Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#61 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2009 - 22:47

Подскажите, плииииз! Есть свеже купленный Рука Будды (см. N111) с одним плодом и цветами, один бутон уже распустился- что делать для его опыления?

Прикрепленный файл  IMG_1742_.jpg   109.29К   73 Количество загрузок:

 

Ничего,он самоопыляемый.


#62 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2009 - 21:25

А плод срезать?

 

Растение как себя чувствует? Если листопада нет, то плод срезать не нужно.



#63 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 22:58

А плод срезать?

 

Так если судить по снимку, плод у вас уже созрел. Зачем перегружать растение? Оно даже еще не совсем адаптировалось, берегите его.А плод можно на цукаты - вкус просто неповторим. Если нужен рецепт, пишите.

 

Кстати, Вы купили его в Зеленой стране, закуплен он на одном и том же аукционе. А выращен в Италии, затем перевезен в Голандию на аукцион, закуплен со второго захода. Я бы его поберега хотябы до второго цветения, пусть лучше нарастит новую зелень.



#64 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2009 - 13:27

Да, листопадит! Пожалуй срежу. Кстати, листопадить начал после того, как я его несколько дней спустя после покупки начала опрыскивать всякими эпинами и энергенами..А, может, оно и не связано, не знаю.Падают совершенно зеленые листики. Сначала у него молодые листики были коричневые и подвявшие - единственное, что напрашивалось - померзли, хотя везли в мешке и на машине. Но после опрыскиваний тургор восстановился, правда коричнева не ушла.Может они всегда такие молодые?

 

Маша, мой ронял по 1 листу почти целый месяц, не смотря на то что проходил курс адаптации по Alex, по полной программе и отжил под пакетом почти 2 месяца. Сейчас только начинает вегетировать. Обеспечьте ему тепло, влажность и свет и все должно наладиться.

 

:girl_prepare_fish: ну вот и обрезала... Свет есть - прям сверху лампа висит, опрыскивать стараюсь. Надя, а можно подробнее- где посмотреть этот курс восстановления?



#65 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 05 January 2009 - 22:50

Маша, думаю вам лучше подскажет сам Аlex, много раз читала и пользуюсь, но сразу ответить затрудняюсь

http://www.forum.hom...p?showtopic=952 Тема так иназывается Акклиматизация цитрусовых. Находится -Цитрусовый сад-4-ястраница. Единственное, я бы попробовала посмотреть корни, На моем меньшем вашего, но тоже не маленького они были обрезаны для перевозки очень прилично.

#66 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 19:26

Несколько раз опрыскала оберег+витамины В1 и В6, листопадить перестал. Плод срезала, цукаты сделала. С пересадкой не знаю чего делать. Растень здоровая, как лошадь. Может лучше весной, а пока пусть оклемывается. Грунт плотноватый, но глинистый какой-то,все равно мне кажется такой ему лучше подойдет. Я его немного рыхлю свеху, чтоб не ссыхался сильно.



#67 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2009 - 23:45

Вот вспомнил и решил показать спелую Руку Будды в разрезе.

Прикрепленный файл  31_01_09_005_resized.jpg   81.11К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31_01_09_008_resized.jpg   64.09К   134 Количество загрузок:


По-моему, это уже ноги Будды :)

Ну что ж,теперь так его и назовем и выдадим за новый сорт цитруса :D Кому нужны черенки Ноги Будды?Могу нарезать в неограниченом количестве,бесплатно,но самовывоз :smile:

#68 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2009 - 19:04

моя Будда поживает вот так Прикрепленный файл  IMG_1942_.jpg   608.13К   99 Количество загрузок: Вот веточки, которые выросли при мне Прикрепленный файл  IMG_1949_.jpg   129.91К   50 Количество загрузок:

Есть еще пара вот таких росточков Прикрепленный файл  IMG_1947_.jpg   96.55К   24 Количество загрузок:



#69 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2009 - 12:21

Прикупила тут себе Руку Будды в Зеленой стране. Взяла подешевле- без плодов,и так "жаба задушила" :rolleyes:
У меня он 2 недели, подожду еще недельку и буду пересаживать. В связи с этим у меня вопрос к тем кто уже пересаживал будды из Зеленой страны: в горшках корней было много? Я купила горшок на 7,5 литров по высоте он такой же как предыдущий но в ширину больше( оба на фото). Теперь в раздумьях хватит ли горшка? Следующий горшок продается только 10литровый- ну совсем не хочется цитрону корневую зря наращивать. В то же время вытащить растень из горшка и увидеть что новый горшок мал тоже как то не очень... (тем более что около дома горшки не купить, надо тащить из центра)
 



#70 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2009 - 20:42

Да, я там же покупала. Вот теперь тоже мучаюсь насчет пересадки - быть или не быть?

1.Горшок очень большой, больше уже не хочется.

2.Растень очень большой, боюсь пересаживать этого гиппопотама.Это самое большое опасение.

3.Вдруг корней окажется немного, зря только потревожу,еще не совсем очухался.

4.Я вообще всего боюсь!

 

Может ему корни подрезать, чтобы новый горшок совсем огромный не покупать. Или это чревато? :girl_prepare_fish:



#71 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2009 - 20:58

Пересаживать все равно придется... как не бойся. Эти для пересадки еще не очень большие. Вот мне весной кофе предстоит пересаживать. Вот это будет дело... горшок с кофе у меня сын еле поднимает ( мужа уже давно не прошу- жалею) Горшок увеличивать тоже придется насколько я помню голландцы без дренажа сидят, а это черевато заливами. Может поискать горшок узкий и высокий?

#72 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 05 February 2009 - 21:41

Юля, а что там еще сейчас есть? А пересадить придется: все что я там покупала из цитрусовых было без дренажа. Горшки брала больше тк растени не помещались в горшки по высоте. Я предпочитаю брать побольше и сажать пониже. Так чтобы при перевалке можно было просто подсыпать земли и как можно дольше не тратиться на новые горшки.

#73 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 03:41

Три недели назад, купила в "Зеленой стране", по примеру Маши, "руку Будды". Горшок, действительно очень большой, не подъемный. Грунт в горшке сильно глинистый, вода долго проходит. Корневая шейка была сильно заглубленна, отсыпала приличную верхнюю часть грунта. Поливаю редко по сравнению с другими цитрусовыми, влажность в горшке остается приличной. Крона стояла под пакетом, за все время опали два листа. Под лампой наросли две маленькие веточки. Пересадкой буду заниматься в апреле, когда растение адаптируется. Не думаю, что в горшке много корней, наверное, придется даже посадить в меньший объем. По возможности, отряхну от сыпящего грунта и сделаю перевалку. Маша, корни не нужно обрезать у цитруса, долго будет болеть, а может погибнуть. Очень нравятся глинянные горшки, которые продаются в этом же магазине. Сейчас у них хорошая скидка. В этих горшках достаточно хорошо просыхает грунт, особенно у тех, у кого корневая плохо работает. Обратила также внимание, что горшки с "рукой Будды" меньшего размера находятся в другом грунте, более легком.

Прикрепленные файлы



#74 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2009 - 14:41

У меня грунт легкий правда мхом заросший. Мох удалила, грунт взрыхлила. В апреле мне кажется уже поздно пересаживать. Для адаптации достаточно месяца( если конечно листья не сыпятся) Я свои домашние цитрусы пересаживаю в конце февраля перед первой волной роста. Горшок вряд ли будет меньше. В голландском каламондине прошлой зимой я нашла плотный ком корней, грунт был только сверху. Поэтому много грунта стряхнуть не удалось. Грунт я никогда не смываю- только стряхиваю. Каламондин за год вырос раза в 3 пересажен был два раза- вылезал из горшка. Сейчас на нем зреют плоды,по моему остатки старого грунта ему совсем не мешают. Обрезать корни на цитрусах я бы тоже не стала, тем более на свежекупленном. Хотя года через 2 растень будет большие проблемы создавать и горшочек будет огого! А уж поднять его вместе с керамическим горшком и сейчас будет проблемой.

#75 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 12:13

У меня тоже такие подозрения, что можно пересадить в меньший горшок, но я попозже это буду делать,листья иногда еще сыпяться. Глиняные горшки - это замечательно,мне нравятся, очень натурально, если не крашеные и не глазурованные. Но для таких гигантов, думаю, лучше пластиковый, не так много весить будет. Кстати, при ближайшем рассмотрении заметила, что лимон привитый, причем 2 раза.

#76 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 08 February 2009 - 14:47

Согласна, что горшок для иностранцев лучше брать тютелька в тютельку, дождаться хорошего прироста именно корневой системы и только тогда увеличивать горшок. Двойная прививка у Дадыкина описана как способ выращивания маломеров из крупнорослых растений. Книга Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне" появилась в книжных магазинах в Питере. Рекомендую, не пожалеете.

 

Дадыкина можно и в элетронном виде скачать.


#77 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 March 2009 - 16:14

Пересадила своего Будду неделю назад. Вот что я увидела сняв горшок.
В середине кома даже не глина а сплошной камень. Слегка распотрошила ком , как могла вытащила глину и посадила в горшок 7,5 литров, в меньшей с дренажом не влез. Перенес нормально листьями не кидался.



#78 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 00:03

На моей Руке Будды остался последний плод,а снять его рука не подымается.От него исходит такой аромат,что слышен наверное и у соседей во дворе.Прикрепленный файл  14_03_09_013_resized.jpg   152.32К   177 Количество загрузок:

#79 rev21

rev21

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 13:20

Здравствуйте! Скажите, Рука Будды из семян (интернет-магазин) - это реально, или не стоит?

#80 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2009 - 13:27

Здравствуйте! Скажите, Рука Будды из семян (интернет-магазин) - это реально, или не стоит?

 

Насколько мне известно, плоды этого растения не содержат семян. (вот тут http://www.ubcbotani...ead.php?p=63048 это подтверждают по-английски)Так что это чепуха какая-то.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования