Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#101 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2010 - 12:32

Нина, а размеры подоконника какие? Какая площадь будет освещаться? Из трёх вышеприведённых размеров 1500 на 600? Я примерно для такой же площади собираюсь прикупить ДНаЗ 150 Вт с ЭПРА. Люмок 30 Вт для такой же свотоотдачи нужно повесить штук 8. Да и менять в них лампы нужно каждый год- по деньгам то на то и выходит, а заморочек больше. Про использование энергосберегаек писала несколькими постами выше. Единственное но- жёлтый свет ДНаЗа, тут мнения форумчан разделились, но, видимо пока сама не увижу- не смогу сказать наравится или раздражает. В крайнем случае можно рядышком 30 Вт-ную люмку влючить, может немного белым и разбавится.



#102 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 12:43

Подоконник лучше всего осветит пара дназов (днатов, мг) по 250вт. Расти будет всё, что угодно и без проблем. Одна лампа осветит центр, по краям будет темно.

 

Александр, 2 по 250? А не будет ли это слишкам ярко для жилого помещения? Для такой площади подоконника это, наверное, больше 10 000 люменов будет. Зачем?

 

У меня пара мг по 150вт. Первое чувство после включения - разочарование, что темновато))) 10тыс.лм дает 150вт мг. Дназ должен дать больше. У меня на уровне подоконника освещенность 3тыс.люкс. Маловато. Дназов на 150вт нет, только днаты, а они хуже, еще нужен корпус-светильник.



#103 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 13:23

Дназов на 150вт нет, только днаты, а они хуже, еще нужен корпус-светильник.

Как это нет? Вот, например http://www.mastergro...
Я у них покупала комплект, очень довольна - как раз то, что надо женщине, ничего не понимающей в электрике :girl_smile:
Кстати, кроме комплекта на 150 Вт у них же купила торшерную стойку - очень удобно. У меня теперь с утра освещается одна группа растений, перед уходом на работу я светильник переставляю - направляю на другую группу, там будет светить вечером. А днем солнышко :smile:



#104 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2010 - 13:44

Ну тут, конечно каждый должен определить для себя какую цель он преследует- комфортная зимовка растений или бурный рост и плодоношение. 3 тыс.лм на уровне подоконника, конечно, маловато, но ведь листья и растущие побеги находятся выше и, соответственно, получают больше, правда это зависит от того где прикреплена лампа. Я нашла ДНаЗ 150 в промлампе по наводке Ирины vermin http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/ ( обсуждали в теме про ДНаЗ) Я с ними списывалась- ответили, что есть. Но это в Москве, а если по почте, то у них способы оплаты не совсем удобные да и почтовым пересылкам я как-то перестала доверять. Жду когда друзья поедут в Москву на пару дней, купят и привезут.



#105 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 13:56

А чем ДНаЗ отличается от ДРиЗ?

#106 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 13:58

А чем ДНаЗ отличается от ДРиЗ?

Дназ - натриевая лампа (светит желтым светом), дриз - мг лампа (светит белым светом). Считается, что в дназе (днате) много красного, но мало синего, что вызывает вытягивание растений, а в дризе много синего, поэтому рекомендуется досвечивать дризами.
 
У Бориса и под одним дназом 400вт ничего не вытягивалось и без попадания естественного света.
 
Я по своим растениям заметил, что именно время включения подстветки у них считается "летом", а настоящее лето, когда подсветка не включается, у них считается "зимой" и они почти не растут.



#107 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 October 2010 - 15:32

Дназ - натриевая лампа (светит желтым светом), дриз - мг лампа (светит белым светом).

...и при одинаковой потребляемой мощности в ДРИЗе значительно меньше люменов :D и значительно дороже, но цветопередача,надо отдать должное -на высоте. А вообще, имея комплект оборудования для ДНАТ,ДНАЗ-ДРИЗы хотя и имеют немного отличный режим горения-но работают на раз..



#108 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2010 - 16:53

Александр, что кстати говоря очень странно. Если учесть, что даже на северной стороне в летний день на подоконнике порядка 5000 люкс.... а лампы дают 3000 люкс, то прирост по идее должен быть именно летом. Даже сейчас, в октябре, низкое солнце дает порядка 40 000 люкс, и если растения на южной стороне и получают хотя бы 4 часа солнца в день - этого вполне достаточно для нормальной вегетации, не говоря уже о летнем содержании. Как же так получилось, что всё же на лампы ваши растения реагируют больше? :) Кстати, никак не могу понять феномена. 5000 люкс в комнате уже кажется ярким для глаз, а 50-80 тысяч на улице - обычным явлением....

#109 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 17:06

Я голову тоже ломаю над этим. Единственная здравая мысль, что от ламп свет идет по 14ч в день без перерыва, а естественый свет солнца проникает только временно в определенные часы суток, т.е. суммарное количество энергии, поглощенное растением оказывается больше в случае с лампами. Свет ламп падает сверху, а солнечный свет - сбоку. Если повернуть датчик люксметра вертикально в солнечный день дома, то показания сильно отличаются от показаний датчика параллельно стеклу. На уровне подоконника действительно 3т.люкс. На уровне растений - чуть больше. Если к этому прибавить естественный свет от окна, прибавить редкие солнечные часы, то в сумме и получится выгоднее, чем один естественный свет. Глаз - очень тонкий самонастраиваемый прибор. Дома освещенность единицы люкс, ну в лучшем случае - десятки, и тут же вдруг - тысячи. Не успевает он перестроится. Создайте освещеность везде в хотябы в тысячу люкс, разницы видеть не будете. Раньше я не мог понять, почему вроде бы на светлом месте растения хлоризят, а потом появился люксметр и я понял почему - там освещенность составляла 800-900люкс (от подсветки). Ничего не меркнет. При ярком весеннем солнце свет мг ламп мало заметен. Ну и располагать прожектора надо так, чтоб было комфортно и в глаза не било. Я так и сделал. Даже когда лежу на диване, свет в глаза не попадает. И когда этот свет выключен, то вмиг устаю от любого напряженного дела и в сон клонит. Мощность моих ламп - 150вт



#110 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2010 - 19:38

Итак, друзья. Долгожданный момент. Результаты замеров и сравнения всеми любимой лампы Osram Fluora 36W и икеевской ЭСЛ на 20 ватт (@100W).

Полезно будет для тех, кто не знает, как ему лучше осветить один маленький каламондин или грядку сеянцев кумквата))

Лампы полностью без отражателей, что называется как есть. Так что при отражателе результат будет даже лучше. Кстати, измеряя освещенность в люксах мне невольно в голову пришла аналогия с "попугаями" из популярного среди компьютерщиков бенчмарка 3Dmark 2006. От количества этих очков/"попугаев" напрямую зависит производительность компьютера. Причем бывают результаты как в 1000 очков, так и в 50 000 =) Прям как люксы. Теперь к делу.

Итак, "многопоточная" лампа Osram Fluora 36W выдает:

1) 4500 "попугаев" (люкс) на расстоянии 5 см
2) 1200 "попугаев" (люкс) на расстоянии 20 см
3) ... дальше писать стыдно

Это означает, что на 1 метре длины можно выращивать ботву на расстоянии 5 см, используя одну Fluora. Или можно использовать "двухъядерную" Fluora и получить 2400 люкс на 20 см, что вполне хватает для взращивания молодых побегов теневыносливых цитрусов. Можно добавить "оперативки" - читай, отражатель - и получить прирост производительности до 30%.

Тем, у кого горшочки занимают 50 см в длину, будет достаточно флуоры на 18W (или двух, трех и т.д.) Вам же не нужно, чтобы лишние 18W светили в никуда)

Теперь переходим к "однопоточной" ЭСЛ 20 W, под которой можно успешно растить красивый куст мандарина, но правда один.

Результаты:

1) 9700 на 5 см
2) 2400 люкс на 20 см
3) 900 люкс на 30 см

Это если мерять строго под лампой. Отражатель добавит, я думаю, 50% производительности. Если учесть, что в среднем эта лампа на нормальном расстоянии и небольшой площади(около 0.3 кв.м) дает 1500 люкс, а с отражателем будет где-то 2500, то двух таких ламп (40W) хватит, чтобы осветить куст и дать ему 5000 люкс.

В общем вот так вот.. надеюсь, эта информация была полезна. Позже померяю что-нибудь еще :)



#111 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 October 2010 - 20:13

Михаил спасиб за сообщение , это конкретно , свой люксометр всё не как не приобрету , а с вашей помощью сейчас прикидываю сколько попугаев на мои 4-е 36 ватные люмки Изображение !!!!!

#112 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2010 - 20:18

Виталий, рад, что информация вам пригодилась =) Много дают ваши 4 люмки)) Если учесть, что их можно располагать на близком расстоянии, можете представить, какую освещенность получают ваши растения. С отражателем и подавно. И хотя натрий дает свои стабильные 10 000 люкс, но не всегда это оправдано с точки зрения зрительного комфорта.

Мой вывод (никому не навязываю) - несколько люмок с отражателем на небольшой цитрусовый сад - отличное решение!



#113 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 October 2010 - 21:22

Мой вывод (никому не навязываю) - несколько люмок с отражателем на небольшой цитрусовый сад - отличное решение!

Михаил добавлю что длина ламп 1.2 метра , т.е. на весь подоконник , отражателя нет , но скоро исправлю этот свой недочёт . Будут растения больше , будем думать дальше ! Михаил что своё мнение вы не навязываете видно по вашему посту . Просто , от души , ребята пользуйтесь , делайте выводы . На это моё сообщение можно не отвечать , и так всё понятно , Ещё раз Спасибо !!!!!!!!!!!



#114 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 10:13

у меня дома примерно 700вт включеного освещения.

 

А вот и я о том же, что 150-200 ватт плюсом -это копейки, а если учесть то, что комнату дополнительно светить не требуется (в любой люстре порядка 100 ватт), то налицо только плюсы :to_become_senile:

 

Я вижу, вы очень расточительны.... 100 ватт в люстре!!!! Нифигасе. И компьютеры на 300вт надо бы уже начинать отправлять в мир вечно работающих ламповых калькуляторов))) Ноут 60вт всего, плюс энергосберегающие режимы.



#115 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 October 2010 - 10:56

Сегодня утром меня ждало разочарование. Померил освещенность на южном окне в полутени (не на прямом солнце) - 6500 люкс. Потом переместил люксметр в то же положение, только уже ЗА окном (тройной стеклопакет). О, ужас! 4200 люкс. Далее Померил освещенность в метре от стекла вглубь лоджии - 2000 люкс =((( Сколько люкс было за стеклопакетами в комнату - я промолчу... Объясните, кто знает, в чем дело? Ведь по описанию стеклопакеты должны пропускать 90% света! Как может стеклопакет с лихвой "резать" 2000 люкс без зазрения совести? Мне, чтобы эти лишние 2000 люкс получить, нужно лампами досвечивать, энергию тратить, а казалось бы - убери окно и вот тебе + 2000 люкс...



#116 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 06 October 2010 - 11:04

Да все просто, потому что свет "светит" люменами - а вы измеряете люксы , что равно Лм/метр квадратный. Т.е свет рассеивается по все площади ну и плюс пропускаемость стекла, что очень сомнительно по поводу 90%-как показала практика, в свете новых веяний ГИБДД, чистое стекло имеет пропускную способность около 75%

 

Измерил, получилось, что стекло 4мм задерживает 10% света. Т.е. проходит через стеклопакет примерно 70% света (((

 

Вот это похоже на правду, учтите еще то, что уличные стекла неидеально чистые..



#117 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 October 2010 - 12:21

Александр, пропускная способность стекла, может, и высокая.... но мои результаты замеров показали, что стандартный двухкамерный стеклопакет из 6500 люкс оставил только 4200 =) Теперь я в принципе понял, почему растения предпочитают искусственную подсветку. Но я не понимаю, почему стеклопакет режет 30% света))) Пардон, вижу выше ваше сообщение) Сегодня попробую помыть стекла, посмотрю, что будет.



#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 12:27

Я взял достаточно чистое стекло и получил примерно 73% при 3х стеклах 4мм в стеклопакете. 3% скинул на грязь. Сильно ведь стекла всёравно не пачкаются. Я их 2 раза в год мою.

 

Полиэтиленовая пленка уменьшает освещенность на 9%. Не думаю, что у вас на стекле грязи нарастает эквивалентно накрытию стекла п/э пленкой.



#119 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 06 October 2010 - 12:39

А я вчера отправил своих на "зимовку". дни стали хмурыми и после 18-ти уже темновато. Составил своих на подоконник и включил ДНАТ 250 с рукомесленным отражателем. В комнате приятный свет закатного солнца. Лампа по глазам не бьет, отражатель греется только над лампой, но терпимо.Предусмотренный в торце отражателя кулер наверное будет лишний. Дроссель (Hevlar) греется, но тоже терпимо, охлаждающий его кулер даже не включал.Подвес - где-то 25 см над кроной-тепла от лампы нет. Так что полет нормальный..

#120 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2010 - 14:18

Знатоки посмотрите это то что надо? Комплект ДРИ 250 с электронным таймером и пускателем Полный комплект для включения ДРИ 250 ватт Комплект включает в себя: 1. Лампа HSI-TSX 250W BriteLux Sylvania -Бельгия 2. Керамический патрон "Е40" 3. ИЗУ (Импульсное зажигающие устройство) 4. Дроссель (балласт) 5. Комплект подготовленных проводов (слева направо) 5а - провод по маршруту "сеть - дроссель". Длина 1,5 метра, можно увеличить. Особенности - имеет вилку и магнитный пускатель. 5б - провод по маршруту "дроссель - ИЗУ". Длина 2,0 метра, можно увеличить. 5в - провод по маршруту "ИЗУ - патрон". Длина 0,3 метра, длину не увеличивать! 6. Клемники. 7. Электронный таймер. 8. Магнитный пускатель 9. Провод по маршруту "таймер - магнитный пускатель" Цена 4.000,00 руб.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования