеща все таки придется обрабатывать весь лимон. Клещ, это гадость еще та!



#1496 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 September 2019 - 19:11

Хм, да не только лимон, но и окружающую местность- тоже нужно обрабатывать. Можно, застелить пол пленкой, поставить на пленку горшок , обработать ватным диском вручную все листья, черешки и ветки. Развести фейри  не сильно густо, но и не сильно жидко, чтобы прям вода текла и равномерно и обстоятельно обработать все растение, почву закрыть пленкой. Через тройку дней промыть также  обстоятельно чистой водой, часто меняя  диски. Через пару-тройку недель повторить. После обработки Фейри пленку с пола поднять и накинуть на растение, получается такой пакетик, где внутри стоит растение в горшке. Очень трудоемко, но если обстоятельно протереть все на растении- помогает на полгода ( примерно). К Фейри можно добавить любое минеральное масло, тогда масло взбить с водой до эмульсии и туда уже лить Фейри.  Шторы и накидки на диван  и тому подобное постирать. 



#1497 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 September 2019 - 10:31

Подскажите что можно сделать по клещам. Проблема такая, что есть большое растение лимон, под 2 метра и 1-комнатная квартира с маленьким ребенком. Может можно что-то влить в землю что бы...

Антон, в землю ничего не вольете от клеща, из щадящих бюджетных средств фитоверм и что-то подобное на основе авертина N, аверсектина С, в принципе без запаха, при опрыскивании у меня попадает на шторы, на обои, стекла(прямо на окне пшикаю) пятен не оставляет, дома два маленьких ребёнка, обрабатываю без проблем

#1498 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2019 - 14:28

Марина, судя по вашей логике можно любым жидким мылом обработать, что бы покрыть все тонким слоем мыла и не дать клещам присосаться, и они подохнут от голода, так? А потом только задача это мыло как то убрать.

 

Ия, фитовермом обрабатывали раз 10. Их еще больше стало кажется. 



#1499 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2019 - 14:42

В принципе, да, но , я пробовала  именно Фейри- для мытья посуды. Любое жидкое мыло может быть  и косметическим. Это не подойдет, клещи не от голода дохнут, от недостатка воздуха для дыхания. Очень часто, фейри и  ему подобные  добавляют в баковые смеси как прилипатель. В однокомнатной квартире , да еще с маленьким ребенком фитовермом я бы не  стала ничего обрабатывать, от слова- совсем.



#1500 Светланка

Светланка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 September 2019 - 16:00

Я обычно всех свежепринесенных обрабатываю зоошампунем от блох (больше всего понравился Луговой). Чайная ложка на 250-300мл воды, все тщательно обмусолить мочалкой или опрыскать, через час смываю. Им же промываю стены/окна/полы на балконе по окончании сезона.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования