Перейти к содержимому

 

Фотография

Томатное дерево - тамарилло

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:33

Томатное дерево (Cypromandra betaceae Sendt.) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae). В диком состоянии неизвестно. происходит из Перу. Широко возделывается в районе Анд (Перу, Бразилия), в Новой Зеландии, а также во многих странах тропической зоны, преимущественно в горах на высоте 1000-2000 м над уровнем моря. Это небольшое, 2-3 м высотой, вечнозеленое дерево или куст с плоской зонтичной кроной, живущее 8-10 лет. Вступает в плодоношение на второй год, ежегодный урожай около 20 кг на растение. Плоды по размеру и форме похожи на куриное яйцо, желтые, оранжевые, красные, пурпурные, фиолетовые; семена черные. Плоды съедобные, на вкус кисло-сладкие. Употребляют в пищу в свежем виде, но обычно после кулинарной обработки (вареные), кроме того их консервируют. Почти всю продукцию употребляют на месте, так как плоды томатного дерева почти не хранятся и не выдерживают длительных перевозок. Они созревают в течение всего года. Химический состав плодов (в %): воды - 82,7, азотистых веществ - 1,5, жира - 0,2, углеводов - 10,3, клетчатки - 4,2, минеральных солей - 1,1, следы витамина С, калорийность - 49 ккал/100 г. Являясь высокогорным растением, томатное дерево способно выдерживать похолодание до легких непродолжительных заморозков. Ветви, поврежденные морозом, быстро замещаются новыми. Растения разхмножают в основном семенами и одревесневшими черенками, отзывчива на удобрения.



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 12:14

Кто ответит - как правильно: поставить цифомандру на западную лоджию, на прямое солнце, или оставить на восточной? Я сначала решила, что на западной ей будет светлее, поскольку все ж семейство пасленовых, должно солнце любить. Но в одном из источников вычитала, что цифомандра растет в фильтрованном свете. Чего ж ей надо-то?



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 12:57

Солнце ей надо... Ее в Новой Зеландии массово выращивают на открытом пространстве.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 13:25

Вот цитата:(http://www.gardenia.ru/company.htm) "Цифомандра любит светлое местоположение (летом требуется притенение от прямых солнечных лучей, а зимой желательно досвечивание); при недостатке света возможен "листопад" и гибель точки роста. Зимой рекомендуется прохладное содержание цифомандры (12-14 градусов)." Так, наверное, восточнпя сторона ее больше устроит? На западном солнце просто палящее.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 13:37

И все же, буду гнуть свое :rolleyes: - в Новой Зеландии никто ее не притеняет <_< Пробуйте, только Вы сможете точно сказать, какое именно окно больше нравится Вашим цифомандрам.

#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 13:58

Придется кем-то из них пожертвовать, благо вдогонку одной сейчас еще три проросло. :rolleyes:

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 14:03

У меня они второе лето будут жить на юго-западном остекленном балконе. Я не заморачиваюсь с ними - стоят, и пусть стоят :rolleyes:

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 May 2007 - 14:06

На второй год цветение обещают...

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 14:09

Вот я и надеюсь их прожарить на солнышке :rolleyes:

#10 Гость_Nikolay_*

Гость_Nikolay_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2007 - 13:23

Я 5 лет ждал цветения не выдержал подарил знакомому у него она проросла в теплице ещё 2 года, так цветения и неувидели (сеял с семян с купленого в магазине плода))

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 15:32

Высадила цифомандру с менее крупными листьями на самый солнцепек. (Кстати, когда выковырнула из горшка - были однисплошные корни). Так ей это страшно понравилось - пошел прирост новых темно-зеленых листьев. Цветами, конечно, пока не пахнет.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2007 - 17:25

Сегодня обратила внимание, что у высаженной в грунт на солнце цифомандры листовые пластины новых листьев увеличилились по размеру вдвое. Теперь у сорта с маленькими листьями листья по размеру, как у сорта с крупными листьями. Интересно, если высадить в грунт второй сорт, что за лопухи получатся? Надо попробовать. Цветами пока не пахнет.

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2007 - 09:50

Докладываю про высаженную в грунт цифомандру: появились бутоны. А на стволе образуются мощные прилистники. Как зацветет - сфотографирую. тогда выложу фото.

#14 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2007 - 17:59

Докладываю про высаженную в грунт цифомандру: появились бутоны. А на стволе образуются мощные прилистники. Как зацветет - сфотографирую. тогда выложу фото.


Маруся! Как же поживает цифомандра? Как цветы? Сколько ей годиков от роду?
Сажали семена из плода ? Как ухаживали!!!???

СПАСИБО!

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2007 - 15:16

Цифомандре второй год. Из семян. На каждом стволе дала бутоны, в этом месте пошло ветвление каждого ствола на три ветки. Бутоны пока сидят маленькие. Ветки сантиметров по 10-15. Сейчас все развитие затихло, т.к. у нас идет жара до 40 градусов в тени и с влажностью воздуха 30 процентов. Спасибо, что не горит. Думаю. что как только чуть спадет жара (обещают на следующей неделе), она начнет активно расти. Фотографировала прилистники. но знакомый еще не сделал фото. Сейчас высота куста мне по плечи (а у меня рост 1,70м). Начала думать на тему: что делать осенью - выкопать весь куст ( куда сажать?) или верхушки укоренять?

#16 Гость_Alexander_f_*

Гость_Alexander_f_*
  • Гости

Отправлено 26 August 2007 - 22:51

У меня томатное дерево Cyphomandra betacea – Tamarillo толщиной с руку, ему 5 лет или больше.
приходиться каждый год пилить на дрова быстро растет, цвело, пловод не видел, все лето на улице, держало до -2С.
Самое красивое из томатных деревьев это Cyphomandra fragrans до 2 метров – Guava Tamarillo и держит до -5С.

Прикрепленные файлы



#17 Веруся

Веруся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 15:04

Почему у томатного дерева опадают листья?

Прикрепленные файлы



#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 15:42

Либо засушили, либо света мало. Скорее, второе, если она стоит там же, где на снимке.

#19 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 September 2007 - 15:42

Опадание нижних листьев, по-моему, нормальное для него явление.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 15:51

По логике вещей, конечно :lol: Ведь не вечные же они :) Но массовое опадение листьев происходит как раз от нехватки света и воды.



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования