Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1161 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 17:32

Для кустов метровые побеги - норма и все будут с фигами.

А вызреют эти фиги на метровых побегах к осени?
Все вопросы к Нине Константиновне - я просто привел информацию из ее книги :)



#1162 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 17:42

Я только уточнил, что эти цитаты про поливы и урожайность деревьев в субтропиках.

Все соплодия не вызревают конечно, но сдержать рост многолетнего куста сложновато, а приростов 25 см просто не бывает. Это про кусты в открытом грунте, а не в контейнерах.



#1163 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 04 June 2018 - 17:56

По моему разумению побеги по метру - полтора наблюдаются на кустах с хорошо развитой корневой системой. Причём с отмерзшей (высохшей и пр.) верхушечной частью. На этих сеголетних побегах завязываются плодовые почки. Часть успевает (да и то не всегда) вызреть, часть, как было у меня (да и не только) дозревает весной (бреба), а часть, активно развиваясь весной, дозревает в начале лета (бреба). А каулифлория в отношении инжира (фикус карика), я полагаю - это когда соплодия - соцветия развиваются не на прошлогодних побегах, а на побегах (стволах) двух и более лет. Как-то так.

 

Кстати, рост побегов и приост побегов определяется соотношением корневой массы и наземной. На деревьях инжира длина прироста меньше, чем при выгонке побегов у обмерзшего куста.



#1164 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 18:03

Вот ещё 4-летний hN0nNW8KyEI.jpg инжирный метровый куст,название сорта которого в ТСХА -Далматский,пока не плодоносил . Также вверх -вширь" не торопится" несмотря на регулярные поливы в летний период ,подкормки и чудесную чёрную землю в посадочной ямке. Для сравнения ,рядом растёт плодоносящий Абхазский Фиолетовый и развивается он в 2 раза быстрее.



#1165 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 18:15

 А каулифлория в отношении инжира (фикус карика), я полагаю - это когда соплодия - соцветия развиваются не на прошлогодних побегах, а на побегах (стволах) двух и более лет. Как-то так.

После того ,как я  начал читать в рунете на форумах ,что у меня нет инжиров,часть фото нахожу в инете и выдаю за свои,пришлось освоить видеосъёмку. И на этом видео хорошо видно ,что 2 бреба образуется на прошлогоднем побеге. На заказ могу сделать новое видео ,с двух камер, с разных ракурсов.  .



#1166 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 18:16

На деревьях инжира длина прироста меньше, чем при выгонке побегов у обмерзшего куста.

Вот именно, и тут поливай не поливай, метровые приросты будут, как минимум. А у деревьев в Ялте оптимальные побеги для максимальной урожайности - от18 до 35 см.



#1167 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 18:28

Кардинальная перепрививка инжирного куста на сорт "Русский Богатырь". Сделаны прививки были в марте ,а большинство пробудились только в мае. И это несмотря на тёплую весну. cwWkATwmrto.jpg



#1168 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 18:34

А скажите, пожалуйста, в Краснодарском крае (севернее Кавказа) если прошлогодние побеги не пострадали зимой, но оставлены на лето пригнутыми к земле - у них тоже из всех почек вдоль побега будет метровый прирост, или поменьше?



#1169 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 04 June 2018 - 18:50

 

После того ,как я  начал читать в рунете на форумах ,что у меня нет инжиров... На заказ могу сделать новое видео ,с двух камер, с разных ракурсов.

Так участок чужой - договорился и снимай :crazy: хоть десятью.

А скажите, пожалуйста, в Краснодарском крае (севернее Кавказа) если прошлогодние побеги не пострадали зимой, но оставлены на лето пригнутыми к земле - у них тоже из всех почек вдоль побега будет метровый прирост, или поменьше?

Если судить из разнообразного видео по выращиванию инжира (на ютубе), то их будет больше по числу, но длинна меньше. 



#1170 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 04 June 2018 - 18:56

если прошлогодние побеги не пострадали зимой, но оставлены на лето пригнутыми к земле - у них тоже из всех почек вдоль побега будет метровый прирост, или поменьше?

Скорость роста и длина побегов будет разная, зависит от расположения на ветке - ближе или дальше от основания. Часть будет сильно отставать в развитии, их лучше убрать и дать сильным вырасти и сформировать урожай. И чем больше сохранилось толстых многолетних веток у земли, тем больше фиг созреет и лучше вкус осн. урожая.



#1171 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 21:29

Так участок чужой - договорился и снимай :crazy: хоть десятью.

Чужой участок с 50(примерно)  сортами инжира мне на ЧПК пока  неизвестен. А в планах сделать короткие ролики по каждому сорту.  :buba:



#1172 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 June 2018 - 02:19

Вот ещё 4-летний инжирный метровый куст,название сорта которого в ТСХА -Далматский,пока не плодоносил . Также вверх -вширь" не торопится" несмотря на регулярные поливы в летний период ,подкормки и чудесную чёрную землю в посадочной ямке.

Я уже рассказывал про свою "Далматику" из ТСХА. Первый плодик на первом же году жизни, в этом году растит две бребы,
Прикрепленный файл  Dalm040618-бребы.JPG   47.36К   0 Количество загрузок:
прирост за месяц >15см. Вот фото от  4 мая
Прикрепленный файл  Dalm040518.JPG   49.33К   0 Количество загрузок:
А это сегодня.
Прикрепленный файл  Dalm040618-прирост.JPG   48.77К   0 Количество загрузок:
Растёт под открытым небом в офисной мусорной корзине, в обычном универсальном грунте с песком, под московским солнцем.
Прикрепленный файл  Dalm040618.JPG   98.48К   0 Количество загрузок:
 
Это опровергает тезис?

что плодоношение в первую очередь зависит от сорта ,и уж потом от способа выращивания,агротехники ,климата и пр.факторов

Растение-то от того же маточника, по идее...



#1173 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2018 - 09:16

Коллеги,давайте всё таки различать ОГ , ОГ с укрытием в зимний период и контейнерное выращивание инжиров. В контейнерах инжиры начинают плодоносить раньше и на них не оказывают отрицательное  влияние погодные факторы в той мере ,как в ОГ . Все разногласия и споры начинают возникать в теме ,когда начинается показ фото  с комментариями инжиров растущих не в ОГ или выдаваемых за растущих в ОГ. Есть ещё один момент  при выращивании инжиров в ОГ,на который указала Арендт Н.К.,это влажность воздуха.Например , большинство инжиров привезённых из Грузии в НБС зарекомендовали себя с самой худшей стороны,это и слабое развитие  растений ,болезни ,никакая урожайность. И мной этот фактор учитывается. :hi:



#1174 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 June 2018 - 10:51

давайте всё таки различать ОГ , ОГ с укрытием в зимний период и контейнерное выращивание инжиров. В контейнерах инжиры начинают плодоносить раньше и на них не оказывают отрицательное  влияние погодные факторы в той мере ,как в ОГ . Все разногласия и споры начинают возникать в теме ,когда начинается показ фото

В контейнере в Зеленограде этому инжиру точно не лучше, чем на побережье под открытым небом. Что-то другое повлияло раз 4-летний не плодоносил ещё, да и вырасти никак не может. Кстати, темы инжиры в ог и в контейнерах не надо разделять полностью, и в этом случае с далматским из ТСХА есть на что посмотреть. Почти всегда информация о сорте идёт от одного источника, из одного города, и всегда о разных клонах/формах. А тут один, можно сказать, организм в разных условиях ведёт себя по-разному, интересно.



#1175 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 June 2018 - 12:49

В ОГ инжир сначала наращивает корневую, и т.к. объем её ничем не ограничен, то и затягивается этот процесс надолго. Поэтому и плодоносить начинает позже. Причем здесь лучше ему где-то или хуже?



#1176 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 June 2018 - 12:58

Я тоже думаю ограничение корней стимулирует ускоренный переход в генеративную фазу. Если корни упираются в стенки горшка, то для растения это означает что семя проросло в камнях, жизни не будет, выход только один - побыстрее размножиться, в надежде что хоть деткам повезёт больше.

Насчёт ОГ - у меня нет укрытия, инжиры только зимуют в гараже. Летом они не укрываются. Не укрытый, значит открытый?

А вот у Владимира (ВВБ), например, в зимнем саду грунт не открытый. Там укрытие всегда, не съёмное.

Если в ОГ посадить на грядку, огороженную со всех сторон досками, а снизу сделать дренаж, это не тоже самое, что в кадке?



#1177 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 June 2018 - 13:23

Если в ОГ посадить на грядку, огороженную со всех сторон досками, а снизу сделать дренаж, это не тоже самое, что в кадке?

Нет. Температура грунта в грядке почти всегда будет ниже, чем у кадки стоящей над ним, а при низкой температуре инжир расти будет очень плохо. Тут придется теплицу ставить или сажать где-то на возвышении, чтобы солнце обязательно освещало (грело) грунт. При нынешней температуре, мои вынесенные "кадочники" после похолодания впали в ступор, а в помещении продолжают расти (первую фигушку попробовал - как южная, только окраска блеклая).



#1178 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 June 2018 - 13:30

Причем здесь лучше ему где-то или хуже?

А чем можно объяснить то, что куст далматского за 4 года в субтропическом климате вырос на 1 метр и ещё не плодоносил? Ростом корней это никак не объясняется. Возможно я не правильно вас понял?



#1179 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 June 2018 - 13:39

Эд, грядки поднимают над землёй, по хорошему-то. В принципе, на любую высоту. А можно и наоборот, кадку прикопать. :) Это будет ОГ или нет?



#1180 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 June 2018 - 14:09

Когда кадку прикапывают, то все ж получается контейнерное выращивание (если она не на постоянной основе там размещается для ограничения роста корней). Вообще, по любому можно, главное условия оптимальные обеспечить.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования