Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#541 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 15:49

Олег вы как то собрали все в одну кучу.  Вы не поверите, но все электроприборы  в квартире могут привести к пожару.  Особенно опасны безобидные электрозвонки  и простые розетки. Даже простой патрон может замкнуть, но вы же от них не отказываетесь? ( Кстати, простые лампочки тоже горячие и взрываются) По поводу обжигания растений ,совершенная ерунда. ,спросите тех ,кто использует .лампы Днат. По поводу выгорания у меня лампа Дназ  Рефлакс прослужила 8 лет при работе 6 часов в день.( Кстати диоды тоже не вечны и выгорают)  И само главное !. Нет диодных светильников ( именно для растений)  по доступной цене которые  могли бы освещать полезную большую площадь по сравнению с Днат. Да и еще, все немного путают что диодные светильники не греются. Греются они сильнее лампы, да так что приходится ставить огромные радиаторы и вентиляторы для нормальной работы. ( Греются не диоды сами, а драйверы для их запуска) Я за светодиоды ,но пока цена освещаемой площади по сравнению с Днат очень дорогая А насчет экономии электроэнергии , это сказка . Если простую лампу накаливания вы покупали 100 ватт то чтобы было так же светло светодиодную нужно брать 200ватт)  Вопрос. Какой мощности  ( и цены) нужно светодиодный светильник сравнимый с с Днат чтобы полноценно осветить площадь с растениями высотой 1 метр  2 на 2 метра ?



#542 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 January 2018 - 16:23

Сергей, похоже у вас нет светодиодных светильников...

Диоды греются, но температуры выше 50 градусов для них смертельны, и именно поэтому ставят радиаторы. А до какой температуры разогревается колба вашего Дназ?

Драйверы тоже греются, конечно, как и ЭПРА газоразрядных ламп, и тоже несущественно.

Насчёт площади. В том-то и дело, что дома не нужно освещать 2x2 метра. Подоконники значительно меньше по площади. Газоразрядные лампы слишком мощны и слишком дороги для дома. Кстати, насчёт цен на сд-светильники - у вас, похоже, устаревшие представления...

 



#543 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 16:25

Олег вы как то собрали все в одну кучу.  Вы не поверите, но все электроприборы  в квартире могут привести к пожару....

...  Вопрос. Какой мощности  ( и цены) нужно светодиодный светильник сравнимый с с Днат чтобы полноценно осветить площадь с растениями высотой 1 метр  2 на 2 метра ?

Сергей, для себя я эти дилемы современного садовода, решил уже окончательно. Два года я анализирую счета за свет, которые из-за фитосветильников у меня на 22% выше с февраля по май, чем расход в остальные месяцы, когда фитосветом вообще не пользуюсь. ДНаТ использует мой приятель - я о нем знаю не по наслышке. Мне просто не нравится ДНаТ. Тем более уж в квартире мне его использовать неохотно совсем. Представленный на фото светильник как видите имеет мощный радиатор без вентиляторов, т.к. кругом дети и все должно быть бесшумным и безопасным. Так вот, - в этот радиатор спокойно можно засунуть руку и держать внутри - он теплее тела человека, но совсем не обжигает (предположу, что это 50 градусов Цельсия). Это самый горячий из светильников, что я использую дома. Ну и почитав вот такие статьи , про ДНаТ даже и думать забыл.

Безопасность у Лед реальная - у меня как-то из-за моей криворукости сгорел драйвер внутри алюминиевого радиатора. Ничего кроме драйвера не пострадало. За два года ни один диод пока не выгорел (тфу, тфу, тфу), но архитектура самодельных и авитовских светильников открытая - любой диод легко перепаять. Диоды на замену у меня есть - я даже и не задумывался никогда о такой беде...

Ещё важный момент - количество растений - у меня их совсем не много.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 January 2018 - 20:38
Сокращаем цитаты


#544 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2018 - 18:41

Ещё один момент - резкое, существенное увеличение красного спектра 650 нм. стимулирует растение на переход от вегетации к цветению. Это такой сигнал наступления весны. Получается можно проводить стимулирование светом. Я замечал этот эффект у себя на минитоматах и перцах, но вот древовидные растения ему не особо подвержены, как мне могло показаться. Гранат и инжир на эту уловку у меня не поддались.


Вот им как раз таки советуют цветение стимулировать синим,а красный это всё наоборот тормозит.

#545 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 19:01

Первый раз такое слышу! Ну вот же! Есть чем заняться в этом году! Возьму инжир, гранат и апельсин, и попробую навалить резко синего спектра в марте-апреле.  :hi:


Сообщение отредактировал Nyima: 28 January 2018 - 20:39
Не цитируем предыдущее сообщение


#546 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 19:36

Междоузлия меряю на взрослом инжире. При 3:1 они +/- 1 см. При большем синем есть ощущение, что листья растут сразу друг над дружкой - ёжиком, междоузлия по 3 мм.

Я думаю, ему просто не хватает питания. Ведь даже под южным солнцем междоузлия у инжира по несколько см.
Плодоносит инжир под такой подсветкой? И если да, то насколько хорошо?



#547 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 19:50

В прошлом году не плодоносил - я заменил в декабре 2016-го большую часть грунта на покупной 1:1 с перлитом - листьев было море, явно жировал. В этом году бреба после зимовки есть. Недокорм врят ли возможен, т.к. купил фертометр, понимаю, что это игрушка для начинающих. Но для меня самое то. Он показывает и недокорм, и перекорм. Подкармливал в период активности часто БиоСевией, а ей перекормить достаточно сложно. + опрыскивание НВ101.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 January 2018 - 20:39
Не цитируем предыдущее сообщение


#548 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 28 January 2018 - 19:53

 

Рассаде и прорастающим семенам нужен ИК-диапазон. В теории именно ИК, в первую очередь будит семена. На взрослые растения я его влияния пока не уловил. Но в теории - именно он будит растения утром, и его ударная доза вечером предупреждает растение, что скоро ночь и пора готовиться ко сну. Пока по ИК у меня пока больше вопросов, чем ответов, поэтому в моей конфигурации он есть.

Я думал, что ИК-диапазона от всех остальных светодиодов должно хватать.



#549 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2018 - 20:06

Откуда ему там взяться?

#550 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 28 January 2018 - 21:30

Вроде как со школы еще известно, что любое тело, отдающее тепло испускает непрерывный инфракрасный спектр. Т.е. если светодиод красный и греет, то в его спектре должно быть довольно много ИК-волн.



#551 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 23:10


Михаил, мы ИК по неграмотности и лени нашей, называем Far red 730 нм.- крайний красный видимый диапазон. Это на самом деле не ИК. Но вот пишешь ИК и сразу все понимают о чём ты. Ну почти все.

#552 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2018 - 16:15

А насчет экономии электроэнергии , это сказка . Если простую лампу накаливания вы покупали 100 ватт то чтобы было так же светло светодиодную нужно брать 200ватт)  Вопрос. Какой мощности  ( и цены) нужно светодиодный светильник сравнимый с с Днат чтобы полноценно осветить площадь с растениями высотой 1 метр  2 на 2 метра ?

Вы как то всё с ног на голову поставили. Неужели дома до сих пор пользуетесь лампами накаливания? Спрашиваю потому, что как раз мощность светодиодной лампы аналогичной по световому потоку в 1300 люмен (такой примерно световой поток у лампы накаливания мощностью 100 Ватт) будет примерно 14 Ватт (это уже с учётом потери примерно в 1 Ватт на нагревание драйвера). В сети можно даже таблицу сравнения найти типа этой:

84dea555b665.png

Эта таблица и приведённые в ней данные относятся к белым светодиодам. Для "цветных" светодиодов безусловно потребуется гораздо большая мощность, что бы получить световой поток в те же 1300 люмен. Но вы же сравниваете светодиоды с лампой накаливания, которыми люди освещают всё помещение, а не какую то его малую часть как в случае с так называемыми светодиодами для растений от которых и не требуется большая мощность и большой световой поток.

Про цены и мощность на светодиодный светильник для растений, сравнимый с ДНаТ ничего не скажу. Цена фитосветильников аналогичной по световому потоку мощности не то что неадекватна, она безумна. А вот на аналогичный светодиодный светильник с белыми светодиодами цены вполне приемлемые. Возможно, что для выращивания "петрушки" и прочей рассады на подоконнике он не совсем годиться. Но другие растения, да и ваши глаза не в последнюю очередь, будут только благодарны такому дополнительному освещению. Да, конечно ДНаТ ещё дешевле светодиодов при первоначальных затратах. Но я бы не рискнул оставить её включённой дома без присмотра. Да и стоимость электроэнергии заставляет думать о более эффективном и менее затратном источнике освещения.

#553 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 29 January 2018 - 18:41

Кстати, еще раз на счет белых(4200к) , про которые писал чуть ранее: Начинаю прослеживать очень определенную закономерность укоренения черенков лимонов. В конце августа прошлого года обрезал сильно разросшегося этого "друга". Две веточки поставил укореняться.Через 2 недели у одного черенка полезли веточки. Я глазам своим не поверил. До этого рекорд был где-то 3 месяца, а некоторые и по полгода сидели и не хотели укореняться, а тут такое. Второй на третью неделю тоже начал активно выпускать веточки.

Первого отвез теще прямо в тепличке т.к. еще к воздуху не успел приучить уже там за две недели до-приучивал.

И вот две недели назад опять подрезал того лимона, ну а веточку было жалко и ткнул в землю в тепличку и под эту же лампу. Прошло две недели и в эту субботу смотрю, а у черенка тоже полезли ростки со всех почек. Круто, однако.

Вот он:

0_8a8733_daa049db_S.jpg

Поставил его в более просторную тепличку и затем под ту же лампу. Кстати, тот, который укоренился в сентябре за 3 недели, на этой фотке слева на переднем плате. Растет тоже неплохо.
0_8a8735_50aca51f_S.jpg
 

...но с цветными светодиодами тоже когда-нибудь доберусь поэкспериментировать. Очень интересно, как под цветными фито-лампами укореняются?

 

ЗЫ. Лаймы тоже, кстати, 3 штуки укоренились где-то в течении месяца стоя недалеко от такой же лампы. А то, что это закономерность, начал только сейчас понимать.



#554 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2018 - 19:25

Олег ( BOLiK),в конце вашей пламенной речи вы сами ответили на ваш вопрос ( По цене и мощности). Вы дома лампочки вкручиваете по таблице и люменам или по освещенности удобной для вашей семьи?( 14 вт это мало темно. Для освещения зала минимум 20 ватт. 4-5 шт..) Внимательно прочитайте ,что я написал. Я за светодиоды но причины я указал. Лампочками пользуюсь разными от накаливания до светодиодов. Да и кстати это сайт о цитрусовых ,а не о петрушке. Попробуйте вырастить и содержать плодовые растения в доме под светодиодами, я имею ввиду когда вы выращиваете не одно растение и  над ним 1 светильник, а несколько ,как например у ветерана форума SOV .  Посмотрите рекомендую. Кстати если вы поделитесь вашими успехами выращивания цитрусовых под светодиодами я с удовольствием на них сразу перейду.



#555 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2018 - 02:08

О результатах выращивания лимона в гроубоксе на полностью искусственном освещении Led можно посмотреть здесь.



#556 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 09:47

...но с цветными светодиодами тоже когда-нибудь доберусь поэкспериментировать. Очень интересно, как под цветными фито-лампами укореняются?


В основном для укоренения черенков используют диоды 10000К - холодный белый. Технически, сам по себе это синий диод, на который налит люминофор, меняющий его свет до белого. И спектр у него почти как у синего. Интересно вот - сейчас зима, а растения на подоконнике, смотрят не в окно, а за синими диодами в светильнике. Поэтому белые и синие диоды надо располагать только над растениями - откуда будет исходить синий свет - туда растение и растёт.
Эксперименты с ЛЕД больше занимают самого садовода, чем дают пользы растениям, поэтому советую не заморачиваться сильно, тема эта очень глубокая. А растения лучше всего себя чувствуют под стандартными решениями, коих полным-полно.
Точно могу сказать, что для субтропических и тропических растений цветные диоды надо обязательно разбавлять белыми, так они растут заметно веселее, да и глаза разбавленный свет не режет. И моё мнение - из цветных диодов могут пригодится только четыре, максимум пять - красный 655-660 нм., синий 445-450 нм., полноспектральный Fullspectrum и дальний красный 730-740 нм. УФ - 365-410 нм. нужен, только если растение летом выставляете под прямое солнце, ну и растения гор его любят.
И ещё хочу сказать, что очень много лишней и противоречивой информации в интернете о влиянии спектров - так, что ещё раз - В ЛЕДе надо стремится к простым решениям, тогда всё получается.

#557 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 12:04

cergey43
Сергей, я не пойму откуда у вас такие данные. У меня кухню, площадь 12 кв. м. освещает светодиодная лампа мощностью 22 Ватт. Плюс над самой кухней три светодиодные лампочки мощностью по 8 Ватт. До этого в том же патроне в том же светильнике была вкручена лампа накаливания мощностью 150 Ватт и над кухней три лампы накаливания мощностью 40 Ватт с отражателем (мощнее такой конструкции в продаже не было). Света не убавилось ни на йоту, а над самой кухней стало гораздо светлее. Это только для сравнения. В остальных комнатах квартиры то же не осталось ни одной лампы накаливания. Везде или люмки по 11-12 Ватт или светодиодные лампы по 7-8 Ватт по пять-шесть лампочек в каждой люстре. Я не знаю какая у вас площадь комнат, поэтому мне трудно представить что вы освещаете пятью светодиодными лампочками мощностью по 14 Ватт. Но согласитесь, что 70 Ватт будет меньше, чем осветить ту же площадь пятью лампами накаливания в 100 Ватт каждая. А в то, что у вас одна лампа накаливания мощностью в 100 Ватт заменит 5 светодиодных ламп мощностью в 14 Ватт каждая я не поверю, уж извините. Я привык доверять не только таблицам, но и своим глазам. Про "петрушку" и растения. По моему вы не поняли. Но я написал как раз о том же. Очень проблематично осветить крупные растения, если их несколько, так называемыми фито светильниками, потому что во-первых придётся пожертвовать своими глазами, а во-вторых довольно приличной суммой денег. Я не писал, что ДНаТ для этого не годятся. Конечно годятся. И даже первоначальные вложения будут небольшими. И по цене это самый дешёвый вариант. Вот только, повторюсь, я бы не рискнул их оставить дома включёнными без присмотра плюс стоимость электричества заставляет задуматься о более эффективном решении. Вот белые светодиоды я и считаю таким компромиссом на сегодняшний день. Хотя до недавнего времени таким компромиссом были люмки. Люди пользовались ими много лет и сейчас ещё продолжают пользоваться.
Про свои лимоны мне пока сказать нечего по причине того, что их количество стремится к нулю. Да я и не ставлю перед собой целей завести у себя дома большой "лимонарий". Но у меня есть пальмы. Разные, но в основном светолюбивые. И согласитесь, что им то же требуется свет и большая площадь.) Не меньше, а порой и больше чем лимонам.



#558 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 January 2018 - 12:50

Олег, зачем жертвовать глазами? Линейный полноспектральный сд фитосветильник Ватт на 30 стоит тыщи 2 с половиной рублей, а не фито, такой же, тыщи полторы. По вашему, это "безумные" цены?
Светит как бы очень тёплым белым.
А где вы видели ДНаТ за такие деньги? И спектр ДНаТ вы вообще видели?

#559 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 13:39

Олег ( BOLiK) о чем тогда разговор? Если ваши лимоны стремятся к нулю ? Еще раз , это сайт о цитрусовых ( и экзотических плодовых именно ПЛОДОВЫХ ! ) и в основном вопросы связаны  с их содержанием.  Просто мы с вами говорим о разном . Вы о светодиодных светильниках ,люменах и их спектре. Меня же больше интересует чтобы все цвело росло и пахло :flowgrow: :man_in_love:  Я ни в коем случае с вами не спорю по поводу светодиодных светильников, я их тоже применяю. Просто Дназ позиционируются как лампы для теплиц и выращивания растений , а вы мне про белые светодиоды и светильник которого хватает на один большой лимон.  Я же писал ,  просто вы невнимательно читаете,  светодиоды и Дназ  , Цена  мощность и площадь освещения,а не что лучше и современее.  И еще просто для примера. Если вы водите машину обратите внимание на трассе, где стоят светодиоды и где лампы Дназ. ( c зеркальным отражением)     Разница сразу заметна. По поводу пальм . Пальмы тоже разные Салак ( плодовая) тот же финик . который вообще без всякой подсветки упирается в потолок.  Но главное, плодов же вы от них не ждете?  А цитрусоводы ждут и цветения и плодов )))



#560 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 12:33

Олег, зачем жертвовать глазами? Линейный полноспектральный сд фитосветильник Ватт на 30 стоит тыщи 2 с половиной рублей, а не фито, такой же, тыщи полторы. По вашему, это "безумные" цены?
Светит как бы очень тёплым белым.
А где вы видели ДНаТ за такие деньги? И спектр ДНаТ вы вообще видели?

Дмитрий, вы о чём? Про какие деньги, про какой спектр у ДНаТ? Про какой фитосветильник на 30 Ватт? Вы читали о чём я писал или просто по диагонали глазами пробежались? Что и какую площадь можно осветить таким светильником? И в каком месте я написал о безумных ценах на не фито светильники?
PS: Если бы вы внимательно прочли о чём я писал, то поняли бы, что речь шла о безумных ценах на фитосветильники сравнимой мощностью с ДНаТ 150 / ДНаТ 250. Потому что разговор был о площади в 2 и более квадратных метра и больших растениях. По поводу "жертвовать глазами" всё просто. Не все могут выдержать в жилом помещении не то что ядовито-красный, но и "нежно"-розовый.

cergey43
Сергей, вы решили заболтать тему и уйти от ответа так и не признав свою неправоту в части сопоставления мощности ламп накаливания и светодиодных ламп? Не надо мне подчёркивать, что это сайт о цитрусовых. Я и без вас об этом прекрасно знаю. Если бы я написал вместо "стремится к нулю", что у меня всего лишь 4 цитруса, вас это бы больше устроило?
И зачем вы приводите мне пример с Салаком? Я о нём хоть слово написал? Для Хамедорей требуется ещё меньше света, но это не значит, что для таких пальм как Бисмаркия, Вашингтония, Архонтофиник, Геофорба и многих-многих других не требуется свет или потребности в свете меньше чем у цитрусов. Свет пальмам требуется как для роста, так и банально для выживания. Без него они просто погибнут. Как впрочем и цитрусы могут погибнуть, а не то что там ещё и плоды не дать, из-за отсутствия света.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования