Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#61 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 14:55

Спасибо, то есть песок - лучший вариант? Насчёт уверенности... Я не специалист конечно, но мне кажется что это глина: упругие комочки, серые внутри. Короче, подделка какая-то мне попалась :( До этого покупала такой же грунт - всё было отлично. (Производитель "Земля и птица")

 

Перлит еще можно добавить.


#62 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 22:40

Я пользуюсь "Земля и птица" - мне очень нравится состав. Комочков глиняных вроде мне пока не попадалось..зато там земля (листовая и дерновая в зависимости от пакетов)присутсвует вместо 100%ного торфа. И компост на основе конского навоза тоже очень нравится..вообще мне кажется хорошие грунты у этой марки..



#63 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 January 2009 - 10:58

И еще раз про готовые магазинные грунты для лимонов;

Все-таки решил пересадить Павловский лимон (не конкурсный) в новый грунт, не нравится мне как он растет, цветет и плодоносит - все откладывал из-за того,что на нем постоянно созревали 1-2 лимона.
Решил полностью поменять в горшке грунт. Грунт готовил по рецептам знатоков форума.
Сегодня в 8-15 обильно пролил растение теплой водой, в 8-30 достал из горшка и поставил растение вместе с комом земли в ведро с теплой водой, чтобы промыть корни. Корни в хорошем на первый взгляд состоянии, но!!!!!
За прошедшие 1,5 часа стояния в воде форма земляного кома не изменилась, такое впечатление, что ком нерастворим, хотя воду при поливе пропускал достаточно хорошо по всей поверхности. Такое впечатление, что ком земли как синтетический. И это при том, что я каждые 10-15 минут аккуратно, за нижнюю шейку, делаю плавные движения вверх-вниз чтобы ускорить размокание.
Чуть позже добавлю свои новые впечатления.
Интересно, сколько же времени мне понадобится, чтобы в горшке на 5 литров поменять землю для лимона?

11-00, прошло 2,5 часа, ком земли до сих пор сохраняет восьмиугольную форму горшка. Почти ничего не изменилось!!
15-00 прошло 6,5 часов, ничего не изменилось, придется руками разрыхлять землю.
Вот Вам и специальный грунт для цитрусовых!!!



#64 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 16:24

Если лимон долго рос в этом грунте, может не стоит полностью менять землю, травмируя корни, а просто взять и перевалить в больший горшок, досыпав туда нормальной земли?
Сергей Петрович, а какой фирмы у Вас был грунт? Всё таки не все магазинные грунты состоят из сплошного торфа.



#65 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 January 2009 - 17:23

Здравствуйте Сережа. Вы на меня не обижаетесь, что я Вас так называю? Так, по-домашнему, без официоза? Точно, конечно, не помню. Года 2-3 прошло, но шесть разных видов земли перепробовал, последнее, за что держался - грунт фирмы "Фаско"; теперь решил постепенно пересадить цитрусовые в грунт собственного производства по совету и рецептам форумчан. Все-таки во всех покупных грунтах у нас основной состав - торф. Даже сейчас, пересадив лимон, и внимательно рассмотрев оставшийся прежний грунт после промывки - делаю вывод о его составе: торф и песок. Все, больше ничего. Готовый состав "Земля-матушка", который на форуме хвалят, увы, не видел в магазинах в нашем регионе ни разу. Да и какой смысл покупать землю, если у меня на даче пол-машины 8-летнего, перепревшего коровяка и столько же песка. Перлит, спитый чай, чуть-чуть оставшегося пакетного грунта, надо же куда-нибудь его пристроить, да в посадках листовой земли. В общем, по совету Марины Ивановны (Маруся) перехожу, перешел на домашний грунт, чего и другим желаю.



#66 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 23:09

Я свои новые лимончики 26 января пересадила в грунт Земля-матушка. Лимоны вроде чувствуют себя хорошо, но вот меня смущает один факт. Вода очень долго держиться на поверхности грунта и не проливаеться вниз. Слой дренажа очень приличный положила, дренажных отверстий в горшке много. Сам грунт разбавила приличным количеством вермокулита. В связи с этим хотелабы задать вопрос знающим людям. Это нормальная ситуация, или что-то не так и нужно лимон сново пересаживать?

#67 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 23:15

Видимо, спрессовали сильно... Порыхлите верхний слой грунта, поливайте аккуратно - и все будет в порядке.

#68 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 23:52

Спасибо Jah! Верхний слой почвы рыхлю постоянно и даже перемешала его с большим количеством песка. Разрыхленный слой, после полива, превращаеться в болото, а дальше вода проходит очень-очень долго. Наверное я действительно его сильно спрессовала. Как Вы думаете, можно все оставить как есть или лучше пересадить?

 

Даже не знаю... Я бы оставил.


#69 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 14 February 2009 - 23:36

Я хочу задать вопрос о грунтах. У нас в Киеве нет такого разнообразия грунтовых смесей как у Вас в России. И для меня немножко дико читать о таком выборе, но будем исходить из того что есть. Скоро надо будет переваливать цитрусовые. И почитав ответы в Всё о грунтах я немножко опешила. У меня есть вот такой грунт (фотка ниже), что ещё мне надо в него добавить (вермикулит, куриный помёт, торф, древесный уголь, аммиачную селитру и т.д.) чтоб мои цитрусы не задохнулись? А чувствовали себя классно. Если можете - ответьте.

 

Состав написан так:
Глинистая почва, торф, песок, удобрение. (торф,дерновая земля,листовая земля,песок,вермикулит,агроперлит,минеральные добавки,микроэлименты(Zn,Cu,Mn)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   51.21К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   49.08К   32 Количество загрузок:


#70 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2009 - 00:11

Света, здравствуйте! Во-первых, хочу заступиться за Киев. Не думаю, что дела так плохи. Я вот живу в Харькове, и никогда не испытывал нужды в грунтах. Да, у нас нет некоторых грунтов, упоминаемых в сообщениях форумчан из России, но у нас есть свои. Не думаю, что они сильно отличаются в ту или иную сторону. Есть, кстати, и грунты московских фирм. Но разнообразие, кстати, не есть синонимом отличной ситуации. Это как с водкой: сейчас её стало очень много, если судить по этикеткам :smile: . А начнёшь пить - те же несколько вариантов, что были и раньше :( . Что у Вас за смесь, сказать заранее трудно, надо самой попробовать (разве найдётся кто-то, кто уже пробовал выращивать именно в такой земле). Мой Вам совет: пока Вы задаёте такие вопросы, Вам вообще лучше ничего не добавлять в землю. Разве что немного древесного угля, он никогда не будет лишним. А куриный помёт или селитру нужно добавлять, имея опыт и чутьё. Да и зачем Вам, к примеру, селитра? Вы что, уверены, что в грунте недостаёт азота? :) Вермикулит добавляется только тогда, когда Вы видите, что грунт слишком плотный. В общем, любую добавку нужно делать обоснованно, а не по принципу:" Чего бы ещё подсыпать?" Обычно, покупая незнакомый грунт (я его вообще редко покупаю, а делаю сам), я высаживаю растение, словно говоря себе: этот грунт будет хорош. Проходит какое-то время, и уже по реакции растения я вижу: приняло оно грунт, или выказывает признаки недостатка какого-либо элемента, или фракции. И уже по реакции растения ввожу добавку. Советую делать так и Вам.

#71 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г. Киев

Отправлено 15 February 2009 - 01:04

Спасибо что заступились за Киев, но я не в коей мере не обижаю свой Любимый город. Я говорю то что есть. Например грунт для цитрусовых я искала по всему Киеву чуть больше месяца и нашла только вот такой. Где не спрашивала отвечали: "Будет, приежайте" Грунтов очень много разных, но для цитрусовых проблема. Насчёт того приготовить самой. Вы правы - если я не знаю что и как так нечего и лезть. Поэтому и купила специальный грунт для цитрусовых. За совет насчёт древесного угля - спасибо. Я когда буду переваливать добавлю немного в землю. ВОТ ВИДИТЕ. Задав вопрос - мне подсказали много хорошего. Сегодня покупала "очередной" лимон спросила (просто так) как и когда пересаживать? Ну мне и насоветовали......... Приехав домой я сразу задала этот вопрос на форуме. И вы мне ответили. Я успокоилась.

#72 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 20:38

Подскажите,пожалуйста. Вот купила грунт Фаско для цитрусовых,принесла домой,начала разглядывать, написано дата изготовления 12.01.07.-это нормально? С таким усердием перла до дома 3 мешка по 5л, а он еще и мокрый внутри оказался.Если я его открою и дам подсохнуть-из него ничего полезного не улетучиться?(здесь можно посмеяться надо мной).Выглядит вроде нормально,даже керамзит внутри какой-то. Раньше покупала Садовую землю,она была чуть влажная, и хранила в закрытом мешке - при посадке в нее вода хорошо впитывается.

#73 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 28 March 2009 - 23:45

У грунта по идее нет срока годности :)

Недавно купил грунт вермион аж 2004 года. А в нем обнаружил несколько живых червей B)

Не бойтесь, фасковцы от души пичкают торф минеральными удобрениями - eсли даже улетучится, то это к лучшему :D



#74 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 May 2009 - 19:16

Добросовестно прочел через 2-3 страницы тему. так как для смешивания грунта самостоятельно я еще не созрел, то пользуюсь готовыми. В продаже есть два вида грунта для цитрусовых от Селигер -Агро и от ФАСКО. Насколько я понял - ФАСКО ругали меньше. :) Или всё таки Селигеровский грунт тоже исправился за 2 года?

#75 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2009 - 10:56

Я бы не советовала использовать "Фаско" в чистом виде. Если ничего другого нет, то добавьте хотя бы песка и немного садовой земли.



#76 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 17:10

Здравствуйте, помогите решить проблему с грунтом у одного из моих сеянцев лимона. Полтора года назад пересадил лимон в горшок 3л. примерно в грунт "Сад Чудес" но его не хватило и поэтому с верху добавил немного универсального грунта, летом все было хорошо но осенью я заметил что вода которой я поливаю полностью вытикает в тарелочку через дренажные отверстия. Подумав что это из за того что земля была сухая не придал значения, зимой поливал мало и тоже это не было проблемой, но вот вчера решил сделать промывку грунта потому что лимон никак не проснется и прививки на нем тоже не хотят просыпаться, поставил под кран и сделал маленькую струю теплой воды, вода просачивалась даже не задерживаясь, я отрыл почти полностью кран а вода все так же просачивалась сразу и вытекала. Это можно считать нормальным, Или надо срочно менять грунт?

#77 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 March 2010 - 17:38

talex2 Попробуйте использовать метод погружения, минут на 30, а потом посмотрите как качество грунта изменилось.

#78 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2010 - 00:53

Меняйте грунт. Вы посадилим в торф и торфом замульчировали... :secret:

#79 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 20:44

Вообще про грунт "Сад чудес" для цитрусовых здесь на форуме не очень хорошо отзывались...

#80 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2010 - 20:56

Ну, я когда купил этот грунт про то что он не очень хороший и не знал да и про этот форум тоже. Сегодня вынул деревце вместе с грунтом из горшка, посмотрел на корни все в норме они светлые такие и ничего не гниет.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования