Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#521 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2017 - 03:56

Площадь подоконника 0,7 м2 (1,46х0,53). Растения там стоят малыши. Подоконника таких два. Окна южной ориентации.

Отлично, просто идеально подойдет светильник на две обычные люминесцентные лампы по 36 Вт натурального белого свечения, подвешенных чуть выше верхушек растений. Освещенности для досвечивания растений будет более, чем достаточно. Если финансы позволяют, можно взять аналогичной мощности линейные белые СД светильники.

Никаких фитолед, т.к. затраты на фирменные/промышленные светильники в домашних условиях не окупятся никогда. Ведь выгода от их использования, возможно, заключается только в небольшой экономии ЭЭ по сравнению с белыми лампами. 

ДНАТы, ДНАЗы, МГЛ и прочий антиквариат дома - тоже в топку.

Я так считаю.

 

Рекомендую пользоваться такой таблицей.

attachicon.gifsvedt.jpg

Очень странная таблица. Пропорцию между мощностями светильников уловить не удалось.



#522 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2017 - 08:26

ДНАТы, ДНАЗы, МГЛ и прочий антиквариат дома - тоже в топку.
Я так считаю.

.
Хотелось бы обоснований по поводу "антиквариата"

#523 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 December 2017 - 10:36

Газоразрядные лампы дома - опасно, как минимум. И слишком мощные они, для дома. Ещё сильно греются. К тому же сейчас они довольно дорогие. Просто нет смысла их покупать.

Люмки можно, но лично я их не люблю за то что лампа - расходник. Регулярно надо менять.



#524 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 December 2017 - 11:02

Приобрел в крусели. Одна лампа как заявил производитель выдает 1400 люкс. Заменил на подоконнике 5 лампочек. Теперь у меня 9000 люкс от них, еще 3500 люкс от прожектора. Вполне неплохо получаются даже лучше чем прожекторы.
Это цена за теплый свет. Я взял холодный по цене 97 руб за штуку. Что тоже не плохо.

Прикрепленные файлы



#525 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2017 - 11:25

Из готовых решений для подоконника я бы, пожалуй, выбрал бы что-то типа этого - Фитолампа линейная для растений MiniFermer 50 Ватт_100 см

Фёдор, а разве это не то же, что я по ссылке выкладывала?
Увидела, ваш вариант получается мощней. Получается на мой подоконник надо две таких лампы?



#526 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2017 - 13:05

Нет, Светлана, светодиоды разные - у Минифермера они помощнее, по 3 Вт, плюс с линзами. А у светильников по Вашей ссылке светодиоды без линз, т.е. со стандартным углом 120 градусов. Для маленьких растений и рассады, когда светильник весит низко над ними, это нормально, но потом цитрусы вырастут, светильник придется поднять - и будет он освещать улицу и полкомнаты, если не сделать дополнительные отражающие экраны по бокам.
Насчет количества светильников Минифермера на один подоконник - я думаю, и одного на 50 Вт с линзами хватит. У них есть еще вариант длиной 140 см, но вместе со стойкой может не поместиться на вашем окне. А 100 Вт уже сильно дороже стоят ...
Можно задать им вопрос по поводу необходимой мощности светильника - там, вроде, грамотные специалисты :)

#527 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 03 December 2017 - 16:09

Опечатка 7000 тысяч люкс на подоконнике. Еще две лампочки уменя в другом месте...

#528 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2017 - 00:48

.Хотелось бы обоснований по поводу "антиквариата"

Дмитрий dimvicant все правильно написал. И добавить нечего.

 

Люмки можно, но лично я их не люблю за то что лампа - расходник. Регулярно надо менять.

Согласен. Но мне с Осрам Флуорой повезло. Купил лет 7 назад, регулярно в зимний период досвечиваю одну полку, вот планировал на белые Cree CXA1304 заменить, но не хватает мотивации что-то с ними колхозить - так и лежат уже год 6 штук в упаковке. Недавно люмка перестала загораться, подумал "ну все, сгорела нить", но заменил стартер и нормально (да, она еще и с обычным дроссельным балластом).



#529 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2017 - 01:25

Приобрел в крусели. Одна лампа как заявил производитель выдает 1400 люкс. Заменил на подоконнике 5 лампочек. Теперь у меня 9000 люкс от них, еще 3500 люкс от прожектора. 

Никогда не встречал, чтобы производитель указывал Люксы, так как это освещенность в конкретной точке, а не интегральная оценка, как Люмены. Поэтому тут либо не Люксы, а Люмены, либо уточните чем и на каком расстоянии эти Люксы были замерены.



#530 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 09:27

Да перерепутал, Максим. Спасибо. Действительно люмены.

#531 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 04 December 2017 - 16:53

Андрей, у этих лампочек полезно снять матовую часть - света станет гораздо больше, правда в этом случае на них лучше не смотреть, т.к. кучу мелких зайчиков поймать можно. Сами светодиоды быстрее могут загрязниться и без рассеивателя нужно будет избегать опрыскивания растений. 

 

Сетлана, представленнные по ссылке http://forum.homecit...-26#entry398195 светильники дают белый с розовым оттенком свет (совместный проект Кулибина и Genсha).

Аналогичные от (dua3). биосвет-флора.рф +7(900)197-03-07

На подоконник юго-западного направления (1 этаж у меня) для цитрусовой мелюзги подобной вашей 50 Вт вполне достаточно для роста. Растения, стоящие вторым - четвертым рядом, закрытые от естественного света высокими горшками чувствуют себя прекрасно.

Вариант фитохрома (если брать) то только НЕ биколор. Для растений то он прекрасно подходит, но в жилую комнату, тем более детскую низзззя!

Можно одинарный или пару менее мощных. У этих светильников (на мой взгляд) есть один "минус"- очень широкий угол света. К ним бы(!) возможность устанавливать оптику градусов от 30 до 90 (для бокса с отражающими стенками и без оптики отлично).

Это светильники фито. Можно конечно и "обычные светодиодные" тут по возможностям определять надо.



#532 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 January 2018 - 15:49

Вот что свет животворящий делает. Лайм нынче что-то внизу совсем облысел, скорее всего, из-за отсутствия нормального света, т.к. начиная с осени в нашем московском регионе, практически, не было ни одного солнечного дня.
Поставил нейтральную белую(4200к) лампу(25 китайских ватт). Буквально через неделю проснулись почти все почки на лысых ветках и даже на толстом стволе "полезло" в нескольких местах.
Эта фотка уже по прошествии второй недели, все растет "не по дням, а по часам":
0_89ed0d_168e68e8_XS.jpg
Лампы брал тут, причем, заметил, что такие же лампы с холодным белым гораздо хуже для подсветки и от них почти ничего так бурно не растет, как от нейтральных. Этих нейтрально белых еще несколько штук поставил для подсветки укоренения черенков, после чего стали укореняться очень быстро и, практически, 100%.



#533 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 January 2018 - 23:16

Жаль форум не позволяет добавить к предыдущему сообщению.

Прошло четыре дня и вот только что сфоткал:

0_89fce9_3c7a6143_S.jpg

Китайцы, наверно, сами не знают, что выпускают "фито-светильники". даже соседний лимон "проснулся" и выпустил веточку, хотя до него свет из-за листьев лайма мало доходит..



#534 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 26 January 2018 - 00:39

Контрольная группа есть? А то у меня сейчас тоже практически все цитрусовые дружно проснулись и начали выгонять приросты. Вот думаю, из-за подсветки или потому что уже пора?



#535 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 26 January 2018 - 07:27

Тут чисто локально куда свет попадает.



#536 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 11:02

Вот думаю, из-за подсветки или потому что уже пора?

В Ростовской области может уже и пора  :nunu:
У меня начали вегетировать с начала/середины января только те, что под подсветкой. Без подсветки, даже на южных окнах, еще спят.



#537 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 12:25

После двух лет чтения интернета, наблюдений за производителями фитосветильников, методом проб и ошибок пришел к выбору всё же Лед-светильников, плюсов у них больше всё же. Наиболее выигрышный вариант на замену солнца - 3-х ватные красные 650 нм. + в три раза меньше синих 445 нм. + добавление белого и добавление много полноспектакльных диодов плюс один ИК без линзы. На досветку самое эффективное - 3-х или больше ватные красные 650 нм. + в три раза меньше синих 445 нм. Но я и на досветку и на свечение без солнца использую одинаковые светильники по первой формуле - свет от них не едкий малиновый, а мягкий розовый, на него приятно смотреть, даже собака любит под ним греться.))

 

По поводу китайских светильников с диодами меньшей мощности, цветных диодных лент и использования только белых светильников скажу, что то, что от них нет прока это не совсем правда, но вот эффективность для растений и вправду очень низкая, но она есть. При их использовании у растений всё равно получаются вытянутые междоузлия, а сами растения ослабленными, но всё же растениям под ними немного легче.

 

Если в Лед-светильнике использовать УФ-диод 365-410 нм. - это даёт один заметный эффект - такое растение не обжигается потом, когда вы весной выставите его на открытое солнце. + краснолистные растения станут самую чуточку ярче, но совсем не как на солнце...

 

Не стоит использовать в Лед-светильниках диоды промежуточного спектра - зелёные, желтые, оранжевые, красные 630 нм., фиолетовые, голубые - с ними наоборот, у меня возникло ощущение, что растения развиваются хуже, зато мхи и зелёные водоросли любят именно такой "шумный", намешанный свет.

 

ДНаТ слишком опасно - горячие страшно, могут взорваться, привести к пожару, да и растения они легко обжигают. В сети, на одном сайте есть красноречивый опыт, доказывающий, что Лед всё же выгоднее ДНаТ. Люминесцентные лампы выгорают и их надо менять -  по мне это уже устаревшая технология. И что бы не покупать дорогие импортные Лед-светильники, я заказывал сборку своих через Авито. Что-то пробовал собрать сам, но собранные на заказ сделаны лучше. А один светильник собственной пайки у меня вообще сгорел, но естественно без последствий абсолютно. 

 

При добавлении белых диодов в светильники - холодные эффективней, а теплые приятней глазам.

 

2018012011_7344841_29161191.jpg

 

2018012507_5160865_29161174.jpg

Teplichkao_9028930_29161157.jpg



#538 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2018 - 13:33

Согласен с вами полностью.
Правда светильники я делаю только сам и белый использую 10000К,в нём больше синего.
Последний светильник можете посмотреть в моей коллекции,в нём я сделал и смену режима и по спектрам написал.

#539 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 January 2018 - 14:35

Олег, а вы про какие растения пишите? "вытянутые междоузлия" - это про цитрусы?

Соотношение красный-синий 3:1 и 4:1 обычно рекомендуют для рассады. Для досветки комнатных плодовых синего нужно больше...

Красный (и пр.) в каком-то количестве из окна поступают. А вот синего 420-440 зимой почти нет.

Именно поэтому многие успешно досвечивают обычными led-прожекторами, в которых 660 отсутствует.

 

Что до раннего просыпания -  у меня сейчас стевия вообще зацвела.

Прикрепленный файл  стевия.JPG   38.01К   2 Количество загрузок:

Стоит в тепличке под досветкой, вместе с цитрусами, сейчас там около +15 и влажность 50%. Некоторые цитрусы просыпаются, другие наоборот, только начинают засыпать.



#540 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 15:36

Согласен с вами полностью.
Правда светильники я делаю только сам и белый использую 10000К,в нём больше синего.
Последний светильник можете посмотреть в моей коллекции,в нём я сделал и смену режима и по спектрам написал.

Крутой светильник!  :clapping:  :clapping:  :clapping:
По поводу смены спектров - всю прошлую зиму я игрался с закатами и рассветами, - основное, что могу сказать - способность моделировать закаты и рассветы - ещё один огромный плюс в пользу Лед-освещения, но мои наблюдения показали, что практически весь положительный эффект от закатов/рассветов получает сам садовод, на втором месте семья садовода и удивлённые гости. Реакции растений я так и не заметил.
 
Ещё один момент - резкое, существенное увеличение красного спектра 650 нм. стимулирует растение на переход от вегетации к цветению. Это такой сигнал наступления весны. Получается можно проводить стимулирование светом. Я замечал этот эффект у себя на минитоматах и перцах, но вот древовидные растения ему не особо подвержены, как мне могло показаться. Гранат и инжир на эту уловку у меня не поддались. С цитрусовыми лень морочится пока, но интересно страшно - мож. в этом году попробую. Этот вопрос конечно садоводами-любителями ещё совсем не изучен.
 
Кстати диоды Циан (цвет морской волны) 500-510 нм., хоть и не эффективны для растений, но очень круто гасят ядовитый малиновый эффект и делают свет много приятней для глаз. На такой светильник как у меня в предыдущем посте их нужно штуки 3, но я их не использую, т.к. по этой схеме свет итак мягкий и приятный.
 

Олег, а вы про какие растения пишите? "вытянутые междоузлия" - это про цитрусы?
Соотношение красный-синий 3:1 и 4:1 обычно рекомендуют для рассады. Для досветки комнатных плодовых синего нужно больше...
Красный (и пр.) в каком-то количестве из окна поступают. А вот синего 420-440 зимой почти нет.
Именно поэтому многие успешно досвечивают обычными led-прожекторами, в которых 660 отсутствует.
 
Что до раннего просыпания -  у меня сейчас стевия вообще зацвела.


Поздравляю! В этом весь цимес нашего увлечения. За окном снег и грязь, а на окне весна или тропики - радующая глаз зелень, да ещё и вообще зацвела.
Междоузлия меряю на взрослом инжире. При 3:1 они +/- 1 см. При большем синем есть ощущение, что листья растут сразу друг над дружкой - ёжиком, междоузлия по 3 мм. Прошлой весной пробовал найти верхний порог освещенности для инжира, дошел до 77 шт.  3w диодов на одно растение, но сколько ему ни дай - всё кушает, и всё такой же зеленый и бодрый. Это растение явно способное очень легко переносить избыток света.

 

Рассаде и прорастающим семенам нужен ИК-диапазон. В теории именно ИК, в первую очередь будит семена. На взрослые растения я его влияния пока не уловил. Но в теории - именно он будит растения утром, и его ударная доза вечером предупреждает растение, что скоро ночь и пора готовиться ко сну. Пока по ИК у меня пока больше вопросов, чем ответов, поэтому в моей конфигурации он есть.
 
2018012813_9502250_29162883.jpg





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования