Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1041 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 16 April 2018 - 11:29

Влад, это объявление к Владимиру никак не относится, никто не ответит.



#1042 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2018 - 11:42

Странно,человек дал объявление и оно к нему "никак не относится". Ну что же,значит будем решать проблему бребы Далматского своими способами,методом проб . Решил простимулировать кустик Далматского(и несколько других сортовых инжиров) ,на котором насчитал 43 фиги первого урожая вот таким удобрением. h0Mg_4YU2zE.jpg-7f8Tqn8nVM.jpg



#1043 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 April 2018 - 00:12

Я три дня назад укрыл двумя слоями пенофола 5 мм по дугам 20-30 см высотой чтобы пенофол не касался инжира

Здравствуйте! По просьбе Fest сообщаю итоги зимовки: инжир перезимовал удовлетворительно. Вызревшие основания побегов перезимовали без видимых повреждений: у Брансвика живые 5-8 почек от уровня почвы, Итальянский комнатный ХЗЧ - 2...4 почки (оба летом 2017 были под пленкой), у Мадлен2сезона выжило по 2...4 почки на побегах (летом была в полном ОГ без какого-либо укрытия). Раскопал корневую: корни лишь у самой поверхности земли. У Мадлен корневой ком вообще не разросся, образовались лишь росяные корни. То есть в нашем климате корни растут лишь у поверхности. ИМХО траншея инжиру в моих условиях не подойдет: корням будет слишком холодно.

#1044 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 11:19

Спасибо, Сергеич, за информацию! Я думаю, в нашем климате траншея или яма для инжира никак не подходит - весной это будет болото, куда стекает вся талая вода, а потом к середине лета в ней только-только прогреется грунт.
У меня было на зиму похожее укрытие, но сверху пенополиэтилена еще в 1.5 слоя геотекстиля плотностью 200 г/м (с одной стороны 2 слоя, с другой 1). Инжир тоже перезимовал так себе: подгнили и заплесневели процентов 30 верхушек молодых побегов. Я грунт у инжира перед укрытием замульчировал перегноем и полил - думаю, зря и то, и другое. Лучше было оставить сухим и без стимулятора гниения. Да и перекормил еще летом азотными удобрениями - надо было прекратить в начале июня.
Инжир посажен просто на грядку, без всяких ям и траншей.

Зимнее укрытие снял 14 апреля, после этого поставил высокие дуги и натянул сверху воздушно-пузырчатую агропленку Оазис.



#1045 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 15:34

У меня на юге Подмосковья (Чехов) перезимовал без укрытия в цветнике с цветами неизвестный, неплодоносящий сорт инжира. Замёрзли верхние ветки только. Постараюсь отфотографировать, в стадии почек-распускания листьев. Пока с этим не торопится куст - ждёт тепла. Планирую в мае в этот цветник подсадить сорт Чёрный Марсель VS.



#1046 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 April 2018 - 16:16

 Раскопал корневую: корни лишь у самой поверхности земли.  корневой ком вообще не разросся, образовались лишь росяные корни. То есть в нашем климате корни растут лишь у поверхности. ИМХО траншея инжиру в моих условиях не подойдет: корням будет слишком холодно.

По осени посадил несколько укорененных черенков в стаканчики с "грядочным" грунтом, за зиму они совершенно не выросли. Другие, в торфогрунт, они росли хорошо (соответственно и корни были очень хорошие). Пересадил все "грядочные" в торф, постепенно нарастили корневую и начали расти. Так может проблема не только в холоде, а ещё и в самом грунте? В связи с чем и рассматриваю вариант уличного, контейнерного содержания с прикопкой на зиму.



#1047 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 17:53

Планирую в мае в этот цветник подсадить сорт Чёрный Марсель VS.

Олег, если не секрет - откуда у Вас этот сорт? :)  Это же Marseilles Black VS, верно?
Очень интересно, как он будет чувствовать себя в ОГ в нашем климате.

 



#1048 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 April 2018 - 18:16

с "грядочным" грунтом, за зиму они совершенно не выросли (...) в торфогрунт, они росли хорошо (соответственно и корни были очень хорошие) (...) проблема не только в холоде, а ещё и в самом грунте?

возможно дело еще в аэрации грунта. У меня весь инжир рос почти в чистом низинном торфе при уровне грунтовых вод на штык лопаты от поверхности. Возможно, в Ваших условиях суглинистый грунт хуже дышет и хуже прогревается.

#1049 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 April 2018 - 18:41

Сантиметров через 50-70 начинается песок, грунтовые воды на 17 - 20 метрах. Наверно тогда еще раз попробую в ог высадить, торфа привезу и намешаю в яму побольше.



#1050 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 19:11

Олег, если не секрет - откуда у Вас этот сорт? :)  Это же Marseilles Black VS, верно?
Очень интересно, как он будет чувствовать себя в ОГ в нашем климате.
 

Да, MBVS. Саженцы выращены из черенков из Тимашёвска.

 

+ один инжировод обещал прислать в следующем году черенки сорта Ciccio Nero. По его словам у него в Канаде MBVS и Ciccio Nero растут бок о бок. Ciccio Nero полный аналог MBVS, но более харди. Фиги сортов не различимы, ни по вкусу, ни по внешнему виду. Хочу испробовать оба этих сорта в ОГ в Подмосковье. Расти они у нас будут точно. Но вот будут ли успевать вызревать на них фиги? Вряд ли, но пробовать нужно...



#1051 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 25 April 2018 - 19:20

Интересно. во многих источниках пишут, что инжиру торфяной грунт противопоказан,хотя черенки в нем укореняются неплохо (проверено).А вот при выращивании рекомендуют обходиться без торфа,используя смесь из листового перегноя,дерновой земли и перепревшего навоза(все по 2 части) и песок(1 часть).Хотя,если тяжелые суглинки,то торф,я думаю,не помешает(для влаго и воздухо проницания),главное-не переборщить с ним.



#1052 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2018 - 22:20

Но вот будут ли успевать вызревать на них фиги? Вряд ли, но пробовать нужно...

В поликарбонатной теплице или под полиэтиленовой пленкой с весны до конца июня - может и вызреют :)

А вот при выращивании рекомендуют обходиться без торфа

У меня в смеси торфяного покупного субстрата, кошачьего наполнителя "Барсик Стандарт" или "Pussy Cat" (только лучше просеять или промыть через крупное сито от мелкой фракции) и мелкой сосновой коры горшочные инжиры растут замечательно :) Но это уже вопрос другой темы.

#1053 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 25 April 2018 - 23:01


У меня в смеси торфяного покупного субстрата, кошачьего наполнителя "Барсик Стандарт" или "Pussy Cat" (только лучше просеять или промыть через крупное сито от мелкой фракции) и мелкой сосновой коры горшочные инжиры растут замечательно :) Но это уже вопрос другой темы.

Интересное сочетание состава субстрата! :nunu: Но я лучше наш чернозем с песочком и замоченным конским навозом смешаю,да листового перегноя добавлю-думаю,что не хуже получится.



#1054 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 25 April 2018 - 23:06

Сантиметров через 50-70 начинается песок, грунтовые воды на 17 - 20 метрах. Наверно тогда еще раз попробую в ог высадить, торфа привезу и намешаю в яму побольше.

Похоже Вам без торфа не обойтись,вода при поливе в песок уходит,а торф как раз и даст рыхлость и влагоемкость.



#1055 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 26 April 2018 - 16:59

А еще лучше, думаю, теплица до конца октября. То есть с апреля по октябрь в теплице / под пленкой, а зиму - под укрытием. Все легче, чем помидоры. Даже крымчане не брезгуют теплицами для инжира

В поликарбонатной теплице или под полиэтиленовой пленкой с весны до конца июня - может и вызреют :)

будут ли успевать вызревать на них фиги?



#1056 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2018 - 22:03

Фиги первого урожая (бреба)увеличиваются в размерах и остаётся только гадать,когда они созреют,в июне или июле. И тому причина очень тёплый апрель.adE--rVbBeI.jpg



#1057 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2018 - 13:33

Жду плодоношения первой бребы на Рандино.lih12E69AoM.jpg



#1058 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2018 - 08:36

Инжир ,который никак не заплодоносит.  Приехал от ВВБ( В.Бушнева) маленьким саженцем,и 3 года медленно набирал вегетативную массу.uAN6CvzOW1s.jpg



#1059 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2018 - 14:42

Нет ли у кого-нибудь информации, какую температуру воздуха выдерживает инжир в парнике под пленкой в ОГ?
Оставил укрытым без вентиляции (холодно было), а тут на даче уже неделю днем около +25 и солнце - вот думаю, сварится или нет? :scratch_one-s_head:



#1060 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2018 - 16:30

Не сварятся,у меня в теплице укореняется немного черенков . Температура днём поднимается при открытых дверях (форточки ещё не сделал ) до +45 .


Сообщение отредактировал Влад Южный: 04 May 2018 - 16:31




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования