Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#921 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 June 2017 - 12:43

Я уж как нибудь и без бластофаги обойдусь. Мне и для партенокарпических инжиров места в зимнем саду не хватает. Зато в такую (нежаркую с повышенной влажностью) погоду отлично маракуйя завязывается. :) За июнь около сотни плодов завязалось. :good:



#922 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 13:00

Тогда шило и соломинка нам в помощь! Заграничные инжироводы опыляют же фиги вручную без бластофаг https://figs4funforu...ocedure-8123027

Пытались,но опыт не нашёл широкого применения. Я постоянно слежу за новостями по инжиру на f4F,https://www.ourfigs....um/figs-home.,в "инжирных" группах на Фэйсбуке. Кстати, в Туапсе бластофаги выживают ,несмотря на ежегодные -10-12 градусов зимой. Тогда как один из итальянских учёных даёт им самый низкий предел в -9 градусов. Ему же невдомёк,что российские бластофаги на зиму одевают  шубы. :sarcastic_hand:



#923 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 19:41

Начинается жара на ЧПК и инжиры сразу прореагировали появлением многочисленных фигушек основного урожая.d93NmUwhR8c.jpgpptU5rflHME.jpg



#924 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 28 June 2017 - 20:35

в зимнем саду, если отопление не включать и не подсушивать, созревающие фиги плесенью покрываться начинают

Серая гниль у Вас (botrytis cinerea)? Профилактику ципродинилом по завязям не делаете? Надо будет и мне свои фиги побрызгать, а то при таком лете серая гниль не заставит себя долго ждать. Тем более пишут, есть сорта особо к ней восприимчивые. Но наверно есть и устойчивые?

#925 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 22:09

Ещё пару фото сделанных сегодня в моём саду.o6s9SW3qn8w.jpg77foW3IZy3w.jpg



#926 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 15:40

M6dc4aWbJ2w.jpg1.Рандино приобретал из разных источников. И сейчас на одном из 2 летних растений наблюдается первая фига. 2. На годовалой прививке Панча появились фигушки. ZGnw4aJ_VI0.jpgПриятный сюрприз ,по срокам.



#927 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 June 2017 - 15:45

Только на 4 год появились завязи основного урожая на инжире от нашего форумчанина Бояна из Болгарии (ник Бобсон). Хотелось бы по осени снять первую дегустацию с этих фиг. Ранее мной рассказывалось в теме ,как долго добирались черенки из Болгарии и в каком плачевном состоянии прибыли в Туапсе.На втором фото фигушки основного урожая на Карликовом.7RL6tljNHSo.jpg1ZYHjUmG9Cs.jpg



#928 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2017 - 14:44

Так иногда бывает,прививку делаешь в апреле,а в рост начинает идти в конце июня. Вот по этой причине я не снимаю обвязки на прививках до осени.0PE5RwD2emA.jpg



#929 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 July 2017 - 14:14

Показываю впервые свои приобретения,на которых появились фиги основного урожая. 1. "Чёрная Мадейра" из Португалии. Привит щитком в 2016 году на дичок. 2. Серый Ранний (предположительно) от нашего форумчанина Александра (Лимончик) ,заплодоносил на 3 сезон. Очень тяжело приживался,вероятно, из за плохого грунта.HPR8j16hhLw.jpggpqHS_vcusY.jpg



#930 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 July 2017 - 17:51

Вот и первый урожай 2017. Вкус спелой дыни,на твёрдую 4 -у.CQ6V5E-fUiM.jpg5WstySYKqho.jpg



#931 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2017 - 15:41

Мои летние прививки и укоренённые зелёные черенки.Qv3cCZ0lmj0.jpgCwUiYMZta9o.jpg



#932 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 July 2017 - 13:16

Кластерами инжир на участке завязался впервые. 1 фото - Грузия-1(усл.) А на втором фото фиги завязались на привитом в 2016 году побеге .Fte6C_j-1Vs.jpgwic_oToQRas.jpg



#933 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 July 2017 - 21:52

Обычно бреба менее сладкая ,чем фиги основного урожая и это объяснимо. А вот капля"мёда" на бребе встречается нечасто. Фига ещё на не снята.vxOH7C6VLhA.jpg



#934 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2017 - 10:48

Созрела первая бреба на 4-летнем кустике,сорт Латарулла. Большой разницы между этим сортом, Lemon,Фиг бланш не вижу.
_cv1v6HMM1A.jpg
OgWM-XGNYSQ.jpg



#935 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 16 July 2017 - 20:37

У нас почва на глубине 20 см прогрелась до +15. Вчера высадил ещё один инжир в ОГ. На этот раз не под п/э пленку.

Те инжирчики, что высадил под п/э пленку чуть больше месяца назад, уже пошли в рост. Среди них Комнатный итальянский скинул две бребы из трех, но одна ягодка увеличилась до размеров спелого крыжовника.

Радует, как быстро укореняются отводки инжира: при посадке часть побегов я прикопал, чтобы куст принял стелющуюся форму. Почти все прикопанные веточки дали корни. Корни в основном идут из нового прироста.

#936 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2017 - 22:41

Сегодня Владимир,земляк ,угостил инжирчиком,вероятно , бреба Брунсвика. Фига чуток  не довисела ,через пару дней было бы в точку.

r2CPwdeWO-g.jpg

Hzl11UuGbr0.jpg

 

И презент - воздушная отводка ,предположительно ,Шави -Легви.

B23k7aTD5Po.jpg



#937 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2017 - 11:58

Туапсе хоть и не Италия ,но инжир достойный выращивается. Появился лидер среди инжиров,вынашивающих бребу до полного созревания. "Даго" (усл.) сегодня лопнул и был немедленно отправлен на весы. Вкус на 3+. У крупных фиг ,по обыкновению ,наблюдается недостаток сахаров.
6kBw0NvbP0A.jpg
YVR0vsobtRE.jpg

VNwcErJ_1p8.jpg



#938 Слабожанин

Слабожанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 18 July 2017 - 19:26

Вот эта "куча побегов" может стать препятствием для получения вкусных фиг.Малейшее затенение фиг приводит ,как к уменьшению сахаров в плодах,так  к более позднему их созреванию. Есть риск в вашей климатической зоне потерять часть урожая при первых осенних заморозках.

На скелетной основной ветви оставляют 3-4 ветви следующего порядка и т.д.

А сколько порядков ветвей должно быть на инжире для получения высококачественного урожая и избежания "кучи" побегов?
Можно по другому поставить вопрос. А сколько веток оставлять для роста в текущем сезоне что бы не было "кучи"? А там глядишь и высчитаем количество порядков необходимых, не для " кучи", нет, а для строго заданного количиства исходящего из технологической целесообразности получения, исключиьельно, высококачественного урожая.

#939 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2017 - 20:50

Как то попадалась схема формирования инжира. На словах ,по простому -это выглядит так. На трёх скелетных ветвях оставляют по 3 побега ,их длина регулируется обрезкой. На этих 9 побегах оставляют по три следующих побега. То есть схема понятна ? При этом следует учитывать сортовые особенности некоторых инжиров. Приведу пример Финикового Неаполитанского. Рос инжирчик не спеша 3 года "удочкой". Осенью 2016 осыпал "урожаем", штук 5 фигушек созрело. Пришлось зимой укоротить наполовину,и сегодня это красивый куст с несколькими побегами. Фиг этим летом не увижу ,но растение сформировать получилось. :prankster2: Добавлю,урожайность в первую очередь зависит от сорта. Всё остальное вторично.



#940 Слабожанин

Слабожанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 18 July 2017 - 23:39

Итак. Три порядка и в итоге 27 плодоносящих веток текущей вегетации. Тоесть не считая трёх скилетных и девяти полускилетных.
Вот если мысленно себе представить проэкцию кроны глядя на неё с верху, то её 27веточкавая площадь впишется в размеры 2 метра на 1,5 метра, или нет? Ну или 2 на 2? Ну чтобы на такой площади все 27 веточек были хорошо освещены солнцем. Ведь если площадь 2 на 2 то для одной веточки из 27 приходится площадь равная примерно 38,5 см на 38,5 см. Достаточно ли такой для полноценного освещения, или ещё присутствует фактор высоты веточки и тени от неё?
Может вы Влад над такими вопросами и не задумывались, но окажите милость, если вы не слишком заняты, и вас это не слишком затруднит, то опираясь на свой опыт и опыт видимый вами у ваших знакомых на ЧПК поразмышляйте над заданными вопросами пространно, для пользы начинающего садовода имеющего намерение вырастить у себя в саду на огороде инжир в том числе и "Финиковый Неаполитанский". К стати. Как вам его вкус? И что значит рос удочкой? В один ствол три года, или как?



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования