Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус, распятый на шпалере. Как его формировать?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2017 - 22:29

 

Растение мне подарили когда на улице был легкий минус и ко мне оно попало без почек и прочего, сейчас из всех щелей у него пробиваются новые побеги, листья и надеюсь все же это бутон

Если по правде, то ничего сейчас  не стала бы резать. Может после того как обрастет.



#82 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2017 - 16:27

Я тоже за сохранение кроны, растение и так ослаблено. Прищипывайте верхние побеги, не давая ему расти вверх.

#83 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 May 2017 - 21:25

Прошу помощи клуба, как преформировать лимончик со шпалеры.

Первое, что приходит в голову, отрезать правую длиннющую ветку и левую (она покороче с отростком второго уровня) и прищепнуть центральную (там две завязи на макушке). Центральная внизу частично одервенела, гнуть будет трудновато. Но очень жалко правую сильную ветвь.

 

Может что то еще можно придумать?

 

Прикрепленные файлы



#84 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 May 2017 - 21:40

Я такие шпалерные цитрусы выравнивала так: ветки отрезала под одну длину и разводила в стороны, привязывая к палочкам, получались три направленных в разные стороны ветки. Со временем получалось неплохо.



#85 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 22:20

Правую ветку поднять повыше для симметричности с левой - и пока все. Как акклиматизируется - обрезать обе ветки (наполовину, наверное, или как больше понравится) до одного уровня.

#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2017 - 22:44

Растение не замученное, вполне может нормально вырастить завязавшийся лимон. Зачем вообще что-то резать именно сейчас?

Вполне достаточно было бы подвязать ветки вертикально (или в нужном Вам положении) до нужной Вам высоты, а верхнюю часть веток отогнуть вниз. Когда начнется новый рост, почки должны проснуться в месте изгиба. Отогнутую часть потом можно будет обрезать, если захотите.

Про отгибание веток примеры смотрите в теме  Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания.

 

И, кстати, если Вы хотите все обрезать, чтобы формировать штамб, учтите, что Мейеры любят расти кустом. Об этом говорилось в теме  Особенности формирования лимона Мейера

 

Дмитрий, для начала, Вы должны определиться, какой вид кроны хотите получить, а уж потом думать и спрашивать, как добиться желаемого, а не просто так взять и все обрезать...



#87 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 00:20

Штамбик хотел, но про любовь Мейров к кустовой форме не знал. Для того и спросил знающих людей. Спасибо. Видимо оставлю кустом.

 

"Пример" для подражания - двух-трех летний кустик каламондина от тех же голландцев у самого стоит на окне. Завтра будет посветлее - сфоткаю похвастаться :-)

 

Раз куст уже есть, захотелось с лимоном штамбик попробовать. Но ничего, у меня еще прорастают три разных саженца из московской теплицы, буду потом на них упражняться в штамбостроении..



#88 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 11:50

Вот "пример" - каламондинчик голландский. У меня 2 года, ко мне попал из магазина на шпалере (наверное еще +год к возрасту).

Заметна веточка с двумя пестрыми листиками.

Первые ллодики оборвал, расплел, в прошлом году позволил вырасти 7ми плодам. Очень вкусная кожурка и кислючая мякоть. Никто есть не хотел. Потом пришла подружка сына и слопала без сахара. Сказала очень вкусно. Бывают же такие люди :-).

 

Считаю его скорее кустиком, чем штамбом. Совсем недавно приподнял проволочками ветки проволокой. Так компактнее и, мне кажется, симпатичнее.

 

Прикрепленные файлы



#89 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 13 May 2017 - 20:24

Вот что сделал с лимончиком в итоге. Вид с двух сторон. Не сильно перетянул?

Верхушки выпрямлять не стал, наоборот оставил согнутыми, в надежде что боковые отростки побыстрей пойдут.

Ничего не отрезал. Один из двух плодиков в результате перевалок и выпрямлений оторвался. Второй оставил.

 

Черная морда слева - один очень любопытный садовод, который мне старательно "помогал".

Прикрепленные файлы



#90 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 21:57

Хорошо получилось! :)
Напишите в другой теме, какой грунт в результате решили сделать для пересадки.

#91 Elchev-roman

Elchev-roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Рома
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2019 - 22:18

Только в глубокие горшки сожали? А вот если крону не трогать, ну вот почти. Провалиться из магазина и через несколько лет опять певалить. Есть такие фото?

#92 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2019 - 10:09

Рома, а вы сами-то понимаете, что написали? Читаете свои сообщения перед отправкой?  В течении 30 минут ваше сообщения  вы еще можете откорректировать. Примите к сведению.



#93 Dim

Dim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Dmitry

Отправлено 19 March 2020 - 14:31

Интересно посмотреть на фото, что стало сейчас с формировкой закрученных цитрусов, удалось исправить? Живы?

#94 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2020 - 18:03

Здравствуйте. Подскажите варианты по формированию вот такого лимона. Был скручен при покупке. Расплела и вот что получилось. Нужна компактная крона для подоконника. Хотелось бы оставить два ствола. Соединять их как то ближе друг к другу или наоборот разводить в стороны?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05600.JPG   53.09К   0 Количество загрузок:


#95 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2020 - 08:40

Наталья, вряд-ли Вам получится оставить два ствола.

Чтобы равномерно развивались оба, им надо быть одинакового формата (одинаковый старт), но Вы не захотите на это пойти.

http://piccy.info_clear/view3/13916313/69a45d3d0d312029b9404402e3efc3a0/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-07-29-04-30/i9-13916313/160x240-r
В другом случае при обрезке второго ствола справа, нужно обрезать две ветки  с листьями или формировать крону методом сгибания.

http://piccy.info_clear/view3/13916321/1beea9c66a431a2ba67105292759815c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2020-07-29-04-38/i9-13916321/160x240-r
 


#96 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2020 - 11:58

спасибо. Левый побег вряд-ли выпрямить удастся вертикально совсем.А сгибать как просто отгибать горизонтально остальные на левом побеге в разные стороны?


Сообщение отредактировал Nyima: 29 July 2020 - 15:33
Не цитируем предыдущее сообщение


#97 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2020 - 21:57

Лучше постепенно. после полива. Сначала развернуть ветки в разные стороны - горизонтально земле, закрепив ветки к двум палочкам.

А только потом через определенный промежуток времени постепенно, привязав к концам сеток веревки сгибать вниз, на месте перегиба - пойдут побеги (можно воспользоваться цитокининовой пастой).

 

#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 July 2020 - 09:20

Наталья у вас растение совсем недавно,еще не адаптировалось. Свежепересаженное растение не формируют,если только оно у вас не растет давно. О формировке вам нужно будет думать не раньше следующей весны, когда будет ясно, что это растение прижилось и пойдут новые приросты. Во время адаптации лимон может отсушить любую из веток, хорошо, если это будет та, которую вы отрезали, а если -другую? 



#99 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2020 - 10:50

Да пока что он потерял 5 листочков. Как только пойдет новый прирост формировать начну. Но закреплять надо уже сейчас без опоры он падает к земле


Сообщение отредактировал Nyima: 30 July 2020 - 12:23
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не надо цитировать предыдущее сообщение


#100 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 July 2020 - 11:57

Это вполне естественно, ветки привыкли быть в таком положении. Сделайте очень теплый душ, направив только на ветки минут на 10-15, почву тщательно закройте, лишняя вода корням сейчас не зачем. Ветки после такого душа будут более пластичны и можно будет закрепить к вертикальным палочкам, привязанным к горшку.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования