Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#441 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2015 - 16:16

О-Ф-И-Г-еть!Какие все большие и красивые,а у меня фиги прошлой зимой вымерзли.



#442 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2015 - 13:43

А вот инжир из серии "мал,да удал" -Чёрный из Искии,скоро станет фиолетвого-чёрным. Как то уже писал,что сахар в созревших фигах для меня -зашкаливает,но многим ,как выяснилось,такой инжир нравится. Этот сорт признаётся опытными зарубежными садоводами ,как один из лучших в мире.V73Lp3GrpVg.jpg



#443 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 August 2015 - 12:24

Это результат моих поисков сортовых инжиров в Туапсинском районе. На дикий инжир весной 2013 года была сделана прививка неизвестным сортом. И вот первый результат ,бреба ,правда поздняя. Спишем на первое плодоношение. Есть на растении и фиги основного урожая, но пока зелёные,не дозревшие.Изображение


Разрез показанной ранее фиги и приятное послевкусие . Удачная находка.Изображение

#444 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 10 August 2015 - 11:55

Влад,встречал информацию,что перед посадкой в ОГ нужно ограничить рост корней инжира,обложить яму кирпичем(шифером?) и на дно битый кирпич для лучшего плодоношения.Так ли это?И как Вы высаживаете свои саженцы инжира?

#445 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 August 2015 - 14:06

На  чернозёмах, лёгких почвах укладка камней,шифера оправданна,особенно для сильнорослых сортов.В моём саду с почвой ситуация в корне противоположная. Приходится выкапывать ямки в глине с камнями ,засыпать ямки плодородной землёй.И только ,после этого произвожу посадку растений. В первые 3-4 года мои растения отстают в росте от посаженных ,к примеру ,в Краснодаре или Одессе на хороших почвах.



#446 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 11:41

У меня тяжёлая глина начинается около 60-70 см. вниз. Имеет смысл бока ограничить?какой размер ямы делать или пусть растут корни как им хочется ?

#447 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2015 - 11:42

В вашем случае нужно учесть два фактора при посадке  и выращивании инжира  в первые 2-3 года. Первое ,чтобы не было близко грунтовых вод. Второе , обязательное притенение растений  в июле-августе. Добавлю,немаловажное значение в жару  имеет мульчирование приствольного круга.



#448 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 11:51

у меня сейчас растёт в 10 л. ведре пластиковом с дренажными отверстиями внизу ,вкопано в землю по верх.Не притенял,ожогов от солнца нет,но раз нужно то сделаю тенек.Не знаю когда высаживать в ОГ....Осенью или перезимует в погребе и весной высадить.

#449 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2015 - 13:03

Сергей, неужели Вы серьезно думаете, что у нас в Шахтах можно вырастить большое дерево инжира в ОГ (с соответствующей корневой)? У нас, вообще-то, не ЧПК. Инжир должен зимовать с укрытием, а это либо траншейная культура, либо какие-то короба. Большой корневой при таком выращивании не ждите.

Высаживать в грунт в наших условиях лучше весной, чтобы растение смогло нарастить какие-то корни и адаптироваться к изменившимся условиям выращивания.



#450 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2015 - 13:48

Марина Ивановна ,если в Луганской области один из наших форумчан выращивает около десятка сортов инжира (зимой укрывает),то почему  в Шахтах не получится? По весне нашёл садоводов в Красноярском крае (есть много фото на "Одноклассниках"),которые выращивают в саду виноград(зимой укрывают).Немного с ними пообщался и ещё раз убедился, ничего невозможного в садоводстве нет. :good:



#451 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 August 2015 - 14:03

у меня сейчас растёт в 10 л. ведре пластиковом с дренажными отверстиями внизу ,вкопано в землю по верх.Не притенял,ожогов от солнца нет,но раз нужно то сделаю тенек.Не знаю когда высаживать в ОГ....Осенью или перезимует в погребе и весной высадить.

Сергей, я свою Сабруцию розовую посадила в грунт в конце прошлого лета, т.е. до зимы она у меня хорошо укоренилась, зимой утеплила, пользуясь рекомендациями знатоков, а весной перевела прирост в двухплечий кордон-2 ветки развела в разные стороны и пришпилила их к земле .Эти ветки уже обросли за лето ветками следующего порядка и завязали первый урожай, правда поздно-в начале августа, не знаю удастся ли попробовать. Сейчас находится на самой жаре, но мульчирую землю, поливаю редко. А Далматику я высадила в траншею, тоже в конце прошлого лета, сформировала пышным кустом, прирост хороший . но намека на урожай пока нет



#452 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 14:10

Спасибо за ответы. :).Ну конечно же я собираюсь выращивать и укрывать на зиму.У нас не ЧПК и не Азия,но виноград азиатских и болгарских сортов с укрытием успешно выращиваю ,думаю и с инжиром получится))).

 

Наталья,именно двухплечим кордоном я и собираюсь растить.Ваш опыт очень ценен.Скажите как и чем вы укрывали на зиму?



#453 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2015 - 15:38

... ещё раз убедился, ничего невозможного в садоводстве нет. :good:

Влад, я и не говорю, что невозможно. Я о том, что такой корневой у наших инжиров, которую надо ограничивать, просто не будет в наших условиях...



#454 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 15:58

Для меня этот вопрос и был непонятен когда нужно ограничивать.Теперь ясно,если растить деревом и на хороших почвах,то нужно...если укрывной куст,то не нужно..:)

#455 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2015 - 18:16

Сергей, а зачем если деревом в хороших почвах - то нужно? Что-то я логики не вижу. Если не ограничивать в хорошей почве, то дерево вырастит больше, даст больше фиг.



#456 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 22:07

Сергей, а зачем если деревом в хороших почвах - то нужно? Что-то я логики не вижу. Если не ограничивать в хорошей почве, то дерево вырастит больше, даст больше фиг.

Я не пытаюсь это утвержать. :)Встречал не раз в сети информацию о том что нужно ограничивать для лучшего плодоношения,вот и спросил у Влада по этому поводу.Для себя я этот вопрос решил,что не нужно.



#457 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2015 - 22:30

А как Вам такая красота,да к тому же вкусная,как джем с хрустящими измельчёнными орешками.Изображение


Сары - Апшеронский,разрез.Изображение

#458 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2015 - 22:33

Сары-Апшеронский,первые фиги основного урожая.MZUrLnICQWM.jpg



#459 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 11 August 2015 - 23:24

Просто класс!!У Влада что ни фото,то чудо.Так и хочется посадить и себе такой :).... 

 

Смотришь,столько много разных достойных сортов,а выбрать нужно 1-2 .. :))))



#460 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2015 - 23:38

Это куст Сары-Апшеронского долго был неухоженным,в запустении много лет. Но не погиб в морозную зиму 2006 года при -18 градусах Цельсия. Такие сортоформы очень ценятся садоводами в 6-7 климатических зонах Центральной Европы ,США,Канады. Надеюсь и наши садоводы начнут выращивать эти выносливые экзоты.  





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования