Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#81 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 March 2010 - 21:06

Да у многих в этом грунте живут растения :girl_to_take_umbrage: Согласна, что не идеальный вариант, но если после посадки проблем не было, значит подошла эта почва деревцу. Просто земляной ком сильно пересох, размочить его и все дела :embarassed:

#82 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 April 2010 - 11:44

Приобрел саженцы лимона неделю назад и пересадил в грунт от Фаско (состав торф, керамзит, песок, доломитовая мука) с добавлением вермикулита процентов 15. Но как-то о этих грунтах отзываются неодназначно. Прочитав форум задумался может сразу в другой грунт пересадить, или дать расти в этом. И как понять, что грунт этот не подходит и быстро среагировать. 2 саженца стоят под пакетами и тревожить их не хочется, не знаю как поступить. Подскажите пожалуйста.

#83 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 13:20

Не дергйте почем зря. Понаблюдайте некоторое время за самочувствием. Цитрусы выращивают в очень разных субстратах, каждый подбирает применительно к своим условиям. Может для Ваших условий имеющийся субстрат окажется вполне подходящим.

#84 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 23 May 2010 - 00:44

Здравствуйте. Купила в цветочном магазине новую землю для пересаживания своего лимончика. Называется "Почвосмесь универсальная" состав: листовой компост 70%, хвойный компост 20%, перлит 10%. Собираюсь добавить еще земли из под липы и земли из под кротов(это когда кроты ямы роют то рядом с ямой остается такая кучка земли, в этой земле много песка). Что посоветуете? Такой состав подходит лимонам? Забыла написать есть у меня еще биогумус, зола и уголь ну не знаю ложить или нет? Посоветуйте пожалуйста! Хочу чтобы рос, а то стоит на солнечной лоджии и без движения.



#85 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2010 - 03:11

Здравствуйте. Купила в цветочном магазине новую землю для пересаживания своего лимончика. Называется "Почвосмесь универсальная" состав: листовой компост 70%, хвойный компост 20%, перлит 10%. Собираюсь добавить еще земли из под липы и земли из под кротов..

Листовой земли, на мой взгляд, достаточно, из под липы уже будет лишнее. Вот земли добавить, которая рядом с кротовыми ямками- вообще отлично, 1х1 с листовой. Можно добавить горсть биогумуса., немного, пару ложек золы на ведро земли , уголь можно положить на дренаж.



#86 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 15:52

Практически все сеянцы у меня растут в почве Сад Чудес "Лимон". Многие писали негативные отзывы, и я тоже не очень довольна грунтом, воду плохо впитывает... некоторые сеянцы после пересадки загнулись... У одного сеянца грунт Универсальный "ГЕРА", случайно надо было ткнуть куда-то косточку, под руку попался этот грунт, и заметила, намного лучше впитывает воду, и просыхает быстро. Сейчас прикидываю на будущее, во что пересаживать свои сеянцы, вот подумала, может быть взять листовой земли (из под берёз) и добавить к ней этот грунт? Только не знаю в каких пропорциях 1:1 или как...? Состав грунта ГЕРА: - торф 65% - сапропель 15% - песок речной 7% - вермикулит 5% - ФлорГумат 4,5% - мука известковая доломитовая 3,5% Хотя смущает, не слишком ли много торфа... Как вы думаете, подойдёт ли такая смесь, и в какой пропорции лучше смешать с листовой землёй?

#87 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 25 July 2010 - 20:07

Уважаемые форумчане, не нашел в поиске ссылок на грунт "Садовая земля" фирмы Агрикола г.Сергиев Посад. У нас впервые привезли, понимаю, что раз на раз не приходится, но может есть у кого резко отрицательные отзывы? Или наоборот... Состав: N не менее 300мг/л, P - 300, К - 430. pH не менее 5,5

#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2010 - 12:42

Производитель Сада чудес использует торф из месторождения на юге Ленобласти, это голый сфагновый торф без минеральной части. То что производитель пишет на лицевой стороне упаковки "изготовлено на основе биогумса" всего лишь ловкий маркетинговый ход, для привлечения внимания. На самом деле это торф, что бы там ни было написано. Какое то время наверное можно растить цитрусы в торфе, но в конечном итоге Вам будет обеспечен либо залив или пересушка, а хлороз то уж наверняка будет. Если хотите выращивать цитрусы долго, готовьте собственные смеси на минеральной основе, в которых торф может использоваться только как добавочный компонент.

#89 citruskot

citruskot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 22:18

Здраствуйте! Кто-нибудь использовал для цитрусов грунт "Мир грунтов" для цитрусов? Содержание питательных веществ и рН: Общий азот не менее 0,65 % на сухое в-во, Фосфор 80-300 мг/100 г сухого в-ва , Калий 100-350 мг/100 г сухого в-ва ,магний, сера, бор, медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, рН 6,0-7,0 Состав: торф низинный, доломитовая мука, полифид дрип, суперфосфат двойной гранулированный,калий сернокислый,микроудобрения,песок - мне состав нравится (торфом, который низинный, не верховой), но за ним ехать в Люберцы, да еще работают только в "рабочее время". Хочу пересадить каламондин, сильно листья сбрасывает. Сидит в каком-то недоразумении из опилок, вода через него проскакивает сразу. Ничего по составу более приличного не нашла пока - продают "Сад чудес", "селигер-агро", Terra Vita и другие из верхового торфа, о них отзывы нехорошие. Накопать негде. Есть пакет Terra Vita универсальный грунт и песок - вермикулит, зола, уголь, дренаж (керамзит и черепки), сфагнум, речной песок, сосновая кора и хвоя... Если из имеющегося составить смесь - подойдет для спасения утопающего? Он свежеподареный у меня

#90 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2010 - 16:24

Лимоны у меня прекрасно растут в смеси вермиона универсального с Землей матушкой для лимона 50\50. Просто слышала что из-за неправильного грунта кофе начинает болеть. Очень не хочется загубить растень. Он еще совсем маленький. Вот и подумала что надежнее будет приготовить самой. Дерновой земли у меня в округе не наблюдаеться (это же вроде земля из под клевера?) Как думаете лучше посадить кофе в смесь из готовых грунтов или всетаки использовать огородную землю?

#91 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 December 2010 - 16:38

Готовой земле не доверяю, ибо у нас в продаже видел только торф. Свой я посадил в смесь , что описал выше. Когда пересаживал (в начале сентября) он был ростом сантиметров 20 и выпускал вторую или третью пару листов. Сейчас он начал выкидывать побеги по бокам и ростом больше 50 см. Зимует под ДНАТ-250 в дружной и тесной)) семье с другими растюхами.

 


А где можно раздобыть дерновую землю?

Я копаю обычно где-нибудь среди зарослей крапивы (вычитал совет тут же на форуме). У нас земля серо-черная по цвету, но не чернозем и считается "тяжелой". Без песка слеживается и превращается в камень, а с песком и перегноем-очень даже ничего)) Вермикулит тоже хорошо "рыхлит" и облегчает почву.

#92 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 December 2010 - 17:28

Я думаю, Вам надо исходить из местности, где Вы живете или из того, где можете набрать земли. В сосновых лесах, насколько я наслышен, не рекомендуют брать дерн. Я приспособился брать землю в поле, но Вы , возможно, найдете себе более подходящий вариант. А по поводу "Земли-матушки" я слышал положительные отзывы на форуме, если там в основе не чистый торф, то, думаю. это тоже вариант..

#93 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2010 - 18:21

У земли матушки первым пунктом в составе идет чернозем, потом только торф. Но визуальо она выглядит как садовая земля. Единственное при поливе она становиться излишне клеклая, поэтому я ее разбавляю вермионом. В нем много песка и биогумуса и получаеться вполне приличная земелька. Лимонам навится.



#94 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 January 2011 - 04:21

Можно ли считать эту почву идеальной (или очень хорошей)
для цитрусовых. Именно так мне отрекомендовали в магазине
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#95 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2011 - 05:52

На основе чего этот грунт?Что добавлено? Кокос? Сосновая кора?Удивляет что в нем много "бревен".Я тоже использую сосновую кору,но она у меня мелкая.А что на мешке написано?Это на словацком или на польском?



#96 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 January 2011 - 16:24

 Мне кажется,что это обычный грунт на основе верхового и низинного торфа.  Вроде так это написано на пакете с грунтом. Незнаю, как в польских, а в российских торфяных грунтах такие " брёвна"  всегда имеются.  



#97 Egoza

Egoza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 January 2011 - 03:35

viktor, Ирина, да, он на основе верхового и низинного торфа + кора.
Премиум земля,оптимальная структура и кислотность.
Добавлен крупнозернистый песок и немного гранул(удобрение?)
Три литра (упак.) - почти 100рублей.
Насторожило то, что много коры, или это хорошо?



#98 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 06:05

viktor, Ирина, да, он на основе верхового и низинного торфа + кора.
Премиум земля,оптимальная структура и кислотность.

Я наверное уже не понимаю .Что означает ПРЕМИУМ ЗЕМЛЯ?ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА? И какая все же КИСЛОТНОСТЬ у этого грунта

 

Сколько добавлено песка? 5% или 10%,а может 30%?А гранулы - это очевидно не удобрение, а накопители влаги,(забыл как называются).

 

Насторожило то, что много коры, или это хорошо?

Не знаю,т.к. по фото не определиш как много её,мне не нравится что в том грунте сильно большие куски.У меня грунт для цитрусов имеет от 60% до 70% одной только коры.И она у меня намного мельче.
Прикрепленный файл  resized-100_0431.JPG   148.87К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_0448.JPG   128.09К   84 Количество загрузок:



#99 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 10:09

На этой упаковке практически нет конкретики по составу данного грунта. Общие слова. Вот они: "Эта смесь предназначена для посадки и пересадки различных сортов цитрусовых, выращиваемых в доме. Она представляет собой смесь верхового и низинного торфа вместе с корой. Такой состав обладает оптимальной структурой вместе с требуемой кислотностью"
Вот всё, что там есть именно о грунте.

#100 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2011 - 14:08


Премиум земля,оптимальная структура и кислотность.


:nono:
Вот только кора в этой смеси и ценна!
Все остальное в мусорное ведро.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования