Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1181 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 June 2018 - 14:15

А чем можно объяснить то, что куст далматского за 4 года в субтропическом климате вырос на 1 метр и ещё не плодоносил? Ростом корней это никак не объясняется. Возможно я не правильно вас понял?

В ЗГ инжир сначала заполняет корнями объем горшка, а потом начинает наращивать зеленую массу. В ОГ очевидно так же? При этом рост корней не ограничен чем-либо, поэтому процесс затягивается, и вегетировать инжир начинает позже. Климат-то субтропический, но почвы ещё надо учитывать. У Влада на участке глина, как я поняла.



#1182 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 June 2018 - 14:33

Никогда не видел, чтобы сначала заполнял корнями объем горшка, а потом начинал наращивать зеленую массу. Всегда одновременно растёт и снизу и сверху.

У Влада про "подкормки и чудесную чёрную землю" см. выше.



#1183 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2018 - 14:54

Народ, вроде люди взрослые и со стажем выращивания, а каша какая-то в терминологии... 

ОГ - это куст сидит в грунте БЕЗ ничего - без кадки, без контейнера... Если есть емкость, в которую он посажет, то это уже ЗГ, А уж какое выращивание - в гараже зимовка или где-то еще, но это ЗАКРЫТЫЙ грунт. 

У меня инжиры зимуют в подвале, а потом идут гулять на улицу. И с улицы идут обратно в подвал. Это - закрытый грунт, кадочная культура, хоть и не доросли они до кадки объемами (и не буду я их в таких емкостях держать)... 
А есть еще ОГ, но траншейная культура - т.е. изначально выкапывается траншея и туда сажается инжир... 
 

Кстати, грядки, поднятые над землей, хороши в средней полосе, а вот у нас (Ростовская обл, Волгоградская, Астраханская) - они категорически неприемлемы. Летом там все высохнет и сварится. Нам заглублять нужно. Поэтому так категорически всем все одинаково рекомендовать нельзя. 

 

По поводу заполнения корнями горшка - если Вы, Дмитрий, не видели, то это еще не значит, что этого не бывает. 

Если пересадить растение (и инжир тоже) из очень маленького в очень большой горшок, то так и будет. Очень долгий период, когда растение не растет. И оно не начнет расти, пока корни не нарастут. Кстати, иногда погибают такие растения, начинает закисать лишняя земля, и корни гниют, вместо того, чтобы расти. А если посадить из небольшого в чуть побольше, то начинают расти почти сразу и корни, и ветки. 



#1184 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2018 - 15:13

А чем можно объяснить то, что куст далматского за 4 года в субтропическом климате вырос на 1 метр и ещё не плодоносил? 

Ещё следует убедиться,что инжир в ТСХА -это точно Далматский. У меня уже есть Далматский классический из 2 разных источников и различаются только шириной  "пальцев "на листьях . А инжир ,который попал ко мне из теплицы нашего форумчанина Владимира(ВВБ) имел на фигах некие жёлто -красноватые оттенки. Вот и дожидаюсь августа ,чтобы сравнить фиги всех 3 сортов. 



#1185 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 June 2018 - 15:41

В ЗГ инжир сначала заполняет корнями объем горшка, а потом начинает наращивать зеленую массу. В ОГ очевидно так же? При этом рост корней не ограничен чем-либо, поэтому процесс затягивается, и вегетировать инжир начинает позже.

Далматский растёт медленнее, чем другие сорта, но не так чтобы очень медленно. Мой годовалый саженец в ог рос нормально, в первое лето дал три побега по 25-35 см, на двух я во второе лето сделал воздушное укоренение. Через год на этих отводках появились фиги. Это медленно, крымский чёрный растёт быстрее, но есть фото из Украины, где далматский дал одно соцветие второй генерации в первое же лето после укоренения черенка, корни ещё не вылезали из горшка.
Про то как на севере в контейнере это происходит у ижиров и цитрусов я не в курсе. У меня они растут нормально, при перевалке тут же "выстреливают" и инжиры и фейхоа. В ог есть время когда больше растёт надземная часть - весна и лето, и часть лета-осень-часть зимы растут корни. Корням здесь не нужно ни во что упираться, чтобы начала расти крона, это естественно происходит в своё время.
Интересно бы вырастить этот "ТСХА" в степной зоне Кубани, это скорее всего тот далматский, который в НБС прибыл первым, в начале века и тоже из Грузии. 


