Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1201 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 June 2018 - 10:03

Сергеич, нематода обычно развивается и негативно сказывается на корневой в песчаных грунтах. У меня же грунт  глина с щёбёнкой.Есть ещё один момент,я не злоупотребляю азотом .Как заметил, по набору вегетативной массы в первые годы выращивания лидируют субтропические плодовые у тех садоводов,кто держит кур ,помёт которых использую в приличных количествах для подкормки  плодовых. Я же придерживаюсь рекомендаций Омарова М.,который в своей монографии по хурме предостерегал от чрезмерных доз навоза для подкормок молодых растений. При избыточном азоте у молодых растений древесина рыхлая и это сказывается негативным образом на инжирах и др. плодовых в зимний период.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 07 June 2018 - 10:07


#1202 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2018 - 11:02

прирост Ваших питомцев буйноватый: возможно многовато азота?

В этом сезоне стараюсь азотом не перекармливать. В прошлом году щедро удобрял перегноем и гранулированной Фертикой "Весна-лето" до августа, и как результат - вегетация затянулась до глубокой осени.
В этом сезоне после снятия зимнего укрытия 14 апреля пролил грунт раствором кальциевой селитры 1 грамм на литр, после 3 раза с интервалом в 2 недели подкармливал жидким минеральным удобрением с NPK 15-15-15 и всеми микроэлементами - тоже 1 г на литр (последний раз 2 июня). В следующие 2-3 подкормки хочу применить с поливом жидкое удобрение с NPK 10-58-10 для стимуляции "фигообразования". А дальше - только калийно-фосфорные до осени.



#1203 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2018 - 11:23

Давайте, я тоже отмечусь. В ночь с 9 на 10 июня температура у нас упала до +2,8*С 

Так вот, Карликовый конкретно подмёрз, гораздо меньше и совсем незначительно пострадали Панч и Крымский чёрный, Чёрный Марсель вообще этого похолодания не заметил. А вот перезимовавший не плодоносящий инжир неизвестного сорта опять скинул все листья.

Прикрепленные файлы



#1204 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 11 June 2018 - 11:33

На последней фотке что?



#1205 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2018 - 11:40

На первой - Карликовый, на второй - К.Ч. и Панч. На последней бреба К.Ч. поспевает и почка, по цвету видимо взмершая... 


Сообщение отредактировал Diecast72: 11 June 2018 - 11:55


#1206 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 June 2018 - 12:13

+2,8 гр.С не могли бы вынудить инжир сбросить листья. Инжир весной и летом в период активной вегетации не должен замерзать при такой температуре. У меня на улице уже около месяца стоят больше десятка горшков с разными инжирами. Ни один из них не отреагировал на это похолодание. У меня тоже в саду температура понижалась до +2 гр.

Судя по всему инжир недавно вынесли на улицу. В таких случаях листья, которые сформировались в закрытом грунте, обычно сбрасываются, т.к. они не адаптированы к таким условиям. И сброс листьев происходит вне зависимости от того +2 на улице или +20 гр. С. Через некоторое время полезут новые листья, привычные к новым условиям. 



#1207 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2018 - 12:29

Владимир, две недели уже стоят под открытым небом. Растения до этого месяц приучал к ультрафиолету и выставлены были сразу на солнечное место. Все повреждения случились за одну ночь. +2,8*С это по показаниям термометра с памятью, по прогнозу было до -2*С, но инея не было, из чего делаю вывод, что отрицательных температур тоже не было.

Инжир, который сбросил листья, так же сбрасывал их и при похолодании в мае 2017 г. Собственно хотел показать, что разные сорта по разному отреагировали на низкую летнюю температуру.



#1208 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2018 - 14:26

Вроже же эта ветка про инжир, РАСТУЩИЙ В ОГ, а не выставляемый на улицу в контейнерах :)
Они на самом деле ведут себя совсем по-разному.

#1209 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2018 - 14:37

Тут всё в одну кашу у меня. Если в ОГ, то это только безымянный, сбросивший листья от холода, и высаженный в грунт Марсель (MBVS), который холода не боится, и уже два месяца (почти с начала апреля!) сидит без движения, но живее всех живых при этом. Остальные - просто контейнерные гости на два месяца. Лучший результат из всех у контейнерного Марселя (их всего три у меня в разных условиях)... 



#1210 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 11 June 2018 - 17:17

десятка горшков с разными инжирами

Владимир, какой сорт в Ваших условиях быстрее всего развивается в ОГ (то есть наименее чувствителен к холодным почвам) ? Не пробовали использовать его в качестве подвоя?

#1211 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 June 2018 - 00:05

Я уже несколько лет как  не вижу смысла в выращивании инжира в открытом грунте в условиях Подмосковья. У меня в открытом грунте остались расти несколько инжиров, которые я перестал укрывать, т.к. за сезон ( в открытом грунте) они не успевают выдать ни одного урожая. Они растут как сорняк, обмерзая каждую зиму до уровня грунта или на 10-15 см от уровня грунта. Можно было бы выкорчевать, но не поднимается рука. Это Далматика, Горный и 3 или 4 неизвестных сорта. Я не могу сказать,   кто из них растет быстрее. Они все за сезон выдают побеги около метра. Для плодоношения я держу инжир в зимнем саду и в филиале зимнего сада. Смысла использовать их для подвоя не вижу в силу того, что привой также будет вымерзать до уровня грунта. Городить зимние укрытия мне надоело.

 

 

Те горшки, которые я упомянул в утреннем  сообщении, находятся на улице по причине недостатка места в закрытом грунте . Они ждут время, когда я расширю филиал зимнего сада и отправлю их в место, где им хватит САТ для нормального плодоношения.



#1212 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 12 June 2018 - 13:59

После лета 2017 года у меня тоже создалось впечатление, что в открытом грунте московской области урожай инжира мало вероятен. Но у меня все еще есть надежда на выращивание в контейнере/на грядке в теплице с зимовкой под укрытием. Или даже при таком варианте тоже плодов не дождаться и нужен только зимний сад/вегетарий с отоплением?



#1213 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 14:26

Инжировод с Северных Альп, ссылку на сайт которого я приводил ранее, пишет, что при выращивании в холодном климате с коротким летом самое главное - выбор подходящего сорта инжира. И если с одним сортом при всех ухищрениях ничего не получается, то с другим может быть вполне приличный результат.
Если же основной урожай ни одного из сортов не успевает вызреть, то остается последняя возможность: выращивать хорошо зимующий инжир с большим урожаем бребы. Причем иногда организуют плодоношение каждого из кустов через год: первый год он только отращивает побеги, а на второй - уже растет бреба на этих побегах.
Будем пробовать разные варианты :)

#1214 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 June 2018 - 16:39

Если инжир держать летом в теплице, то даже в Подмосковье можно получить неплохой урожай. В теплице САТ будет ого-го.



#1215 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 12 June 2018 - 18:24

...в холодном климате с коротким летом самое главное - выбор подходящего сорта инжира.

...иногда организуют плодоношение каждого из кустов через год: первый год он только отращивает побеги, а на второй - уже растет бреба на этих побегах.

Чтобы так было, надо через год удалять все молодые побеги, это абсурдно. Инжиру нельзя приказать "отдыхай!".
Если можете позволить себе построить укрытие типа "теплица без отопления", то лучше так и сделать, чем раньше, тем лучше. И самое главное для инжира на севере всё-таки не сорт, а микроклимат или искусственные условия, имитирующие субтропики. Вам же нужен ежегодный урожай, а не поиски лучшего сорта и вся палитра эмоций.


#1216 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 12 June 2018 - 20:01

Андрей, для ежегодного урожая в Подмосковье есть ремонтантная малина и клубника, состав ягод которых, кстати недалеко ушел от инжира. Инжир же здесь, по-моему, как раз ради палитры эмоций, а урожай - для расширения этой палитры :)

Если ближе к делу, то неясно, почему так мало информации о сорте Мадлен-два-сезона? Ведь у него чуть ли не самая ранняя бреба. Отзовитесь, пожалуйста, владельцы этого сорта... У меня он перезимовал в ОГ довольно плохо. Сейчас отрастает побег из одной живой почки. Очень тугорослый сорт.



#1217 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2018 - 13:58

Первая бреба Далматского оказалась "пустышкой". В саду есть ещё HUr70Hi2dOw.jpgштук 7 бребы Далматского на других кустах и ,возможно,с них получится отведать первую съедобную бребу.



#1218 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 June 2018 - 13:51

Вот и дождался полноценной первой бребы на кустике Далматского в ОГ. Вкус на 4-,что для бребы вполне приемлемо. Сладость чувствуется только на мякоти красного цвета.Более полная информация в видео на моём канале Ютюба. И прошу обратить внимание на сроки созревания. К примеру ,9JIZzLEVlVo.jpgvNBF20xYodg.jpgколлега из Израиля начал показ фото поспевших бреб на Фэйсбуке дней 10 назад,из Грузии,Италии садоводы показали фото дня 3-4 назад. И это общая тенденция созревания бребы в ОГ в странах схожих по климату с ЧПК России.Ни у кого из европейцев бреба в ОГ не созревает в мае,как убеждают нас некоторые кубанские садоводы. :popcorm2:  



#1219 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2018 - 20:43

После вчерашних осадков сегодня обнаружил созревшую бребу сразу на 3 сортах. Одна из них оказалась на удивление сочной и сладкой,это wkvRnKrbj98.jpgUmVa334L04M.jpgДаго.



#1220 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2018 - 21:55

У меня вопрос к знатокам ботаники и инжира в частности, как правильно произносится слово "бреба", ударение на первый или последний слог? Не нашла поисковиками, а в устной речи не знаю как произносить...





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования