Перейти к содержимому

 

Фотография

Кому на жаре жить хорошо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2016 - 23:51

Да,лимоны у меня обгорают в первую очередь! 

Раз в Москве обгорают, то у нас уж и подавно. Да... Это проблема, но пока не научусь нормально выращивать сеянец лимона - нельзя брать взрослый цветущий. А так хочется...



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 February 2016 - 00:07

Ребята, вы вообще о чем говорите-то? Как же бедные лимоны в Турции и Сицилии растут, и не обгорают? Наверное, шляпы от солнца одевают.... :girl_haha:



#23 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 01:02

Ага, с зонтиками над ними стоят и коктейли холодные подают :beach:

Стоят с весны до глубокой осени, на солнцепеке, и ни жужжат, как только миновала угроза заморозка, и устанавливается хоть слабая но стабильная + температура, всех выношу, и так же обратно, как только температура начинает снижаться и угроза минуса, все в дом) Если боитесь обгорания, выносите в пасмурный день. 



#24 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 12 February 2016 - 13:42

Значит, думаете, можно его прямо на самое жаркое солнце с южной стороны ставить? Рискнуть весной? А где тут можно найти фото симптомов обгорания на листьях? Может ему совсем от другого плохо?



#25 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 12 February 2016 - 19:19

Выносите смело - ничего не бойтесь! А заодно разденьтесь и загорайте рядом, но не 10-15 минут, а сразу - целый день. Ведь в южных старнах, местные жители довольно часто находятся на солнце (летом, почти без одежы) и ничего, прекрасно себя чувствуют. :girl_crazy:

 Правда у нас, после зимы могут быть проблемы (обгореть можно)... Какие могут быть симтомы? Даже и не знаю.Там, температура, горло болит или еще что - может оно все и не от избытка солца, а просто так совпало ? 



#26 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 19:53

можно его прямо на самое жаркое солнце с южной стороны ставить? Рискнуть весной? 

 Сразу ставить нельзя. Молодой прирост погибнет сразу, листья, которые выросли на подоконнике и вызрели тоже почернеют. Сначала в тень, потом постепенно на солнце. Один сезон я держала молодняк на солнышке бОльшую половину дня, не понравилось им, не успевала я горшки с корневой остужать. Однажды выставила лимон с молодым приростом в тень, поднялся ветер и всё оторвало за несколько минут, следующая волна роста только к зиме решилась на отчаянный шаг. 



#27 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 12 February 2016 - 21:28

 Сразу ставить нельзя.

Я об этом и говорю!



#28 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2016 - 21:45

МОЖНО - если осторожно...

 

Просто начинать нужно в пасмурный день с переменчивой облачностью.

И на неделю занавешивать растения шторой из полиэтилена - 40 лет так кактусы притеняю



#29 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 13 February 2016 - 01:06

Сеянцы на Сицилии и квартирные сеянцы в Крыму "воспитываются" в совершенно разных условиях. И перевоспитываются тоже. Я считаю, что в каждом случае нужно смотреть на поведение растения, а не на то, "как должно быть". А раз Вы знаете, как он себя ведет - то знаете и что делать. Плохо именно этому лимону на открытом солнце - оставляйте его в полутени, в чем проблема? Если уж аналогии с людьми проводить - может, он рыжий и склонен обгорать в момент...


Также, думаю, во многих случаях домашнего выращивания некорректно проводить параллели с природными условиями и габитусом растения. Это как посмотреть на дуб или сосну, выращенную из семени мастером бонсай, и говорить "да вы знаете вообще, какие они в природе-то? Ого-гооо!" Ну и что?
Я здесь не о "мастере", а об условиях.

#30 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 June 2016 - 17:27

Добрый день! 

 

В Краснодаре у лимона был переезд, он сбросил все листья - я пересадил его в горшок побольше и выставил на балкон, начал переть как не в себе(50 отросточков насчитал), а сейча жара на балконе 50 градусов наверное днем... и у него некоторые отростки просто вянуть начали - подскажите в чем причина может быть? Может тазик с водой ему поставить рядом? Он на солнце стоит с 11 часов примерно и до вечера. Балкон открыт для воздух, сквозняков там не наблюдаю



#31 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 18:15

Михаил,
Причина в том, что данный цитрус не переносит такой высокой жары. 
 
У меня растут мандарины, помело, цитроны, лимоны. И в солнцепек молодые листья начинают вянуть по разному. Лучше всего переносит жару мандарин. Хуже всего - цитрон.
 
У себя на балконе растения, которые жару переносят плохо я разместил напротив рам (у меня напротив окон солнце в зените или около него). Таким образом, растения сначала жарятся, потом отдыхают, когда солнце напротив оконной рамы, потом опять жарятся. Им этого хватает, чтобы побеги не погибали и не получали ожоги.
 
В Краснодаре, полагаю, температура выше, так что, лучше Вам марлей завесить растишку, или вообще убрать из под прямых лучей.

 

Вардан, спасибо! Будет в комнате тогда расти


#32 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2016 - 23:57

На прямом солнце и жаре лучше чем в комнате. В Крыму в теплице без притенения стоят десятки разных цитрусов и нормально растут и плодоносят. Днем температура +33 +35 и побеги вянут, но растут ночью. В жару желательно утром и вечером брызгать водой для повышения влажности. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования