Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#621 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 19:23

а подскажите требуемый спектр диодов для цитрусовых

Спектр солнечного света подойдет :)

sun99.gif



#622 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 October 2018 - 19:47

Федор, это в какое время года, и на какой широте такое? :) Очевидно, чем ниже солнце, тем больше смещение в красную сторону...
 
Вообще, все эти игры со спектром, по большей части, для экономии электроэнергии. Борис же ещё в 2007 всё правильно расписал (см. п.6), с тех пор разве что светодиоды стали гораздо доступнее.
 
Ещё что нужно учесть, для синтеза хлорофилла a, растениям требуется излучение в районе 660нм. В спектре обычных, "белых" светодиодов его почти нет. Но это не очень страшно для досветки, ведь что-то растению перепадает из окна, от солнца.



#623 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 14:13

Федор, это в какое время года, и на какой широте такое? :)

Тут - 22 июня 2013, 11:53, город Federal Way в штате Вашингтон, США (47°19′N 122°21′W)
Я думаю, что у нас в полдень в середине лета на 47-й широте спектр будет такой же.

 

По поводу спектра 660 нм у белых светодиодов. Все зависит от цветовой температуры. Вот график спектра типичных белых светодиодов. При цветовой температуре 4000К для 660 нм получается процентов 35 от пика - немного меньше, чем у солнечного света (ссылка).

 

1510LEDs_F6f1.png

 

И еще для 4000К белого светодиода (ссылка):

 

Hyperikon-SPD_R.jpg



#624 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 October 2018 - 12:26

Не надо путать километры с килограммами. График солнечного спектра ни пойми в каких попугаях. У этого автора есть и графики измерения белых сд там же методом - слёзы там, а не 660нм.

Не должно быть у солнца значительного спада на красном - с чего вдруг? Если в проливной ливень не измерять...

 

Косяки со спектром можно компенсировать повышая мощь излучения. На солнце так и происходит. Растения используют не более 2% солнечной энергии. Но солнце - халява, а за электроэнергию приходится платить. Для того и мудрят со спектром, чтобы КПД повысить.



#625 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 23 October 2018 - 13:20

Если из графика вырезать зеленую часть спектра, которая отражается от листьев и ими практически не используется, то становится понятно, что лампы 4000 К выглядят совсем неэффективно, хотя в пределах подоконника жилой квартиры действительно проще зимой ставить обычный белый прожектор и не заморачиваться.



#626 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 October 2018 - 14:03

Подозреваю, что при освещении подоконника больше теряется из-за того, что в стороны много света улетает, нежели из-за спектра.



#627 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 16:28

https://www.shop.phi...-vt-100-vt.html
Подсвечиваю подоконник такими лампочками. Температурой 6500К. Очень яркие, глаз режут. Заявлено производителем 1521лм. Почти как мини прожекторы :) Ни в коем случае не реклама. Выходят по цене бюджетно, по распродаже в карусели мне обошлись в 90 рублей за штуку.
Я уж молчу про установку: деревянная балка, карболитовые патроны и провод все стоит дешево. Крепил к стене анкерными болтами. Наверое слона выдержат. Брать по заявленной цене на сайте уже не выгодно. Лучше смотреть распродажи в магазинах.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 24 October 2018 - 16:31


#628 Вита

Вита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2018 - 11:47

А у меня сведодиодные фито биколорные от мини фермера (покупала ещё за 2тыс,сейчас дешевле)не более 15 вт, когда полетела одна , то случайно купила в леруа мерлен на 9вт фито биколорную(красный и синий, хотя на сайте упрощенно написано красный цвет, дает яркий розовый цвет). Цитрусы круглогодично просто прут.Стоят на комоде и столиках около подоконников.Сторона южная, но за деревьями круглый год темно.Даже днем приходится включать свет. Хочу обратить внимание для новичков, если у вас растения стоят рядом с окном, то хватает красно-синего спектра. Кстати, леруаская 9вт листья рассады при близком нахожднии от листьев, их обожгла, чего не было на, вроде бы более мощной, от минифермера (у нее более сиреневый цвет визуально). Забыла уточнить, что все под цоколь Е27.Учитывая такие не стыковки, я просто смотрю на свои растения, а им этих ватт вполне хватает.Причем менее мощную приходится держать подальше от крон и сам свет от нее более яркий и цена 300руб с небольшим хвостиком -уточнить на сайте леруа можно.

#629 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2018 - 11:17

Я пробовал выращивать под биколорной лампой от Минифермера (красный-синий, 3:1, лампа 36 Вт под цоколь Е27, линзы 60 градусов) небольшие саженцы клементина и Пондерозы. На растоянии ближе 15 см листья начинали выгорать, как при очень интенсивном солнечном излучении, но особой активности роста под ней не было на любом расстоянии. Возможно, в ней слишком мало синего или еще какого-то спектра не хватает :unknw:
В общем забросил ее подальше и остановился на белом светодиодном прожекторе с цветовой температурой 6000К.



#630 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 November 2018 - 13:08

Если из графика вырезать зеленую часть спектра, которая отражается от листьев и ими практически не используется...

Ошибочное суждение.



#631 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 27 November 2018 - 23:55

Если среди вспомогательных пигментов нашли ещё что-то или за эти 15-20 лет произошли какие-то открытия, то поделитесь информацией. Всегда раз таким ошибкам.



#632 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 December 2018 - 15:25

Выжимка, правда на английском: https://www.inda-gro...2 Revisited.pdf

Общие постулаты такие:

1. При любых длинах волн "только небольшая часть излучаемого света в конечном итоге поглощается и эффективно используется в фотосинтезе даже при пиковых значениях кривых";

2. График МакКри - это "фотосинтетический ответ растения на различные длины волны света, откуда можно сделать некоторые предположения о важности определенной длины волны, но ничего точного относительно фактических требований к длине волны света."

И самый показательный вывод: "Поглощение зеленого света (550 нм) всего на 15% меньше, чем среднее поглощение в области PAR. Относительное действие зеленого света (550 нм) только на 9% меньше, чем среднее относительное действие в области PAR".

Т.е. то, что мы видим зеленый цвет растений есть, грубо говоря, всего 15% отраженного спектра зеленой области.



#633 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 14:56

Т.е. подтверждается тот факт, что современными белыми светодиодами с высоким кпд и светоотдачей светить выгоднее, чем устаревшими красно-синими.

Из плюсов - меньше нагрев, больше света, приятный глазу свет. Минусов  просто нет.



#634 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 May 2019 - 10:31

Здравствуйте, подскажите а такая лампа на 400ват металлогалогенная 4200к пригодна для вегитации растений?

Прикрепленные файлы



#635 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 14:49

Для вегетации необходима 6500к. Лучше обменять.

#636 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 May 2019 - 15:22

Для вегетации необходима 6500к. Лучше обменять.


Получается, что под ней вообще расти не будет? Или хоть немного даст толчек?
Обьменять не выйдет, на лампе следы эксплуатации есть, и она уже 2 дня работала ((.

#637 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2019 - 15:26

Эффект будет. Но какой, затрудняюсь ответить.

#638 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 May 2019 - 15:42

Я раньше досвечивала растения лампой дназ 400 ват, расти от неё ничего не расло, случайно вычитала в сети, что для роста нужен белый свет.



#639 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2019 - 15:54

А ДНАЗ не белый? В нашем интернете чего только не напишут.Вешайте свою лампу,главное чтобы не близко к листьям и всё будет нормально.

#640 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 May 2019 - 16:22

А ДНАЗ не белый? В нашем интернете чего только не напишут.Вешайте свою лампу,главное чтобы не близко к листьям и всё будет нормально.


У дназ спект света только на цветение растений, поэтому под дназ ничего особо не растёт. А для вегетации такая лампа не годится.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования