Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2012 - 11:21

Дмитрий, внимательнее прочитайте пост хозяйки растения.

Оно было скручено ещё хлеще, причём явно давно, так как ветки уже со временем приняли форму круга, выпрямить его сейчас не удастся он растет именно в таком положении и я боюсь его поломать ещё больше


Спорить я с Вами не собираюсь. Если ветка молодая и не одревесневшая, то можно придать ей любую форму и она останется в дальнейшем при одревеснении в заданном положении и причин для того, чтобы она потом трескалась и ломалась нет. Если загибать уже одревесневшую ветку то да, она потрескается или сломается.



#42 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2012 - 11:43

Ни кто и не спорит! Просто каждый имеет право на свою точку зрения)) И на фото оч. хорошо видно, где,как и почему она поломана. Может даже она и сама потом треснула, в точке роста, такое тоже вполне вероятно.



#43 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 08 July 2012 - 13:15

Любовь, у Вас хороший лимон! Размотайте его, пересадите в новую землю, и всё будет хорошо. Обычно такие цитрусовые растения продают скручеными потому что и перевозить их хорошо, и когда в магазине у них стоят то чтоб мало места занимали!

#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2012 - 14:07

Обычно такие цитрусовые растения продают скручеными потому что и перевозить их хорошо, и когда в магазине у них стоят то чтоб мало места занимали!

Это не так. Обратите внимание на такое устройство, как шпалера. Это растение сформировано для выращивании на шпалере. В дальнейшем, нужно ставить шпалеру крупнее и дальше формировать его крону в таком же виде. Не надо разматывать эти растения! Они для "нормального" выращивания не предназначены. Вот немного информации о деревьях на шпалереhttp://sait-pro-dachu.ru/2011/12/04/



#45 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2012 - 14:23

Ну во первых, той "красотой" , что вы показали там и не пахнет! И это убогое "колесо" к шпалере не имеет ни малейшего отношения! И наворачивать круги ( как вы посоветовали выше ) это как минимум не совсем естественно для этого растения! И к чему такие навороты приводят, мы уже все видели!



#46 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 08 July 2012 - 14:38

Это не так. Обратите внимание на такое устройство, как шпалера. Это растение сформировано для выращивании на шпалере. В дальнейшем, нужно ставить шпалеру крупнее и дальше формировать его крону в таком же виде. Не надо разматывать эти растения! Они для "нормального" выращивания не предназначены.
Вот немного иформации о деревьях на шпалереhttp://sait-pro-dachu.ru/2011/12/04/

Александр с Вами я в корне не согласен! Но, сприть и доказывать вам нечего не буду! Если вы не против то давайте останемся каждый при своём мнении!

#47 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2012 - 15:11

Да ради бога. Но хочу дать совет тем, кто собирается приобрести подобное растение. Перед покупкой отдавайте себе отчет в том, что вам с большим трудом удасться придать растению классическую форму кроны. Зачастую ветки этих растений уже одревеснели (как в случае с выше приведенным растением) и вы можете нанести растению серьезный урон при попытках извлечь его из шпалеры и распрямить ветки. Приведенная выше форма кроны "колесом" одна из многих. Часто встречаются растения вплетенные в ячейки шпалеры. Иногда, для создания более густой кроны на шпалере в горшок садят два и более растений. В общем, решение за вами.



#48 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 08 July 2012 - 15:21

Вот в этом я полностью с вами согласен! 100% правы! Есть такая пословица: "формируй растение пока оно маленькое!"

#49 lovehka

lovehka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 08 July 2012 - 16:44

Я его покупала через интернет...и когда его привезли это уже было, а что бы как-то его спасти написала вам вопрос-возможно-ли?

 

Конечно возможно. Тем более у вас же не главный ствол лимона сломан! Веточка сама по себе срастётся! Всё будет хорошо!

 

может на фото и не видно, но это главный ствол-ветка не срастется, но слава Богу она не вся сломалась и все деревце питается влагой



#50 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 July 2012 - 21:52

А надлом свежий или уже зарос? Чтоб лучше зарос, надо попытаться по возможности его выпрямить.

#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 July 2012 - 07:27

Оставьте это растение в покое! Ничего страшного в этом надломе нет. Выпрямление ствола в месте надлома ничего не даст. В случае таких надломов нужно сразу заматывать место травмы изолентой. Если будете и дальше беспокоить цитрус, то сделаете только хуже. Тем более, растение нормально себя чувствует и вынашивает плоды. Со временем, место травмы частично восстановится за счет утолщения ствола. И не снимайте его со шпалеры. Это приспособление поддерживает растение. По поводу надломов. Я часто применяю их для формирования кроны растений (подробно рассказывал в теме о формировании растений и создании дерева сада). Надламываю одревесневшую ветку (не отламываю!) и придаю ей нужное положение. Место травмы заматываю изолентой. Через месяц изоленту снимаю. Место надлома зарастает каллюсом. Ветка остается в заданном положении. С возрастом, место травмы становится незаметным. И да, свежий надлом - травма ствола, по времени не более 10 минут. Позднее по времени - уже не свежий. В течение первых нескольких минут после надлома происходит подсыхание оголеннных тканей, что существенно снижает дальнейшее заживление раны. Свежий надлом надо немедленно замотать изолентой. Старый заматывать бесполезно. Нанесение садового вара на рану обеспечивает только дезинфекцию.



#52 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2015 - 20:37

Здравствуйте. Купила Лимонеллу, накрученную на шпалеру(?)

Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этой особо крупной веткой что-либо делать?

а это не "волчок"? Может подрезать?

 

0_bdbcc_b420a622_M.jpg 0_bdbcd_5a171c7f_M.jpg



#53 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 20:43

Её надо выровнять аккуратно и зафиксировать, чтобы привыкла. 



#54 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2015 - 01:39

Их специально так выращивают, одна доминирующая ветка, которую накручивают на шпалеру- экономия времени выращивания и объема растения.

#55 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2015 - 19:18

Ирина Владимировна, вот для примера, фото моего лаймквата Юстис. После покупки (2 года назад) имел такую же форму, что и Ваш питомец. Такая свернутая ветка при распрямлении, позволяет легко сформировать штамбовое растение. 

Прикрепленные файлы



#56 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2015 - 20:14

Сергей, спасибо за поддержку  :girl_crazy:

Вот только я тут поняла, что штамбовые деревца мне не нравятся. Если ветку подрезать - не загнётся?

Она, кстати, уже один раз (а, может, не один) кем-то когда-то была подрезана. :girl_prepare_fish:

ПС: Хотя, по штамбу, как у Сергея, кошке лазать удобно будет, когда разрастётся  :umnik:  :girl_blum:



#57 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:09

цитрусовые нормально подрезку переносят, особенно весной. перед началом активного роста, если хотите - режте, ничего ему не будет, разве что вид другой будет, но это и называется "формирование кроны", каждый хозяин растения это делает по-своему усмотрению.



#58 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 07 December 2015 - 08:52

Добрый день. Прошу совета. Лимон, сорт не знаю, подарили уже таким, все ветки закручены по кругу, распрямить пытаюсь, пока не выходит,что ж только обрезать остаётся? Нижняя часть очень толстая, дерево явно уже взрослое, если обрежу все верхние, останется голый ствол, что делать?

Прикрепленные файлы



#59 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 23:35

Перед выпрямлением советуют устроить растению теплый душ. Ветки становятся эластичнее и податливее. И все равно ждать абсолютно прямого ствола, да еще и немедленно не стоит. Терпение, подвязки, распорки - и все будет. И обрезать лучше после максимально выпрямления, когда будет видно, что из него можно сделать.



#60 Dvogal

Dvogal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:

Отправлено 10 November 2016 - 19:07

Удивляюсь безграмотности. Ветвям специально придают такую форму, чтобы растение раньше зацвело и заплодоносило. А вы расппямлением все только портите.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования