Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонник китайский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 23:33

Мне должен на днях придти лимонник. Я его вообще-то для дачи заказала, но вот интересно, а на балконе его можно посадить? Тогда что и как правильно для этого нужно?

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2008 - 09:09

Мне должен на днях придти лимонник. Я его вообще-то для дачи заказала, но вот интересно, а на балконе его можно посадить? Тогда что и как правильно для этого нужно?


Галя, а зачем на балконе? Ему нужен период покоя, на зиму он листья сбрасывает. Это нормальное растение для дачи, для открытого грунта. Тем более, что высокой декоративностью он не отличается. У нас на жаре так вообще что-то неприглядное может вырасти.

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2008 - 13:15

Да, мне тоже кажется не стОит. Он красивый только когда очень большой, у нас в тайге целые деревья заплетает - тогда да, впечатляет. На даче только сейчас стал более-менее, когда пол-домика заплел, со времени посадки лет 10 прошло.

#4 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 September 2008 - 13:56

Расскажу про свой лимонник. вообще жутко полезная и довольно "непонятная " вещь.. У нас растет на улице..Причем посадили два. Учитывали рекомендации (не помню откуда, ноюю) любит свет, но не прямое солнце. Так вот, условия очень схожие у обоих растений, т.е. высажены на одну сторону, растут одинаково на углах. вьются, но один плодоносит, второй настолько плохо. что можно сказать, что нет..в принципе как и говорили, что растение очень капризное в плане приживаемости. Плодоносящий растет на углу гаража, в щебне, кирпиче-вероятно под строительным боем земля все же есть.., второй растет в более "цивильных условиях..Плодоносить стал на 4-5 год и растет далеко не быстро.. С плодоносящего снимал до 20 кг. ягод..-на спирту(или домашних производных от данного химического соединения) получается восхитительная настойка! Плодоносящий куст в последнее время подзарос, а проредить никак руки не дойдут, поэтому цветет по весне обильно, но в итоге плодов мало. У кого есть какой опыт -пишите:)

#5 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2008 - 18:04

У нас тоже на даче растет лимонник. Посаженный отросточек капризничал, как у всех, 4-5 лет. Потом начал быстро расти и разрастаться. Действительно любит свет, в тени расти не хочет. Сейчас надо подрезАть регулярно, он заплетает все что растет поблизости. Растение уже крупное, лет 10 плодоносит. Но плодов всегда очень мало - горсточка. 20 кг ягод - это поразило мое воображение. Павел, поделитесь опытом - как добивались таких огромных урожаев? Я читала, плоды нормализуют давление, но мы никак их не использовали, уж очень их было мало.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 17:53

Резида, все объяснила в теме об Унаби. Если еще раз найду такого рода посты - просто забаню на неделю. И объяснять не буду почему.

#7 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 17 September 2011 - 21:04

Извините пожалуйста ,постараюсь больше не ошибиться

#8 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 21:43

У нас на лоджии рос года три. Вначале, пересаженный с садового участка отделением небольшой части с корнями и побегами, он хорошо пошел. Дорос до потолка за сезон. Его листва нам нравилась. И я не согласен, что он не отличается особой декоративностью, если быстро идут только молодые побеги по каркасу, он красив. Но затем вопреки утверждениям, что в нашей местности он мало подвержен всяким вредителям и болезням, что то на нем стало появляться. Травили. Боролись с усыханием и деформацией листьев. Так он прожил еще два года но уже никогда не был декоративным. Погиб он после цветения. Впервые зацвел. Были мелкие беленькие (может чуть кремовые) цветы, по средине бугорок как часть незрелой земляники (наверно женские). Потом усох. Больше желания его выращивать на лоджии не возникает. Вместо него посадили виноград.

Сообщение отредактировал sergey55: 22 September 2011 - 21:53


#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 05:00

Такой вопрос, может кто сталкивался... Есть черенки лимонника, одревесневшие. Читал что укоренняются лучше зелеными черенками в тумане... А полуодревесневшими можно но хуже. Не хочется потерять черенки, срочно ищу на что его можно потенциально привить. Есть двухлетка актидидия ананасная, можно пустить в расход. Но она другого семейства совсем, хотя и побеги и листья очень похожи. Может кто экспериментировал или точно знает с какими растениями лимонник совместим? Есть и женские и мужские черенки (из Питера), во мхе в холодильнике пока.

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 17:00


.....Есть и женские и мужские черенки (из Питера), во мхе в холодильнике пока.

Дмитрий, это Вы про лимонник? Первый раз слышу, что лимонник - двудомный?.... Может я, конечно, мало что знаю....

#11 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 17:06

Такой вопрос, может кто сталкивался... Есть черенки лимонника, одревесневшие. Читал что укоренняются лучше зелеными черенками в тумане... А полуодревесневшими можно но хуже. Не хочется потерять черенки, срочно ищу на что его можно потенциально привить. Есть двухлетка актидидия ананасная, можно пустить в расход. Но она другого семейства совсем, хотя и побеги и листья очень похожи. Может кто экспериментировал или точно знает с какими растениями лимонник совместим?
Есть и женские и мужские черенки (из Питера), во мхе в холодильнике пока.

Дима, почитайте книгу "Лесные незнакомцы в нашем саду" там про лимонник.

#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 18:35

Так же интересно "Лекарства с огорода" В. С. Лихарев http://books.academi...рства с огорода

#13 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2013 - 19:41

Есть черенки лимонника, одревесневшие. Читал что укоренняются лучше зелеными черенками в тумане... А полуодревесневшими можно но хуже.

У меня можно сказать и зелёными укоренить не очень получилось. Из примерно двухсот зелёных черенков, поставленных на укоренение, укоренилось что то около двадцати. Черенки резал со своих собственных двух взрослых кустов семи и пяти лет, оба уже плодоносят. Смесь для укоренения песок и верховой торф 50 на 50. Нижний подогрев, влажность 100 процентов.
Летом буду пробовать чуть по другому укоренять черенки.
Кстати сказать что и лианы прикопанные для получения отводок пустили побеги, некоторые до полуметра, корней не дали. Отделять их от материнских кустов не стал осенью. Если в эту зиму не выремзнут конечно, у нас третий месяц пошел как -30 и ниже держиться, отделю от материнских кустов, может тогда корни пойдут.

Есть и женские и мужские черенки (из Питера).


Верней наверно будет сказать с разным генотипом.

#14 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 19:59

Так везде и написано, что лимонник практически не укореняется, и что размножают его корневой порослью или семенами.

#15 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 01 February 2013 - 21:08

Китайский лимонник является одним из представителей растений женьшеневого ряда. Мы например используем не только плоды но и сушим листья на чай.Восстанавливает силы,улучшает зрение и.т.д.

#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 01:42

Дмитрий, это Вы про лимонник? Первый раз слышу, что лимонник - двудомный?.... Может я, конечно, мало что знаю....

Ну да, они так зовутся - с преимущественно женскими цветками или мужскими. В любом случае урожай выше если перекресно опыляются, растения должны быть с разным генотипом как Павел точно подметил.
Понимаю что укореннить шансы очень малы, поэтому ищу потенциальные подвои.

#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 02:20

А-а-а...Теперь понятненько, всё-таки они не такие двудомные, как актинидия. На счет прививки, не слышала, но, по логике вещей, идеальней всего подошел бы бадьян.... Но, опять таки, где его взять? А вот на счет актинидии?.... Что-то я сильно сомневаюсь.... Но, с другой стороны - кто ничего не делает, тот ничего и не достигает. Если нет другой возможности - надо пробовать, чем черт не шутит. Будите первооткрывателем!

#18 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 17:34

Китайский лимонник является одним из представителей растений женьшеневого ряда. Мы например используем не только плоды но и сушим листья на чай.Восстанавливает силы,улучшает зрение и.т.д.


В чай можно не только листья, но и ветки. Мы когда-то свежие, после обрезки, разрезали вдоль и заваривали, вкус восхитительный. Только надо учитывать, что лимонник давление здорово поднимает, даже я со своим пониженнымнормальным это чувствую, он очень резко на меня действует, как по голове стукнули.

#19 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 20:35

Лимонник мой любимец на даче.обожаю компот из свежих ягод,пьем чай из молодых побегов.Растет лучше всего, почти в полной тени леса солнышко попадает на него мало.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3035.JPG   273.99К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3053.JPG   298.46К   16 Количество загрузок:


#20 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 20:39

Растет на заборе.быстрее всех весной просыпается

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3409.JPG   223.08К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3728.JPG   195.05К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5658.JPG   147.41К   12 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования