Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 617

#521 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 01:25

Приобрел в крусели. Одна лампа как заявил производитель выдает 1400 люкс. Заменил на подоконнике 5 лампочек. Теперь у меня 9000 люкс от них, еще 3500 люкс от прожектора. 

Никогда не встречал, чтобы производитель указывал Люксы, так как это освещенность в конкретной точке, а не интегральная оценка, как Люмены. Поэтому тут либо не Люксы, а Люмены, либо уточните чем и на каком расстоянии эти Люксы были замерены.

#522 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:27

Да перерепутал, Максим. Спасибо. Действительно люмены.

#523 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:53

Андрей, у этих лампочек полезно снять матовую часть - света станет гораздо больше, правда в этом случае на них лучше не смотреть, т.к. кучу мелких зайчиков поймать можно. Сами светодиоды быстрее могут загрязниться и без рассеивателя нужно будет избегать опрыскивания растений. 

Сетлана, представленнные по ссылке http://forum.homecit...-26#entry398195 светильники дают белый с розовым оттенком свет (совместный проект Кулибина и Genсha).

Аналогичные от (dua3). биосвет-флора.рф +7(900)197-03-07

На подоконник юго-западного направления (1 этаж у меня) для цитрусовой мелюзги подобной вашей 50 Вт вполне достаточно для роста. Растения, стоящие вторым - четвертым рядом, закрытые от естественного света высокими горшками чувствуют себя прекрасно.

Вариант фитохрома (если брать) то только НЕ биколор. Для растений то он прекрасно подходит, но в жилую комнату, тем более детскую низзззя!

Можно одинарный или пару менее мощных. У этих светильников (на мой взгляд) есть один "минус"- очень широкий угол света. К ним бы(!) возможность устанавливать оптику градусов от 30 до 90 (для бокса с отражающими стенками и без оптики отлично).

Это светильники фито. Можно конечно и "обычные светодиодные" тут по возможностям определять надо.

#524 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 25 Январь 2018 - 15:49

Вот что свет животворящий делает. Лайм нынче что-то внизу совсем облысел, скорее всего, из-за отсутствия нормального света, т.к. начиная с осени в нашем московском регионе, практически, не было ни одного солнечного дня.
Поставил нейтральную белую(4200к) лампу(25 китайских ватт). Буквально через неделю проснулись почти все почки на лысых ветках и даже на толстом стволе "полезло" в нескольких местах.
Эта фотка уже по прошествии второй недели, все растет "не по дням, а по часам":
0_89ed0d_168e68e8_XS.jpg
Лампы брал тут, причем, заметил, что такие же лампы с холодным белым гораздо хуже для подсветки и от них почти ничего так бурно не растет, как от нейтральных. Этих нейтрально белых еще несколько штук поставил для подсветки укоренения черенков, после чего стали укореняться очень быстро и, практически, 100%.

#525 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 23:16

Жаль форум не позволяет добавить к предыдущему сообщению.

Прошло четыре дня и вот только что сфоткал:

0_89fce9_3c7a6143_S.jpg

Китайцы, наверно, сами не знают, что выпускают "фито-светильники". даже соседний лимон "проснулся" и выпустил веточку, хотя до него свет из-за листьев лайма мало доходит..

#526 Михаил81

Михаил81

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:39

Контрольная группа есть? А то у меня сейчас тоже практически все цитрусовые дружно проснулись и начали выгонять приросты. Вот думаю, из-за подсветки или потому что уже пора?

#527 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:27

Тут чисто локально куда свет попадает.

#528 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 151 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:02

Вот думаю, из-за подсветки или потому что уже пора?

В Ростовской области может уже и пора  :nunu:
У меня начали вегетировать с начала/середины января только те, что под подсветкой. Без подсветки, даже на южных окнах, еще спят.

#529 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:25

После двух лет чтения интернета, наблюдений за производителями фитосветильников, методом проб и ошибок пришел к выбору всё же Лед-светильников, плюсов у них больше всё же. Наиболее выигрышный вариант на замену солнца - 3-х ватные красные 650 нм. + в три раза меньше синих 445 нм. + добавление белого и добавление много полноспектакльных диодов плюс один ИК без линзы. На досветку самое эффективное - 3-х или больше ватные красные 650 нм. + в три раза меньше синих 445 нм. Но я и на досветку и на свечение без солнца использую одинаковые светильники по первой формуле - свет от них не едкий малиновый, а мягкий розовый, на него приятно смотреть, даже собака любит под ним греться.))

По поводу китайских светильников с диодами меньшей мощности, цветных диодных лент и использования только белых светильников скажу, что то, что от них нет прока это не совсем правда, но вот эффективность для растений и вправду очень низкая, но она есть. При их использовании у растений всё равно получаются вытянутые междоузлия, а сами растения ослабленными, но всё же растениям под ними немного легче.

Если в Лед-светильнике использовать УФ-диод 365-410 нм. - это даёт один заметный эффект - такое растение не обжигается потом, когда вы весной выставите его на открытое солнце. + краснолистные растения станут самую чуточку ярче, но совсем не как на солнце...

Не стоит использовать в Лед-светильниках диоды промежуточного спектра - зелёные, желтые, оранжевые, красные 630 нм., фиолетовые, голубые - с ними наоборот, у меня возникло ощущение, что растения развиваются хуже, зато мхи и зелёные водоросли любят именно такой "шумный", намешанный свет.

ДНаТ слишком опасно - горячие страшно, могут взорваться, привести к пожару, да и растения они легко обжигают. В сети, на одном сайте есть красноречивый опыт, доказывающий, что Лед всё же выгоднее ДНаТ. Люминесцентные лампы выгорают и их надо менять -  по мне это уже устаревшая технология. И что бы не покупать дорогие импортные Лед-светильники, я заказывал сборку своих через Авито. Что-то пробовал собрать сам, но собранные на заказ сделаны лучше. А один светильник собственной пайки у меня вообще сгорел, но естественно без последствий абсолютно. 

При добавлении белых диодов в светильники - холодные эффективней, а теплые приятней глазам.

2018012011_7344841_29161191.jpg

2018012507_5160865_29161174.jpg

Teplichkao_9028930_29161157.jpg

#530 therion

therion

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:33

Согласен с вами полностью.
Правда светильники я делаю только сам и белый использую 10000К,в нём больше синего.
Последний светильник можете посмотреть в моей коллекции,в нём я сделал и смену режима и по спектрам написал.

#531 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2018 - 14:35

Олег, а вы про какие растения пишите? "вытянутые междоузлия" - это про цитрусы?

Соотношение красный-синий 3:1 и 4:1 обычно рекомендуют для рассады. Для досветки комнатных плодовых синего нужно больше...

Красный (и пр.) в каком-то количестве из окна поступают. А вот синего 420-440 зимой почти нет.

Именно поэтому многие успешно досвечивают обычными led-прожекторами, в которых 660 отсутствует.

Что до раннего просыпания -  у меня сейчас стевия вообще зацвела.

Прикрепленный файл  стевия.JPG   38,01К   2 Количество загрузок:

Стоит в тепличке под досветкой, вместе с цитрусами, сейчас там около +15 и влажность 50%. Некоторые цитрусы просыпаются, другие наоборот, только начинают засыпать.

#532 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:36

Согласен с вами полностью.
Правда светильники я делаю только сам и белый использую 10000К,в нём больше синего.
Последний светильник можете посмотреть в моей коллекции,в нём я сделал и смену режима и по спектрам написал.

Крутой светильник!  :clapping:  :clapping:  :clapping:
По поводу смены спектров - всю прошлую зиму я игрался с закатами и рассветами, - основное, что могу сказать - способность моделировать закаты и рассветы - ещё один огромный плюс в пользу Лед-освещения, но мои наблюдения показали, что практически весь положительный эффект от закатов/рассветов получает сам садовод, на втором месте семья садовода и удивлённые гости. Реакции растений я так и не заметил.

Ещё один момент - резкое, существенное увеличение красного спектра 650 нм. стимулирует растение на переход от вегетации к цветению. Это такой сигнал наступления весны. Получается можно проводить стимулирование светом. Я замечал этот эффект у себя на минитоматах и перцах, но вот древовидные растения ему не особо подвержены, как мне могло показаться. Гранат и инжир на эту уловку у меня не поддались. С цитрусовыми лень морочится пока, но интересно страшно - мож. в этом году попробую. Этот вопрос конечно садоводами-любителями ещё совсем не изучен.

Кстати диоды Циан (цвет морской волны) 500-510 нм., хоть и не эффективны для растений, но очень круто гасят ядовитый малиновый эффект и делают свет много приятней для глаз. На такой светильник как у меня в предыдущем посте их нужно штуки 3, но я их не использую, т.к. по этой схеме свет итак мягкий и приятный.

Олег, а вы про какие растения пишите? "вытянутые междоузлия" - это про цитрусы?
Соотношение красный-синий 3:1 и 4:1 обычно рекомендуют для рассады. Для досветки комнатных плодовых синего нужно больше...
Красный (и пр.) в каком-то количестве из окна поступают. А вот синего 420-440 зимой почти нет.
Именно поэтому многие успешно досвечивают обычными led-прожекторами, в которых 660 отсутствует.

Что до раннего просыпания -  у меня сейчас стевия вообще зацвела.

Поздравляю! В этом весь цимес нашего увлечения. За окном снег и грязь, а на окне весна или тропики - радующая глаз зелень, да ещё и вообще зацвела.
Междоузлия меряю на взрослом инжире. При 3:1 они +/- 1 см. При большем синем есть ощущение, что листья растут сразу друг над дружкой - ёжиком, междоузлия по 3 мм. Прошлой весной пробовал найти верхний порог освещенности для инжира, дошел до 77 шт.  3w диодов на одно растение, но сколько ему ни дай - всё кушает, и всё такой же зеленый и бодрый. Это растение явно способное очень легко переносить избыток света.

Рассаде и прорастающим семенам нужен ИК-диапазон. В теории именно ИК, в первую очередь будит семена. На взрослые растения я его влияния пока не уловил. Но в теории - именно он будит растения утром, и его ударная доза вечером предупреждает растение, что скоро ночь и пора готовиться ко сну. Пока по ИК у меня пока больше вопросов, чем ответов, поэтому в моей конфигурации он есть.

2018012813_9502250_29162883.jpg

#533 cergey43

cergey43

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:49

Олег вы как то собрали все в одну кучу.  Вы не поверите, но все электроприборы  в квартире могут привести к пожару.  Особенно опасны безобидные электрозвонки  и простые розетки. Даже простой патрон может замкнуть, но вы же от них не отказываетесь? ( Кстати, простые лампочки тоже горячие и взрываются) По поводу обжигания растений ,совершенная ерунда. ,спросите тех ,кто использует .лампы Днат. По поводу выгорания у меня лампа Дназ  Рефлакс прослужила 8 лет при работе 6 часов в день.( Кстати диоды тоже не вечны и выгорают)  И само главное !. Нет диодных светильников ( именно для растений)  по доступной цене которые  могли бы освещать полезную большую площадь по сравнению с Днат. Да и еще, все немного путают что диодные светильники не греются. Греются они сильнее лампы, да так что приходится ставить огромные радиаторы и вентиляторы для нормальной работы. ( Греются не диоды сами, а драйверы для их запуска) Я за светодиоды ,но пока цена освещаемой площади по сравнению с Днат очень дорогая А насчет экономии электроэнергии , это сказка . Если простую лампу накаливания вы покупали 100 ватт то чтобы было так же светло светодиодную нужно брать 200ватт)  Вопрос. Какой мощности  ( и цены) нужно светодиодный светильник сравнимый с с Днат чтобы полноценно осветить площадь с растениями высотой 1 метр  2 на 2 метра ?

#534 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:23

Сергей, похоже у вас нет светодиодных светильников...

Диоды греются, но температуры выше 50 градусов для них смертельны, и именно поэтому ставят радиаторы. А до какой температуры разогревается колба вашего Дназ?

Драйверы тоже греются, конечно, как и ЭПРА газоразрядных ламп, и тоже несущественно.

Насчёт площади. В том-то и дело, что дома не нужно освещать 2x2 метра. Подоконники значительно меньше по площади. Газоразрядные лампы слишком мощны и слишком дороги для дома. Кстати, насчёт цен на сд-светильники - у вас, похоже, устаревшие представления...

#535 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:25

Олег вы как то собрали все в одну кучу.  Вы не поверите, но все электроприборы  в квартире могут привести к пожару....

...  Вопрос. Какой мощности  ( и цены) нужно светодиодный светильник сравнимый с с Днат чтобы полноценно осветить площадь с растениями высотой 1 метр  2 на 2 метра ?

Сергей, для себя я эти дилемы современного садовода, решил уже окончательно. Два года я анализирую счета за свет, которые из-за фитосветильников у меня на 22% выше с февраля по май, чем расход в остальные месяцы, когда фитосветом вообще не пользуюсь. ДНаТ использует мой приятель - я о нем знаю не по наслышке. Мне просто не нравится ДНаТ. Тем более уж в квартире мне его использовать неохотно совсем. Представленный на фото светильник как видите имеет мощный радиатор без вентиляторов, т.к. кругом дети и все должно быть бесшумным и безопасным. Так вот, - в этот радиатор спокойно можно засунуть руку и держать внутри - он теплее тела человека, но совсем не обжигает (предположу, что это 50 градусов Цельсия). Это самый горячий из светильников, что я использую дома. Ну и почитав вот такие статьи , про ДНаТ даже и думать забыл.

Безопасность у Лед реальная - у меня как-то из-за моей криворукости сгорел драйвер внутри алюминиевого радиатора. Ничего кроме драйвера не пострадало. За два года ни один диод пока не выгорел (тфу, тфу, тфу), но архитектура самодельных и авитовских светильников открытая - любой диод легко перепаять. Диоды на замену у меня есть - я даже и не задумывался никогда о такой беде...

Ещё важный момент - количество растений - у меня их совсем не много.

Сообщение отредактировал Nyima: 28 Январь 2018 - 20:38
Сокращаем цитаты

#536 therion

therion

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:41

Ещё один момент - резкое, существенное увеличение красного спектра 650 нм. стимулирует растение на переход от вегетации к цветению. Это такой сигнал наступления весны. Получается можно проводить стимулирование светом. Я замечал этот эффект у себя на минитоматах и перцах, но вот древовидные растения ему не особо подвержены, как мне могло показаться. Гранат и инжир на эту уловку у меня не поддались.

Вот им как раз таки советуют цветение стимулировать синим,а красный это всё наоборот тормозит.

#537 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:01

Первый раз такое слышу! Ну вот же! Есть чем заняться в этом году! Возьму инжир, гранат и апельсин, и попробую навалить резко синего спектра в марте-апреле.  :hi:

Сообщение отредактировал Nyima: 28 Январь 2018 - 20:39
Не цитируем предыдущее сообщение

#538 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 151 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:36

Междоузлия меряю на взрослом инжире. При 3:1 они +/- 1 см. При большем синем есть ощущение, что листья растут сразу друг над дружкой - ёжиком, междоузлия по 3 мм.

Я думаю, ему просто не хватает питания. Ведь даже под южным солнцем междоузлия у инжира по несколько см.
Плодоносит инжир под такой подсветкой? И если да, то насколько хорошо?

#539 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:50

В прошлом году не плодоносил - я заменил в декабре 2016-го большую часть грунта на покупной 1:1 с перлитом - листьев было море, явно жировал. В этом году бреба после зимовки есть. Недокорм врят ли возможен, т.к. купил фертометр, понимаю, что это игрушка для начинающих. Но для меня самое то. Он показывает и недокорм, и перекорм. Подкармливал в период активности часто БиоСевией, а ей перекормить достаточно сложно. + опрыскивание НВ101.

Сообщение отредактировал Nyima: 28 Январь 2018 - 20:39
Не цитируем предыдущее сообщение

#540 Михаил81

Михаил81

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:53

Рассаде и прорастающим семенам нужен ИК-диапазон. В теории именно ИК, в первую очередь будит семена. На взрослые растения я его влияния пока не уловил. Но в теории - именно он будит растения утром, и его ударная доза вечером предупреждает растение, что скоро ночь и пора готовиться ко сну. Пока по ИК у меня пока больше вопросов, чем ответов, поэтому в моей конфигурации он есть.

Я думал, что ИК-диапазона от всех остальных светодиодов должно хватать.

Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система