Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 624

#621 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:17

Я пробовал выращивать под биколорной лампой от Минифермера (красный-синий, 3:1, лампа 36 Вт под цоколь Е27, линзы 60 градусов) небольшие саженцы клементина и Пондерозы. На растоянии ближе 15 см листья начинали выгорать, как при очень интенсивном солнечном излучении, но особой активности роста под ней не было на любом расстоянии. Возможно, в ней слишком мало синего или еще какого-то спектра не хватает :unknw:
В общем забросил ее подальше и остановился на белом светодиодном прожекторе с цветовой температурой 6000К.

#622 edik101

edik101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Меня зовут:ed

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:08

Если из графика вырезать зеленую часть спектра, которая отражается от листьев и ими практически не используется...

Ошибочное суждение.

#623 Михаил81

Михаил81

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:55

Если среди вспомогательных пигментов нашли ещё что-то или за эти 15-20 лет произошли какие-то открытия, то поделитесь информацией. Всегда раз таким ошибкам.

#624 edik101

edik101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Меня зовут:ed

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 15:25

Выжимка, правда на английском: https://www.inda-gro...2 Revisited.pdf

Общие постулаты такие:

1. При любых длинах волн "только небольшая часть излучаемого света в конечном итоге поглощается и эффективно используется в фотосинтезе даже при пиковых значениях кривых";

2. График МакКри - это "фотосинтетический ответ растения на различные длины волны света, откуда можно сделать некоторые предположения о важности определенной длины волны, но ничего точного относительно фактических требований к длине волны света."

И самый показательный вывод: "Поглощение зеленого света (550 нм) всего на 15% меньше, чем среднее поглощение в области PAR. Относительное действие зеленого света (550 нм) только на 9% меньше, чем среднее относительное действие в области PAR".

Т.е. то, что мы видим зеленый цвет растений есть, грубо говоря, всего 15% отраженного спектра зеленой области.

#625 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 367 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 14:56

Т.е. подтверждается тот факт, что современными белыми светодиодами с высоким кпд и светоотдачей светить выгоднее, чем устаревшими красно-синими.

Из плюсов - меньше нагрев, больше света, приятный глазу свет. Минусов  просто нет.

Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система