Перейти к содержимому

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1173

#1161 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 140 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 23:34

Жители нашей страны выращивают инжир ,в основном, в домашних условиях. Я так думаю. И сорта инжира востребованы с разными  сроками созревания. Есть интересная идея, создать 3-4 сортовой инжирчик на  одном корне путём прививания. И сроки созревания фиг должны быть разными. Ваше мнение,Фёдор, по такому растению,будет востребовано нашими любителями экзотов? :buba:

Сообщение отредактировал Влад Южный: 19 Октябрь 2017 - 23:44

#1162 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:59

Любителями - возможно и будет востребовано, но чтобы производителя заинтересовать - такое растение должно стоить дороже того, что большинство любителей готово будет за него заплатить. Безусловно, свой покупатель найдется. Но мне кажется, таких будет не много....

#1163 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:40

Ваше мнение,Фёдор, по такому растению,будет востребовано нашими любителями экзотов?

Затрудняюсь ответить. В домашних условиях очень ограничен размер кроны инжира - и солнечного света мало, и с местом обычно напряженка. А инжир с 4-ми прививками должен иметь очень приличную по размеру крону и горшок, чтобы хорошо плодоносил аж 4-мя сортами  :)
Встречал фото в интернете, на которых карликовый по размерам инжир в горшке буквально усыпан плодами - но не знаю, как этого можно добиться.

#1164 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:06

Я всегда думал, что поздний срок созревания обусловлен тем, что растению требуется больше солнечной энергии, чем ранним сортам. А в комнатных условиях солнечной энергии как раз дефицит. Есть шанс, что одного сезона для созревания плода будет недостаточно, и не факт, что листопадное растение не сбросит плод в межсезонье.

#1165 натуралист

натуралист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:40

Условия разные у всех. В открытом грунте в моих условиях инжир на 2-4 месяца позднее просыпается чем на южной тёплой лоджии, где плоды и в октябре-ноябре прекрасно дозреют.

#1166 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 140 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 13:11

Встречал фото в интернете, на которых карликовый по размерам инжир в горшке буквально усыпан плодами - но не знаю, как этого можно добиться.

Вроде здесь видел фото и инфу по хорошей урожайности контейнерного инжира.https://www.ourfigs....forum/figs-home . Если тема "всплывёт " ,то покажу фото и дам ссылку

#1167 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:16

Можно сделать воздушное укоренение плодоносящей ветки с отрезанной верхушкой. Когда первые фиги созреют, корни заполнят ёмкость (~литр), тогда ветку срезать и посадить в 5-литровый горшок и можно фотографировать, если хотите продать. Только нужна мощная корневая система материнского дерева, чтобы завязались соцветия и началось созревание. Инжир - самое благодарное растение в этом плане, но метод не для Москвы.

#1168 Сергеич

Сергеич

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 13:29

Скажите, кто-нибудь использует для зимнего укрытия инжира Геотекстиль (например, Дорнит 250...300) на низких дугах или просто накинутым на пригнутые к земле ветки?
И тот же вопрос про пенополиэтилен 10 мм.

Я три дня назад укрыл двумя слоями пенофола 5 мм по дугам 20-30 см высотой чтобы пенофол не касался инжира.

Скажите, пожалуйста, какие ночные заморозки выдерживают молодые, не до конца вызревшие ветки инжира этого года (наполовину зеленые): -2...-3...-5 градусов?
Или повреждаются уже при t ночью ниже 0 ?

у нас был один небольшой заморозок в этом сентябре, думаю около -1 Ц. Помидоры вымерзли под пленкой. У инжира пострадали лишь некоторые листья. А в ночь на 21 октября было -6...-7. Все зеленые побеги стали серыми и мягкими.

#1169 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 17:17

Спасибо, Сергеич!
Напишите, пожалуйста, весной, как инжир перезимовал.

#1170 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 140 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:43

Ещё можно найти в саду единичные фиги ,у которых не только красивый внешний вид ,но и с вкусом всё в порядке.  :good: bjruc8zq728.jpgMem6BJzjMKQ.jpgzYSoqoS9TwM.jpg

#1171 Gromadin

Gromadin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:18

Ну ничего себе!и ведь уже практически середина ноября

#1172 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 140 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:39

Это нам,садоводам ЧПК "компенсация" за холодную  и дождливую весну и начало лета. На понедельник ,вторник синоптики дают  прогноз до +20 ,солнечно.Значит сбор киви пройдёт в комфортных условиях. :good:

#1173 Слабожанин

Слабожанин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:06

Я думаю, большинству жителей нашей страны интересны, наоборот, самые ранние сорта :)

А мее вкусные интересны. :)
Чтоб не еденичные экземпляры, а в целом с куста/дерева :)

#1174 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 140 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:05

Тогда ,смотрите на вкусную фигу в середине ноября. Конечно ,в это время вкусные только единичные фиги. Помимо Рубадо, попалась пара  хороших  фиг Абхазского Фиолетового.70ULxf6s8XQ.jpg

В целом,с куста -это август,сентябрь. :good:

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система