Перейти к содержимому

 

Фотография

Как подобрать горшок для взрослого растения? Как долго можно выращивать цитрус в горшке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2008 - 15:40

Скажите, если взрослое деревце сидит в маленьком для него горшке, то насколько резко можно увеличивать объём горшка? И вообще, до каких пор растение наращивает корневую систему? Не может же оно расти до бесконечности :) А то так никаких горшков не хватит... Вот если сейчас горшок диаметром 25 см (вверху) то можно ли сразу взять 40см? Или обязательно постепенно?

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2008 - 18:51

Во многих темах обсуждался этот вопрос, но может стоит повториться. Пересаживать растения из маленького горшка в большой не рекомендуется ни для каких растений, т.к. при этом очень много шансов, что земля начнет закисать - ее будет сразу очень много и растущие корни не смогут ее быстро освоить.В закисающей земле начнут гнить корни. И в общем ничего хорошего из этого не получится. Это в худшем случае. В лучшем - земля не закиснет, но корни очень долго будут ее осваивать, при этом растение не будет расти - все силы будут тратиться на рост корней. Это тоже нежелательно, т.к., как было сказано выше, нельзя комнатному растению наращивать корневую до бесконечности. Обычно увеличивают объем горшка до приемлемых размеров, а затем при пересадках меняют чаксть грунта и обрезают часть корней, сажая растение в тот же горшок. А в промежутках между такими процедурами меняют верхний слой земли в горшке. Да, еще забыла уточнить, что новый горшок должен быть в диаметре на 2-3 см больше предыдущего. Это если с корнями все нормально. А если корни гнилые, то они удаляются, обрабатываются, и горшок подбирается по размеру того, что осталось от корней. Ни в коем случае не на вырост. Так что не всегда размер горшка увеличивается, может уменьшаться.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2008 - 19:59

А я бы сказал, что после 20-25 см диаметра горшка его уже надо на 5-6 см в диаметре увеличивать как минимум, и по высоте так же.

#4 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 August 2008 - 20:19

Добрый вечер! А какой горшок предпочтительнее для взрослого лимона: пластиковый или глиняный? А то у меня один хорошо растет исключительно в глинянных горшках, а другой не плохо в пластиковых. Или это индивидуально?
Ответ Jah:
По уму, должно быть без разницы, значит, наверное, индивидуально... Поры керамики, особенно большого объема, все равно скоро забиваются солями, так что отличие скоро нивелируется... А уж если керамика глазированная или просто высокоплотная, то и изначально одинаково :)

#5 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 14:13

А вот все хотела спросить- ну выращиваем мы цитрусы в горшках. Выращивам,выращиваем... Горшки увеличиваем... Вырастили до предельных размеров. А дальше что- режем,дарим или новыми заменяем? Как долго дерево реально держать в горшке?

#6 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 15:16

ира я думаю держать можно вечно, пока есть возможность покупать громадные горшки у меня растет дерево в 25галлоной кадке это 110 литров по вашему, больше только разве что самой построить. насколько я понимаю можно конечно подрезать корни и омолодить деревце посадить в меньшую тару но зачем оно ведь будет тяжело это переносить поэтому конечно можно укоренить от него ветку и все снова на круги своя растить до потери пульса... а можно это дерено на которое уже горшка не найти посадить в открытый грунт у вас же громадное дерево растет в открытом грунте...

#7 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 15:50

Так с открытым грунтом напряженка. Мало его.А вот увеличивать горшки могу почти до бесконечности.И я ,конечно,понимаю что у каждого свои критерии и ограничения.Но все же интересно- если горшок литров 100-150- при таких условиях какие могут быть параметры кроны (в частности высота дерева)и как долго такое дерево может полноценно жить в горшке без подрезания корней и дальнейших пересадок. Ну и какие мероприятия для поддержания жизнеспособности нужно проводить

#8 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 16:29

увеличивать горшки могу почти до бесконечности

Не сможете до бесконечности, подъемный кран будете вызывать, чтобы из меньшего горшка в бОльший переставить?

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 16:47

Мать фотографировала цитрусы в Италии, которые были в кадках. Скажу вам приличного размера были деревца - 2 - 2,5 м. У меня на работе растёт лимон 3 м высотой.

#10 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 17:17

я тоже считаю что подьемный кран для горшков нужен будет. да и смысл ... поэтому до безконечности все таки наращивать горшки не получиться. мы ведь чтоб нам удобно делаем а не чтоб потом мучаться

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 17:29

Ирина, может о процессе формирования деревца, растущего в кадке, спросить бонсаистов? Они при выращивании бонсай учитывают соотношение объемов кроны и корней, другие пропорции, чтобы дерево красиво выглядело. У многих из нас проблема больших горшков еще не стала актуальной.:rolleyes:

#12 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 17:46

Да я и сама свой большой апельсин покупала в огромном горшке.Пока не увидела его корневую ,так и думала что его и вырастили в кадке.Но у него были отрезаны все огромные корни- такие в горшке не нарастить.Т.е. это дерево выдернули из открытого грунта и обрезав, запихнули в горшок. Там он нарастил массу мочковатых корней. Мне сказали что если это дерево не окажется в течении 3-х лет в открытом грунте, то погибнет.По логике погибнет потому,что корням тесно станет.Но если формировать крону и применять какие либо средства для торможения развития корней, то в горшке растение можно держать как угодно долго.Мне так кажется, по крайней мере. Или еще вариант- коль уж мне так повезло и на зиму никуда цитрусы не надо передвигать, почему бы мне не совместить и горшок и открытый грунт. У меня есть несколько мест в которые дерево посадить не возможно- слишком узкая полоса земли. Но если взять очень большой горшок и наполовину срезать дно и этой срезаной частью поставить его на грунт а не срезаной частью дна на каменную дорожку, то корни растения уйдут в землю. Таким образом растение вроде будет в горшке и на дорожке но в то же время корни смогут расти в естественных условиях. Ну такие мысли у меня возникают от того что земли мало а впихнуть растений хочется побольше.Или не придумывать а просто ограничется здоровенным горшком?

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 18:28

Не увеличивают горшки до бесконечности. Е Есть такой раздел цветоводства: кадочные культуры. Так вот там давно определились, что делать со взрослыми растениями в кадках. Пересаживают, увеличивая объем, до какого-то предела (по мне, так до той поры, пока удобно горшок поднимать и перемещать). После этого пересаживают в тот же горшок, подрезая часть корневой. Но это делают редко. Чаще всего просто заменяют верхний слой грунта. И особое внимание уделяют питанию растений.

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 18:36

И будет Ваш цитрус расти в такой вот кадочке, не очень-то и гигантской, вполне подъёмной, как минимум несколько десятилетий. На наш век хватит. Ещё и надоесть успеет, возможно. :smile:

#15 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2010 - 12:06

У нас в теме экскурсий есть отчет о Вилле Ди Кастелло во Флоренции, у них там есть цитрусы которые растут в кадках не то что десятилетиями а веками, в любом случае там все цитрусы в кадках и видно что это очень старые деревья, наверно за это время у них выработались свои технологии, как правильно ухаживать за деревьями, чтоб они и людей радовали и сами не сильно от этого страдали.

#16 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 14:51

Супер! Спасибо! Увидела все что хотела!

#17 Риша

Риша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 August 2013 - 13:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен совет - есть три кинкана, несколько лет живут на утепленной лоджии, лоджия маленькая, сидят в максимальных, для моего места горшках (3-4л), снизу показались корни, но пересадить в бОльшие горшки не могу - не уместятся. Как поступить, чтобы остались в этих? Можно ли подрезать корни и как, если нет другого выхода? Лоджия - единственное место, где им комфортно. С уважением, Риша

#18 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 23 August 2013 - 17:40

3-4л - это для бонсай. Корни можно обрезать весной, читайте форумы бонсаистов.

#19 Риша

Риша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 August 2013 - 22:49

Спасибо за ответ, а какой же должен быть минимальный объем для постоянного горшка? Или это бесконечный процесс?

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 23:09

Это процесс до первой ошибки :D. Как только не угадаете с балансом кроны и корневой системы... Цитрусы обрезку корней переносят значительно тяжелее, чем большинство растений, содержащихся в культуре бонсай. С другой стороны, заполнение всего объема горшка корнями приводит к необходимости частого полива - земляной ком начинает пересыхать "внезапно". У меня такое было, когда отключила автополив на балконе. Потыкала пальцем - грунт влажный, через три часа смотрю - высох в пыль по всему объему горшка. Так что велики шансы, что в маленьких горшках кумкватики в какой-нибудь жаркий день просто засохнут. Если Вы практически все время проводите дома, то почему бы не попробовать держать в маленьких горшках (с учетом постоянного контроля влажности грунта). Тем более их три штуки - поэкспериментируйте сначала на одном. А почему, кстати, не уместятся на лоджии, если дать горшки побольше? Там другими растениями все заросло? У меня вот не горшкам, а кронам места мало.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования