Перейти к содержимому

 

Фотография

Фитоверм, Акарин, Авертин, Аверсектин, Агровертин, Искра-Био


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2007 - 12:26

Раз и на всегда не получится. Я с клещем успешно борюсь обработками фитовермом.

Odina, а что это за препарат? Он доступен в продаже? На сколько безопасен для окружающих людей и котов?

#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 12:52

Odina, а что это за препарат? Он доступен в продаже? На сколько безопасен для окружающих людей и котов?

Фитоверм имеет класс опасности IV. У меня дома дети, собаки, кот. Никто не реагировал.

По моим сведениям Искра золотая появилась недавно, это более новый препарат. Я просто не пробовала им обрабатывать Изображение Нужды не было.

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2007 - 10:57

Нашла две очень интересные и подробные статьи о Фитоверме. Там есть схемы обработки Фитовермом, почитайте:

Препараты марки "Фитоверм" в системе защиты культур закрытого грунта
Особенности применения инсектоакарицида Фитоверм в южных регионах России

#4 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 06 December 2008 - 00:34

Фитоверм не опасен для человека. Я за два опрыскивания клеща вывел.

#5 Гость_DeN_*

Гость_DeN_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2011 - 00:19

Более современный препарат АКАРИН, КЭ (авертин-N 2г/л). Работает лучше чем ФИТОВЕРМ, КЭ (аверсектин-С 2г/л) и в более скромных дозах.
Сейчас на рынке есть препарат под названием "Клещевит" по сути тот же акарин/агравертин который тупо фасует "Август". Нового в "Клещевите" ничего нет кроме цены. В магазинах около 20 руб./4мл (это примерно на 2л рабочего раствора конц. 2мл/л для борьбы с клещами) Маловато конечно за такие денежки!
Качество фасованного препарата сам не проверял... но доверия особого нет по многим причинам и отчасти исходя из опыта работы с фирмами-фасовщиками :))))))
Для людей и животных препараты безопасны, но всё же не стоит забывать о мерах предосторожности в частности аллергические реакции возможны....
Работать необходимо защищая поверхность кожи, слизистые оболочки и органы дыхания.

Сообщение отредактировал DeN: 13 March 2011 - 00:28


#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 March 2011 - 00:25

Вчера днём только купила "Клещевит", ампула 4 мл - 12 рэ., а вечером, в поисках информации о нём, нашла вот такую статью: http://www.pgorod.ru/news/74383

#7 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 00:36

А я тоже купила этот клещевит и тоже за 12р. У нас его хватают по страшному.

#8 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 11:25

Вчера днём только купила "Клещевит", ампула 4 мл - 12 рэ., а вечером, в поисках информации о нём, нашла вот такую статью: http://www.pgorod.ru/news/74383


Я тоже такой купил. Может, вообще не стоит покупать препараты фирмы "Август"? В ОБИ активно продаются. На вид вполне приличные.

#9 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2011 - 12:26

Вчера днём только купила "Клещевит", ампула 4 мл - 12 рэ., а вечером, в поисках информации о нём, нашла вот такую статью: http://www.pgorod.ru/news/74383

Здравствуйте!
А что собственно из этой информации мы узнаём? - "Исследованиями, проведенными ФГУ «Центр оценки качества зерна» г. Москва установлено, что содержание действующего вещества в одной из партий препарата «Клещевит» не соответствует норме".
Из текста следует,что действующего вещества там не столько, сколько должно быть.
Больше его там, или меньше - не понятно. Но оно там есть.
Я 10 дней назад обработал клещевитом все свои растения на лоджии. Закрыл лоджию со всех сторон на суточный карантин. Только спустя 10 дней начали появляться отдельные особи маленьких красных гадов. Видимо из сохранившихся яиц. Но это вполне объяснимо. Во всех инструкциях к антиклещевым препаратам рекомендуется повторить обработку через 7 - 10 дней.
Правда хочу заметить, что дозировку я увеличил в 1,5 раза, по сравнению с рекомендованной(просто объём моего опрыскивателя меньше 2л. :rolleyes: ). Растения этот "передоз" перенесли нормально.
Поэтому делаю вывод: Клещевит - вполне допустимое средство борьбы с клещём. Но действующего вещества в нём меньше нормы. Поэтому рекомендую разводить его для цитрусовых так:1 ампула (4мл.) - на 1,5 л.

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 05:56

Я раньше не встречала Фитоверма в бутылочках, всё время в ампулах был. А этот какой то улучшенный.
Изображение

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 25 September 2011 - 05:56


#11 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 September 2011 - 22:22

Интересно,, нечаянно не указано там что в нем стало лучше?

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2011 - 06:17

Указанно- лучше стала формула. А что такое улучшенная формула наверно только производителю известно.

#13 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 12:28

Фитоверм - биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Вроде там особо хим формулой ничего не должно регулироваться))), разьве концентрацию повысили.

#14 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 July 2012 - 13:02

НАрод, вопрос может и не совсем умный..Но вот я читала, читала, и так и не поняла..Сам препарат не опасен..понятно..А плоды, которые образуются на цитрусах, круглогодично поливаемых фитовермом МОЖНО ЕСТЬ?

#15 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 14:17

Фитоверм - биопрепарат, в инструкции написано, что овощи и фрукты можно употреблять в пищу через два дня.

#16 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 July 2012 - 14:43

Благодарю...!

#17 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2013 - 22:12

Авермектины - продукт ферментации почвенных стрептомицетов – почвенных актиномицетов Streptomyces avermitilis. Впервые авермектины были выделены и идентифицированы в 1976 г. в Японии при проведении оценки антигельминтного потенциала образцов почвы с площадок для гольфа. В процессе исследований было обнаружено, что авермектины имеют высокую активность и широкий спектр антипаразитарного действия. Первое описание культуры Streptomyces avermitilis как продуцент авермектинов появился в 1978 году в работах Берга, Миллера. Культура Streptomyces avermitilis продуцирует четыре основные формы авермектинив - А1, А2, В1, В2, которые отличаются радикалами. В свою очередь, каждый компонент имеет 2 формы изомеров: а и в. Комплекс, содержащий 8 авермектинов получил название - Аверсектин. Очищенный (степень очистки не менее 90%) природный авермектиновый комплекс получил название Аверсектин С. Авермектиновый комплекс, полученный из мицелия Streptomycas avermitilis ВКПМ S -1440 с содержанием группы В - 67,8-77,4%, получил название Авертин N – фактически аналог аверсектина-С, отличающийся только штаммом продуцента. Противопаразитарной активностью обладают все индивидуальные авермектины, но сильнее всего она выражена у авермектина В1. Природный авермектин B1, изолированный из комплекса и получил название Абамектин. Один из первых препаратов для защиты растений на основе действующего вещества Абамектин (1,8%) зарегистрировала швейцарский химическая компания Сингента под названием Вертимек. Помимо высокой антипаразитарной активности, абамектин отличается высокой токсичностью для теплокровных и нецелевых объектов окружающей среды. Молекулярная формула: C48H72O14 (авермектин B1а); C47H70O14 (авермектин B1b) Одним из направлений в научной работе с авермектинами стала селекционная работа с Streptomyces avermitilis и получение новых штаммов продуцента. Второе направление - получение синтетических авермектинов и химическая модификация с целью снизить токсичность для теплокровных. Дополнительно обнаружение противоопухолевых свойств авермектинов группы А стало началом научных экспериментов в лечении раковых заболеваний. В результате химической модификации абамектина получен Ивермектин. Ивермектин - полусинтетический авермектин, представляет собой 22,22-дигидроавермектин B1а и B1b, отличается меньшей токсичностью для теплокровных, лучшей растворимостью и большей стабильностью при той же широте спектра и интенсивности противопаразитарного действия. Позже запатентованы дигидроавермектин B1а под названием дорамектин(R.M. Jones et al., 1993), эприномектин (К. Guerrero et al., 1998) и селамектин (B.F. Bishop et al., 2000), а с последующей серией химических модификаций моксидектин. Препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны для теплокровных, имеют лучшую очистку и легче переносятся животными. Высокая активность авермектинов против членистоногих и нематод при малой концентрации послужило толчком для производства сотен препаратов для ветеринарии и агрономии. Большая часть ветеринарных препаратов содержит действующее вещество полусинтетический Ивермектин. Это: Ивомек, Иверсект, Ивермек, Баймек, Цевамек, Иверген, Бимектин, Пандекс, Ивертин, Новомек, Гиподастин и др. Препараты для защиты растений выпускаются на основе более дешевого сырья Аверсектина-С (Фитоверм, Актофит), или фактического аналога Авертина N (Акарин, Агравертин, Искра-Био, Клещевит). Авермектины в чистом виде являются сильно токсичными для животных и человека. Поэтому 3 класс опасности (умеренно опасные) достигается уменьшением концентрации действующего вещества в препаративной форме до 0,2%. Все агропрепараты авермектиновой группы содержат растворитель этанол – этиловый спирт. Поэтому, исходя из большой нормы расхода (в силу малой концентрации действующего вещества), обработка субстрата с растениями недопустима. Возможны ожоги корневой системы. При внекорневой обработке спирт быстро испаряется, фитотоксичность минимальна. Для борьбы с фитонематодами производятся специальные авермектиновые препараты на твердой органической основе. Натуральные авермектины плохо растворимы в воде, поэтому не имеют на растениях системных свойств, и действуют только контактно-кишечно. Однако, авермектины достаточно хорошо растворимы в органических растворителях, легко переносятся с жирами, поэтому проявляют наилучшие свои свойства в ветеринарии. Используются как в виде мазей для внешнего применения, так и в виде 1% препаратов для инъекций (подкожное введение). Авермектины в защите растений. Все препараты, разрешенные для использованием населения имеют содержание действующего вещества 0,2% , имеют одинаковые принцип действия и эффективность. Для обработки растений рекомендую норму расхода до 10 мл препарата на 1 л воды методом опрыскивания до «полностью мокрого» состояния. Так как авермектины имеют сильнейшее кишечное действие и слабо действуют на непитающиеся стадии вредителя растений, то рекомендую поддерживать температуру выше 20 градусов (оптимально +25) и повышенную влажность с целью ускорить выход личинок или переход с непитающейся фазы вредителя. Препарат Вертимек имеет в 9 раз больше действующего вещества и соответственно меньше норму расхода. Рекомендую именно Вертимек. Вертимек имеет меньше буферных составляющих веществ, и увеличенное соотношение авермектинов с болле сильными противопаразитарными свойствами и соответсвтенно более высокий класс опасности. Ультрафиолетовое излучение и доступ кислорода быстро разлагают авермектины. Поэтому для полного уничтожения вредителя рекомендую повторные обработки с интервалом в 3-7 дней в зависимости от вида вредителя и внешних условий. Для уничтожения прозрачных (тарзонемидных) рекомендую три обработки с интервалом 5 дней. Против трипса 4 обработки с интервалом 7 дней. Против трипса рекомендую дополнительно использовать системные препараты для обработки субстрата. Наилучшее сочетание авермектиновых препаратов в смеси с гормональными, которые прерывают фазы развития вредителя. Смешивать авермектиновые препараты с жидкими формами, как правило, нельзя. Можно смешивать с сухими препаратами. Рекомендую для борьбы с клещами смешивать с ниссораном. Для борьбы с белокрылкой и червецом рекомендую смешивать с гормональным Апплаудом. Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов. Био - не значит, что препараты менее опасны для человека, чем синтетические. Рекомендую при опрыскивании обязательно использовать респиратор, лучше с химическим патроном, подойдет для органических растворителей. Автор Павел Еникеев, 09. 2011г.

#18 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 June 2014 - 11:40

Два дня назад решила впервые препаратом "Антиклещ" от "Грил белт" ( http://dacha-market....98/?pos=2421133 ) обработать гибискусы, дозу взяла 4 мл. на 2 литра.. Про аромат -промолчу, надышалась до рвоты просто. ЧтО попало на паркет -водой не смоешь-вонь до сих пор стоит, хотя именно в этой комнате балкон и он открыт ПОСТОЯННО, а на  улице прохладно, ветер и вообще не выше 20 тепла....

Ну дальше балкона и одной комнаты дело естественно у меня не пошло,т.к. в 2-х других надо было еще и жить( хотя и сюда запах проникает). Дурно мне стало сегодня утром, когда начала фоткать цветение новенького гибискуса и увидела клещей...Омотрела все растения, на гибах новые пожелтевшие листья с живыми клещами...Выводы делайте сами.



#19 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 June 2014 - 13:54

Я, для того чтобы обработать своих актофитом, повытаскивала их в общий двор, надела маску, косынку и перчатки, выслушала от соседей про терроризм, обработала, потом надела на каждый пакет, завязала и занесла домой. Воняло!

Второй раз через неделю я делала это с намного меньшим энтузиазмом. Муж не дал занести домой, а пристроил широкую доску за окном, и сутки растения проветривались на улице. Надо бы третий раз для верности эту же операцию совершить, но духу уже нет. Живности пока вроде тоже нет...



#20 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 19 June 2014 - 14:17

Если через два дня после обработки наблюдаются живые клещи, причин может быть несколько. Может, препарат поддельный, либо он действует не сразу и они еще не успели погибнуть, либо обработка не была достаточно скурпулёзной и не на все особи попал препарат (еще, наверное, теоретически возможно, что это новое поколение клеща, которое на момент обработки было в той стадии развития, на которую не действует данный препарат). Обрабатывали каждый листик с двух сторон до полностью мокрого состояния? Ветки, стволики, пазухи? Место, где стоит цветок (окна, стены, пол/подоконник), вымыли?

Насчет того, что аромат два дня не выветривается, даже не знаю, что предположить... Тем более, при постоянном проветривании... Может, и правда, подделка какая-нить? Насколько я помню, даже термоядерная вонь Актеллика выветривается в течение пары-тройки часов (по крайней мере, при проветривании). 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования