Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#481 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 00:01

Да и Виктор тоже использует песчаную почву с добавлением коры.

 

Я не использую песчаную почву в горшках,у меня зачастую вообще песка там  нет:кора ,торф,перлит,добавляю Lime (окись кальция?)для снижения кислотности и земля с магазина ,которая здесь продается.А для 5 лет РБ скромненько выглядит.

 

Прошу прощения, невнимательно прочитал насчет земли. Относительно 5 лет- не просто скромненько- отстойненько.


#482 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2015 - 00:27

Вот же, блин, о чем разговор был... Разочарована до самых корок...Василий, такие чахлики есть у каждого из нас. Именно, про растения таких размеров я и писала- говоря, что растет у меня плохо. Цитрон сам по себе крупное, сильное растение, и когда прирост у него  меньше 40-50 см- это именно -растет плохо. И когда из года в год видишь такое- по 10-20 см прироста- это тот случай, когда растет плохо. Вы порастите свои будды лет 3-5 и сами это поймете. И кстати, разговаривая о качестве подвоев, не нужно говорить, что корневая сеянца  хуже, чем у укоренного черенка. Здесь ровно наоборот.



#483 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 00:51

Александр! Вы назвали меня тролем- я предъявил свои растения. Вы советуете форумчанам прививать растения на гибридах трифолиаты- я предъявил линейку растений привитых на цитранже, обосновав ошибочность Ваших утверждений. Наглядно продемонстрировал, что толщина подвоя и привоя разнятся, хотя место прививки уже заросло. Подвой толще, привой тоньше, в комнатных условиях зимой привой просто усохнет.  Серьезные цитрусоводы вообще-то хвастаются не тем, какой длины удочку вырастили и не то, сколько веток получили- а сколько волн прироста добились за сезон- а формовка растений- дело сугубо личное: кому-то нравится куст, а кто-то хочет штамб. Я учусь, в частности, прочитав посты Виктора о земельной смеси решил свою проблему, которой уже 3 года. Считаю, пикироваться нам не к чему- то, что Вы ни в грош не ставите Дадыкина- да Бога ради, цитата из его книги :"... привиты они на трифолиате- листопадном виде цитрусовых: такой подвой хорош для Черноморского побережья, но в комнатных условиях неприемлем", может, поможет самостоятельно принять правильное решение форумчанам на каком подвое выращивать РБ.



#484 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2015 - 01:04

Подвой толще, привой тоньше, в комнатных условиях зимой привой просто усохнет.


:umnik2: Почему?

Серьезные цитрусоводы вообще-то хвастаются не тем, какой длины удочку вырастили и не то, сколько веток получили- а сколько волн прироста добились за сезон-


А это кто? Давайте, поимённо. :umnik:

#485 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2015 - 01:09

Ну,Василий, ну уж читайте внимательно посты других участников. Ну никто  в этой теме, не советовал прививать будду на классическую трифолиату, при содержании растений в комнате. Хотя, на форуме есть успешные примеры, содержания в комнатных условиях, именно на этом подвое, растений. Про Дадыкина не стоит вспоминать в таком ключе. Его книги писались, опираясь на опыт закрытой страны- где совершенно не возможно было достать цитрусов, не иначе как с ЧМП, не было обмена информацией с другим миром- с людьми, которые такие растения выращивают поколениями. И самое, главное, не было такого количества гибридных растений с совершенно новыми качествами. В принципе, можно прожить жизнь по Ветхому Завету ( имеется ввиду не моральные принципы, а именно бытоустройство), но вот вопрос нужно ли это сейчас? В наше время? Закрыв глаза на новинки ?



#486 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 01:14

Маринамуха- я прищипывал РБ после 2 листьев прироста. Это совсем не сложное растение. Поверьте, я понял, что он обладает просто огромной силой роста, я же хочу растение для квартиры. На цитранже 6 (шесть) разновидностей цитрусовых плохо растут- и это при более чем удовлетворительных условиях содержания. Используя советы Алекса относительно подвоев, многие, кто захочет РБ рискуют потерять ее в первый же год. Моим прививкам по 8 месяцев, а по силе роста они обгоняют маточное растение на цитранже, которому 5 лет. Мой вывод- прививать нужно на представителей рода цитрусовых. Моим растениям уготована судьба- отдам в школу, пусть там тренируются, выгоняют себе метры прироста. Кстати, если кто-то из киевлян заинтересуется оными- могу совершенно безвозмездно презентовать в качестве Новогоднего подарка.



#487 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2015 - 01:35

Мой вывод- прививать нужно на представителей рода цитрусовых. 

Это- чевой-то ? "Девушка, вы, вообще, о чем? "(С).  :girl_impossible: Сил нет, отползаю в истерике.... Все-таки, прав был Александр, тролль вы. Хотя, может, и не со зла... :girl_crazy:



#488 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2015 - 01:50

:girl_hospital: Медбрат, вторая смена...

 

Василий, а почему цитранжи не члены рода цитрус? Они ведь только наполовину трифолиата, а наполовину апельсин?



#489 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 01:51

Маринамуха! Не уползайте. Семейство рутовых делится на род цитрусовых , род понцитрус (признан в 1815 году), до этого относился К. Линеем к роду цитрус. Что я смешного написал?

 

Маринамуха, вот нашел для Вас http://www.zooclub.r...itroideae.shtml для ознакомления. Если это Вам интересно, конечно.



#490 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2015 - 02:00

Василий, пост, пятница - живот болит от смеха!

 

Семейство рутовых не делится, оно включает и цитрус, и понцирус, и фортунеллу, а по мнению японцев ещё родов 20-30, но все равно это ма-а-аленькая цитрусовая капля в семействе рутовых.



#491 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 02:06

Василий, а кроме Дадыкина, вы что-нибудь о подвоях читали, или только личный опыт? Как вы объясните, что цитранжи и Тройер и Карризо десятилетиями и очень широко используются в качестве подвоев для  цитрусов в регионах их промышленного выращивания. География широка: Австралия, Америка - Калифорния и Флорида, Южная Африка, Израиль, Испания..

 

Цитранжи совместимы с большинством разновидностей цитрусов. Не совместимы только с лимоном Эврика и частично с мандаринами (Imperial).

При этом в Австралии и Израиле большая часть мандаринов - на цитранажах. 

Частичная несовместимость с мандаринами выражается в опоясывающем разрастании места прививки, НО, это происходит в двух случаях 1. при слишком ранней  обрезке привоя или 2. при плохом уходе за молодыми деревьями.

 

Так что, все должны задвинуть куда подальше весь опыт мирового цитрусоводства, посмотрев на ваши прививки? А может быть не цитранж виноват, а у вас как раз случай неподходящего ухода за цитрусами, отсюда и проблемы?



#492 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 02:06

Александр, цитранж и трифолиата морозоустойчивые, следовательно, биология их устроена так, что им просто необходим период покоя. Цитранж  не геномодифицированный, цитранж- гибрид, и он сохраняет все свойства морозоустойчивой трифолиаты. Относительно Вашего вопроса- в квартире растение, которому необходим покой, то есть, низкая температура, находясь в теплых условиях постепенно расходует запас питательных веществ, корень умирает, а за ним и все растение. Просто поверьте, я больше практик, теоретически не смогу обосновать. Кто профессионально занимается биологией- ботаники и агрономы- пускались в такие дебри, что мне это осилить просто ни к чему. Квинтэссенцию их рассуждений я изложил, кто хочет получить ответ на молекулярном уровне с образованием/расходованием белков, сахарозы ит.д. в подземной части растения- обращайтесь к специалистам.

 

Nyima! Я давал ссылку, где описана задача, которую хотели решить, выводя цитранж. http://iplants.ru/citrus_system.htm Для сельскохозяйственного назначения оные гибриды, наверное, самое то. Для выращивания в условиях квартиры- нет. Относительно ненадлежащего ухода- вопрос более чем спорный. Я не хочу хвастаться в этой теме другими растениями (привитыми на лимонах, кстати), но они неплохо выглядят.



#493 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 03:10

Лимоны, как подвой - дрянь.

Пондерозу, как главный подвой для ВСЕХ ЦИТРОНОВ настойчиво рекомендуют американцы.

 

А вот на ординарном кислом апельсине мой большой Будда и гикнулся...

А лимон плохой подвой в принципе или только для РБ?
Если плохой -то почему?



#494 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 19 December 2015 - 04:16

У меня ещё вопрос по подвою для Будды. Он, оптимальный подвой для Будды, зависит от того, где будет расти растение - закрытый/открытый грунт, географическая широта и т.д.? Т.е. пондероза так же хороша для Америки, как и для квартир на наших широтах? Итальянцы целый ряд растений продают корнесобственными, ну и Будду туда же. Европейцы что рекомендуют по этому поводу? Может быть такое —  условия в каждой квартире на столько разные, что нет единого оптимального варианта?



#495 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 10:15

Листопадный подвой для квартиры не годится. А все остальное- агротехника содержания, цели, какие преследует собственник (владелец).  Фото апельсинов на Кипре Прикрепленный файл  DSCN1110.JPG   151.11К   3 Количество загрузок: еще Прикрепленный файл  DSCN1111.JPG   145.87К   0 Количество загрузок: и ещеПрикрепленный файл  DSCN1117.JPG   149.71К   0 Количество загрузок: Зачем они срезают деревья, с какой целью? Стволы ведь ухоженные. Неизвестно, а оттого непонятно. Это для примера. Некорректно сравнивать Ваши желания иметь РБ с производством корнесобственных РБ в Италии- кто является их основными покупателями?, на кого рассчитаны?, условия у Вас и в Италии совершенно разные. Мы приспосабливаемся, для них это норма и агроприемы содержания (линейка подкормок, грунты и пр) рассчитаны под эти саженцы.

 

 

 

 



#496 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 19 December 2015 - 14:45

Не поняла к чему и причем здесь эти фото апельсинов на Кипре?

 

Читаете невнимательно. Я отвечаю на поставленные вопросы. Какую долю рынка итальянских производителей занимает Россия и Украина? Они для Европейцев их выращивают. Кроме того, наверняка, еще и предлагают средства защиты, подкормки, календарь их внесения- агротехнологию по уходу за своими саженцами. Мои фото демонстрируют технологию ухода за апельсинами на Кипре- это не единичный случай- по трассе такое сплошь и рядом, зачем они так делают- непонятно. А теперь представте, Вы берете РБ на цитранже, и используете технологию содержания растения в квартире- у Вас саженец умрет, ведь изначально предполагается иная технология и приемы в его содержании, которые приемлемы и дают успех в более теплом климате- на улице, в зимних садах и пр, но не предназначены для квартир. Относительно китайских РБ. На виноградном форуме описывается выращивание винограда в Китае- на гроздьях выстригают ягоды, неоднократно обрабатывают их гибберелином и  пр. стимуляторами в определенные дни до цветения и после образования завязи- результ- и по вкусу и по размеру ягод впечатляет. Российские виноградари и украинские приобретя себе посадочный материал тоже используют агротехнику китайцев с тем же успехом- почитайте форумы. Все понимают, что без этих приемов не обойтись при выращивании ихних сортов. Но у нас, покупают РБ из Китая, надеясь воспроизвести увиденную красоту, но используют местные приемы ухода- полив, подкормка, досветка и все. Естественно, такое растение погибает, а человек в недоумении, что не так?
Вообще-то тема стала какой-то пресной



#497 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 December 2015 - 15:13

Они для Европейцев их выращивают. Кроме того, наверняка, еще и предлагают средства защиты, подкормки, календарь их внесения- агротехнологию по уходу.

Заблуждаетесь, глубоко заблуждаетесь!
Цитрусовые здесь продают в цветочных магазинах и супермаркетах как одноразовые букеты. Пока цветёт-живет радуются, как только отцвёл и начал листья сыпать - долой на мусорку. Никаких рекомендаций по уходу, кроме общих на ценнике, да этого в принципе не может быть! Они же так свой бизнес потеряют!!! А средства защиты приходится в ине-те покупать или из России привозить.

#498 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2015 - 15:58

Товарищи ( господа, доны, сэры....) модераторы- ну сделайте же что-нибудь! Один тролль з.....л всю тему и еще жалуется, что тема стала пресной.. :girl_impossible: . Василий, может вы чего перепутали? Форум цитрусоводов не такое горячее " местечко" , как вам кажется. Почему вы нас польстили своим вниманием?  ИМХО,конечно, просто уже достал этот бред.



#499 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2015 - 17:08

Лучшая борьба с троллями, не поддерживать с ними беседу.

Мы выслушали, все поняли (что смогли). Человек живет в каком-то своем мире, его право...



#500 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2015 - 17:20

:sarcastic_hand:Не рвите сердце! Такие пользователи  форума тоже нужны.Если кто в чем сомневался,то  следя за "перепиской"всегда с умеет сделать для себя правильные выводы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования