Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#461 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 19:56

Фиолетовый свет тоже не переживу.

так я вам и не предлагала такую. Вы не смотрели по ссылке? Там написано: Фитолампа с характеристиками лампы Полного спектра, но с приятным белым светом. У меня на работе такой подарок из Китая стоит, светит белым

Прикрепленный файл  3.jpg   31.92К   0 Количество загрузок:

но спектр такойПрикрепленный файл  2.jpg   27.41К   0 Количество загрузок:

На фото плохо видно, красный там дальше 650 до 680, но сигнал слабый



#462 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 20:10

Оксана, да... растение у меня такое одно... ну уж из цитрусовых мандаринчик пушистый крошечный как-то около этого огромного скелета из зелёных веток приспособится... остальные растения вообще без проблем растут.

Да, сложно идти против предубеждений. Повторяю: моему каламондину света избыточно от 7Вт биколора. Всё меряете белым светом, в котором мало полезного света. Если возьмёте любую фито-лампу, вам не понадобится все эти 30-50 Вт. Избыточно будет даже 15 Вт.

Когда брала жирянку, тоже уверяли, что она очень светолюбивая :girl_haha: Теперь вынуждена держать в тени, т.к. тоже хиреет под 7 вт. И каламондин буду в сторонке от светильника держать. Кто же знал, что под светолюбием все подразумевают белый свет, 95% которого не подходит растениям :girl_haha: Маялась, покупала настольную лампу и отдельную фитолампу, теперь же придётся держать его в стороне от света, как вариегатные крассулы



#463 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 19 September 2017 - 20:15

Оксана, что-то я торможу... по ссылке лампа из икеа. У меня дома есть такая же ))).
А про лампочку Вы писали: " лампа из миифермера, правда, не фул, а биколор....". Я так поняла, что в икеевском светильнике именно она на Вашем фото. Поэтому и ответила, что фиолетовую не переживу.

#464 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 20:24

В http://forum.homecit...-22#entry392782 давала ссылку на фул из Минифермера http://minifermer.ru/product_943.html Я фулы не люблю из жадности. Поэтому у меня везде биколор, даже над огородом (помидоры, перцы)


Сообщение отредактировал Nyima: 19 September 2017 - 23:05
Не цитируем предыдущее сообщение


#465 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 19 September 2017 - 20:25

Дело не в предубеждениях. Дело в том, что глядя на указаниние "фитолампа" , я воспринимаю это в любом случае как цветное свечение. Думаю, дело в моей неосведомленности.
Но я не в состоянии изучать все эти схемы и графики, тем более, мнения даже здесь на форуме людей, которые давно в теме, не совпадают категорически.
Если бы это не было вопросом живого существа, я бы списала уже произведённые расходы и потраченное время на издержки и вопрос решился помойкой. Но это живое!!! Только это меня заставляет продолжать...
И с электрикой у меня не на 5 с плюсом. Поэтому я так и не поняла, можно ли в светильник, в котором сейчас ДНАЗ 150 вкрутить металлогалогенку с белым светом. ДРИКЗ или как она там...
Это для меня задача сложная. Для Вас всех, кто держит уникальные растения в больших количествах, сталкивается с необходимостью досветки или просто освещения густых зарослей и т.п. явно проблема выеденного яйца на стоит.

#466 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 20:34

Дело не в предубеждениях.

Извините, пожалуйста, не хотела обидеть. Просто думала, что сейчас все знают про полноспектральные сд :embarassed: Они сравнимы по цене с прожекторами, но намного полезнее обычных белых сд. Поэтому по мощности их не надо так много, как белых. Биколоров надо совсем мало.

Про остальные (МГЛ, ДРИЗ, ДНАЗ) не знаю. Потому что они всегда были по цене самолёта, мне не по карману. Люмки по мощности слабые, хотя их спектр очень даже подходит растениям, да и ртуть содержат. А я против ртути в домашних условиях



#467 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 19 September 2017 - 20:41

Я не обиделась, я, скорее, в панике уже. Я оказалась один на один с очень проблемным живым существом и лавиной информации по физике... я лекции по радиоэлектронике (и физике, матанализу п. р.) последний раз слышала году в 1992-м
Ещё и болеет оно((((.
Но ощущать взрыв мозга и кипящие глаза от цветомузыки с и без того далеко неидеальный зрением я не могу ...
Эх... с телефона не ставится подходящий "смайлик"

Помню детство, разбитый градусник... никого дома не волновало, что я ртуть скатывала их маленьких шариков в один большой.
ДНАЗ свой я не покупала, он иначе ко мне попал...



#468 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 20:53

У меня все биколоры слабые по мощности, поэтому их дискотечный свет никого не раздражает. Зрение у нас тоже не очень, у меня лучше всех -4.5, у мужа -10, у детей почти как у мужа + астигматизм. Но у Минифермера биколоры очень мощные, они точно могут раздражать. Это я знаю на собственном опыте, когда тоже вначале были мощные. Недели 2-3 такой свет за шторами терпела, потом снизила ток. Теперь не особо замечаем даже :wink3: На подоконнике стеллаж, на верхней полке где-то каламондин затерялся

 

Прикрепленный файл  5.jpg   40.12К   0 Количество загрузок:

 

Я эти лекции ещё раньше слушала :girl_haha:  Где-то в 1985, что ли


Сообщение отредактировал Nyima: 19 September 2017 - 23:07
Не цитируем предыдущее сообщение


#469 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2017 - 21:41

Девушки, ваш разговор очень интересно читать, но понять вообще ничего нельзя. Оксана, вы в профиле напишите место проживания, чтобы понять какой у вас световой день за окном. Второе, вы я так понимаю выращиваете травянистые растения, так вот по физиологическим процессам они несколько ( и даже очень сильно отличаются от деревьев), а грейп у Елены именно- дерево. И стоит оно не на подоконнике, как у вас -стеллаж, а  другом месте квартиры. Грейпу Елене сейчас нужна подсветка, чтобы не помереть, и для вытаскивания из смертной ямы/ помойке ей подойдут самые обыкновенные лампы-люмки, энергосберейки, простые лампы накаливания. Елена, прогуляйтесь в тему о спасении тоже грейпа и посмотрите, как пример-организацию подсветки больному растению.

А про спектры фул и биколор  вы будете думать позже, когда огородик разведете. :girl_crazy: за телевизором...



#470 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 19 September 2017 - 22:04

Я тоже не понимаю проблемы. Если некуда крепить и неохота сверлить, то купить напольный светильник с обычным цоколем E27 и обычной лампой, свет от которой не раздражает хозяйку. Поставить над растением и досвечивать, чтобы часов 12 в итоге было, а в остальном оставить его в покое.



#471 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 September 2017 - 22:10

Маринамуха

да, моя осн. коллекция - ден..деревья, морфологически они травы. Тоже из субтропиков, растения тоже III яруса, как и цитрусы. Но, как оказалось, могут выдержать больше света, чем цитрусы :) Растения делю не по размеру, а по их потребностям. Мой каламондин мал, может стоять на полке. Понаблюдав, решила убрать в тень. Действительно, хватило бы и обычной люмки. В этом вы правы :hi: А фулов зря боитесь. Света у них намного меньше чем у биколоров. Хотя... цитрусам вроде тоже много красного нельзя? Тогда фулы нельзя, лучше люмки 6500К. По спектру Прикрепленный файл  2.jpg   27.97К   0 Количество загрузок:



#472 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 22:27

Низя,

Боюсь, что на данный момент Вы не можете понять ситуацию. Это трудно принять, но это, по моему мнению, так.

То, что Вы объясняете - сложно. Для Вас может быть нет. Для других сложно. Не все хотят засорять себе этим голову.

Не нужно советовать человеку, у которого проблемы, самый дорогой, долгий и умозатратный метод.

Вы создаете человеку проблему этим выносом мозга на 10 постов.

Проблемы решаются самым простым способом до тех пор, пока решение проблем не станет хобби. 



#473 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2017 - 22:49

Оксана, почему вы решили, что я боюсь приборов освещения? За долгостью  прожитых лет мне вообще  сложно что-то боятся. :girl_haha: Нельзя делать выводы по непрезентативной  выборке- в данном случае, 10 см каламондину. Между делом, цитрусовые складывают листья не от избытка света, а от проблем с корневой.  :girl_impossible: Я думаю, скоро вы это поймете сами... :buba: .Теперь по лампам с ртутью- лампы с ней не более опасны для человека, нежели курочки из супермаркета...вы же не предполагаете, что будете такие лампы  грызть. Сгоревшие лампы в крупном городе легко положить в лоток для утилизированных ламп, кои есть в больших магазинах. Ох, забыла написать, пестролистные толстянки суть искусственнно выведенные растения, некоторые виды из них поколениями живого света не видели, а  другие- вообще никогда.



#474 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 20 September 2017 - 03:38

Марина, Вы меня точно на украинский ресурс послали? или эту тему имели в виду : http://forum.homecit...nie-grejpfruta/

Я ее читала. И разные другие.

При такой высоте растения как у Виктора у меня и с желтым светом ДНАЗ проблем бы не возникло. Я бы фактически гроубокс организовала. И если бы там лампа и рванула, меня бы это не затронуло.

Но в моем-то случае при высоте растения в 157 см.  рефлакс превращается в верхний свет, куда носом его не направляй. Если меня в темке про мой грейп осудили за то, что я раньше пораженные листы убрала, сказали, что каждый лист на счету, то врядли правильным решением было бы обрубить растение до просто ствола. Ветвление там начинается на высоте 50 см. от земли.

Лампами своего страдальца обставлю. Огорчает состояние листьев(((. И оно же прогрессирует (((.



#475 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 20 September 2017 - 04:48

Елена, листья можете показать? Скорее всего, Вы его всё же потихоньку заливаете, или земля жирновата (в грунт при последней пересадке добавляли что-то для отощения?)

Можно цитрус попробовать отгородить от комнаты ширмой из пенофола (или фольги), но тогда, как я понимаю, Вы и окно целиком закроете.

Можно заменить ДНАЗ на ДРИЗ (или на ДРИ, но тогда ещё отражатель делать), светильники для них взаимозаменяемые. По эффективности для растения, по моим ощущениям, при одинаковой мощности ДРИ (тёплого света) уступает ДНАТу на треть (ниже цветоотдача+хуже спектр для растений).

Можно поставить вместо ДНАЗ энергосберегайки суммарно ватт на 250-300 (лучше брать помощнее, по 60-100 ватт, и тёплого света- 2700К - растениям больше нравится). Для них, в крайнем случае (на первое время), можно патроны к какой-нибудь доске приколхозить, и отражатель из фольги.



#476 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 September 2017 - 06:36

 Нельзя делать выводы по непрезентативной  выборке- в данном случае, 10 см каламондину. Между делом, цитрусовые складывают листья не от избытка света, а от проблем с корневой. ..

...

.Теперь по лампам с ртутью- лампы с ней не более опасны для человека, нежели курочки из супермаркета...вы же не предполагаете, что будете такие лампы  грызть.

Спасибо, я уже поняла, что каламондин может расти и "в углу на холодильнике" и что зря меня пугали светолюбием. И про корневую знаю, уже приняла меры и жду. А про ртуть. Я - работающий химик, как ртуть может влиять, знаю. Знаю, что и лампы можно разбить на ровном месте, придётся утилизировать не в магазине. И каламондин придётся держать вместе с некоторыми пестролистными, чтобы не было избытка правильного света. Наверняка есть цитрусы, которые потребляют больше каламондина. Не зря же они отращивают огромные размеры ствола и листьев. Я не собираюсь заводить таких


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2017 - 13:40
Сокращаем цитаты


#477 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 September 2017 - 07:06

....Проблемы решаются самым простым способом до тех пор, пока решение проблем не станет хобби. 

Значит, ДНаЗ - меньшая проблема? :girl_impossible: За 12тыс. - дешевле 2300р.? Я работала в теплице, где горели МГЛ рефлакс. Нам по ТБ было запрещено туда входить, если свет был включен. Может, там они мощнее были, не знаю.

Вообще больное растение нельзя сильно светить в любом случае. Чтобы избыток света и высокие температуры от осветительного прибора не разлагали хлорофилл. Поэтому точно будет достаточно любой люмки 6500К (хоть ЭСЛ, хоть ЛЛЛ). Но не на прищепке светильник.

 

Жуть. Поняла, что здесь собрались любители жить под прожекторами. Не дороговато свет обходится?Если использовать законы ботаники, можно обойтись без прожекторов, ДНаЗ, ДРИЗ рефлакс... Когда мои лампы тяжелее 200г, думаю, как бы снизить их вес. А тут... :girl_impossible:  Чуть ли не в кг. А если эта махина на растения или на голову упадёт?А другие родственники? Им тоже нормально под прожекторами?


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2017 - 13:40
Сокращаем цитаты


#478 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 07:10

....Наверное, зря меня напугали, что цитрусовые - светолюбивые, если они нормально зимуют под вашей. И я уже вижу, как мой каламондин от избытка света листья сложил под моими 7Вт у толстянок. Ничего, тенёк всегда смогу

 

Я так понимаю, что по-вашему Солнце совершенно не подходит для освещения растений.

Нужно срочно исправлять ошибку, затенять растения от солнечного света и вешать цветные фонарики)

Вы представляете себе величину освещенности на уровне (цитрусовых) растений в Турции или Тайланде? И они Прекрасно там растут. Листья не складывают, а процветают.


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2017 - 13:42


#479 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 11:01

Оксана, а балкон (лоджия) на что? Прожектора там никому не мешают. А в комнате другая подсветка. Прожектор дешёвый вариант для одного спасаемого растения. Может человеку вообще не понравится с цитрусами возиться. Вот понравится и будет у него несколько растений, на следущий год что-нибудь другое придумает, а прожектор отправится на дачу участок или гараж освещать.

Ваш пример с толстянками ни о чем не говорит. Они все маленькие, одного роста, вы им эти 7 вт практически в морду тычете. Чтоб аналогично осветить хотяб один цитрусовый куст высотой 70 см, надо таких лампочек кучу с разных сторон навесить. А когда растений несколько и разного роста?



#480 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 11:26

Ваш пример с толстянками ни о чем не говорит. Они все маленькие, одного роста, вы им эти 7 вт практически в морду тычете. Чтоб аналогично осветить хотяб один цитрусовый куст высотой 70 см, надо таких лампочек кучу с разных сторон навесить. А когда растений несколько и разного роста?

 

Окно, на котором плотно наставлены крупные растения, уже освещается трехъярусной подсветкой. И это не предел.

Есть хороший способ осветить растения со стороны комнаты. Повесить белые жалюзи, которые будут отправлять свет окна и подсветок не в комнату, а возвращать на растения со стороны комнаты. До этого нововведения ветки растений бросались листвой со стороны комнаты, а теперь - нет.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования