Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1261 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2018 - 19:10

Начали спеть первые фиги Далматского. И первое плодоношение состоялось на привитом инжире,где не завязалась бреба.nFAKyrhvEzk.jpg



#1262 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 August 2018 - 23:01

Красота какая! Прямо видно, какой он вкусный :)



#1263 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 14:21

Только-только начала созревать бреба на инжире в ОГ в Калужской области (фото делал 12 августа) :girl_impossible:
Сорт не знаю, покупались несколько саженцев в крымском интернет-магизине под названием "Черный принц". Один растет в квартире на лоджии и дал в прошлом году один плод светло-бордового цвета с продольными полосками, а у этого все плоды желто-зеленые - явно какой-то пересорт:

Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба1.jpg   148.21К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба2.jpg   108.54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба3.jpg   116.24К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба4.jpg   100.99К   0 Количество загрузок:

 

Лист и плоды в разрезе. Снял парочку. Им бы еще несколько дней повисеть, но я буду на даче только через 2 недели - побоялся, что завялятся или сгниют. Попросил родственников снимать и есть по мере созревания.
Вкус сладкий, но без особых изысков:

Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба5.jpg   94.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир в ОГ - бреба6.jpg   70.06К   0 Количество загрузок:



#1264 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 14:32

Единственная бреба на Брунсвике еще зреет:

 

Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ1.jpg   83.72К   0 Количество загрузок:

 

А это у его собрата помощнее основной урожай. Правда, сильно сомневаюсь, что успеет вызреть. Кстати, появились первыми и сейчас самые крупные фиги на молодых побегах, растущих из основания куста. На тех молодых побегах, которые растут из прошлогодних, пригнутых горизонтально к земле, завязи появились позже и они сейчас мельче:
 

Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ2.jpg   141.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ3.jpg   120.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ4.jpg   106.21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ5.jpg   122.23К   0 Количество загрузок:



#1265 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 16 August 2018 - 20:19

На Брунсвик не похоже. Скорее Коричневый Турецкий.



#1266 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 August 2018 - 21:19

Не знаю насчет ТК, но не Брунсвик явно.



#1267 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2018 - 10:32

На Брунсвик не похоже. Скорее Коричневый Турецкий.

Не знаю насчет ТК, но не Брунсвик явно.


Все может быть. Поскольку саженцы покупались в интернет-магазине, то ничему не удивлюсь :)
Правда, насколько я знаю, у Коричневого Турецкого листья с тремя широкими лопастями и не очень глубокими вырезами между ними. А у этого "пятерня" с узкими длинными "пальцами":
Прикрепленный файл  Инжир Брунсвик в ОГ - лист.jpg   90.77К   1 Количество загрузок:

#1268 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 17 August 2018 - 12:49

начала созревать бреба на инжире в ОГ в Калужской области

Поздравляю! Думаю, с сортом Вам все-равно повезло: урожайность на вид хорошая и плоды красивые. Как планируете укрывать в зиму?

#1269 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2018 - 14:07

Как планируете укрывать в зиму?

Как в прошлую зиму - здесь

Если дуг не хватит (в этом году засадил инжиром еще одну грядку) или просто будет лень с ними возиться, то сделаю проще: пригну побеги к земле, укрою сверху в 2 слоя геотекстилем 250 г/м2 (у меня его много куплено), поверх него пенополиэтилен толщиной 10 мм для теплоизоляции и защиты от промокания, а сверху еще слой геотекстиля для защиты пенополиэтилена от ультрафиолета и чтобы всю эту конструкцию прижать хорошо к земле камнями/кирпичами.



#1270 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 August 2018 - 18:28

В этом году вызревает на улице небольшое количество-шт 20 инжира дагестанского, бребы было немного и она несъедобная, а вот тот же инжир в ведрах-2 летка дал хороший урожай при меньшем количестве "ботвы" Фотки переворачиваются. прошу прощения, но я изучаю вопросПрикрепленный файл  Фото0053.jpg   271.61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0061.jpg   305.6К   1 Количество загрузок:.

#1271 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2018 - 12:08

Некоторые фермеры на ЧПК уже заканчивают сбор инжира,а в моём саду некоторые сорта ещё даже не начинали плодоношение. Посадил такие сорта специально,чтобы растянуть срок плодоношения. Это позволяет лакомиться свежим инжиром несколько месяцев и делать заготовки без авралов. https://otr-online.r...ira-109567.html



#1272 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 20 August 2018 - 23:43

Не почти нет, а однозначно нет шансов. Чтобы они были, например, на Браун Туркей у меня в Курске, в конце июня завязь должна быть уже с крупную горошину или с вишню. В приямке у меня третий год сидит в углу БТ, из 9 весенних бреб смотрю только 1 шт раздулась и вот-вот созреет, у 2-х кадочником БТ сиддят с мая в ОГ (с весенним разгоном с начала апреля в теплице) всего по паре бреб было, они поспели пару недель назад. В ОГ также третий сезон сидят по углам ФигБланш и Далматский, на ФигБланш завязей мало десятка полтора, но они крупные завязались вовремя после прищипки побегов в середине мая, полагаю все они поспеют в конце августа начале сентября. А вот Далматский завязал поздно и все еще продолжает вязать фиги, при том, что некоторые фиги уже практически доросли до требуемого размера, у меня есть сомнения, что вызреет хотя бы что-то на нем.

Спасибо за ответ.

Прищипка ускоряет завязывание плодов? Когда нужно делать прищипку?



#1273 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 21 August 2018 - 02:25

Вот такой сейчас Brown Turkey (Если конечно это он)
Прикрепленный файл  DSC_6051_новый размер.JPG   64.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_6053_новый размер.JPG   51.88К   1 Количество загрузок:

#1274 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 21 August 2018 - 10:49

Спасибо за ответ.

Прищипка ускоряет завязывание плодов? Когда нужно делать прищипку?

С середины мая, если уже будет 4-6 листов на молодых побегах, и примерно  до 10 июня, но лучше до 1 июня.

 

Вот такой сейчас Brown Turkey (Если конечно это он)

Да, это у вас Браун Туркей.

 

На 3-летнем кадочнике (ведро 20л) Браун Туркей в ОГ начал созревать основной урожайПрикрепленный файл  BT_001.JPG   260.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  BT_002.JPG   140.38К   0 Количество загрузок:, собрано уже 9 шт., вес 1шт. около 30 грПрикрепленный файл  BT_003.JPG   60.31К   0 Количество загрузок:, мякоть в разрезе золотистая, на вкус очень сладкая, медовая. Пару штук бреб созрело в середине июля, по размеру были такие же, около 30 гр. Также за последние несколько дней раздулся и начал окрашиваться первый плод основного урожая на Брунсвике посаженном весной 2017г., размер плода почти в два раза крупнее чем у БТ, посмотрим что покажут весы.



#1275 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2018 - 13:48

Прищипка ускоряет завязывание плодов? Когда нужно делать прищипку?

У моих инжиров в ОГ прищипка вызывает интенсивный рост побегов из 2-3, а иногда и 4-х самых верхних почек. А на завязывание фиг, похоже, никакого влияния не оказывает.
Поэтому перестал ее делать, иначе эти новые побеги не успевают вызреть к зиме. Возможно, в более южном климате прищипка работает по-другому.



#1276 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 August 2018 - 13:59

Американские коллеги считают,что прищипка эффективна в том случае,если почва не перенасыщена азотистыми удобрениями. Тогда идёт интенсивная завязь фиг. В противном случае наращивается вегетативная масса.



#1277 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2018 - 14:15

Да, Владислав, может и так. Как раз хотел пару следующих сезонов подкармливать исключительно калийно-фосфорными удобрениями, а то что-то мои слишком жируют.



#1278 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 August 2018 - 17:26

Избыток азота в почве можно поправить внесением калийных удобрений.



#1279 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 21 August 2018 - 23:48

Дополню Азимину: сейчас по-моему самое время продолжить кормить инжир калием и фосфором с микроэлементами. Пока темпепатура почвы у корней выше 14 градусов и фосфор и калий думаю должны усвоиться. То же - при подкормках по листу.

#1280 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 August 2018 - 21:33

Читал читал, но так и не понял где образуются бребы(

Есть например вот такой однолетний побег

 

Прикрепленный файл  DSC_6051_новый размер.JPG   64.47К   5 Количество загрузок:

 

На нём в висит основной урожай в первых 3-5 листья, всё что завязывалось выше я отнормировал. Где в следующем году должна появиться бреба?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования