Перейти к содержимому

 

Фотография

Клуб цитрусоводов Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 700

#1 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 November 2008 - 22:35

Севастопольцы давайте знакомиться . Может тоже получиться клуб по интересам, будем знать друг друга, будет возможность сделать общий заказ новых растений. :blush:

#2 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 11 January 2009 - 17:12

я тоже хочу к вам. В цитрусоводов Крыма. Можно? Как цитрусовод я начинающий, купил мееров, мандаринчик Ковано васе, и апельсин неизвестного сорта. Весной думаю серьезно пополнить коллекцию поэтому ищу адреса местных толковых цитрусоводов которые занимаются реализацией посадочного материала. Если кто-то может в этом помоч буду очено благодарен.

Кстати нас больше чем зарегистрировано в этой ассоциации в моем лице представлены лица моей тещи, хорошей девочки Ани и еще несколько тетечек которые не имеют компьютеров но любят растения почти как я. Крымчане я обращаюсь к Вам с призывом не просто просматривать эту тему, но и оставлять сообшения, при желании зарегистрироваться. Пока эта процедура бесплатна.

Еще хочу сказать, что если кто-то будет планировать покупку или заказ растений и можно будет падать на хвост, я всегда рад присоседиться. Ну и сам буду приглашать, естественно.

#3 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 12 January 2009 - 01:18

Я чего-то не знаю? :)

Трудно сказать чего Вы Борис не знаете.
А в высказывании имелось в виду, что когда ассоциация станет большой и важной и когда все захотят в нее вступить найдутся директора которые будут требовать вступительные взносы.(это конечно шутка)

Роман, а какие вы цитрусовые хотите, буду организовывать заказ на весну.

ХОЧУ?! Хочу все цитрусовые....все-все цитрусовые и не только, но вот так сразу, я понимаю это нереально. Мне бы огласить весь список откуда Вы будете заказывать и что там имеется, да еще с Вами посоветоваться. Можно по телефону но лучше встретится я думаю будет более продуктивно. Жду ответа.

Кстати я регулярно закупаю разные препараты. Вот сейчас из Донецка планирую заказывать ИМК, качество просто супер (несмотря на китайское происхождение), в том году укоренилось то что без стимулятора вообще никак. Я закупаю весной-летом свежие биопрепараты с биолаборатории, интересные удубрения буду сообщать по мере возникновения планов и всем желающим помогу.

Крымчане, если кого интересует есть немного лишних семян хурмы виргинской, дикого зизифуса, могу поделиться. В дальнейшем могу помочь с черенками культурных сортов для прививки.

#4 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 11 March 2009 - 12:34

Ура, я с вами! Поддержу любое начинание! Правда цитрусовод я малоопытный, но желание есть. Живу я в Саках, но не мение раза в неделю бываю в Симферополе. В Саках часто вижу в продаже привитые лимоны Мейера, похоже где то есть питомник. Саженец в четыре листочка стоил месяц назад 50 грн, если надо кому могу купить при случае.

#5 Гость_Vitalik_*

Гость_Vitalik_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2009 - 17:17

Всем добрый день. Хотел бы присоединится к цитрусоводам Крыма. Сам я из п.г.т. Ленино, что возле Феодосии. Опыт пока не очень большой, но есть желание достигнуть хороших результатов :) В коллекции пока 2 вида лимонов : Павловский, Киевский. По возможности буду увеличивать и разнообразить коллекцию растений. Надеюсь на помощь крымчан в этом вопросе :) Если есть пропозиции пишите :)

#6 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 12 April 2009 - 21:33

Всем крымским цитрусоводам привет, у меня такое предложение, сейчас начался дачный сезон и я например редко бываю у компьютора, выставляю свой телефон, вдруг надумаете что то заказывать позвоните пожалуйста. О предложении , может все предоставим свои телефоны и обменяемся ими, будет проще общаться, В скайпе я Milovanova 77 , мобильный 8 050 14 32 165

#7 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 26 May 2009 - 11:07

Еще хочу сказать, что если кто-то будет планировать покупку или заказ растений и можно будет падать на хвост, я всегда рад присоседиться. Ну и сам буду приглашать, естественно.

Привет,цитрусоводы Крыма!Я тоже присоединяюсь к Вашей многочисленной компании.На форуме я недавно. У меня есть небольшая оранжерея в которой прекрасно себя чувствует моя коллекция цитрусов:
Лимоны:Пандероза,Павловский,Курский,Лисбон,Мейера,Кузнера,Лунарио,Ударник,Новогр
узинский.
Мандарины:Уншиу широколистный,Средиземноморский.
Апельсины:Вашингтон-Навел,Абхазский,Валенсия.
Грейпфрут:Дункан
Каламондин
Кинкан сорт Маргарита.
Пепино 3сорта:Голд,Валенсия,Эквадорский.
Лавр
Анона Черемойя
Гуайява 2хвидов с желтыми и фиолетовыми плодами
Фейхоа сорт Кулидж
цитрон Рука Будды и пестролистный
Мурайя
Ананас 2сортов
Карисса
Пассифлоры %сортов(плодоносящие)маракуйя в основном различные сорта Инкарнат
Мирт
Розмарин
Обалденной красоты махровая Бругмансия
Громадная лиана с пурпурными и фиолетовыми цветами-бугенвиллия
И ещё кое чего.
Мой мобильный телефон 80503665136 Буду рад помочь и обменяться со всеми желающими.

Сообщение отредактировал аметист: 26 May 2009 - 14:39


#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2009 - 01:35

На рассадной выставке в Киеве, повстречал двух очень симпатичных тетушек из Симфи. Торговали собственной мурайей, лимоном Новогрузинским (укорененные черенки с бутонами, а такого быть не может) и мелколистым мандарином. В процессе разговора выяснилось, что у них в хозяйстве еще что то есть... Тел 8 066 363 15 54, обращаться к Миле.

#9 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 28 May 2009 - 21:56

Я с этими тетушками на центральном рынке в Симферополе общалась. Лимон, якобы новогрузинский у них купила, тоже очень смутило наличие бутонов на черенках. А мелколистный мандарин продан мне был как лимон "Вулкан." Незнаю кто это на самом деле, но бутоны обрывать я с него уже замучилась. О муррайе тоже разговор был, обещали перезвонить через неделю, да уже месяц прошел. Но на рынке точка работает постоянно.

#10 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 05 June 2009 - 14:54

Привет всем участникам! Я вот тоже из Крыма! Хочу присоединиться к вашему клубу.Я пока только начинаю и учусь.Мои недавние приобретения-лимон новогрузинский,муррая,инжир и пепино.Есть еще два старожила-каламондин и неизвестный лимон,с которым я борюсь уже два года. ;)

#11 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 05 June 2009 - 15:14

На рассадной выставке в Киеве, повстречал двух очень симпатичных тетушек из Симфи. Торговали собственной мурайей, лимоном Новогрузинским (укорененные черенки с бутонами, а такого быть не может)


Как говорил один мой знакомый - Все может быть, и быть все может, но одного лишь быть не может, когда все может быть, того уж быть не может!

Здравствуйте Александр.
А серьезно, интересный факт - собственными глазами видел у одного цитрусовода 6-8 сантиметровый укорененный черенок "Павловского" с лимоном, который вызрел полностью и пожелтел, но на черенке так ни одного листика так и не появилось. Правда дальнейшую его судьбу - черенка- не знаю.
Сам уже год борюсь с цветением (трижды) на лайме Мексиканском, черенок укорененный, он вообще-то всего ростом 3 см, в эту весну подрос до 5-6 см.

P.S. Извините, что влез со своими рассуждениями в Ваш клуб.

#12 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 17:24

Здравствуйте, цитрусоводы Крыма! Я из Днепропетровска, так что не знаю, подойду ли я в вашу компанию. Через две недели собираемся в Крым на отдых и в связи с этим вопрос: можно ли где купить мандарин, в смысле, растение? Укорененный черенок или привитый. Очень хочется. В никитском ботсаду была давно, лет 5-7 назад и тогда этот магазин меня совсем не впечатлил. Изменилось ли что сейчас? Ответьте пожалуйста.

 

В Никитском могут подсунуть "фуфло", мы купили у них зизифус(В горшках), дома давай пересаживать, а там просто палки , без корней. Летом тяжело где-то купить мандарин, у нас в Балаклаве женщина торгует, но прошли слухи что обманывает.

.



#13 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 July 2009 - 13:12

Что-то слабенько у нас общение продвигается, эй крымчане, где все? Что новенького выросло - зацвело - заплодоносило? Я вот с ЮБК вернулась, месяц дома не была, сезон однако. Фейхоа в никите прикупила, буду растить. Домой вернулась, а у меня эвкалипты узурпировали пол подоконника, надо срочно пересаживать. Пару себе оставлю, три штуки на обмен выставляю, может надо кому, а то чувствую с такими темпами роста надо будет коалу мне заводить, или кто там их ест. Еще два гранатика укоренились, перед самым отездом в землю воткнула, а они прижились, если кто хочет - пишите. Еще есть укорененный черенок лайма, правда черенок от сеянца. Сеянец собственный, двух лет отраду, из африканских семян. И буга оранжевая укоренилась, маленькая совсем. Если у кого за пол лета тоже излишки появились, рада буду обмену.

#14 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 10 July 2009 - 12:40

Здравствуйте, уважаемые участники клуба цитрусоводов Крыма.
Приветствую новичков. Хорошо, что нас уже так много.

На рассадной выставке в Киеве, повстречал двух очень симпатичных тетушек из Симфи. Торговали собственной мурайей, лимоном Новогрузинским (укорененные черенки с бутонами, а такого быть не может) и мелколистым мандарином. В процессе разговора выяснилось, что у них в хозяйстве еще что то есть... Тел 8 066 363 15 54, обращаться к Миле.

Этих тетушек я знаю, они покупают перечисленные вами растения у одного хорошего дядюшки( нашего со Светланой(кира) знакомого) да действительно у него цветет все и очень быстро видимо человек тарой хороший. А вот эти тетушки не всегда чисты на руку, сам был свидетелем.

В Никитском могут подсунуть "фуфло".

С этим полностью согласен, когда работал в озеленении с бывшим сотрудником Никитского сада, он и сейчас живет там, он говорил, что 90% продаваемых в никитском саду растений имеют кустарное происхождения и зачастую сортность оставляет желать лучшего, получается "фуфло" за высокую цену. Поэтому старайтесь добывать растения по знакомству, через этот замечательный форум.

#15 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 July 2009 - 03:21

Приветствую! Я тоже из Симферополя. Со Светой мы уже знакомы, с Романом вместе, с небольшой промежутком, закончили с/х институт им. дедушки Калинина :lol:

#16 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 04 September 2009 - 12:33

Планирую весной посадить в открытый грунт зимостойкие цитрусовые (пока еще не подобрал сорта). У меня участок на Фиоленте (под Севастополем). Вопрос к жителям Крыма и прежде всего жителям Севастополя: на сколько продолжительны были в последние годы морозы и на сколько опускалась температура зимой?

 

 

Ничего не выйдет. Там даже не субтропики. Инжир и тот подмерзает периодически.

 

Видимо придется сооружать что-то типа теплицы с обогревом. Буду еще думать. До весны еще есть время.

 

Зачем? Просто его как куст формировать и на зиму землей приваливать.



#17 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 04 September 2009 - 22:24

Прошлая зима по моему меньше - 10 не было, в Симферополе розмарин без всякого укрытия выжил. А вот позапрошлая это какой-то сценарий к фильму "Послезавтра". Больше недели -25 а то и -30 держалось, до сих пор крымчане под впечатлением. Но Фиолент это немного другой климат. Мне кажется в нашем климате главное не температура, а осадки. Когда сухой минус - это одно, когда с дождями и туманом другое, а когда снег выпал - это уже совсем другой расклад, тут не угадаешь.

Читал, что в советское время пытались выращивать цитрусовые на ЮБК. Опыт, как я понимаю, был неудачным. Кто-то сейчас выращивает цитрусовые в открытом грунте в Крыму?


В Никите в ОГ видела только понцирус и цитрус Юзу. Вчера в Солнечногорске встретила цитрус Юзу, двухлетний. А чтоб съедобное что расло, такого не встречала.

#18 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2009 - 19:32

Пыталась вырастить мейер привитый на трифолиату, не получилось, погиб. В следующем году нужно повторить попытку.

 

А в каком месты пытались вырастить мейера?

 

В различных местах Крыма, как я понимаю, зимняя температура может сильно отличасться.

 

В Симферополе. Тррифолиата спокойно перенесла зимовку, даже листья не сбросила.



#19 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 October 2009 - 21:06

Ничего не выйдет. Там даже не субтропики. Инжир и тот подмерзает периодически.

Всем привет. Я живу в Севастополе, прошлой зимой температура опускалась до -8 градусов, но так не каждую зиму. А инжир у нас растет и ничего не мерзнет, а замерз при температуре -20(было несколько лет назад) , но и после таких морозов оклимался и отрос.

#20 Гость_Vitalik_*

Гость_Vitalik_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2009 - 22:39

Добрый вечер Крымчане. Хочу узнать Ваш личный опыт по подбору почвы для цитрусовых. Я живу в Ленинском районе, почва у нас в основном бедная, суглинки. Лесов как таковых нет, песка речного нет, только морской, солёный. Часто бываю в других районах Крыма и хотел бы узнать, где можно набрать дерновой земли, листовой земли, речного песка, тех компонентов, которые в основном советуют для составления субстрата для цитрусовых.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования