Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#601 Tatianabel

Tatianabel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 September 2018 - 13:15

Подскажите лампу или светильник для цветов окно с северной стороны хочется вырастить герани окно в длину 1.15 в глубину 54см

#602 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 26 September 2018 - 22:19

Выбирала лампы и наткнулась на такую "Лампа ДНаТ/ДРИ Elektrox SUPER DUAL".
Обещают :Лампа Elektrox SUPER DUAL мощностью 600 Вт – идеальное решение, позволяющее применять комбинированное освещение без необходимости замены светильников. В колбе лампы – две горелки, одна – ДРИ, вторая – ДнаТ. Соответственно, модель Super Dual дает излучение и в красном, и в синем спектре, и отлично подходит для освещения гроубокса, теплицы или оранжереи на протяжении всего цикла развития растений.
Может у кого есть? Стоит ли покупать?

#603 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2018 - 23:00

Выбирала лампы и наткнулась на такую "Лампа ДНаТ/ДРИ Elektrox SUPER DUAL".

Может у кого есть? Стоит ли покупать?

Для промышленной теплицы, вполне возможно, подойдет :)

#604 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 27 September 2018 - 23:05

Много? Там и на 400w есть. У меня довольно большой балкон.

Для промышленной теплицы, вполне возможно, подойдет :)



#605 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 10:17

Тут скорее дело в безопасности использования. Я бы не рискнул ставить у себя даже на балконе и оставлять без присмотра такую "дуру", у которой колба разогревается до 300 с лишним градусов. К тому же некачественные пусковые устройства для них тоже иногда воспламеняются.

Если балкон большой, то лучше несколько источников - от 2-х до 4-х (в зависимости от их формы и как будут расположены - в линию или прямоугольником).



#606 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 September 2018 - 12:06

По мощности я ориентируюсь обычно на 100Вт/м² примерно. Если говорим о LED, и о досветке (не светокультуре). Меньше 40Вт/м² я бы даже не стал морочиться - это ни о чём. Слишком мало, чтобы был эффект. Но и больше 200 - не советую...

Т.е. лампа 9Вт может осветить площадку не более 30x30см. При условии, что там и правда 9Вт.

 

Лампа 400Вт могла бы осветить 4м², т.е. 2x2м, например. Но в отличии от сд,,  газоразрядные лампы излучают во все стороны, т.е.им нужен отражатель. На отражении будут потери, и расположить светильник  так, чтобы освещал равномерно - практически невозможно...

 

Елена, а вы в курсе, что газоразрядным лампам нужен светильник специальный? Который стоит дороже самой лампы.



#607 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 12:37

газоразрядным лампам нужен светильник специальный? Который стоит дороже самой лампы.

Там пусковое устройство (ЭПРА) того же производителя, что и лампа Elektrox, на 600 Вт стоит 11 тыс. :girl_impossible:

 

Хотя, конечно, 4 светодиодных прожектора по 150 Вт будут стоить тоже прилично. Я имею в виду качественные прожекторы, а не дешевка, которая проработает несколько месяцев.



#608 кнопик

кнопик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пушкино МО

Отправлено 28 September 2018 - 12:51

Елена, а вы в курсе, что газоразрядным лампам нужен светильник специальный? Который стоит дороже самой лампы.

Вы имели ввиду ЭПРА?
Да, я знаю про отражатель и ЭПРА, у меня Дназ 150 сейчас, хотела дополнить Дризом

#609 Deimos4571

Deimos4571

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 13 October 2018 - 23:22

Всем привет! Недавно на работе подарили лимон, якобы Мейера, чуть позже был подобран неизвестный лимон (плодоносящий ранее по свидетельствам очевидцев) находящийся в упадке. Не отходя от кассы оба были пересажены в субстрат для лимонов и была куплена СД лампа полного спектра 36 ватт и специальные удобрения для лимонов. Прошу совета и и помощи по досветке, так как окно не очень светлое, а лампа не внушает никакой уверенности в завтрашнем дне. Бюджет до 300 долларов, основное требование безопасность, т.к. в доме днем никого нет, ну и эстетическая составляющая тоже важна.

Вот нашел такой светильник, мне я так понял нужен полный спектр. Непонятно только кто его делает, а где найти оригинальный в мире где все из Китая я не знаю. http://svet-line.com...product_id=1206

Прикрепленные файлы



#610 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2018 - 23:37

была куплена СД лампа полного спектра 36 ватт

Здравствуйте, Алексей.
Производитель лампы не указал график спектра и значение PAR или PPFD (плотность фитосинтетического фотонного потока) для нее? Вообще, с задачей подсветки этих малышей спокойно справится светодиодный прожектор на 50 Вт с цветовой температурой от 4000К до 6500К за 2...3 тыс. руб.

P.S. Если будут еще вопросы по поводу подсветки, пишите в ту тему, которую указала Татьяна . (темы по тегу освещение - ред.)



#611 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 October 2018 - 06:46

Покупайте обычные бытовые светодиодные лампы под патрон е27. Чем больше электрическая мощность, тем лучше. Все эти фито-нано светильники одна большая афера.



#612 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 17:50

А у вас случаем лимон клещ не жрал? Листья какие то странные.

#613 Deimos4571

Deimos4571

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 October 2018 - 19:31

Не знаю, тот что постарше наполовину без листьев и реально при смерти, два года стоял в тени под лестницей, непонятно как не двинул кони. А тот что саженец поменьше, я его забрал листья были белесого цвета, после реанимации и интенсивной терапии вырос на 10 см. и выпустил 5 новых листьев нормальных по цвету и больше нижних по размеру, теперь тоже затих. Вот думаю что со светом делать, хочу Аполло 4, но отзывов пользователей нет, ставить Днат, Дриз и т.д. не очень хочу, хочу какое то аккуратное решение. Присмотрел увлажнитель в комнату, думаю продолжить активную реанимацию, но пока на паузе, читаю.

Опрыскивают дважды в день, кроме выходных из мелкодисперсного пульверизатора.



#614 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2018 - 20:06

Алексей приветствую. Если у вас имеется мейер то опрыскивать его 2 раза в день не стоит. Мои на застекленном балконе живут подальше от батарей отопления, практически не опрыскиваю и реденько мою в душе. Влажность регулирую режимом проветривания окна и двери на балконе. На освещении стоят таймера, включаются в разное время по зонам и на разное время, 12-16 часов досветки. Лампы стоят светодиодные, разные по мощность и типу. Установлен датчик освещенности, отключает часть ламп при ярком солнце и включает с наступлением сумерек. Со всех ламп сняты линзы и рассеиватели, нет ожогов и максимальная светоотдача, ну и температурный режим светодиодов лучше. secENg585nw.jpgМожет малость расточительно но это же мои питомцы. Есть еще влагомер и влажность придерживаю по цифре, также есть температурный контроль и аварийный подогрев на случай морозов.



#615 Deimos4571

Deimos4571

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 October 2018 - 20:30

Ну что тут сказать, вы большой молодец, но мои стоят на подоконнике, летом будут стоять на улице. Посоветуйте проверенных продавцов у которых можно купить СД светильник с соответствием реальных и заявленных характеристик. А-ля Аполло 4, мне должно для двух лимонов хватить.

Сообщение отредактировал Nyima: 14 October 2018 - 22:12
Не цитируем предыдущее сообщение


#616 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2018 - 20:43

Алексей есть у меня вот такие для растений, линейные для подоконника удобны. http://cenatovara.ru...-35w-1150-fito/ цена 1300р. + доставка почтой.

Если есть в вашем регионе то наверняка подойдут.

У нас в хозтоварах продают E27 gauss 25w. Достаточно яркая и по качеству удачная, цена вроде не более 300р.



#617 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2018 - 20:55

От 35вт она бы расплавилась как кусок масла.

#618 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2018 - 21:01

Андрей претензия к изготовителю и продавцу, я просто пользователь и могу померить ток прибором но ленюсь. :dance2:  :hi:



#619 Deimos4571

Deimos4571

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 October 2018 - 18:56

Добрый день, а подскажите требуемый спектр диодов для цитрусовых. Хочу заказать линейную лампу, вот ищу требуемый спектр. Или подскажите где посмотреть.

Заранее спасибо

#620 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2018 - 19:03

Вы думаете кто то специально проводил опыты над цитрусовыми? Кому нужно продать расскажет всё что угодно.Будут расти под любым мощным светом,разница в спектре от ваших целей,рост массы или цветение.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования