Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#901 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2017 - 08:49

...ну а теперь имею кучу побегов)))

Вот эта "куча побегов" может стать препятствием для получения вкусных фиг.Малейшее затенение фиг приводит ,как к уменьшению сахаров в плодах,так  к более позднему их созреванию. Есть риск в вашей климатической зоне потерять часть урожая при первых осенних заморозках.



#902 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 18 June 2017 - 22:01

Да,теперь подожду завязей и буду прореживать...Как вы и советовали уберу сначала все слабое...только вот вопрос сколько побегов лучше оставить на скелетной ветви?А по поводу погодных условий,то погода в Луганске в летне-осенний период мало чем отличается от погоды в Туапсе,а вот зимой-весной-существенно...
 

На скелетной основной ветви оставляют 3-4 ветви следующего порядка и т.д.


Спасибо...значит будем удалять все лишнее...а чем сейчас лучше подкормить?
 

Лучшее удобрение -органика,перепревший навоз,компост. Можно использовать комплексные минеральные удобрения для томатов.



#903 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 19 June 2017 - 11:57

Я так поняла,что сейчас можно NPK дать в равных долях,а к концу лета увеличить К...правильно? И как часто кормить,если околоствольные круги засыпаны перегноем?и что делать с обрезанными зелеными черенками-можно ли их сейчас укоренить?или они должны быть немного одревесневшими?



#904 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 June 2017 - 14:08

Если подкормки перегноем сделаны,то подкормки следует давать фосфорно-калийные.Азот с июля исключают из подкормок. Подкармливают кусты раз в 2-3 недели,исходя из развития растений. Зелёные черенки укореняются неважно,но в тени или в мини тепличке попытаться укоренить можно.

 

Спасибо)))


#905 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 June 2017 - 13:02

И снова "пустышка" . Не созревшая бреба Далматского ,в очередной раз, отправлена в компост.
 
 g-JN5k1KJkg.jpg
NP1I-kdtE7k.jpg
 

Похожа на каприфигу в разрезе - чуднО! :girl_impossible:


"чуднО"- не это. А то ,что 23 июня на некоторых уже плодоносивших инжирах всё ещё нет фиг основного урожая. Возможно, появятся позже,но хорошего урожая на них точно не будет. Причина в погодных условиях,много осадков,мало тепла. "Ботва" растёт,а фиги отсутствуют. :pilot:



#906 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2017 - 00:36

А у нас другая проблема.Первые фиги начали созревать примерно три недели назад,сейчас идет массовое созревание .Пока сухо было ,все было нормально,но потом пришел тропический шторм Синди,дождь был тихий, но лил целых 2,5 дня,выпало аж 325 мм осадков.Фиги зрели под дождем,напитались водой и наверное забродили.Позавчера жена сказала что все спелые фиги облеплены мухами ,причем зелеными и сидят даже во время дождя не улетают.Пошел ,оборвал и отдал циплятам,та же история была и вчера.Сегдня дождя уже нет,но забродившие фиги остались и мухи тоже,пообрывал и выбросил циплятам.Сделал фото мух ,выставлю в следующем сообщении.

 

Прикрепленный файл  resized-DSC05965.JPG   106.17К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC05968.JPG   86.08К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC05969.JPG   107.18К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  resized-DSC05974.JPG   108.42К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC05977.JPG   95.79К   3 Количество загрузок:



#907 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2017 - 01:09

Можно соорудить над ними навес и накрыть его агроволокном до земли, у земли закрепить. И от дождя частичная защита, и от мух.

#908 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2017 - 12:28

Длительные осадки в ОГ в последней фазе созревания фиг всегда приводят к такому результату. И если в саду несколько многолетних инжиров,то никаких укрывных материалов не хватит ,да и укрыть кусты(деревья) проблематично.В теме есть фото фиг с ЧПК после недельных дождей ,печальное зрелище. :swoon:



#909 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 27 June 2017 - 09:26

8 июня высадил свой комнатный итальянский инжир в открытый грунт. Вчера обнаружил на нем завязи около 1 см диаметром. Пока неясно, бреба ли это, или основной урожай: когда сажал, то зачатки соцветий/соплодий вообще не видел. Зреть им, похоже, до сентября, если верить бирке производителя. Радует, что так неожиданно появились эти завязи :)
Прикрепленный файл  Инжир__ОГ_завязь_28.06.2017_Итал_комн.jpg   82.95К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Инжир__ОГ_завязи_28.06.2017_Итал_комн.jpg   163.8К   2 Количество загрузок:

#910 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 June 2017 - 10:48

Бреба образуется на прошлогодней древесине и под листом. Основной урожай завязывается в пазухах листьев на свежих приростах.



#911 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 27 June 2017 - 11:06

Спасибо, Влад, за информацию!

Значит у моего инжира бреба. Потому что появилась она на приростах, выросших прошлой осенью, когда инжир рос на утепленном балконе.

Хотя в описании сорта упоминался только один урожай: "цветет весной, созревает осенью".

Интересно, какого качества будет эта бреба... Хочется-то съедобную



#912 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 June 2017 - 11:51

Судя по тому количеству сортов ,на которых бреба завязывается,но не созревает ,их большинство. А вот созревает ежегодно бреба на сортах,которые легко сосчитать на пальцах. :prankster2:



#913 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 16:15

Пошел ,оборвал и отдал циплятам,та же история была и вчера.Сегдня дождя уже нет,но забродившие фиги остались и мухи тоже,пообрывал и выбросил циплятам.

Виктор, зачем цыплятам? Можно в сосуд, сбродить, перегнать... Отличный национальный тунисский напиток получиться. Буха называется! Наверное от этого слова получилось русское - бухать!

#914 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 June 2017 - 06:35

И какой инжир можно выращивать в открытом грунте Московской области, если в июне за весь месяц было всего 3 дня без многочасовых дождей и была всего одна ночь с температурой выше +15 гр.? :) Даже в зимнем саду, если отопление не включать и не подсушивать, созревающие фиги плесенью покрываться начинают.  Курей не держу, брагу не готовлю,  поэтому таким фигам прямая дорога в помойку.

 

Выживать в открытом грунте Московской области инжир может без проблем. Там, где снег зимой с крыши валит и там, где отбрасываю снег, очищая дорожки, уже много лет колосится инжир. И укрывать специально не надо. Живучий, слов нет.  :sarcastic_hand:  Надо бы выкорчевать, но лень и немного жалко. Каждую зиму вымерзание до уровня грунта (или почти до уровня грунта), а за лето опять восстанавливается. Даже в такую погоду ботва неплохо прет. Только не за эти достоинства мы любим инжир. :)



#915 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 28 June 2017 - 08:58

Опыт скандинавов вселяет надежды. У них даже свой сорт Борнхольм (клон Браун Туркей).

А в зимнем саду, думаю, можно и бластофагу завести, получать свои семена и отбирать из сеянцев самые ранние и здоровые :)

#916 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 08:58

Владимир,очень трудно донести до садоводов мысль,что субтропические плодовые в Московской области необходимо выращивать в теплице или контейнерах. В ОГ ,кроме "ботвы " плодов не вырастить.



#917 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 28 June 2017 - 08:58

Я тоже в этом убедился в нынешнем году. Поэтому посадил инжир в южный пристенок на приподнятую гряду - под дуги с полиэтиленовой плёнкой. Иначе мой инжир в первую же ночь получил бы температуры шок когда к утру 9 июня было +6. До сих пор он, родимый, под пленкой

Сообщение отредактировал Внук Мичурина: 28 June 2017 - 12:23


#918 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 09:00


А в зимнем саду, думаю, можно и бластофагу завести, ...  :)

Теоретически бластофагу завести можно,а вот практически пока ни у кого не получилось. Американцы предпринимали такие попытки,но увы...



#919 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 12:03

Я тоже в этом убедился в нынешнем году. Поэтому посадил инжир в южный пристенок на приподнятую гряду - под дуги с полиэтиленовой плёнкой.

Я посадил в начале июня один 2-х летний инжир Белая фига (достаточно ранний) в поликарбонатную теплицу - вся надежда на нее :)
А еще 6 штук нескольких сортов просто на грядку под спанбонд-60 на дугах. Но эти больше из-за того, что держать дома негде - заказывал весной саженцы с запасом. Надеюсь в следующем году отвоевать и для них место в теплице.

Но тех сортов, которые действительно имеет смысл попробовать выращивать в нашем климате в тепличном ОГ, у меня пока нет.

#920 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 28 June 2017 - 12:26

Теоретически бластофагу завести можно,а вот практически пока ни у кого не получилось. Американцы предпринимали такие попытки,но увы...

Тогда шило и соломинка нам в помощь! Заграничные инжироводы опыляют же фиги вручную без бластофаг https://figs4funforu...ocedure-8123027



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования