Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#221 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2016 - 03:23

Два года назад пересаживал цитрусы в грунт "Органическое удобрение". Из того, что было в наличии в Киевском Эпицентре, если не ошибаюсь, я выбрал тогда для драцен. Новый прирост на взрослом сеянце грейпфрута был объемный, ровный и красивый. С тех пор оптимальный аналогичный грунт другого производителя подобрать не удалось (либо от партии к партии были отличия, либо торф с последующими проблемами). Поэтому вернулся вновь к нему, но на этот раз из 5л пакетов был только №6 (пальма).

Прикрепленный файл  Записати.PNG   231.74К   0 Количество загрузок:

На сайте производителя есть даже для цитрусов, но я такой в продаже пока не встречал.

Прикрепленный файл  Записати_1.PNG   244.71К   0 Количество загрузок:

У кого-то еще (наверное, только из Украины) есть отзывы по этим субстратам?



#222 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2016 - 09:33

У меня грунт Фаско почему то плесневеет и покрылся каким то налётом горчичного цвета при прикосновении как пыль взлетает.Что делать не знаю.



#223 kargala

kargala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 March 2016 - 17:08

Уже лет 15 пользуюсь грунтом местного производства Гарант. Торфа в составе нет .

http://www.pochvogru...ru/#!---5/c1rgf

Все растения довольны. Но продается ли он в других городах не знаю. В него добавляю только  вермикулит. 



#224 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 May 2016 - 16:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!!! У меня есть несколько цитрусов, но я никак не могу с ними договориться, вот сейчас думаю может быть дело в грунте? Я их все садила в  грунт "Пальма" от сад чудес, добавляла немного вермикулита туда же. Сейчас я жду новых постояльцев, да и старых пора перевалить. Прочитав этот раздел купила сегодня "Земля матушка" лимон мандарин, но в составе там торф и биогумус и еще питательные вещества, так же купила крупный речной песок, есть у меня вермикулит и перегной (который из сада, это что-то типа перегнивших отходов коровы и соломы). Вопросы:

1. Можно ли все это смешать чтобы получить что-то подходящее для цитрусов?

2. Если да, то в каких пропорциях? 



#225 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 16:30

Покупной не более  1/4-1/5. Это мое мнение. С перегноем коровы и соломы - поосторожнее, нужно чтобы был сильно перегноен - года 2-3. Его тоже не надо много, 1/4-1/5 - максимум. Если покупной торфогрунт и перегной будут, то песок зачем? Это же инертный материал, я его добавляю, чтобы почву разрыхлить, у нас чернозем тяжеловат. Если сильно хочется, ну сыпаните тоже 1/5. Остальное - выберите грунт который вам больше понравиться где нибудь на улице, за городом, и т.п. А лучше - грунт с улицы, и песка, в зависимости от того, насколько грунт тяжелый. И все. :)



#226 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 May 2016 - 16:58

Сергей, а с улицы это обычная земля? можно с огорода? или лучше обычную где не садят? я просто читала что надо дерн, но как то мало представляю что это такое(((((

 

и еще в догонку, а как то ее жарить или проливать надо?эту землю с улицы..



#227 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 17:28

Я беру с огорода. Никак не пропариваю и не прожариваю. Есть, конечно вероятность занести вредителей. Но, вспомните, когда принимают антибиотики, люиди, чем это все заканчивается, помните? Врачи назначают препараты разные с полезными бактериями, восстановить микрофлору. По моему мнению, с почвой - тоже самое будет. Но это все мои домыслы, не личный опыт, т.е. я никогда не пропаривал и не прожаривал почву. Про дерн - тоже никак не пойму, что это, или вернее, как его можно применять в нашем деле. В моем понимании  - это верхний слой почвы, в котором очень сильно переплетены корни травы.



#228 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 May 2016 - 17:31

Сергей! большое спасибо за ваши ответы, я поняла наконец-то что надо делать, завтра отправлюсь на раскопки))))) А то, что сидят мои уже имеющиеся цитрусы в грунте "Пальма" это сильно плохо? их можно перевалить просто или надо заменять грунт? я сегодня попробовала промывку сделать, еще в процессе... 



#229 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2016 - 18:58

Сергей, по поводу дерна - имеется в виду его производная, "луговой перегной" скажем так http://www.zooclub.r...ogorod/39.shtml

ну или в большой горшок сразу над дренажем зеленью вниз, над ним другие компоненты субстрата, перепреет со временем

просто обложить растение свежим дерном со всех сторон - полная нелепость, конечно



#230 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 18 May 2016 - 21:46

Недавно в магазине "Твой дом", купил готовый питательный грунт без торфа (Биоперегной от "Поля Русские"). Сначала на пробу, а после того как мои лимоны его оценили, закупился прозапас. Очень рад, что наконец то нашел хороший грунт. На упаковке генеральный директор божится, что процессе изготовления грунта не применялся торф, минеральные и химические добавки.

Скрытый текст


#231 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2016 - 20:48

Мое большое лимонное дерево растет в стопроцентном рыжем торфе. Отлично растет и здравствует.
Листья крепкие, как кожа. Зеленые, их много. :)


#232 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 July 2016 - 00:25

Пару копеек о готовых грунтах. Прогуливалась я недавно по паре садовых центров- обратила внимание- пакеты с готовым грунтами (разных производителей) лежат  штабелями на палящем солнце. Температура воздуха была около 30 градусов. Потрогала сами пакеты- очень сильно нагрелись. И вот какие хим. реакции идут в таких вот пакетах? Какие удо  там взаимодействуют друг с другом? И что получается на выходе? Может поэтому и горят растения в таких грунтах?



#233 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 July 2016 - 22:25

У меня в  грунте Биоперегной от "Поля русские" растения имели угнетенный вид, да и через некоторое время червяки вывелись. Для теплиц, может быть, это нормально, но в квартире такая живность мне не нужна. Грунт заменила, хорошо, что высадила в него только два растения.



#234 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 28 July 2016 - 21:07

Вот ведь, а у меня наоборот в этом грунте растения ожили и подросли, за пол года никому не поплохело.



#235 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2016 - 16:27

За неимением лучшего купила Грунт "Цитрус" линия Хобби Peter. "Питательный грунт изготовлен из верхового и низинного торфа с добавлением агроперлита (ГОСТ 10832-2009), песка (ГОСТ 8736-93), известняковой муки комплексного минерального удобрения Яра Мила Кропкеа".

Прикрепленный файл  375020_1.jpg   34.98К   2 Количество загрузок:

Раньше пользовалась обычным торфяным грунтом Терра Vita. Но он мне не очень нравится. 

Каламондин покупной в этот грунт пересадила в апреле. Когда купила был весь в плодах. Плоды почти все сняла. Оставила около 5 зеленых - было интересно созреют ли, да и просто было жалко все обрывать. Красивые такие. 

В итоге плоды все созрели - висят красивые оранжевые и глаз радуют. Дерево выпустило 3 новых крепких больших веточки. А 3 недели назад снова зацвело. Очень очень много было цветов и как-то я не стала их обрывать. В итоге завязал наверное плодов 15 точно. Посмотрим скинет часть или нет. Очень интересно будет ли деревце само определять сколько плодов может оставить.

 

Недавно у меня случился бзик и я захотела чтобы все растения в одинаковых темно-зеленых горшках росли и большинство пересадила (оставила только те, которые пока нельзя пересаживать). Пока экспериментирую с этим грунтом. Какие-то растения просто в него пересадила, в некоторые добавила дополнительно песка речного. В некоторых смешала оставшийся грунт от Терра Vita с купленным Peter. Посмотрим, что из этого выйдет. Я цитрусами всего год занимаюсь, поэтому опыта пока мало. 

 

Может кто-нибудь пользовался этим грунтом для цитрусовых? Поделитесь впечатлениями пожалуйста. 



#236 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2016 - 07:33

Покупала в ОБИ, Цитрус" линия Хобби Peter нормальный грунт. Как правило, досыпаю к "самодельному", но несколько черенков (гранаты, мальпигия, муррайя, фэйхоа, мексиканский лайм, вариегатная Эврика, микроцитрусы австрализика и фострайм, мирты, угандийский клер, олива, каудексные бегонии, мирт, чабрец, розмарин) отлично укоренились в этом грунте (с добавлением песка)



#237 Emma

Emma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2016 - 12:41

Я его тоже в ОБИ покупала. Ещё купила грунт универсальный этой же серии и посадила туда землянику и розмарин (была в ОБИ и не смогла пройти мимо... купила). Розмарин пахнет на всю лоджию. Посмотрим как будет расти в этом грунте. 

Позавчера тоже поставила на укоренение в этот грунт смешанный с песком+агровермикулит (экспериментирую). Правда у меня песка в два раза больше, чем грунта. Единственным минус этого грунта это то, что он только по 2 кг. продаётся. Нет больших пачек. Но я уже попривыкла. Просто беру сразу пачек 10-15+ горшки и бегу домой прятать на лоджию, пока никто не видит (а то меня уже мужчина мой помешанной называет).



#238 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2016 - 16:54

Просто беру сразу пачек 10-15+ горшки и бегу домой прятать на лоджию, пока никто не видит (а то меня уже мужчина мой помешанной называет).


Добро пожаловать сюда:http://forum.homecit...tovodov/page-64. В нашей теплой компании пополнение.

#239 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 16:14

Хочу рассказать о хваленом тут в постах ранее готовом грунте "Вермион Универсальный Элитный".

Первое что не понравилось это очень много керамзита, замучился выбирать, целый горшок набрал. Второе, очень жирный и влагоемкий, при смачивании превращается в пластилин, в чистом виде применять не стал бы. 

Но самое интересное, это плесень ! 

Я сначала не понял откуда в горшках начала появляться плесень, никогда этой гадости не было, да еще такая пушистая...

Дело в том, что я составляю грунт из того что можно купить (покупные грунты, крупный песок, дерновая земля, перлит, вермикулит, сфангум и пр)

И при замене верхнего слоя грунта в некоторых горшках в составе смеси был этот самый Вермион.

Выяснил случайно, когда оставил открытым этот грунт и когда полез за ним, увидел там целую колонию той же самой плесени.

Не рекомендую этот грунт, использовал много разных покупных грунтов на основе торфа различно степени разложения (не заморачивался на марке) и никогда такого не было...



#240 Максик

Максик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зюзино

Отправлено 11 November 2016 - 22:01

Вермион в этом году ругают все. И мне элитный в этом году не понравился, а  мешках по 50 л по отзывам знакомых был просто ужасный. А я раньше заказывала его по несколько мешков на дачу, просто чудесно все росло.

Очень жаль, но это общая тенденция для большинства производителей.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования