Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодовые экзоты из магазинных семян. Проращивание

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 18:43

Аналогично, никогда не сею без обработки каким-нибудь стимулятором. И че-то результаты печальные... Всё-таки основная причина в качестве семям, ведь если из плодов наковырять и сразу посадить - всходят на раз.

#42 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 22:04

Я тут наткнулась на информацию, что как стимулятор прорастания семян используют сок алое, и помню бабушка моя так делала, но это было давно. Вот сейчас у меня есть идея проверить…. Листик алое в холодильнике уже лежит, ждет своего часа.

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 07:22

Друзья, один из лучших вариантов - замачивать в крепком растворе Фитоспорина, который содержит гуматы, а следовательно - микроэлементы, и заодно обеспечивает протравку и длительную защиту от инфекций. Но в необходимости замачивания испытываю глубочайшие сомнения. То бишь, пока не видел реального эффекта от замачивания старых семян, все равно не прорастают :)

#44 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 11:41

Во-во! А свежие можно и не замачивать, и так хорошо прорастают :)

#45 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 15:59

Так… я в очередной раз запуталась…. Если ошибаюсь – поправьте меня. Насколько я понимаю – стимуляторы прорастания не только ускоряют процесс проращивания, но еще и влияют на здоровье будущего растения, разве не так?

#46 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2008 - 16:43

Ну это конечно...Польза от них есть (наверное :rolleyes: ) Я имела в виду что если семена старые и заведомо не всхожие, то замачивай не замачивай - чуда не произойдет. Оч буду рада если это кто-нибудь опровергнет :) А здоровые растения из свежих семян в принципе в стимуляторах не нуждаются.

#47 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 15:53

У меня первый эксперимент. :embarassed: Семена перца декоративного были разделены на пополам. Первая половина была просто замочена, а вторую я замочила со стимулятором. Все условия, кроме стимулятора, были одинаковые. Со стимулятором всхожесть была лучше и быстрее….. не могу сказать, что существенней, но лучше. Вот теперь у меня куча рассады перца, надо будет ее радовать…. Но чего не сделаешь, ради науки! :rolleyes: (Шучу!) Теперь на подходе эксперимент с соком алое... :embarassed:

#48 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2008 - 15:36

Я всё-таки советую книги читать, например, такую, её легко отыскать в инете по названию: "Справочник по проращиванию покоящихся семян" М.Г. Николаева, М.В. Разумова, В.Н. Гладкова ( это, кстати, работники Бот. сада им. Комарова ), так вот, в главе 2 "Методы предпосевной обработки покоящихся семян" можно ознакомиться с мнением специалистов, что же всё-таки в науке считается стимуляторами и стимуляцией, чтобы не гадать, что " мы тут подразумеваем"... Для ряда семян облучение и аэрация являются активными стимуляторами.

#49 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 12:00

А что заказали, я тоже снова папайю, фейхоа и гуаяву

Ничего не скажу за папайю, растения, способные собой заполонить окно, а затем и весь дом меня заранее не интересуют.
Про остальные две позиции мысль такая.

Фейхоа - растение довольно холодостойкое, конкретно субтропическое и требует соответствующей зимовки, типа, как мирт, олива, гранат - это надо?
Теперь гуайява.
Я так понимаю, что просто интересно вырастить другой псидиум, но тут есть нюансы.
Псидиум гуайява - растение весьма теплолюбивое, чисто тропическое, а Псидиум прибрежный ( литторале, тот, что сейчас у тебя ) - растение очень пластичное, представляющее собой переходный тип между чистыми тропиками и субтропиками, этот вид держит даже минус, конечно недолго.
Это плюс в смысле разнообразия домашнего содержания.
У литторале некрупные плоды ( для комнатника это плюс ), листья кожистые ( лучше противостоят сухости ), и в принципе мельче, плоды очень разные по цвету ( красные, желтые, белые ), литторале не зря называют Клубничной гуайявой - плоды хоть и мелкие, но более сладкие и сочные, чем у других Псидиумов.
Надеюсь, смутил - думай.

#50 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 25 April 2008 - 23:43

burg, а как насчёт карликовой (гавайской) папайи - Carica papaya "Hаwaiian" ?По - моему, целое окно не займёт :) . Борис, а вы что думаете о карливовой гавайской папайе?Сажать пробовали?Я заказал семена на Exotica Seeds, но информации о посадке там немного.Поделитесь пожалуйста опытом и информацией :unsure: .

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 10:37

Сажать пробовал, сеянцы, как и у всех, гибли в фазе 2-5 настоящих листочков...

#52 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 23:47

Марганцовка скорее обеззараживает, чем стимулирует, по-моему.

Хотелось бы поделиться наблюдениями. Замачивал семена кактусов в эпине и марганцовке. Результат показал, что эпинные семена всходят хуже марганцовочных.А во опрыскивание самих сеянцев и взорослых растений эпином даёт хороший эффект. Не помню, чтоб заметно сказывалась обработка другими стимуляторами семян экзотических растений с интернет-магазинов. Они либо всходят или нет, часто по одной штучке и ещё бывает через долгий промежуток времени , особенно хорошо в мае-июне и в конце августа-в сентябре. И ещё обязательно надо обеззараживать посевной грунт(субстрат) термообработкой.

#53 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2009 - 16:11

Я пробовала в стимуляторе и в соке алоэ, и в марганцовке: алоэ- стимулятор роста и оббезараживает. Из кучи семян взошла только драцена драконовое- дерево. Так что остановилась на марганцовке, так ведь и весь алоэ можно общипать, а толку?! Хотя я и в качестве семян сомневаюсь.
С http://www.falconlabs.ru/ не взошли:
etlingera venusta (имбирь)
desmos chinensis (иланг-иланг)
камелия
baphia massaiensis
zizyphus jujuba (сгнили)
arcinia magnifolia
eugenia uvalha
amomirtus luma (сгнили)
malpigia glabra
melodorum fruticosum
pritchardia pacifica (еще надеюсь, вроде долго всходят пальмы)
ВЗОШЛИ:
все адениумы
пассифлора марракуйя
ibiscus moscheutos

10.11.09 посадила:
перечную лиану
бьюмонтию грандифлору
ромовую ягоду (евгения...какая-то) посмотрим

#54 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 06:00

А сколько времени прошло со дня посадки?

в августе садила...

С этого сайта http://www.exoticaseeds.ru/
ВЗОШЛИ:
адениумы все
cypomandra betacea (но всезаплесневели и не выжил ни один из пяти)
malaleuca 2 видов (ооочень мелкие, микроскопические,взошло много, но как доращивать такую мелочь)
НЕ ВЗОШЛИ:
такка черная и белая
gloriosa superba

#55 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 November 2009 - 09:16

Eugenia uvalha у меня взошла через полгода. Случайно это обнаружила - собралась выкинуть и вытряхнула из стаканчика и тут только увидела тонюсенький корешок и микроскопический росток. Из 4 так взошли три. Расти пока не торопится...

#56 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 November 2009 - 09:31

эх, садить не пересадить нам! Потеряв кучу денег на заказах всякой экзотики пришла к тому же мнению, что и Марина (Маруся) - если что-то и покупать, то только не семена, а если семена - то немедля после поедания какого-либо фрукта (питайя, аннона, помело, всходили очень быстро, несмотря на сентябрь - не самый удачный месяц для сева). Чем крупнее семечко - тем более вероятность загнивания, на мой взгляд, особенно, если замачивалось более двух часов. Поэтому сейчас замачиваю только очень мелкие семена в раствор эпина + аскорбинка на непродолжительное время. Очень хотелось вырастить бюмонтию из семечка - дохлый номер, гниет и все тут. Баель подруга привезла из Таиланда в целлофановом пакете уже проросшим (съела, запихала в землю семечко в маленький пакет, правда то, что выросло, все равно потом померло в фазе второго листа). Эта же подруга проращивает многие свои экзоты в курином помете, смешанном с землей, мотивируя это тем, что многие фрукты-овощи поедаются птицами и в естественных условиях прорастают именно с помощью птичьего помета. У меня кур нету, поэтому подтвердить не могу.

#57 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 16 November 2009 - 11:09

Здравствуйте! Вчера проводила инвентаризацию всех своих посевов семян с Фалконлабс. Всхожесть не более 15%. Основное либо сгнило, либо не прорасло. В основном пока рассталась с июльскими посевами. Остальные пока еще буду растить. В начале ноября купила там же проросток Инги Оранж. Проросток пришел в пакете в столовой ложке какого-то грунта. Корешок 3 см длиной, проросток- 2 см. Да вот дело все в том, что точка роста у него была засушена. Меры реанимации пока результатов не дали. Вчера усохшая точка роста отвалилась. Сегодня утром дала себе слово (выдержу ли?!) больше не покупать в магазинах семена.

#58 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 11:27

Если посчитать сколько потрачено зря денег - можно было бы купить взрослое растение и не одно. Но ведь все дело в том, что самовыращенное как-то "дороже" и родней
 

Вы правы, Екатерина! Очень хочется вырастить самой из семян.

 

Единственный выход - это покупать семена у форумчан. Ведь здесь (на форуме) такое разнообразие в коллекциях, а главное все свежее. Еще б продавали :girl_to_take_umbrage: , а то пока только Борис "делиться"

 

Для некоторых из нас еще существуют территориальные (в основном таможенные) преграды.


#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 19:37

Единственный выход - это покупать семена у форумчан. Ведь здесь (на форуме) такое разнообразие в коллекциях, а главное все свежее. Еще б продавали :girl_to_take_umbrage: , а то пока только Борис "делиться"


Девочки дорогие, да нет ни у кого свежих семян... Вы подумайте: зачем на красивоцветущем растении, не плодовом, отращивать плод? Они, экзоты-то, капризные и прихотливые, зачем их истощать выращиванием ягоды? Да если и созреет какой-то плод, то шансов, что семена будут всхожие, мало - его же опылять надо, и желательно перекрестно... Так что не жмоты мы. не сидим на семенах и ни с кем не делимся. Были у меня ягоды трифазии - все разослала, даже не попробовала ни одной.

Кстати, прошлой осенью писала, что созрели семена цеструма - ни один не обратился с просьбой прислать. Так и валяются где-то, но уже несвежие.

#60 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 19:47

А никто и не говорит, что жмоты. Просто у кого-то ЕСТЬ и он не делиться не потому что жалко, а потому что не задумывается, что кто-то грезит и мечтает, но не знает где взять??????? И это не только о красивоцветущем растении, не плодовом. Я как раз о плодовом



Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования