Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#461 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 12 August 2015 - 13:39

Наталья,именно двухплечим кордоном я и собираюсь растить.Ваш опыт очень ценен.Скажите как и чем вы укрывали на зиму?

Сергей, укрываю просто-на землю под ветки инжира и около ствола насыпаю толстым слоем обрезки  сухих веток без листьев от малины, вьющегося винограда и т.д., затем на инжир без листьев-тоже некоторое количество всяких веток  сверху изолон 3мм,так, чтобы бока были закрыты, сверху деревянные поддоны, я их распиливаю, как нужно, сверху-, что есть, толь, пленка ,бока присыпаю землей, за торцами слежу отдельно, к ним свободный доступ для проветривания и укрытия при ранних морозах, а насчет ограничения пространства , в котором будет расти инжир-я рыла ямы для него в такой плотной глине, что он вряд ли предпочтет ее, а не то, чем я заправила посадочную яму



#462 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 12 August 2015 - 18:49

Наталья,как давно у вас растет инжир в ОГ?какие сорта?



#463 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 August 2015 - 22:56

Цвет этой фиги должен быть фиолетовым,а он красный . Действие высоких температур.2MF-52Qe5H8.jpg



#464 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 13 August 2015 - 00:15

очень красивый цвет.

Это спелая фига или цвет изменится?



#465 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2015 - 00:27

При жаркой погоде черный инжир как-бы выгорает и цвет становится красным. Белые сорта становятся желтее и немного меняется форма.



#466 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2015 - 00:31

Это спелая фига или цвет изменится?

Цвет других фиг на этом 2-летнем кустике ,которые созреют позже,будет фиолетовым. Хотя,в коллекции НБС сортовые инжиры с красным цветом фиг были. Вот ещё фото , на днях фига доспеет полностью. Цвет фиг на маточном дереве в Дагомысе фиолетовый, а в Туапсе пока вот такой.98CbjPpjd7U.jpg



#467 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 August 2015 - 09:20

Наталья,как давно у вас растет инжир в ОГ?какие сорта?

В прошлом году высадила Сабруцию розовую и Далматику, последнюю в грунт в траншею. Этой осенью оставлю в грунте Урожайный, может быть рискну оставить Лардаро, эти уже кордоном не удастся сформировать, хочется иметь куст, да и места в моем саду уже мало



#468 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2015 - 10:18

Наталья,без обид. Я понимаю ,что Вы купили сорт инжира "Сабруция розовая" от продавца ,не зная той информации,что этот гибрид НБС -самобесплоден в вашей климатической зоне. Этот сорт одноурожайный и будет плодоносить только при опылении осой-бластофагой. Мне непонятно,почему продавцы "Сабруции розовой" до сих не внесли корректировки в названии этой сортоформы. Нежелание выяснять истинное название инжира,лень,погоня за барышом? Как остановить распространение ложных названий инжиров,если даже С.Рыжов из Хосты,позиционирующий себя учёным-агрономом ,не желает сделать изменений на своём сайте субтропических ? "Платон мне друг,но истина дороже" ...Доколе ещё безграмотность будет процветать в наших рядах,мне неизвестно. :big_boss:Фото фиг "Сабруции розовой" из самого крупного фермерского хозяйства по выращиванию инжира в России,близ Сочи.znhVRcxYTQY.jpg



#469 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 13 August 2015 - 12:23

Влад, какие обиды- с инжирами я в начале пути. Сорта выбирала сама, в интернете.,сабруция там идет как частично самоплодная,но поскольку она в хозяйстве Олега Мармуты плодоносит, то и решила ее попробовать.



#470 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2015 - 13:31

Наш бывший форумчанин ,если мне не изменяет память ,эту сортоформу инжира под названием "Сабруция Розовая" приобрёл в Садовом Центре г.Краснодара. С чего он взял,что в этом магазине работают специалисты и они разбираются в инжирах? И на сегодня, О.Мармута отлично знает,что знает этот гибрид самобесплоден. Ниже привожу выдержку из монографии Арендт.Н.К.,"Сорта инжира", изд. НБС. xWGd0Tje010.jpg



#471 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2015 - 22:44

Далматский,вес 106 грамм. Вкус хороший,созревание в августе.Изображение


А это мякоть Далматского.Изображение

#472 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 14 August 2015 - 12:25

Ну что же,придется довольствоваться другими сортами и Далматским в том числе. Правильно ли я понимаю, Влад, что имея опылитель, указанный Арендтом, все-таки можно обойтись и без бластофаг



#473 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 August 2015 - 12:53

1. Эта хитрая оса-бластофага -единственное насекомое ,которое участвует в опылении фикуса карика,перенося пыльцу с мужских растений на женские(которые мы все выращиваем для получения фиг). Размер ос всего 1-1,5 мм,что позволяет им опылять почти 90 % всех сортов инжира. Я своей "мыльницей" замучался их  фоткать,не мог добиться резкости. Но если многолетний инжир может "терпеть" кратковременно отрицательные температуры до -15-18 градусов в ОГ без укрытия (в зависимости от сорта),то оса гибнет уже после -12 градусов. Знакомый преподаватель из университета Генуи (Италия) считает,что осы гибнут уже при -9 гр.Цельсия. Мной на Фэйсбуке и на F4F были показаны фото живых ос в Туапсе ,которые в этом июле активно опыляли мои некоторые кусты инжира в саду. 2. Наталья, по поводу инжира "Сабруция Розовая".Инжир у Вас плодоносить будет. Просто название этот сорт имеет другое.



#474 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2015 - 08:18

Влад, подскажите, пожалуйста, плоды инжира остановились в росте- замерли. Висят зеленые и твердые не растут.Размер около 3-3,5 см Жара зашкаливает и вариат уменьшить полив не совсем подходит. Стоит не полить вечером, опускает листья.

 

Ну что фиги остановились в росте ,это нормально. А вот с поливом можно попробовать сделать так.Побольше мульчи из подручных материалов ,капельный полив из какой нибудь старой бочки и лёгкое затенение с светлой ткани  в период с 11 дня до 15-16 часов.



#475 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2015 - 22:21

Вот и первые фиги из черенков,которыми любезно поделилась наша форумчанка под ником "Светлячок" из Сочиg9r1O9cfcrw.jpg.

Маточное дерево в Дагомысе,2 -урожайное,с крупными ,фиолетовыми фигами. Мои фиги пока красные. Вероятно, по причине высокой температуры воздуха в августе.



#476 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 23 August 2015 - 22:11

Понятно что в теплице с обогревом он и в тундре расти будет ) Вопрос про Луганск и по возможности без теплиц и зимних садов, а про эффективное укрытие на зимний период, у нас -20 и ниже не редкость.

Николай,здравствуйте.Я тоже из Луганска и пытаюсь выращивать инжир в ОГ-первая зимовка прошла успешно с укрытием,даже на нескольких кустах есть завязи,хотя был сильный мороз-одну ночь до -33°С дошло,но ни одно растение не пострадало-вымерзших не было.

 

  -33°С это что-то многовато по-моему... Без укрытия были? Снегом были закрыты?


#477 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 August 2015 - 09:23

А вот и ещё одно 2-летнее растение (прививка) порадовало крупными,вкусными фигами. Вес плодов в пределах 100 грамм. Для первого года плодоношения неплохо. Опыление способствовало увеличению массы фиг примерно на 30%. Сорт Чёрный Сан Педро.chcXzxCi5YU.jpg



#478 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 26 August 2015 - 20:53

Прикопать тоже хотел, но корни могут вылезти в землю - тогда их рвать придётся при выкопке на зиму.
А -33°С это что-то многовато по-моему... Без укрытия были? Снегом были закрыты?

Конечно с хорошим укрытием и снега было предостаточно,а насчет такого мороза,то у нас это уже и не такая большая редкость к сожалению...

#479 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2015 - 11:02

Прочла тему и руки зачесались поделится!

Лет 10 назад у меня была кучка сеянцев инжира, по осени я их посадила в открытый грунт на даче (Лен.область). Весной на первых майских очень удивилась, обнаружив у инжирчиков неплохой прирост. Укрыты они были сухой малиной, цветами, в общем тем, что срезалось в саду по осени. Перезимовали два раза, обмерзали примерно на половину. На этом их история заканчивается, т.к их кто-то у нас выкопал.

Сейчас подумываю провести эксперимент уже с плодоносящим инжиром. Плодов вряд ли дождемся, но а вдруг? Может климат меняется, гранат забытый по осени, перезимовал.



#480 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 August 2015 - 11:43

Анна больше всего мне понравилось в вашем сообщении выдержка из рекламного слогана "но а вдруг ?". :sarcastic_hand:  Первое препятствие ,с которым Вы столкнётесь при выращивании инжира -это низкий САТ в Ленобласти. Ботву ,возможно,увидите,а фиги навряд ли. Единственный способ что то вырастить из сортовых инжиров ,это создание комфортных условий для этого экзота из тёплых стран. Коротко, теплица ,досветка весной -осенью,тщательное укрытие в зимний период.

 

Про сие препятствие я знаю, потому и написала что вряд ли дождемся. Посадка и планировалась в теплицу. А так, ну что сказать, я "сумасшедший ботаник"  :dash3:  который все равно попробует.

Побольше бы таких увлечённых и настойчивых "ботаников", я думаю у Вас всё получится. :give_rose:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования