Перейти к содержимому

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1091

#1081 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено Вчера, 10:19

Ответить  на вопрос в  сообщении 1071  у вас получится?

Хороший вопрос. Разная осень у вас с Александром. На Кубани вегетация прекращается раньше, чем в Туапсе, а закладка и дифференциация генеративных почек инжира, как известно, происходит позже появления листьев на побегах. На Кубани к резкому окончанию вегетации и листопаду часть почек всегда будут хорошо развиты, но "засыпают" до весны или отмерзают зимой. А в Туапсе растения обычно вегетируют до глубокой осени, рост побегов замедляется плавно и основной урожай дозревает (в основном). Так здесь. А как, интересно, у зарубежных коллег зимует инжир, если португальской зимой в январе апельсины спокойно зреют на деревьях и падают на землю, но почки бребы на инжирах, тем не менее, спят или едва растут. Или это нельзя назвать зимним покоем?

#1082 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено Вчера, 10:56

1.Зима ,по информации в инете от  кубанских садоводов,в отдельные годы такая,что фиги отменного качества срывают и кушают в декабре. 2. Сравнивать апельсины и инжир некорректно. 3. На Фэйсбуке в группах ,F4F ,https://www.ourfigs....forum/figs-home можно найти информацию,фото по зимовке инжиров в Португалии. На память могу сказать ,до Нового Года на деревьях вы не увидите фиг даже 3-урожайных сортов. И в Малайзии инжиры в зимний период "отдыхают",правда листву меняют постепенно,не разом как на ЧПК.

#1083 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено Вчера, 12:20

Я не сравниваю инжир и апельсин, это про климат, там в январе созревают апельсины при +15, а почки инжиров находятся в покое, ждут весны. Вот это не понятно. Александр, кстати, мог назвать завязями бребы зимующие почки, а не соцветия, тут всё в порядке.

#1084 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено Вчера, 12:36

"Фото завязи бребы в зимний период имеются?" - не имеется, но подтверждаю, что в зиму иногда инжир уходит с маленькими плодиками на текущем приросте. И иногда эти плодики перезимовывают зиму и продолжают весной развиваться. Тут, возможно играте свою роль следующий фактор. Вдруг, неожидано легкий морозец прибьем в конце октября инжир... тот ботву всю скинет... А потом, продолжительнй теплый период. И инжир может быть начинает просыпаться, начинает гнать бребу. А потом зима.... Точно не могу гарантировать, что именно так все происходит, но укрывал инжир с мелкой бребой, мм 5-7 в диаметре, и весной часть из них продолжала расти, это факт, правда не задокументированный мной.

#1085 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено Вчера, 12:50

Сергей ,прочитайте сообщение Александра (ЕАН) внимательно.Он говорит об инжирах укрытых и не укрытых. По укрытым инжирам вопросов нет,потому как и фото зимой сделать там проблематично. Меня интересовал вопрос по бребе  не укрытых инжиров. И почему Александр(ЕАН)уклонился от ответа,хотя тему читает.? Моё мнение,байки с Кубани и далее будут продолжаться,ибо каким ещё способом привлечь к себе внимание. Новых сортов у Александра нет ,по технологии выращивания рацпредложения отсутствуют. Остаются байки. :sarcastic_hand:  

#1086 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено Вчера, 14:08

...об инжирах укрытых и не укрытых.

...Меня интересовал вопрос по бребе  не укрытых инжиров.

Этой зимой все инжиры нормально перезимовали без укрытия. Один раз ночью Т упала до -8. Днём минуса были вообще редкостью. Таких зим на юге я не помню, местные жители говорят, что было такое онажды в начале 70-х.

#1087 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено Вчера, 16:22

Вопрос был задан по бребе,которая образовалась осенью и за зиму не вымерзла. Любые фиги,даже мужские, в зимний период с отрицательными температурами останавливаются в развитии и в конечном итоге опадают. Мне инжир достался на участке от прежних хозяев ,то есть 23 года назад и ни разу ,ни одной фиги на ветках не сохранилось после зимы. Заканчивайте дурачить форумчан,садоводы с Кубани,проходили... :this:

#1088 EAH

EAH

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено Вчера, 17:02

Вопрос был задан по бребе,которая образовалась осенью и за зиму не вымерзла. Любые фиги,даже мужские, в зимний период с отрицательными температурами останавливаются в развитии и в конечном итоге опадают. Мне инжир достался на участке от прежних хозяев ,то есть 23 года назад и ни разу ,ни одной фиги на ветках не сохранилось после зимы. Заканчивайте дурачить форумчан,садоводы с Кубани,проходили... :this:

Владислав, Вы пытаетесь меня оскорбить? Не советую. Фотографии бребы, перезимовавшей в зиму 2017-18 г.г., размещу пренепременно.

Сообщение отредактировал EAH: Вчера, 17:06

#1089 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено Вчера, 17:02

Вопрос был задан по бребе,которая образовалась осенью и за зиму не вымерзла

Заканчивайте дурачить форумчан

Не было зимы в этом году, что тут непонятно? А температура в центре Кубани была чуть выше, чем на побережье в районе Анапы - Туапсе. Я смотрел погоду здесь и там, общался с сыном по телефону. Здесь было примерно как в Сочинском районе, чуть прохладнее, или чуть теплее.

#1090 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено Вчера, 17:51

Аналогично, ниже -8 у нас не было! Если честно,  в этом году не обратил внимание, когда начала образовываться бреба, но кажется, что с осени все же ее не было в этом году.

#1091 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено Вчера, 18:14

Аналогично, ниже -8 у нас не было! 

Я зимой часто заглядывал сюда https://www.ventusky...m&t=20180301/05 и удивлялся - всю зиму направление ветра было почти одно, массы тёплого воздуха перемещались на Кубань со стороны Ирана с юго-востока. Это почти невозможно, но эта "зима" такой и была. Инжир её вообще не почувствовал.

#1092 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено Вчера, 19:31

Владислав, Вы пытаетесь меня оскорбить? Не советую. Фотографии бребы, перезимовавшей в зиму 2017-18 г.г., размещу пренепременно.

1.Не затевайте очередного скандала на форуме или соскучились? И оставьте свои советы при себе. 2. Фото бребы в  зимний период когда будете делать,на выходных? :good:

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

MaxL
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система