#1186 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 June 2018 - 19:55

Во всех словарях:
ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ — земельные участки без укрытия (в отличие от защищенного грунта), занятые овощными культурами и декоративными растениями, в т. ч. цветочными культурами
Про "ёмкости" ничего не сказано. Впрочем, мы можем как угодно договориться о терминах, лишь бы все понимали друг друга. Только, Марина Ивановна, вы же не ответили, грядка - это "ёмкость" или нет?
 

По поводу заполнения корнями горшка - если Вы, Дмитрий, не видели, то это еще не значит, что этого не бывает. 
Если пересадить растение (и инжир тоже) из очень маленького в очень большой горшок, то так и будет.

Ну а причём тут инжир Влада? Он же пишет: растут в ОГ рядом два инжира, один быстро, другой медленно. Никаких манипуляций с горшками, я не сомневаюсь, он не проделывал.

 

Моя реплика этой "Далматики" с самого начала в этом ведре живёт. На фотках видно. Как купил, так сразу пересадил. Такого периода, чтобы верх совсем не рос, только корни нарастали не припоминаю.
 



#1187 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 June 2018 - 20:22

Во всех словарях: ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ — земельные участки без укрытия

 

Значит, тогда надо разделить понятия открытый грунт (огород), защищённый или закрытый грунт (теплица, парник, оранжерея) и контейнерная (пристановочная) культура? Или ещё что-то есть? Контейнеры - это закрытый грунт или другой способ?



#1188 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2018 - 21:55

Контейнеры - это закрытый грунт или другой способ?

Контейнеры - это контейнеры :) Американцы обычно делят выращивание на контейнерное и в ОГ, т.е. свободно растущее в грунте под открытым небом. А контейнерный инжир может стоять в помещении, в теплице, под открытым небом, даже прикопан прямо в контейнере см на 10 в грунт (корни туда прорастают и получают воду и питание, а осенью просто обрезаются по низу контейнера) - но все равно это контейнерное выращивание и соответствующий режим подкормок и полива. Ну и обрезки тоже, поскольку его требуется перемещать.

#1189 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 June 2018 - 22:30

Американцы обычно делят выращивание на контейнерное и в ОГ

 

Впрочем, мы можем как угодно договориться о терминах, лишь бы все понимали друг друга.

Ещё у американцев, даже в Калифорнии, есть теплицы - green-hause - закрытый грунт. И мы так же можем различать, ОГ ("в поле"), ЗГ (в теплице) и в контейнерах. 



#1190 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 05 June 2018 - 23:22

В этой теме два года назад я пытался учинить дискуссию, что же понимать под выращиванием растений в ОГ, в ЗГ и в контейнерах? Полагаю, что в разделе "пообщаемся" это более уместно.



#1191 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2018 - 23:29

Подведу итог!

У нас на форуме деление по разделам  однозначное:

1. КОНТЕЙНЕРЫ (основная часть форума)

2. ГРУНТ (в Приусадебном саде)

Вот эти категории смешивать не надо!

 

(3. стационарные теплицы и оранжереи только в разделе "средства и оборудование", на отдельный раздел по выращиванию по количеству не тянут)

 

2 - Грунт (без контейнера) в свою очередь делится на открытый и защищенный (=закрытый), о чем тут все спорят с завидной регулярностью. В данном разделе, рассматриваются открытый грунт и грунт с любыми видами НЕ капитальных укрытий. "Легкие" варианты "закрытого" грунта обсуждаются вместе с "ОГ", по вполне тривиальной причине. Потому что специфика форума - субтропические и тропические растения. В нашей стране вечнозеленых помидоров они могут расти в истинно "открытом грунте" только на крайне ограниченном пятачке территории. Наверное, и ежу понятно, что пол шага от этого «пятачка» и теплолюбивую экзотику без мало-мальского укрытия не вырастишь. А если кому-то это не понятно, хотя все участники разговора прекрасно осведомлены об условиях друг друга, так спрашивайте у собеседника открытым текстом, и не будет никаких недомолвок.

Естественно, делить темы по растениям на ОГ без укрытия, ОГ с укрытием и по видам укрытия никто не будет, это просто не серьезно.  Перечислять в заголовках тем все варианты: Г, ОГ и ЗГ тоже не будем, так что в разделе «Приусадебный сад» читайте в названиях "ОГ", а понимайте применительно к нашим климатическим  реалиям.

В нашем глубоко частном случае ОГ = Приусадебный сад.



#1192 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2018 - 10:58

Почитала тут последние страницы дискуссий и не могу удержаться от некоторых комментариев
1.

Ювенальные ювенилии и ювенильные... / Newslab.Ru
newslab.ruСтатьи397640
1."... Несмотря на озвученное превосходство в правовой терминологии прилагательного «ювенальный», «ювенильный» в русском языке тоже есть, и означает практически то же самое. "Для меня ,в данном случае ,непринципиально правописание,главное смысл слова.

Правописание тут совсем ни при чем. Абсолютно согласна, что важен смысл!
С точки зрения перевода с латинского правомерны оба слова, Однако, в русском языке эти термины общепринято употребляются в разных областях.
ЮвенАльный - используется в юриспруденции (и статья по ссылке к этому)
ЮвенИльный в биологии, медицине и т.п. И никогда (!) в биологии по отношению к растениям в русском языке не используют вариант с буквой «А».

Давайте говорить и писать правильно.

2.

Время до первого урожая.
Плодоносящие фиговые деревья имеют длинный ювенильный период по сравнению с другими фруктовыми деревьями. Большинство инжира не будут производить урожай в течение первых четырех-пяти лет, отмечает Университет Рутгерса…http://homeguides.sf...ruit-49324.html .

 

Если в статье на тему биологии пишется о «ювенильном периоде», то имеется в виду именно период от посева семян до самого первого в жизни растения плодоношения. И не иначе. Это однозначно понимают все, кто имеет какие-то базовые знания по предмету.  И нет смысла рассуждать, что там имел в виду автор статьи по ссылке. Скорее всего, информацию он почерпнул действительно у какого-то университета. А зачем привел эту инфу в своей публикации, так вот у него самого и надо спрашивать, где он видел и видел ли вообще инжиры из семян, и для какой аудитории и с какой целью написана эта статья этим далеким от биологии автором.
В данном случае это тоже не вопрос «правописания», а вопрос  СМЫСЛА!
Кстати, в этом  цитрусы далеко переплюнули инжир. Ювенильный период, в единственно возможном понимании этого термина - "не достигшие половой зрелости", т.е от семени до плодоношения, для большинства видов цитрусовых в умных англоязычных диссертациях по биологии и генетике озвучивается как 5-10 лет. Однако, никто не собирается ждать 5-10 лет до плодоношения от укоренного черенка, этот срок зависит совсем от других факторов.



#1193 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 June 2018 - 11:58

ЮвенАльный - используется в юриспруденции (и статья по ссылке к этому)

ЮвенИльный в биологии, медицине и т.п. И никогда (!) в биологии по отношению к растениям в русском языке не используют вариант с буквой «А».

Если вы не не против, то есть ещё один оттенок смысла. Ювенальный - относящийся к возрасту (молодёжный), ювенильный - к организму (неполовозрелый).


Сообщение отредактировал Chalcedon: 06 June 2018 - 12:29


#1194 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2018 - 12:21

Ювенильный, относится к возрасту организма.



#1195 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2018 - 12:42

Инжир в ОГ с УКРЫТИЕМ :)  на даче в Калужской области (фото от 2 июня). Получен в прошлом году саженцем из Крыма под названием "Черный принц", высажен в ОГ ровно год назад.
Перезимовал не очень хорошо - верхушки молодых побегов не вызрели и подмерзли. В прошлом году рос до середины июля под укрытием из спанбонда, потом укрытие было снято и в конце августа установлено вновь. В этом году решил попробовать выращивать инжиры в ОГ под воздушно-пузырчатой агропленкой, только торцы у парника сделаны из спанбонда для небольшого проветривания.
Поливаются инжиры под таким укрытием раз в 2 недели и вроде на недостаток воды не жалуются.

У этого часть прошлогодних побегов торчит вертикально, а часть оставил пригнутыми к земле. Прошлогодние завязи, с которыми он был укрыт осенью, все отвалились, но в начале мая появилось штук 5-6 бребы :

Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 1.jpg   118.66К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 2.jpg   97.39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 3.jpg   95.3К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 4.jpg   99.98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 5.jpg   79.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц в ОГ 6.jpg   109.76К   0 Количество загрузок:



#1196 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2018 - 12:53

А это Белая фига - высажена тогда же, но в теплицу. Прошлогодние фиги отвалились в начале мая, бребы не было:

Прикрепленный файл  Инжир Белая фига в теплице 1.jpg   117.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига в теплице 2.jpg   104.49К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига в теплице 3.jpg   97.8К   0 Количество загрузок:



#1197 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2018 - 14:56

Еще один инжир, купленный саженцем весной 2016 под чуднЫм названием "Грушевый" (подозреваю, что Брунсвик). Посажен в ОГ в мае 2016, весной 2017 ветки пришлось обрезать почти до основания, т.к. были сильно повреждены морозом. В прошлую зиму сделал укрытие посолиднее, и зиму он пережил намного лучше (только подмерзли невызревшие верхушки молодых побегов - их пришлось подрезать).

В прошлом году в конце июля-начале августа завязал много фигушек на молодых побегах, но, естественно, вызреть они не успели, были оставлены на зиму на ветках под укрытием, и весной благополучно засохли и отвалились. Бребы на нем в этом году не заметил. Это он после снятия зимнего укрытия 14 апреля (такое укрытие было у всех моих инжиров в ОГ):

 

Прикрепленный файл  Инжир Грушевый в ОГ 1.jpg   110.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Грушевый в ОГ 2.jpg   138.13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Грушевый в ОГ 3.jpg   168К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Грушевый в ОГ 4.jpg   181.08К   0 Количество загрузок:



#1198 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2018 - 15:00

А это его фото на 2 июня. Пригнутые на зиму побеги так и оставил в этом состоянии на лето, но он еще погнал кучу молодой поросли из основания ствола. Не знаю - то ли удалить ее, то ли оставить на замену прошлогодним побегам, чуть проредив? На этой грядке укрытие пока из спанбонда :

Прикрепленный файл  Инжир Грушевый в ОГ 5.jpg   205.06К   0 Количество загрузок:



#1199 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 June 2018 - 15:07

На саженце португальского сорта  Lamperira бреба держится и понемногу увеличивается в размерах. Появились завязи фиг основного урожая.Плодоношение ожидается на 3 год выращивания.Vcbvs00c2zM.jpg



#1200 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 07 June 2018 - 02:23

Влад, а слабый рост инжира и, как результат, позднее вступление в плодоношение в Ваших условиях не может быть вызвано нематодами? Читал я, что на юге США нематоды инжиру вредят.

Fest Федор, огромное спасибо за фотоотчет по Вашему инжиру. Результаты замечательные. Какие у меня соображения... прирост Ваших питомцев буйноватый: возможно многовато азота? И конечно я бы проредил побеги, чтобы оставшимся хватало больше солнца. В этом плане мне понравились советы Кристофера Брикелла из его книги по обрезке. По-моему они применимы и у нас, но с некоторыми поправками на наш климат:
1) думаю в первые годы жизни инжир лучше формировать отгибанием и подвязкой и другим зелеными операциями (нормировкой побегами, прищипыванием, чеканкой) нежели обрезкой.
2) думается, что инжиру подошла бы стелющаяся формировка стланцем: то есть обрезка как по Брикеллу, только куст не на стене, а на земле: чем ближе к почве - тем выше температура и слабее ветер, ну и укрывать на зиму и от заморозков легче, чем стоячий куст или дерево.
3) почву под кустами можно замульчировать темным материалом с высокой теплоемкостью и теплопроводностью (типа черной гальки или битой черепицы и т.п., как советуют британские садовода из RHS) а поверх нее - прозрачный полиэтилен для лучшего прогрева корревой зоны (так делают наши виноградари, температура корнеобитаемого слоя повышается на пару градусов, а это существенно).
4) Можно попробовать сажать кусты на гряды для лучшего прогрева почвы (не знаю, ухудшит ли это зимовку за счет большего промерзания корней, но у меня инжир на грядке рос хорошо и перезимовал неплохо).

Пока мне не удалось реализовать эти идеи целиком на практике, но, думаю, попробовать стоит :) Может кому-нибудь удастся. Ведь вырастить свой инжир для близких довольно отрадно.

Дорогие инжироводы желаю хорошего вызревания Вашим инжирам, их побегам и плодам!

Сообщение отредактировал Сергеич: 07 June 2018 - 02:38




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования