Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#321 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 11:32

Купите мгл 4-6.5кК, цвета хоть будут нормальными, а не коричневыми



#322 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2016 - 11:39

Таки купил комплект днат 600w. Эдак на вырост. Использую на 250w (балласт диммируемый).


Не высоко лампа установлена? У меня днат 250 с самодельным отражателем из оцинковки на высоте 15-20 см от верхних листьев стоит. Померил китайским прибором около 2000 л она дает как раз на таком расстоянии.

#323 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2016 - 14:34

Александр,
Мне известно, что МГЛ хороша для вегетации в силу синего спектра, а ДНАТ для цветения (красный спект).
К сожалению, качественный МГЛ стоит почти в два раза дороже ДНАТ. Во всяком случае марки GIB lighting. Поэтому я остановил выбор на ДНАТ. Тем более, я допускаю, что он положительно повлияет на цветение деревьев (может быть даже и сеянцев). Будут лишние деньги, возьму МГЛ, может быть.
Что касается цвета, то мне нравится солнечный цвет ДНАТ. На фото коричневый, но так он солнечный.


Олег,
Я уже видел где-то Ваш пост на эту тему.
Во первых - лампа, не смотря на то, что стеклом огорожена, будет сильно нагревать растения на расстоянии меньше 20см. Конкретно мою ниже опускать не буду, т.к. она тогда не все растения задевать будет. подоконник 1.5м.
Во вторых - общепринятая высота, при использовании натриевых/мгл ламп составляет в среднем 30 см. С этим можно ознакомиться на форумах, участники которых выращивают растения только на искусственном освещении (сами догадываетесь какие растения). Там же удержание ламп на небольших расстояниях находит критику.
Дополнительно, могу Я вас попросить, если на Вашем мобильном телефоне есть датчик света (обычно на фронтальной части), поставить приложение для измерения света и измерить им (скажете потом, какое приложение использовали). Когда я попытался это сделать с ЭСЛ лампой 65ватт, у меня выходило 1900 люкс.

Я буду наблюдать за ростом молодых побегов. Если они будут погибать, то попробую опустить лампу ниже. Отпишусь через месяц на этот счет. Не думаю, что раньше там всё вызреет.



#324 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2016 - 13:20

Вот измерил двумя приложениями на планшете. 30-35 см.
Это макс значение, которое может измерить планшет.

Прикрепленные файлы



#325 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 17:11

У меня максимум 10,5 тыс. выдает. Хуже всего обстоят дела с лед панелью 14w вообще 300 lux.



#326 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 29 November 2016 - 18:00

Помогите пожалуйста рассчитать мощность светодиодных фитоламп для световой камеры площадью 100х50 см. Световая камера нужна для зимнего содержания годовалых сеянцев цитрусовых, которым нет места на подоконнике. Стенки отделаю фольгой. Растения будут жить только при искусственном свете. Перечитала всю тему и совсем запуталась. Это два самых понятных комментария. Как я поняла, на такую тепличку, как у меня, нужно 125 ватт. Годится ли приведённый выше расчёт для светодиодных ламп? И вообще, какой вид ламп по вашему опыту самый лучший для искусственного освещения?
 
 

Самый дешевый вариант - 4х36 лл.  То есть светильник 2х36вт - 2шт



#327 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 01 December 2016 - 04:23

 мощность светодиодных фитоламп для световой камеры площадью 100х50 см. Световая камера нужна для зимнего содержания годовалых сеянцев цитрусовых, которым нет места на подоконнике. Стенки отделаю фольгой. Растения будут жить только при искусственном свете. 

Можно типа этой (биколор) http://minifermer.ru/product_1000.html она на 40 Вт, а бюджетный вариант действительно, люм. лампы 36 Вт - трех или четырех штук хватит.



#328 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 December 2016 - 11:41

Вот, парочки таких светильников хватит? http://intelmart.ru/...oducts_id=5024 
Или 36 Ватт будет недостаточно цитрусовым для площади 50х100 см?

 

Светильник 2х36вт - 2шт.
Так понятнее?


#329 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 December 2016 - 16:30

Или 36 Ватт будет недостаточно цитрусовым для площади 50х100 см?

 

По моим наблюдениям на такую площадь хватит 72 Вт люминесцентных ламп или в два раза меньшей мощности светодиодов (только честных Вт в этом случае) из-за угла их свечения менее 180 градусов. Думаю, два белых led прожектора 20-30 Вт на оптимальной высоте (без излишней боковой засветки) - оптимальное решение. Можно использовать и фито-светодиоды, но есть шанс получить изделие с неоптимальным спектром.

Отделку бокса я бы делал белую, т.к. рассеянный на белой поверхности свет отражается во всех направлениях, в отличии от отражения металлическими пленками.



#330 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 01 December 2016 - 19:30

Ребята, подскажите. Продаются лампочки со стандартным цоколем на 30 Вт, 2600 лм, температура цвета 6400 К. Стоит ли взять для досветки растений?

 

Если там правда 30вт и 2600лм, то можно.

 

Так написано. Ну что ж, куплю- проверю. Спасибо большое.



#331 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 07:00

Думаю, два белых led прожектора 20-30 Вт на оптимальной высоте (без излишней боковой засветки) - оптимальное решение.

Надо бы штуки 4, если на 20, но сд прожектора могут пересветить по центру листья и тут появится запись, что такие-сякие прожектора пожгли ненаглядные цитруссики, ай-яй.
Люмки будут оптимальны. Люм.светильник 2х36 стоит в районе 600-700р с эпра, лампы по 50р. Итого за 1600 получится прекрасный свет. А прожектор то сдшный точно также сгорит через год без кулера на радиаторе и через 1.5-2 с кулером. Один фиг что-то менять. Зато с люмками не будет подгораний листвы точно и из-за рассеяного света его хватит и нижним листьям в большей степени
 



#332 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 02 December 2016 - 15:42

По моим наблюдениям на такую площадь хватит 72 Вт люминесцентных ламп или в два раза меньшей мощности светодиодов (только честных Вт в этом случае) из-за угла их свечения менее 180 градусов.

 

 

Что значит "честных" Вт? И в два раза меньшей мощности, чем люминесцентная, то есть 31 Ватт светодиодов? Насчёт спектра - пишут, что эти светильники специальные для растений. Свет их видела сама - тёплый белый.



#333 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2016 - 17:04

Честных - это реальных, тех, что потребляются на самом деле, а не написаны на упаковке. Такой мощности будет достаточно, если до листвы будет не более 30 см, поэтому этот источник света должен быть не точечным, а более-менее разнесенным по площади для равномерной засветки (отсюда рекомендация хотя бы 2 прожектора). "Специальным фитолампам" в исполнении ноунеймов я не верю, без полноценных измерений, как, например, делает минифермер по ссылке выше. Если в ней синие-красные линии на спектре набраны из отдельных светодиодов, а не использованы т.н. светодиоды с "фулл-спектром" то шансы купить  подделку (красный не на 660 нм, а 630 нм) многократно возрастают. Поэтому если нет весомых доказательств качества фито-лампы, то лучше обойтись простыми белыми светодиодами "нейтральной" температуры.

Вот пример 1,5 недели досветки отводки сеянца грейпфрута, лишившейся всех листиков за последний месяц без неё.

Прикрепленный файл  IMG_20161202_144716_750.jpg   72.64К   0 Количество загрузок:

Хоть стоит она на северном окне и все время у нас пасмурно, но досветка при этом не постоянная, а включается только тогда, когда освещенность на уровне стекла падает ниже 1000 Лк (использую микроконтроллерное светореле своей разработки). Общее время "светового дня" 14 часов:

  • с рассветом включается и начинается отсчет светового дня;
  • днем, если становится светло, выключается, но отсчет времени продолжается;
  • с сумерками опять включается до достижения 14 часов с начала отсчета).

В качестве источника досветки использован 4 Вт китайский светодиод нейтрального белого света. Освещаемая ним площадь с растениями ~ 25*25 см, освещенность на уровне пробудившихся почек 1100-1200 Лк. Можно и 6000 Лк сделать, как рекомендуют выше, но зачем, если и этого "вполне достаточно пережить зиму"?



#334 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 01 July 2017 - 19:47

Здравствуйте.

Поставил я на телефон люксометр. Врет не врет, но.
Померял на улице -1.2к
Померял дома на окне где лимоны стоят-примерно 0.9к

Померял в родительской. Прям у окна наскреб 0.6к
В глубине комнаты- 0.3-0.4 к

Вид из окна родительской в фото. (Фото на savepic.ru утрачены - ред.)

Собственно зотелось бы понять- будут ли нормально жить цитрусы в родительской квартире) в глубине комнаты в том числе)

Спасибо



#335 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2017 - 20:24

Учитывая, что у Вас на улице ещё и деревьями солнце загорожено, то в комнате цитрусам совсем плохо. Ну вот не для комнаты они, хоть и комнатные )

 

Ну огорода не не имею)  Но что то подсказвает да- будет плохо(  Хотя каждый по разному говорит

 

Отправлено 01 Июль 2017 - 22:40

Просто держите их на окнах. Зимой с досветкой. В глубине комнаты не не представляю как можно держать цитрусы.



#336 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2017 - 21:46

В глубине комнаты не представляю как можно держать цитрусы.


Под мощным светодиодным прожектором :)

#337 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 July 2017 - 10:48

Поставил я на телефон люксометр. Врет не врет, но.
Померял на улице -1.2к

 

Интересные единицы измерения не понятно чего.

1.2к - ? Это что? Килолюксы освещенности?

 На улице этих килолюкс в солнечную погоду летом около 70-80тыс и даже более.

В пасмурную погоду легко наберется 20 тыс люкс.

Дома на окне летом со стороны, где растут тополя типа ваших березок - 3-5кЛк.

На стороне без тополей - 10-35кЛк.

Зимой - оно понятно, что около тысячи люкс.

Чтоб как-то проверить адекватность приложения на тел, нужно иметь обычный люксметр хотя бы.

Я устанавливал много бесплатных приложений, но они оказалоись совершенно неадекватным хламом.

Сейчас установил платное, ввел там коэффициент и получил адекватный "прибор", подогнал под поверенный люксметр.

 

На окошке растения можно досвечивать просто линейными люминесцентными лампами.

В глубине комнаты для досветки лучше использовать промышленный !линзованый! светодиодный светильник, чтоб не выкидывать деньги зря, не разочаровываться, не испытывать дискомфорт и не кормить зря энергетиков платой за электроэнергию. Светодиодный прожектор с одним мощным светодиодом даже с оптикой - хлам.



#338 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 04 July 2017 - 19:23

Померял сегодня люксометром. Такая картина все в Клюксах

Спальня 3.8-4
Кухня 3.6-3.6
С сеткой 2.2
Комната с сеткой 2.1-1.9
Без сетки 4

Другая квартира
Первая комната на подоконнике 0.35
Там же на балконе 0.6
Вторая комната 0.3 на подоконнике , 0.6 на балконе
Кухня 1.3

На улице 13-14

#339 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2017 - 21:32

Под мощным светодиодным прожектором :)

 

Только ДНАЗ 600.

Только ДНАЗ! :dance2:



#340 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 23:28

А спектр ДНАЗ? Там же синего почти нет, только красно-желтый. ДНАЗ/ДНАТ хорош для листовых овощей чтобы росли большие лопухи.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования