Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#401 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2015 - 12:18

OWjnBmeXPS8.jpgВчера , засадил первую школку  в ОГ черенками ,пришедшими из разных стран,а сегодня с утра повалил крупными хлопьями снег.Хорошо,что температура не опустилась ниже +1 гр.С.



#402 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2015 - 18:56

Мои последние  экспериментальные контейнера(всего было 25 шт) с саженцами,на которые делались прививки, черенками,которые просто укоренялись,перенесены в сад и рассажены по ямкам. Что то к осени приживётся,что то нет. Это зависит ,в основном, от качества черенков,которые садятся на укоренение.
Ey0ZD6mapf0.jpg



#403 maxer

maxer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:maxim
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 April 2015 - 19:17

Минимальные температуры были -17(одну ночь) и -14 (согласно метеосводкам может и меньше, но у меня свой термометр есть). Но похолодания обычно ненадолго 3-4 дня, потом оттепель. Ничего я не укрывал.

 
Недавно был на даче, почки на верхушках побегов уже раскрылись и растят листики. 
Главное чтобы не приморозило.
 
В феврале мои свежепосаженные саженцы попали под мороз -13 град. с очень сильным ветром. В итоге обмерзло все что выше земли на 30-40см. Хорошо что не под корень.

 

Я вчера свой открыл. Будем надеяться, что не приморозит.


#404 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 April 2015 - 21:25

Все однолетние-двулетние саженцы инжиров в зимний период нужно укрывать. Прошлой зимой тоже несколько однолетних инжиров вымерзли до уровня земли,к осени восстановились. Многолетние инжиры такие температуры ,как -13 гр.С переносят легко.



#405 Alexandra

Alexandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Сочи/Гомель

Отправлено 20 April 2015 - 18:05

Подскажите, при какой температуре весной должен оживать инжир? Зимовал в горшках примерно при -5, может, и побольше, но не очень. Сейчас на веранде около +15. Двухлетки были осенью. Сан-Педро и Карликовый. Виргинская хурма такая же рядышком ожила, правда, одна из двух. Выгнала сразу две веточки из почек. Вторая тоже пока не распускается. Они там живые?

 

При +15 должен уже проснуться.

 

Очень боюсь, что они замерзли. Верхушки сухие, но сильно обрезать жалко.  :hysteric:



#406 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2015 - 18:32

+12 градусов по Цельсию -это та величина при которой многие растения трогаются в рост. На ЧПК в этом году половина марта и весь апрель холоднее обычного. К примеру ,в прошлом сезоне ,в конце марта заморозком побило листву ,цвет на плодовых.Лист на хурме в 2014 г. в марте был 2-3см в длину ,сейчас 3-4 см.

 

Режьте верхушки по 1-2 см по направлению к корневой и доберётесь ,возможно, до здоровых тканей.



#407 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2015 - 10:19

Вчера удалось в первой половине дня сделать несколько фото инжиров с первым урожаем. А сегодня опять дождь и только +8 гр.С. Крайне низкая температура для нормального развития субтропических.На фото бреба на Далматском и Блэк Джек.

n1IEsRE2NGg.jpg



#408 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2015 - 14:18

Крымский чёрный (VdB) -бреба.XC5Q2vt6UI8.jpg



#409 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2015 - 11:22

На 1 мая бреба на Далматском выглядит так. Фиги явно увеличились в размере,несмотря на прохладную погоду.PXVZXi_5r_Y.jpg



#410 zenia

zenia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:евгений
  • Пол:
  • Город:Оренбург-Москва

Отправлено 09 May 2015 - 11:13

 г.Оренбург. Инжир 4-х летка сорт- Финиковый, привезен из Сочи. Выращиваю в ОГ в небольшой траншее, на зиму укрываю листвой. Начало вегетации - 1.05.2015
Прикрепленный файл  IMG_20150509_092504.jpg   168.42К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20150509_092705.jpg   103.75К   1 Количество загрузок:

На фото плодовые почки прошлого года



#411 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2015 - 11:51

Два сорта -Финиковый и Лардаро,от С.Рыжова из Хосты никак не дадут фиг. Финиковый пошёл на третью весну ,развитие медленное,хотя рядом кустики других сортов,ровесники,и бребу показали и в росте обогнали. Лардаро,так тот вообще толком не приживается. Последний саженец привёз в ноябре из Хосты и посадил в ОГ. В морозы укрывал. Сейчас это тонкий стебелёк ,высотой 10 см ,без слёз не взглянешь. Да и  черенки Лардаро никак не укореняются. То ли не климат ему в Туапсе, то ли причина в том ,что привезён из влажных тропиков в более сухой климат. Непонятно... :umnik2:



#412 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 May 2015 - 12:30

Азов конечно не Туапсе, но без инжирчика тоже не останемся)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  инжир.jpg   298.67К   2 Количество загрузок:


#413 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2015 - 14:28

Не прибедняйтесь ,Константин. Вашего лета вполне достаточно,чтобы выращивать как ранние,так среднеспелые сорта. В своём саду по инжирам сделал уклон на сорта с качественными  ,вкусными  фигами  при растянутых сроках сбора урожая. А то заметил по прошлым годам, кусты дружненько с 10 августа по 15 сентября отплодоносят и ...тишина.Тогда как итальянцы,испанцы ,турки собирают урожай до 4 месяцев.,с начала августа до середины ноября.



#414 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2015 - 13:22

Вот и настала пора первых поливов инжира и прищипок  верхней почки "хлыстов". На отдельных кустах инжир гонит "палку" ,не образуя  боковых побегов .И чтобы простимулировать  их рост ,верхнюю почку прищипывают или аккуратно срезают. Бывает ,что одного раза недостаточно. Можно перевести "хлыст" ,на время ,в горизонтальное положение ,тогда нижние почки активизируются и побеги пойдут в рост.

 

Влад, спасибо, как раз хотел задать этот вопрос - про "удочку". А если пригнуть, как пользуются у цитрусовых, т.е. притянуть макушку к земле?

 

Да,эффект будет ,но верхушечную почку прищипнуть желательно.



#415 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2015 - 16:09

Какие то сорта бребу сбросили,другие наращивают массу фиг. Смогут  ли дотянуть до полной зрелости? Не знаю,кусты 2-летние,погода стояла прохладная. Но на заметку эти сорта взять стоит. Крымский Чёрный.7BbmcNCiO1Q.jpg



#416 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2015 - 16:12

Сорт Карликовый удивляет не только своей компактностью и малым размером листа ,но и урожайностью. Первая бреба на 2-летке.vUpKtFd7uVA.jpg



#417 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 May 2015 - 20:28

Отдельные сорта инжира стремятся расти "палкой" ,не образуя боковых ветвей. Прошлогодние инжирчики вымахали до 1 метра и снова устремились по весне вверх. Вот и пришло время делать первые прищипки, для образования дополнительных ветвей и образования завязи основного урожая. :this:

 

Вот фото ,где прищипнуты побеги этого года . Под цифрой 1 прищипка делалась раньше,под цифрой 3 прищипка сделана сегодня. Чуть ниже видна бреба на прошлогоднем побеге. Бреба должна по срокам дозревать в Туапсе до 2-3 декады июля.m8-LH1nnxJs.jpg



#418 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:07

Я удочку прищипнул, пригнул - а фиг-вам - проснулась почка на конце побега, а на стволу - пока что ничего!

 

Сергей,делайте прищипку повторно или укоротите свой инжирчик на 10-15 см. Отрезанный верх поставьте на укоренение в затенение ,под пластиковую бутылку(будет мини-тепличкой). Мне проще с экспериментами,дикарей полно,можно экспериментировать до бесконечности.



#419 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2015 - 18:39

Одно из моих приобретений в 2015 году,черенки сорта Чёрный поздний( Буржассот ноир). Для размножения выбрал два направления,прививка щитком и укоренение черенками. На 1,2 фото видно,что одна прививка из пяти резко стартанула и опережает лидирующий черенок ,их всего 15. Прививки делал на годовалую Далматику,в марте . Конечно, есть ещё "спящие" прививки,черенки этого сорта ,но это последствия холодной весны.Mwap5Pn3SQY.jpg



#420 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2015 - 15:37

Ну вот ,пришло время и фигам 2 урожая,основного. На фото Крымский Чёрный - бреба+2 урожай.MPEycrDz-kk.jpg





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования