Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#301 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 08:10

По поводу cosф согласен, измеряли обыкновенным мультиметром отдельно ток и напряжение, ну а со стороны светодиодов думаю все правильно. 24 сд соединены последовательно в цепочку, падение напряжения на них около 80В - по 3.2 на каждый, "драйвер" там: диодный мост, резистор и пара конденсаторов.

#302 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 05 February 2016 - 18:07

:hysteric: :girl_impossible: Прочитала всю тему и ничего не поняла (ну не разбираюсь я в электричестве и все тут) :hysteric:

Поэтому уважаемые гуру подскажите какие светильники светодиодные  лучше всего повесить

1. На стелаже где живут  орхидеи и геснеевые ( там уже лет шесть висят обычные люминисцентные )

2. На балконе где живут цытрусы

3. В Акве где живут разные привереды.

Единственное что поняла что планируемые ранее ленты не подходят и все.

В Леруа есть длинные светильники спросила равноценны ли они люмкам такого же размера мне сказали что нет

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!



#303 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 18:43

Смотрите световой поток, делите на ватты мощности, должно быть 80-100, тогда берете любой подходящий вам светильник или прожектор. Мощность советую от 20-30вт до бесконечности вашего кошелька, уточнит ваши возможности свободное место под светильник.

#304 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 15:07

Здравствуйте, не подскажете какие лампочки можно купить для освещения на южном подоконнике лимона, апельсина и мандарина на осенне зимний период. Сколько люксов нужно как минимум, какой мощности лампу использовать. Есть ли безопасные, у меня маленький ребенок. Подойдет ли фитолампа или от нее толку нет. У меня есть светильник прищепка, вот подбираю под нее лампу. На каком расстоянии лучше расположить?

 

Андрей, а Вы тему прочли http://forum.homecit...eniiu-tcitruso/  ?

 

да прочитал, рекомендуют днат или дназ. Я пока не готов к таким лампам. Подумал может кто посоветует фитолампу или люминисцентную или светодиодную для растений под цоколь стандартный e27.



#305 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 April 2016 - 14:07

Не совсем понятно, зачем подсвечивать на южном подоконнике осенью и зимой цитрусы? Гораздо проще - в это время понизить температуру содержания растений и уложить спать-отдыхать.... Без осенне-зимнего отдыха цитрусы хуже растут и плохо цветут. Имхо, конечно.

 

температура а комнате ниже 22 градусов не опускается :( значит зимовка не выйдет, остается подсветка...


#306 Stiv

Stiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 14 April 2016 - 19:55

Здравствуйте, не подскажете какие лампочки можно купить для освещения на южном подоконнике лимона, апельсина и мандарина на осенне зимний период.

Купите ДНАЗ с таймером, и забудете проблемы с досветкой осенью-зимой, под е 27 можно купить светодиодную фитолампу, но хорошая будет стоить не меньше, если помощнее то и дороже выйдет. Перед прошлой зимой купил себе уже вторую такую, эффект сразу видно, цитрусы цвели и плодоносили и осенью и зимой, т.к. для нормальной зимовки у меня тоже нет условий.



#307 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 April 2016 - 02:16

да прочитал, рекомендуют днат или дназ. Я пока не готов к таким лампам. Подумал может кто посоветует фитолампу или люминисцентную или светодиодную для растений под цоколь стандартный e27.

Думаю, по вопросу выбора лампы лучше переместиться в соответствующую тему. Вот здесь я рекомендовал светодиодную лампу (качественную, а не "фонарик") и объяснял почему. Мой совет: покупайте готовый белый, учитывая жилое помещение и наличие ребенка, Led прожектор 10-20-50Вт, в зависимости от высоты подвеса и площади освещения.



#308 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 25 April 2016 - 17:16

А что кто нибуть скажет на счет больших 100 ваттных люминесцентных ламп? На упаковке пишут цветовую температуру 6400 К, и 8000 люмен.



#309 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 25 April 2016 - 17:31

А что кто нибуть скажет на счет больших 100 ваттных люминесцентных ламп? На упаковке пишут цветовую температуру 6400 К, и 8000 люмен.

А почему бы и нет? Раньше, когда не было фотоламп и светодиодов, именно достаточно мощные люминесцентные лампы использовали при досвечивании, как в теплицах, так и на балконах-лоджиях, просто на окнах в квартирах.Многие и сейчас ими пользуются вполне успешно.К тому же, температура и световой поток, Вами указанные, вполне подходящие.



#310 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2016 - 03:40

А что кто нибуть скажет на счет больших 100 ваттных люминесцентных ламп? На упаковке пишут цветовую температуру 6400 К, и 8000 люмен.

Здесь есть обзор подобной лампы на 85Вт

Спектр, конечно, не лучший.



#311 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 May 2016 - 09:09

А как на счет таких прожекторов на 50 W? И цена вроде не кусается.... Думаю мне одного такого хватит...
http://m.ulmart.ru/goods/706457
Да и в целом можно ли использовать такие прожекторы?

 

 

http://lamptest.ru/r...60-fr-10w--827/
Или 5 таких лампочек? Фирмы Osram. Какая температура лучше? 2700, 4000, 6400? На 2700 много красного, а на 6400 много синего...



#312 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2016 - 01:09

Андрей, прожектор будет эффективней. По светодиодному освещению лучше читать/спрашивать в соответствующей теме. Например здесь был вопрос об аналогичном прожекторе, а чуть ниже - отзыв после уже непродолжительного использования.



#313 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2016 - 06:00

Таки решился купить https://www.amazon.c...t/dp/B01049B1JA.
С доставкой 25 фунтов вышло 7к рублей.
Осталось купить МГЛ лампу и светильник ( рефлектор, култуб,кулсастер)

Цны конечно кусаются .
 

Что освещать планируете?
Зачем диммируемый? Над охлаждением помещения подумали уже?


Добрый день, Александр! Планирую освещать подоконник с 12-18 небольшими (до 50см растения, не ветвящиеся у меня) растениями (цитрусы соответственно). Диммируемый, т.к. у меня нет пространства, куда мог бы установить 600 ватт натриевого солнца. Буду включать на 250 наверно. Лампу правда пришлось взять красного спектра (GIB lightning flower spectre), т.к. МГЛ дороже в 2 раза почти. Пока не определился со светильником. Я не могу придумать, чтобы можно установить на подоконнике. Из вариантов пока подвесить на карнизе култуб. Может еще есть варианты? Размещать буду соответственно вдоль подоконника (если будет култуб).



#314 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2016 - 14:54

Добрый день, Александр! Планирую освещать подоконник с 12-18 небольшими (до 50см растения, не ветвящиеся у меня) растениями (цитрусы соответственно). Диммируемый, т.к. у меня нет пространства, куда мог бы установить 600 ватт натриевого солнца. Буду включать на 250 наверно. Лампу правда пришлось взять красного спектра (GIB lightning flower spectre), т.к. МГЛ дороже в 2 раза почти. Пока не определился со светильником. Я не могу придумать, чтобы можно установить на подоконнике. Из вариантов пока подвесить на карнизе култуб. Может еще есть варианты? Размещать буду соответственно вдоль подоконника (если будет култуб).

Спрашивать надо бы сначала, чтоб не тратить деньги впустую.

Лампу надо покупать 600вт и диммировать ее, а не 250вт. Зачем вам проблемы с лампой/эпра?

Есть еще момент и он важнее. Гораздо удобнее подсвечивать двумя и более лампами меньшей мощности. Меньше теней. Ведь растения вырастут...

Ну и стоимость электроэнергии... Надо было светодиодное освещение делать.



#315 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2016 - 15:00

Александр, совершенно верно:)
Лампа 600ватт.

#316 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 06 October 2016 - 20:02

Александр, совершенно верно :)
Лампа 600ватт.

600ватт будет греть как обогреватель!

Такие вещи не для квартирного использования,нужно строить GrowBox с култубом и нормальной вентиляцией.Ну может для лоджии еще пойдет!

А на подоконник ,конечно,светодиодное нужно делать и безопаснее и экономичнее



#317 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2016 - 21:07

Спокойно. Сказал же на 250 поставлю=)

Взял, так сказать, на вырост.

Гроутент может потом докуплю. Какой нибудь 2 на 2 метра =)



#318 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2016 - 16:35

Таки купил комплект днат 600w. Эдак на вырост. Использую на 250w (балласт диммируемый). Удовольствие конечно не из дешевых.

 

В магазине, где сегодня покупал светильник, были гроу тенты с стоящими внутри растениями. У них было два манго примерно 80см высотой. Без веток, только ствол с листьями. Им пару лет. Растут исключительно под лампой Днат 600, как сказали в магазине. Я впечатлен. Надеюсь у меня растения тоже в рост тронутся. Хотябы мой манго 20 см =)

 

Вот дума, чтобы еще такой подсадить к своим цитрусовым на подоконник, чтобы посмотреть эффективность лампы зимой. Какие-нибудь мини перчики (может, кстати, кто-нибудь посоветует что нибудь интересное в Москве).

 

Прикрепленные файлы



#319 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 October 2016 - 17:41

Удовольствие конечно не из дешевых.

Поздравляю с покупкой, понятно, что  "на вырост", лично я для восточного подоконника (1-й этаж) использую 20-ваттную светодиодную лампу (температура 6000К) в течении 12 часов (с 7-00 до 19-00).Цитрусам нравится, Мейер цветет, плоды на нём начали желтеть, мандарины (Уншиу и Ковано-Васе) дали прирост, олива тоже,  даже мирт периодически цветёт. Температура на подоконнике по ночам +12, днём подымается до +16 +17С.

 

Прикрепленный файл  IMGP0146.jpg   536.25К   0 Количество загрузок:

 

Это радует. Надеюсь и мои порадуют приростом. А то я с некоторыми сеянцами так накосячил, что у них листья просто изуродованные (перелил удобрение).


#320 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 08:20

Ну вот прошло 10 дней, растения пошли в рост. Лампа включена на 250 ватт. Режим настроить так, что лампа включения в 4 утра. Выключается после 8 утра в зависимости от того есть кто дома или нет. Выходные с 4 до 16 работает.
Фото лимон Эврика, сеянцы лимон и помело и прививка чинотто на помело

Скрытый текст




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования