Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1001 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 October 2017 - 15:16

Встречал фото в интернете, на которых карликовый по размерам инжир в горшке буквально усыпан плодами - но не знаю, как этого можно добиться.

Можно сделать воздушное укоренение плодоносящей ветки с отрезанной верхушкой. Когда первые фиги созреют, корни заполнят ёмкость (~литр), тогда ветку срезать и посадить в 5-литровый горшок и можно фотографировать, если хотите продать. Только нужна мощная корневая система материнского дерева, чтобы завязались соцветия и началось созревание. Инжир - самое благодарное растение в этом плане, но метод не для Москвы.



#1002 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 October 2017 - 13:29

Скажите, кто-нибудь использует для зимнего укрытия инжира Геотекстиль (например, Дорнит 250...300) на низких дугах или просто накинутым на пригнутые к земле ветки?
И тот же вопрос про пенополиэтилен 10 мм.

 

Я три дня назад укрыл двумя слоями пенофола 5 мм по дугам 20-30 см высотой чтобы пенофол не касался инжира.

 

Скажите, пожалуйста, какие ночные заморозки выдерживают молодые, не до конца вызревшие ветки инжира этого года (наполовину зеленые): -2...-3...-5 градусов?
Или повреждаются уже при t ночью ниже 0 ?

у нас был один небольшой заморозок в этом сентябре, думаю около -1 Ц. Помидоры вымерзли под пленкой. У инжира пострадали лишь некоторые листья. А в ночь на 21 октября было -6...-7. Все зеленые побеги стали серыми и мягкими.

 

Спасибо, Сергеич!
Напишите, пожалуйста, весной, как инжир перезимовал.


#1003 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 November 2017 - 09:43

Ещё можно найти в саду единичные фиги ,у которых не только красивый внешний вид ,но и с вкусом всё в порядке.  :good:
 bjruc8zq728.jpgMem6BJzjMKQ.jpgzYSoqoS9TwM.jpg

 

Ну ничего себе!и ведь уже практически середина ноября

 

Это нам,садоводам ЧПК "компенсация" за холодную  и дождливую весну и начало лета. На понедельник ,вторник синоптики дают  прогноз до +20 ,солнечно.Значит сбор киви пройдёт в комфортных условиях. :good:



#1004 Слабожанин

Слабожанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 November 2017 - 21:06

Я думаю, большинству жителей нашей страны интересны, наоборот, самые ранние сорта :)

А мее вкусные интересны. :)
Чтоб не еденичные экземпляры, а в целом с куста/дерева :)

#1005 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2017 - 22:05

Тогда ,смотрите на вкусную фигу в середине ноября. Конечно ,в это время вкусные только единичные фиги. Помимо Рубадо, попалась пара  хороших  фиг Абхазского Фиолетового.70ULxf6s8XQ.jpg

В целом,с куста -это август,сентябрь. :good:



#1006 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 November 2017 - 11:01

. Грамотный и трудолюбивый садовод вырастит экзоты в любом регионе России.

 

Ну, что сказать молодцы!


#1007 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 November 2017 - 17:41

И у нас всё хорошо. :good: IIdiD1VO6j4.jpgyhtlqqhvvBM.jpgceap-ZjFjp8.jpg



#1008 Murvol

Murvol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 29 November 2017 - 23:15

В начале апреля Влад Ю. провёл на моем участке мастер-класс по прививке инжира в ОГ.

Прикрепленный файл  image.jpeg   351.97К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   313.37К   0 Количество загрузок:

Подвой двухлетний побег от пня Шави Легви, привой Вердино и Панч. Всего сделано 9 прививок в тч я сам 4. Прижилось 7 , из них 4 прирост более 1 метра, на двух завязались и вызрели 7 инжирин (Вердино) весом от 30 до 50 гр. На том же подвое сделал в июле две воздушные отводки ШЛ и обе дали хорошую корневую.



#1009 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 November 2017 - 00:04

Владимир,в этом сезоне удалось с помощью зарубежных коллег идентифицировать Вердино(ко мне он попал под таким названием). Правильное название этого сортообразца -Рубадо. Сорт поздний ,плодоношение растянуто до самой зимы,вкус фиг на 5 баллов. Этим летом в результате частых поливов куста Рубадо вес фиг достигал до 90 грамм. Но при этом падает количество сахаров и иногда трескаются фиги.Приросты привитых побегов у вас хорошие,у меня на участке примерно такие же результаты. :good:



#1010 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 December 2017 - 12:23

В связи с затянувшимся осенним теплом (вчера столбик термометра в обед поднимался до +18 градусов),некоторые кусты инжира на зимний покой не "спешат". Приходится секатором удалять зелёный лист с верхушек побегов. :unknw:



#1011 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 December 2017 - 20:21

Выращивать инжир в открытом грунте у меня не получилось. Сильно подмерзает и плоды практически не вызревают. brown turkey, брунсвик, далматинец. Переезжаю в теплицу. В грунте теплицы хочу привить на одно растение несколько сортов. Есть ли у кого подобный опыт?

 

Меня больше интересует прививка нескольких сортов на одном деревце или кусте. Предположительно нужны сорта с примерно одинаковой интенсивностью в росте. По аналогии с другими культурами. Что еще нужно учесть, чтобы не возникли какие либо перекосы в развитии ?



#1012 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 December 2017 - 17:54

Сильнорослые сорта в теплицу садить и прививать нежелательно,хотя формировкой и ограничением корневой искусственно можно добиться требуемого размера растения. И в вашем климатической зоне  поздние сорта я бы прививать не стал. :hi:



#1013 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 06 December 2017 - 19:28

Я в этом году собрала первый небольшой урожай с растущего в ОГ инжира сорта с условным названием Урожайный. Этот сорт самый ранний- первая ягодка спелая появилась вначале августа, остальные дозревали постепенно. Для него сделала 3 года назад траншею, где-то на 2 штыка лопаты и по мере роста пригибаю ветки к земле. Укрываю сначала нетканым материалом, заматываю в несколько слоев пучки связанных веток, особенно верхушки, затем заматываю также в основном молодой прирост изолоном в 2 слоя, но рыхло, перевязываю и еще сверху траншеи накрываю  фанерным щитом..хорошо если еще  много снега сверху.  Верхушки даже не совсем вызревшие не вымерзают. А вот с выращиванием в теплице Далматики не продумала вообще. Одну большую  фигушку я, правда, получила . но дерево сильнорослое, оно растет в траншее глубиной 1.70, но все равно стремится вверх, а потом пригибаю и отрезаю огромные ветки, чтобы пригнуть, теплица неотапливаемая, в общем беда с ним



#1014 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 06 December 2017 - 19:34

Сильнорослые сорта в теплицу садить и прививать нежелательно,хотя формировкой и ограничением корневой искусственно можно добиться требуемого размера растения. И в вашем климатической зоне  поздние сорта я бы прививать не стал. :hi:

Корневая система ограничена поликарбонатом - цилиндр глубиной 0,7 м. Высота для роста в теплице 3-4 м. В качестве подвоя высадил долматинца. Какие сорта посоветуете на привой?



#1015 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2017 - 19:54

Неудачный подвой для такой ситуации - слишком высокорослый...



#1016 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 December 2017 - 21:28

В моих грунтах Далматский проявляет себя сдержанно и не является лидером по набору вегетативной массы по сравнению с другими сортовыми инжирами. В общем, соответствует описанию в "Сортах инжира" Арендт.Н.,НБС.

 

 

Какие сорта посоветуете на привой?

 

Сразу ответить затруднительно. Следует знать ваши предпочтения. Размер фиг ,вкус,цвет и пр.



#1017 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 December 2017 - 17:31

Никак не уйдут в спячку ,укоренённые в этом сезоне весной ,черенки инжира . vJlZgXEosC0.jpg



#1018 kolya

kolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:саратов

Отправлено 04 January 2018 - 13:41

Вчера был на даче, так у меня зимует инжир в теплице, без обогрева. Крепких морозов ещё не было, самая низкая -10 ночью,днём +5.

Заметил на оголённых концах веточек трещины в коре. Может от перепада температуры?

Прикрепленные файлы



#1019 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 04 January 2018 - 18:03

Грамотный и трудолюбивый садовод вырастит экзоты в любом регионе России.

 

А вот и подмосковные инжироводы не отстают от сибиряков :) (см. видео из Ютуба)

https://www.youtube....h?v=D901x84O-no

 

Оказывается, в холодный 2017 год бреба сорта Кадота вызрела в открытом грунте Подмосковья к концу августа! Интересно, как автору видео это удалось...?



#1020 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 January 2018 - 18:50

Это форумчанин под ником Anona. Если захочет,расскажет о своих успехах. Но с сортами явный промах. И Кадота и Коричневый Турецкий достигают своих лучших кондиций по вкусу при длительном и жарком летнем периоде. К тому же Кадота в отдельные годы в Крыму (Ялта,НБС) вообще не имеет бребы. Вывод,в Подмосковье требуется Desert King или сорта близкие к нему по своим характеристикам. :hi:





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования