Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#581 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 14:05

Совершенно верно. У нас и трава на улице появляется только в конце мая, а листья на деревьях в начале июня((( И зимой в 11 рассветает, а в 3 дня уже темнеет(( А лоджии одна на восток выходит, а вторая на запад, поэтому и летом досвечивать приходится((


Сообщение отредактировал Nyima: 21 February 2018 - 14:40


#582 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 14:06

Андрей, про урожай никто не говорит. А растёт всю зиму под 30 ватт. При том, что я в Петербурге и солнца и света в эту зиму почти нет. Всё зависит от поставленных задач. Нужно создать тропики дома-будь готов к затратам.



#583 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 14:17

Ирина, тот который белый это видимо фуллюкс х3, так? По ним очень мало информации о практическом использовании, и как следствие - огромное недоверие к ним. Любая информация по ним ценна.Отпишитесь пожалуйста о их использовании месяца через два хотя бы. Это очень интересно. Особенно как чувствуют себя под ними субтропические и тропические древовидные...

Белый - это вот этот (я ссылку выше давала): "Фитосветильник Growtech Sunlight 42W на основе фитосветодиодов CREE (США) мощностью 42 ватт промышленного профессионального уровня с излучением специального спектра близкого к солнечному свету для досветки цветов в оранжереях и домашних условиях". А фуллюкс х3 он или нет, я не знаю :girl_crazy:  Но за две недели использования эффект ощутим. Второй тоже белый, но там добавлено 3 красных диода, цвет слегка розоватый, я так понимаю, диоды у него те же. Но да, посмотрим, как дальше будет.



#584 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 14:38

В общем, как я поняла, такими СД здесь пока никто не пользуется? Значит, буду в этом году проводить эксперимент по сравнению воздействия на субтропические растения, выращиваемые в условиях района, приближенного к районам Коайнего Севера, белых СД и ДНАЗа))) Обязуюсь по осени отчитаться)))



#585 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 February 2018 - 14:41

Ирина, а нагреваются не очень сильно?

#586 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 14:47

У второго светильника (Growtech Pro 43W) величина PPFD или ФАР (фотосинтетически активная радиация) - 606 мкмоль/с*м2, правда, на расстоянии 30 см. Это приличная цифра. Видимо из-за добавленных красных диодов 660 нм и линз на 67 градусов.
Для сравнения: у солнечного света на открытом месте в полдень PPFD, в зависимости от широты, от 500 до 2000 мкмоль/с*м2. В полутени: 20 ... 250.

Я установил недели 3 назад на невысоком шкафу с размером крышки 40 * 80 см такой светильник от Минифермера с диодами Full spectrum + теплый белый 2900К в соотношении 1 : 1. Цвет для жилой комнаты вполне терпимый, чуть розоватый. Цитрусы под ним очень оживились :)  До него там висел светодиодный прожектор 50 Вт нейтральный белый - с ним росли заметно хуже. Солнечного света в том месте нет совсем.



#587 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 14:49

Ирина, а нагреваются не очень сильно?

Практически не нагреваются)) И тепла от них почти не идет, т.е. даже если листик совсем близко от лампы будет, то ожега не будет.



#588 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 15:51

Если 40вт светильники слабо греются, то ватт указанных там нет. Мощность указана не потребляемая, а мощность по установленным светодиодам.

Фитолампы не фигня, если в них используются светодиоды не фигня, а такие светодиоды стоят столько, что ни один вменяемый производитель в светильник не поставит их, т.к. вы не купите. В цветных фонариках установлены устаревшие слабые сд. Нельзя покупать такое. Если есть желание экономить, то покупать надо промышленные прожектора (не из строймага). Они и дороже и светодиоды стоят современные и есть опция установки оптики. Если бы вы подержали в руках такое изделие, то поняли, что выбросили деньги, купив цветные фонарики.

У нас точно также светлеет, если это можно назвать рассветом, в 11 и темнеет в 15 в разгар зимы, двойной слой облаков. Сейчас уже чуть получше.

800вт на 12 квадратов - не круто. Совсем не круто.



#589 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 16:11

Про какие цветные фонарики вы говорите, никак не пойму))) Я же ссылку дала на конкретную модель, там же всё написано, и даже картинки есть))) Белые светодиоды американского (не китайского) производства)) Они не греются, да, при этом светят достаточно ярко.



#590 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 February 2018 - 18:25

70x70x460, 42W - это 23см площади радиатора на 1Вт. Без вентилятора должен прилично так нагреваться.
Только проверять не сразу надо, а через несколько часов после включения.
А по цене вполне может быть cree - почему нет? Даже красные нынче по 45р, а тут-то вообще обычные, белые.



#591 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 February 2018 - 19:07

Cree XM-L, кстати, если питать слабым током, то не греются. Я делал светодиодный свет в фаре на мопеде и когда подавал на светодиод 0,6 ампера, то он еле теплый был совсем без радиатора, а только на своей 20 мм звезде. Так что если напихать таких в светильник и давать малый ток, то греться не будут, а светить будет хорошо.



#592 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 February 2018 - 19:35

Да не, физику не обманешь. При снижении тока КПД повышается, конечно, но не до 100% же. Когда вы напихаете 42W в этот объём, то греться лишь чуть меньше будут.



#593 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 20:28

Я подозреваю, что это из диодов CREE XP-G NeutralWhite (3700-5000К)  светильник. Спектр для высших растений, даже по аквариумному симулятору на 78 эффективность. Но не так уж и плохо. Андрей прав - всё попёрло за счёт того, что увеличилась мощность света. И конечно такому свету надо добавлять красного 660 нм.

Прикрепленные файлы



#594 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 23:30

70x70x460, 42W - это 23см площади радиатора на 1Вт. Без вентилятора должен прилично так нагреваться.
Только проверять не сразу надо, а через несколько часов после включения.
 

Только сейчас проверила (8 часов после включения), он теплый)))



#595 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 23:34

Я подозреваю, что это из диодов CREE XP-G NeutralWhite (3700-5000К)  светильник. Спектр для высших растений, даже по аквариумному симулятору на 78 эффективность. Но не так уж и плохо. Андрей прав - всё попёрло за счёт того, что увеличилась мощность света. И конечно такому свету надо добавлять красного 660 нм.

Ну вот во втором светильнике (Pro который) красный как раз и добавлен. И стразу уровень комфорта для глаз уменьшился((



#596 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 February 2018 - 23:42

 Андрей прав - всё попёрло за счёт того, что увеличилась мощность света. И конечно такому свету надо добавлять красного 660 нм.

До этого белого светильника у меня там стоял биколор на 30 Вт. Прироста за зиму не было вообще. Я так подозреваю потому, что соотношение синего и красного в этом биколоре было не для вегетации, а для плодоношения и цветения. Мурка, кстати, под ним цвела (но не росла) всю зиму. Этот же белый светильник заявлен как универсальный, типа, и для цветения и для вегетации. Так что, не всё так однозначно)))



#597 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 06:46

Азимина, ваши светильники - цветные фонарики. Увы. Ну не может столько стоить светильник с приличными светодиодами. Никак. Как минимум на порядок дороже должен быть. Поэтому в теплицах так и светят дназами. Потому что там на чудо не надеются. Им нужно то, чью эффективность можно в любой момент оценить в цифрах.

Вы не подозревайте. Какое соотношение?! Если света хватает, то растение не только растет, но еще и цветет. Большинству растений максимум света нужен как раз для цветения и плодоношения, а не для листопускания. Для оценки будет ваше растение расти или нет советую купить люксметр. Он никогда не ошибается в этом. Если освещенность выше 3кЛк, то будет расти многое, если выше 5кЛк, то почти всё, если 8-10кЛк, то всё. Это единственный надежный критерий оценки. Всё остальное - для лапши на ушах и реализации устаревшего товара.

Если светильник еле теплый, то указана его мощность как сумма максимальных мощностей светодиодов.

За 45р можно купить только светодиод для декоративной подсветки. Колбасу и мясо в витрите хорошо подсвечивать.



#598 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 09:25

Александр, я с вами не согласен. Я из собственного любопытства, пробовал выращивать под разными светодиодами - разного цвета и разных производителей и на очевидный эффект успел посмотреть собственными глазами. И под китайскими трёхватными, правильно подобранными, всё растёт так, что мама не горюй... Ток, на 3W диоды обычно подают от 300 до 420 мА. И не греются они тогда ну никак больше 50°С. Это соответствует 1-1,2 Ватту реального освещения. Если собрать такого света правильного спектра 200 Вт/м2 - расти, цвести и плодоносить под ним будет что угодно. Стоимость фитосветильника адекватная сейчас - 100-160 рублей за 1 реальный Ватт. То, что пихают в два-три, десять раз дороже лучше не светит. Если что: На заказ светильники не собираю, скорее предпочитаю просить знакомых, что бы мне собрали.

 

И ещё совет - если не знаете какой спектр выбрать для субтропических и тропических древовидных - действуйте по схеме Фёдора - смесь 1:1 полноспектральных и белых диодов. Это наиболее близкий спектр из простых решений, к тому, который реально нужен плодоносящим растениям. В оранжереях хорошо подойдут 10W LED-матрицы по такой же схеме. Добавлять лучше или холодные 10000-15000К, или теплые 2700-4000К диоды. От нейтрального белого 6000К меньше толку ИМХО. Если вообще неохота парится с этой "лапшей", коей в интернете развели огромное количество - растите под первыми попавшимися белыми, как Ирина. Такие светильники в два раза дешевле. Вот тут умные люди толково объясняют почему: https://geektimes.ru/post/293045/

 

Ядовитый малиновый биколор ИМХО, подходит только для рассады и понтов перед соседями.


Сообщение отредактировал Diecast72: 22 February 2018 - 10:03


#599 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 10:34

Александр, я с вами не согласен.

 

И ещё совет - если не знаете какой спектр выбрать для субтропических и тропических древовидных - действуйте по схеме Фёдора - смесь 1:1 полноспектральных и белых диодов. Это наиболее близкий спектр из простых решений, к тому, который реально нужен плодоносящим растениям. В оранжереях хорошо подойдут 10W LED-матрицы по такой же схеме. Добавлять лучше или холодные 10000-15000К, или теплые 2700-4000К диоды. От нейтрального белого 6000К меньше толку ИМХО.

 

Да-да, конечно. Полноспектральные светодиоды делают специально для вас внеземные китайские цивилизации по спецзаказу)



#600 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 March 2018 - 18:14

Ирина, тот который белый это видимо фуллюкс х3, так? По ним очень мало информации о практическом использовании, и как следствие - огромное недоверие к ним. Любая информация по ним ценна.Отпишитесь пожалуйста о их использовании месяца через два хотя бы. Это очень интересно. Особенно как чувствуют себя под ними субтропические и тропические древовидные...

Прошло не два месяца, а 5 недель, а результат уже очевиден. То, что псидиум литоралле, который стоит под этой лампой, пошел в усиленный рост, и появилось множество новых побегов на нем, можно было бы списать на весну (хотя солнца у нас за весь март дней 5 всего было, а на восточном окне ещё и не больше 3-х часов в день), но то, что появился побег из придаточной почки на ветке, которая расположена не со стороны окна, а со стороны комнаты, но как раз под лампой (35 см), говорит о хорошем освещении этого места (только что Маринамуха подтвердила это в соседней теме). Так что можно сделать вывод, что светильник таки работает, и деньги не на ветер выкинуты :clapping:





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования