Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодовые экзоты из магазинных семян. Проращивание

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 10:31

Не надо тратить деньги на семена баеля (как родительный падеж от слова Баэль?). Семена должны быть свежыми. Очень свежими. Равно, как и не надо тратить деньги на семена:

1) какао
2) Рамбутан
3) Пуласан
4) Мангостин и т.д.

Чтобы все эти семена прорастить их надо получать путем выплевывания косточек из съеденных фруктов (свежих, а не мороженных из гастронома). В крайнем случае - пересланные экспресс почтой во влажном сфагнуме. Где их берут оптовики - не знает никто

А баель лучше из Тайланда привезти, чем отдавать состояние за семена, половина которых являются отходами от съеденных фруктов из супермаркета...


А разве баэль продают в супермаркете? Его же хранить нельзя. Да вкус у него, такой, специфический

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 15:22

Udaff, а как же ваши семена баеля? Тока вчера Пионерам заказал...

#23 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2008 - 19:01

А у меня, как ни странно, баель взошёл :) Через 12 дней после посадки. А на сайте сказано - "При благоприятных условиях, семена прорастают от 5 до 12 недель." Может это семечки от лимона просто ? :blush: От фалконс.ком.юа. № партии 30112007-01 - первые цифры, видимо, дата получения от оптовика ? Заказ оформлял 08.01.08, получил 29.01.08 и сразу посадил в универсальный грунт РН 5.5-6 с добавкой вермикулита. Поставил на системник (комп) - Т ~30 оС, темно. И вот сегодня взошли 2 ростка из 3 посеянных семян. Тк света полное отсутствие, ростки бледно-бледно-жёлтые. Один пересадил сегодня в такой-же грунт под полупрозрачный стаканчик и поставил на подоконник. Там светло (хотя и пасмурно последние дни), но значительно холоднее - Т ~22-25 оС. Второй пока побудет на системнике. Как лучше акклиматизировать ? Что посоветуете ?

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 20:17

Мне кажется, лучше не трогать особо, в смысле не пересаживать без нужды. Второй, если он на системнике будет, нужно освещать, лучше круглосуточно. Но учитывая, что они уже взошли, лучше всего его поставить на подоконник, и пусть он там живет :)

#25 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2008 - 21:00

Спасибо ! Имеем такие факторы - Темнота - на системнике организовать подсветку нереально, стоит под столом. В коробочке малый слой грунта ~ 2 см (не хватило на баель при посадке :) ), так-что пересадка неизбежна. Температура 30, а может и больше, градусов, место самое тёплое, над блоком питания, железяка теплее тела, значит более 37 градусов, сколько в коробочке не известно, не втыкать-же ртутник в грунт :) . Плавно изменять температуру до комнатной проблематично. Влажность 100 % - на крышке всегда капли воды, это поддержать можно. Вопрос - чем пожертвовать в первую очередь, температурой, освещённостью, пересадкой ? Первый саженец испытывает сразу 3 стресса :rolleyes:

#26 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 23:31

У меня возникла проблема с проращиванием семян пальмы дикобраза (Needle Palm - Rhapidophyllum hystrix). Купил их на ФалконЛабс. Посеял в грунт для цветочных растений. Предварительно надпилил наждачкой, выдержал в воде двое суток. Через неделю вскрыл чтоб посмотреть. Оказалось загнили. Печально. По описанию хорошая пальма - выдерживает кратковременно -28 С. Хочу в открытый грунт высадить. Но надо сначала прорастить. У кого есть опыт проращивания семян этой пальмы. И вообще как выдержать температурный режим, необходимый для проращивания семян этой пальмы (+28 - 32 С)?

#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:59

Как вам фраза взятая с ФалконЛабс

Поверьте, если помещенное в оптимальные для прорастания условия жизнеспособное семя все же не прорастает, то остается сделать вывод, что оно находится в СОСТОЯНИИ ПОКОЯ.

Т.е. получается что растение необходимо каким-то способом выводить из состояния покоя. Я вот себе думая так, что семена многих растений содержат специальные вещества, которые угнетают всхожесть семян на несколько месяцев и со временем разрушаются. Ну допустим для того чтоб семена не всходили перед зимой и не были убиты морозами. А то допустим осенью наступит потепление, семечко начнёт проростать, а тут бац и мороз. Что будет со всходами и так ясно. Может кто-нибудь подтвердит мои слова? Кстати может по этой причине я читал что семена пальм (например) рекомендуют ошпаривать. Тогда вероятнее всего вещество, тормозящее проростание, разрушится.

И ещё написано для многих растений необходимо для прорастания 28 -32 С. В связи с эти приведу ещё одну фразу, взятую с того же сайта.

Опыт показывает, что для прорастания семян большинства экзотических растений вполне подходит температура около 22° С, поэтому для проращивания вполне подойдет хорошо проветриваемая комната.

А я тут думал чем же подогревать семена. А получается делать это не обязательно.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 15:08

Это, знаете ли, научная подоплека процесса стратификации. Часть семян содержат недозрелый зародыш, который развивается только при низких положительных температурах во влажной среде. Поэтому просто промораживать семена бесполезно, их нужно именно во влажном субстрате держать в холоде. У других семян действительно есть ингибиторы прорастания. От них можно избавиться путем обработки гиббереллинами (Бутон, Завязь) и ауксинами (Гетероауксин, Корневин и др.). У третьих семян само семя вполне всхоже сразу, но скорлупа воду и воздух не пропускает, а за зиму пропитывается водой и разрушается.

#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 15:11

А что если например открыть отдельную тему по статистике прорастания семян, купленных в различных Интернет-магазинах. Чтоб народ знал и не выбрасывал деньги на ветер. Или наоборот знал как можно прорастить семена определённых растений.

Ответ:

Прекрасная идея :)



#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 18:07

Только что в тропических новостях написала, что собираюсь начинать посевную. В прошлом году сеяла очень много, всхожесть маленькая. Сейчас уже без подробностей, но постараюсь статистику огласить (подниму архивы) - что сажала, что взошло и что выжило. Единственно, сроков не фиксировала. Закономерность такая: несмотря на то, что экзотика, и казалось бы должна всходить в течение года одинаково в тепличке под подсветкой - тем не менее лучше всего всходит весной. А летом почти ничего не всходит. (это по опыту двух лет).

#31 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 18:20

Очень ценная информация. Вот как раз весной и закажу семена. Я думаю что в статистике по всхожести, если это возможно, надо указывать когда сеялись семена и примерно указывать условия (подсветка, подогрев, фитогормоны).

#32 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 20:10

Вот и сегодня ко мне пришли два пакетика надежды. Хочется дать этим семенам максимум шансов на прорастание. Порекомендуйте мне стимуляторы, которые можно использовать для прорастание тугопрорастающих семян :smile:

Оля, я знаю вот такой способ замачивания семян-
Замачивание в соке алоэ.
Срезается лист алоэ, заворачивается в бумагу,затем в пакет и в холодильник на неделю, затем- выжимается сок, разводится 1к1 водой.
Семена замачиваются 8- 12 часов.
Не знаю как в Вашем случае,но с семенами овощей этот способ работал великолепно!

#33 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 20:41

Н-да, статистика наводит на размышление. Процент взошедших ничтожен, а если учесть деньги, вложенные в семена, то картина становится совсем уж печальной.

#34 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 04:09

Odina, я вот тоже посчитала - и прослезилась. Заказываю обычно рублей не 300-500, вроде не много, но сколько таких посылок уже было......А взошли действительно единицы. И то в основном не плодовые а декоративноцветущие...

#35 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 11:50

Odina, я вот тоже посчитала - и прослезилась. Заказываю обычно рублей не 300-500, вроде не много, но сколько таких посылок уже было......А взошли действительно единицы. И то в основном не плодовые а декоративноцветущие...

У меня легкое «помешательство» на почве посевов… И такая же ситуация, как у eesku...
Отсюда возникает вопрос – может лучше, если уж тратить деньги, то покупать черенки, а не семена? Как вы считаете?

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 12:38

Я к такому выводу давно уже пришла (покупать растения, а не семена). даже сеянцы имеет смысл покупать, если они у кого-то прорасли.
С растениями, конечно, тоже нюансы, но все равно надежнее.

Семена имеет смысл покупать, если точно знаешь, что свежие. Тогда всходят прилично.

Ответ:

Но такой гарантии, увы, никто из поставщиков не дает и не даст! :smile:



#37 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 14:55

В Инете есть информация о сроках сбора семян. Т.е. если семена мирта (допустим) собирают в сентябре, а вы заказали в марте, то зная что такие семена надо сеять свежими заранее знаем о том что ничего не взойдёт.

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 17:13

Иногда еще в интернет - магазинах бывают сведения о новых поставках - тут больше шансов, что семена свежие. А еще надо бы пробовать сделать совместный заказ семян какому-нибудь поставщику. Тогда еще свежее семена будут.

#39 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 15:08

Мне кажется надо ещё попристальней поизучать информацию по проращиванию семян, которой в Интернете тьма. Вот например, на форуме фалконлабс читал благодарность от клиента за чудесные семена снежного банана, которые через месяц полсе посева прекрасно возошли. Или же у меня загнили семена пальмы рапидофилюм хистрикс, а на одном из форумов прочитал что у человека чудесно взошли через два месяца. Или же читал что у одной женщины после обработки "энергеном" взошли через четыре дня просроченные семена пальмы Вашингтония. Может и на другие семена это можно распостранить. Тогда в энциклопедии можно будет добавить что допустим семена при обычном посеве не всходят, но при обработке энергеном, эпином, цирконом всходят.

#40 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 18:27

..читал что у одной женщины после обработки "энергеном" взошли через четыре дня просроченные семена пальмы Вашингтония. Может и на другие семена это можно распостранить. Тогда в энциклопедии можно будет добавить что допустим семена при обычном посеве не всходят, но при обработке энергеном, эпином, цирконом всходят.

serj, дык в том то и дело, что обработка эпином/энергеном - это уже как должное у меня эпина уже ушло ведро на обработку семян особенно банана, и обрабатываю их перед посевом, потом поливаю р-ром через некторое время...



Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования