Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1381 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2018 - 10:33

Локально растущие инжиры ,хурма на ЧПК северо-западнее Туапсе не дают повода  эту прибрежную полосу земли  называть зоной субтропиков. Об этом писал ещё профессор Омаров М. в своей монографии и другие специалисты в области климатологии. Не раз проезжал на авто до Новороссийска и обилия субтропических плодовых не замечал. Зимние ветра вкупе с отрицательными температурами и 100-процентной влажностью уничтожают субтропические плодовые на  этой части побережья с регулярной периодичностью.



#1382 AnastasiyaK

AnastasiyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Геленджик, Краснодарский край

Отправлено 03 October 2018 - 12:20

Андрей, согласно Google maps, расстояние по прямой от моего участка в Виноградном до моря - почти 7 км. В Виноградном обычно на 2 градуса холоднее, чем в самом Геленджике (смотрим по датчику температуры на машине). Вышеупомянутые кусты Brunswick (?) весной 2016, когда я приехала, имели одни засохшие ветки, восстанавливались от уровня почвы, но они на продуваемом месте посажены. А в целом погода примерно как в Геленджике. В Новороссийске же в норд-ост вообще жуть жуткая творится :)

Уважаемый Владислав, здравствуйте! Насколько я помню, в трудах М.Д. Омарова Геленджик обозначен как северная граница сухих субтропиков. Вечером гляну с компьютера и пришлю скрин. И разве в Туапсе не выше влажность воздуха?

Прикрепленные файлы



#1383 AnastasiyaK

AnastasiyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Геленджик, Краснодарский край

Отправлено 05 October 2018 - 13:39

Не нашла пока файл, где читала про границу сухих субтропиков РФ, если найду - прикреплю. Но не суть. Описывая свой небольшой опыт, я не собиралась доказывать принадлежность Геленджика к субтропикам, а лишь хотела поделиться информацией и разобраться, почему взошли семена из местных фиг, где бластофаг вроде и нет. Меня интересует получение вкусных плодов, а самые вкусные фиги - это, понятное дело, фиги опылённые. Соответственно, если семена завязались без участия ос (о чём выше писал Андрей ник Chalcedon), то это может и не повториться на следующий год, тогда буду рассматривать варианты а) содержание парочки каприфиг в кадках с надёжной зимовкой (не на улице) или б) выбор более южного участка. Если же своими глазами обнаружу здесь бластофагу, то посажу пару мужских экземпляров в ОГ и буду обеспечивать им защиту от холодных ветров зимой. :)

#1384 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 October 2018 - 15:35

" Меня интересует получение вкусных плодов, а самые вкусные фиги - это, понятное дело, фиги опылённые.". Не всегда. У Арендт В "Сортах инжира" отмечены сорта ,у которых вкус без семян лучше. Да и американские коллеги ,которые в большинстве своём ,выращивают инжир в контейнерах ,где нет осы ,считают,что на первом месте сортность фиг. 



#1385 AnastasiyaK

AnastasiyaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Геленджик, Краснодарский край

Отправлено 05 October 2018 - 18:08

Владислав, а из Вашего опыта дегустации инжира, какие сорта выигрывают во вкусе при отсутствии опыления (если была возможность сравнить соплодие одного сорта с семенами и без них)?

#1386 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 October 2018 - 18:34

Мне трудно судить об этом. Без опыления фиги в Туапсе ,возможно,спеют  в октябре.Но октябрь ,не август и сейчас уже во вкусе фиг чувствуется пониженное количество сахаров и не все фиги сочные. А значит  объективно оценить инжир в это время нельзя. Да и сортов поздних у меня немного.



#1387 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 05 October 2018 - 19:31

...какие сорта выигрывают во вкусе при отсутствии опыления..?

Цитата из "Сортов инжира" о более высоком качестве фиг с семенами, чем партенокарпических. Условия на юге Крыма и в Геленджике похожи. Большая часть сортов - самые распространённые.

Скрытый текст


#1388 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 06 October 2018 - 00:43

Если же своими глазами обнаружу здесь бластофагу, то посажу пару мужских экземпляров в ОГ и буду обеспечивать им защиту от холодных ветров зимой

Анастасия, здравствуйте! Если бы меня спросили: сажать ли каприфиги на ЧПК или нет? Я бы ответил: конечно же сажать!

И не просто сажать, а брать растения вместе с зимующими бластофагами и посадить: одну каприфигу в защищенном месте в ОГ, а другую, например, в теплицу с открытыми форточками и дверями :)

Только надо бы в этом плане соблюдать осторожность: дабы не занести вместе с бластофагой ее хищников или иных вредителей/болезней инжира.

Сообщение отредактировал Сергеич: 06 October 2018 - 00:47


#1389 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 October 2018 - 00:55

Сергеич,за рубежом пока никому ещё не удалось   "поселить" осу бластофагу на ПМЖ  в теплице. Хотя попытки предпринимаются регулярно. На фото туапсинские осы в этом сезоне. 2yTKzcSkfEw.jpg



#1390 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 06 October 2018 - 09:27

Не нашла пока файл, где читала про границу сухих субтропиков РФ, если найду - прикреплю. Но не суть.

...буду рассматривать варианты а) содержание парочки каприфиг в кадках с надёжной зимовкой (не на улице) или б) выбор более южного участка. Если же своими глазами обнаружу здесь бластофагу, то посажу пару мужских экземпляров в ОГ и буду обеспечивать им защиту от холодных ветров зимой. :)

В Википедии назвали субтропической зоной всё побережье до Таманского п-ва. В Союзе климат побережья, отделённого горами от равнины (севернее Джубги), географы называли средиземноморским, но не субтропическим, а само побережье от п-ва Абрау до Колхиды - Западным Закавказьем. Ботаники и географы район Джубги считают границей природно-климатических зон по типу лесной растительности. Геленджик так же можно считать северной границей, только в смысле зоны распространения культурных субтропических растений в ОГ. А Википедия, к сожалению, ошибается.

При выращивании каприфиг надо будет учитывать связанность всех поколений бластофаг с каждой генерацией каприфиг на побегах, не получится их просто обрезать для ограничения размера. Надо будет что-то придумывать.

Может быть проще привозить/получать из Сочи небольшие ветки см по 30-40 с соплодиями и самками бластофаги внутри.



#1391 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 October 2018 - 09:34

Туапсе ,согласно исследованиям учёных расположен на границе влажных и сухих субтропиков. Но мне интереснее видовой состав субтропических плодовых ,которые могут расти в ОГ в моём саду без укрытия.Что толку в том,что в Анапе субтропики,а инжир,хурма ,киви фейхоа периодически  вымерзают напрочь. И периоды эти такие короткие по времени,что садоводы даже не успевают довести свои растения до первого плодоношения. 



#1392 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 October 2018 - 14:57

В летний период фиги Брунсвика имеют грушевидную форму,в октябре приобрели плоско-округлую. Вкус на 4 балла .KMnlMQDpe14.jpg



#1393 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 October 2018 - 14:52

Саженец инжира приехал с севера страны на юг. Необычный маршрут .Большое спасибо Ирине за подарок. https://youtu.be/YEh0Ug5XmP0


Сообщение отредактировал Влад Южный: 22 October 2018 - 14:52


#1394 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 26 October 2018 - 20:39

Сергеич,за рубежом пока никому ещё не удалось "поселить" осу бластофагу на ПМЖ в теплице. Хотя попытки предпринимаются регулярно[/img]

Это понятно. Потому-то я и предложил посадить часть кустов в негерметичной теплице с открытыми дверями или окнами: бластофага пр желании поселится либо там либо в ОГ. В такой теплице будет хоть немного теплее + грунт остается частично открытым. Почему-бы не попробовать?

#1395 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 26 October 2018 - 20:45

Влад спасибо за видео инжира из Архангельска! Для полной картины, скажите, пожалуйста:

1) Какой это сорт?
2) Почему сажаете вертикально (а не под углом для лучшего кущения из головы куста)?
3) Почему на Ваших давно растущих инжирах листва перед опаданием не желтеет (у меня листья по осени красиво пожелтели и лишь потом опали)?

#1396 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 October 2018 - 21:19

1.Сорт пока не знаю,заплодоносит попробуем определить. 2. Сажаю по разному,посадки загущённые ,т.к. получить большой урожай,на сегодня,не главное. 3. Недавно тема жёлтых листьев обсуждалась на американском форуме. И по мнению большинства садоводов ,лист желтеет перед листопадом на растениях с недостатком  каких то элементов.  У меня в саду  инжиры по осени  редко "бросаются" жёлтым листом.



#1397 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 October 2018 - 21:47

Может, дело все же в климатических условиях? У нас только елки не желтеют осенью, а все остальное желтеет и краснеет)) У меня на лоджиях такой листопад осенью, всё в желтых листьях, красота неописуема :angel: Жаль, каждый раз не успеваю сфотографировать.



#1398 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 October 2018 - 09:41

Ирина, что вы под климатом подразумеваете? листья ваших инжиров теряют хлорофилл в тепле или они получают нормальную осень - снижение температуры, мало света и т. д.?



#1399 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 October 2018 - 10:46

Может, дело все же в климатических условиях? У меня на лоджиях такой листопад осенью, всё в желтых листьях, красота неописуема.

 Вопрос о жёлтых осенних листьях сегодня снова поднимался на американском инжирном форуме. Версии разные. Кто то говорит о заливе/ недоливе растений ,кто то поминает дефицит магния ,кто то клещей. Однозначного вывода нет.



#1400 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 October 2018 - 11:31

Пожелтение листьев перед листопадом - нормальное явление. Осень.

Есть смысл понять какова химия процесса, если это интересно, а искать в этом явлении проблему незачем.




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования