Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#81 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 March 2009 - 14:48

Здравствуйте! Скажите, Рука Будды из семян (интернет-магазин) - это реально, или не стоит?

Вот что пишет по этому поводу Р. Ходжсон:

По-видимому, существует 2 клона цитрона "Рука Будды", один из которых глубоко сегментирован (т.е. имеет длинные "пальцы"), не имеет мякоти и семян, а у второго лишь часть плодов с "пальцами", а остальные лишь слегка сегментированы на концах. Вот в них-то и могут быть семена.

Но выдержат ли пересылку семена этого цитрусового и какова будет их всхожесть неизвестно. Дело в том, что иногда используют особый метод консервации семян цитрусовых, подлежащих, например, пересылке, после которой их очень трудно бывает пробудить, т.е. прорастить.
Цитрон "Рука Будды" отлично размножается вегетативным способом, т.е. укоренением черенков.

#82 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 02 May 2009 - 14:47

Вопрос назрел. Растень одновременно выдала 8 приростов и 6 гроздей бутонов, 3 уже распустили по цветочку, а единственная завязь от предыдущего цветения пожелтела достигнув всего 1 см в диаметре. Как сохранить остальные завязи после цветения? Может оборвать остальные бутоны? Или подкормить чем то дополнительно?



#83 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2009 - 11:20

Ранней весной купила два спящих безлистных цитруса, один уже весь оброс листьями, стоит довольный и счастливый, второй- цитрон "Рука Будды" с лысых палок выдал несколько бутонов, которые я убрала и один лист. Так и стоит, задумался о чем-то. Растень сантиметров 60, имеет 5 веток второго порядка и единственный лист. Периодически опрыскиваю оберегом и цирконом, пациент не реагирует. Может его еще чем-то стимульнуть :girl_hospital: или оставить в покое?



#84 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 15:23

Мой цитрон Рука Будды заболел. Сама диагноз поставить не могу. Прошу специалистов продиагнозировать и назначить лечение, если его, конечно, можно еще спасти. В декабре он у меня зацвел. На нем было 18 здоровых листиков и я дала возможность развиваться одному плодику. Но в марте он начал потихоньку сбрасывать листья и я срезала еще совсем маленький плод. Листики он все равно все скинул. Потом еще неоднократно вместо листиков бутоны выпускал. Их я, конечно, сразу же обрывала. А где-то в середине апреля одна маленькая веточка стала сверху подсыхать. Я ее срезала, захватив часть здоровой ткани. Через короткое время она все равно вся засохла и я ее удалила полностью. Отсутствовала дома две недели, по приезду вот что обнаружила

Прикрепленный файл  3_092.jpg   25.4К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_090.jpg   22.23К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_086.jpg   26.17К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_083.jpg   23.82К   24 Количество загрузок:

Эти все веточки сухие. А вот эта появившаяся бяка как подгнившая Прикрепленный файл  3_088.jpg   21.27К   29 Количество загрузок:

Вот эта обведенная веточка тоже чуток пожелтела, на фото это не очень видно. Похоже следущая очередь ее Прикрепленный файл  3_085.jpg   19К   30 Количество загрузок:

Несмотря на эту болезнь у этого цитрона пробуждаются и трогаются в рост еще оставшиеся в живых почки. Деревце это получила из Тюмени в августе. В дороге подсохло и сбросило все листья, но после реанимации дало хороший новый прирост. В марте было пересажено в состав универсального грунта (точно не помню какого), биогумуса и вермикулита. Поливала по мере просыхания верхнего слоя грунта. Подкармливала с февраля месяца один раз в две недели комплексным удобрением "Плодородное для цитрусовых" ПФК "Палисад" (разноцветные горошки). Брызгала периодически Цирконом с Цитовитом. Стоит на восточном окне, сквозняков не было.Вредителей визуально не обнаруживается. Кто знает что это и как с этим бороться?



#85 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 16:11

Такой конец у многих цитрусовых из Тюмени. Видимо, корни так и не начинают нормально работать. Жаль растение, но вряд ли оно поправится. У меня из Тюменских ни одно растение не сохранилось. ДОльше всех продержался лайм, почти два года. Но и он в конце концов выдал подобную картину. Резюме: желательно не брать цитрусовые, полученные с открытой корневой системой. Хотя, конечно, и из этого правила есть исключения.

 

Они ко мне пришли в горшках.
А если сейчас здоровые веточки поставить на укоренение... Есть смысл?


#86 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 16:19

Поддержу Марину. Типичная картина для растений, переживших сначала длительное путешествие с открытыми корнями, а потом скорей всего еще и посадку в ужасную глину. На эти растения и дыхнуть-то нельзя без последствий... Видимо, что-то произошло, какой-то маленький нюанс, от которого началась корневая гниль...

#87 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 17:01

Мой цитрон их Тюмени вел себя абсолютно также, зимой остался один пенек, я уж хотела выбрасывать, надела на него пакет просто так. И ему понравилось, пустил много новых листочков, я его опять вытащила на белый свет и он опять весь облетел :superstition: Сейчас я его пересадила в хорошую землю, снова надела мешок на голову (ему) и жду чуда. Но верится с трудом...

#88 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:13

Я уже со своим разделалась. Обрезала все больное, смыла всю землю с корней и полность всю рогатку замочила в фитоспорине. Потом посажу под пакет. Корни не такие уж гнилые. Так, чуток подгнивших срезала. Есть даже молодые беленькие корешки.

 

Раз уж вытряхнули его из земли, то замачивать надо было в стимуляторах корнеобразования: Рибаве, гетероауксине, Корневине...


#89 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:21

Вера, Вы сильно не расстаривайтесь, наберитесь немного терпения и просто продолжайте выхаживать цитрон. Моя РБ из Тюмени вела себя примерно также - приехала лысая, быстро обросла, потом сбросила листья и год (!!!) стояла просто зеленой палкой, даже без намеков на рост. Этой весной она-таки проснулась, начала отрастать. Отмечу, что корни после полного листопада были просто отличные! Но растень не росла. Из каких-то своих соображений :) Так что посадите его и больше не тормошите корни. Поливайте все как обычно, не переливайте но и не пересушивайте, время от времени проливайте циркончиком. Отойдет страдалец :) И для страховки все ж черенкните кусочек, цитрон очень хорошо укореняется.

#90 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:29

Спасибо за поддержку. Если бы мой тоже стоял просто зеленой палкой, то я бы его не стала тормошить. Но у него стали ветки сохнуть. Все-таки это какое-то заболевание. Ветки желтеют, как бы подгнивают, а потом очень резко и быстро засыхают. Даже не знаю, как точнее описать этот процесс. Ну, уже замоченный он у меня лежил. Вот подержу пару часиков, потом посажу и больше не буду трогать. А череночки у меня от него уже три укоренились. Так что совсем без Будды не останусь. Жалко вот это большое деревце...



#91 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:47

А ветки так и усыхают, это не заболевание. У моего тоже таким образом отсохли все боковые ветки, а остался потом один центральный ствол. Вы главное не режьте сами ветки до живого, иначе дальше будут сохнуть. Когда веточка совсем уже мумифицируется сухая будет, тогда ее аккуратно срежьте, не трогая живое! Растень сама знает сколько ей сушить.

#92 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2009 - 20:35

Мой погиб таким же образом. Остались три палки, зеленые, живые. Под пакет сунула, опрыскивала, но стало только хуже. По-моему, засохло все окончательно.

#93 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 16 May 2009 - 10:54

Раз уж вытряхнули его из земли, то замачивать надо было в стимуляторах корнеобразования: Рибаве, гетероауксине, Корневине...

Я раствором корневина полила когда посадила. У него корни-то в общем не плохие. Может я ошибаюсь, но мне кажется это какое-то грибковое заболивание. Подержала 2 часа в фитоспорине вместе с ветками, посадила в вермикулит с небольшой добавкой торфа, полила раствором корневина, срезы все замазала садовым варом. Пакетом накрывать не стала, пусть грунт немного просохнет. Потом может накрою. Теперь буду наблюдать и ждать...

#94 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 20:41

Я сегодня тоже свой из горшка вытряхнула, основание зеленое, может жив???? Замочила в растворе гетероауксина.

#95 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 11:53

Может я ошибаюсь, но мне кажется это какое-то грибковое заболивание.

И мне показалось, что засыхающие ветки покрылись каким-то желтоватым грибком, которые я поскорее обстригла.

#96 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 22:43

А ветки так и усыхают, это не заболевание. У моего тоже таким образом отсохли все боковые ветки, а остался потом один центральный ствол. Вы главное не режьте сами ветки до живого, иначе дальше будут сохнуть. Когда веточка совсем уже мумифицируется сухая будет, тогда ее аккуратно срежьте, не трогая живое! Растень сама знает сколько ей сушить.

Ну как это "не заболевание"? Не может ведь у молодого здорового растения взять и засохнуть большая часть веток? С чем-то ведь это должно быть связано?

#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 08:18

Ну как это "не заболевание"? Не может ведь у молодого здорового растения взять и засохнуть большая часть веток? С чем-то ведь это должно быть связано?

Это связано с тем, что корни не работают.
Молодым и здоровым это растение никак не может быть после транспортировки с открытыми корнями. А Михаил их (растения) именно так и получает. А процесс реабилитации у разных растений проходит по-разному. Некоторые вначале начинают активно расти, отдавая на это все свои силы, а потом начинают чахнуть. Сначала листья сбрасываются, затем ветки усыхают. Некоторые просто потихоньку начинают усыхать.
Процесс адапртации у цитрусовых может растянуться на пару лет. Мой тюменский лайм первый год начал хорошо расти, а после второй зимовки все-таки сбросил листья и засох. И дело не в каком-то заболевании, а в том, что корни так и не начали работать нормально.

#98 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 19:01

Еще у меня есть такое подозрение, что тюменский цитрон был здорово обработан антибиотиками. А у людей, например, антимикробная терапия приводит к заражению грибками, если не принимать параллельно антигрибковые препараты. Может, и с растениями такая же штука случается, иммунитет убивается, в результате чего они потом болеют грибковыми или вирусными заболеваниями и чахнут?

#99 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 May 2009 - 12:48

Все понимаю, и про отсутствие семян тоже. И про всхожесть. Семена сейчас есть на фальконлабс. Ну нет в нашем родном Воронеже в продаже ни растений, ни черенков у цитрусоводов. Что делать-то??????????? Очень хочется "Руки Будды"



Я два раза заказывала этой весной растения у Коноплянова Михаила Васильевича из Сочи по пердоплате. В частности, укорененные черенки "Руки Будды" у него по 150 руб. Все дошло оба раза быстро, зеленое, с хорошими корнями. Очень добросовестный, мне кажется, человек. Другое дело, что я неправильно их посадила, не в тепличку, а оставила на улице. Сейчас один погиб, другой почти. Сбросил листву, усыхает стволик. Опытные цитрусоводы! Как спасти остатки?

#100 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2009 - 14:49

Срочно поставить в тепличку. Или хотя бы пакетом накрыть. Поставить так, чтобы на растения солнце не попадало, но в светлое место. При желании можно опрыснуть эпином или чем-нибудь подобным.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования