Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2008 - 13:11

Боровинка (Боровинка крапчатая, Харламовское). Старинный среднерусский сорт, осеннего срока созревания. Деревья среднерослые с округлой компактной кроной, относительно зимостойкие, в пору плодоношения вступают на 4-5 год. Урожайность высокая. Плодоносит на кольчатках почти ежегодно. Съемная зрелость плодов наступает в конце августа, хранятся не более двух месяцев. Плоды среднего размера (90-110 г), плоско-округлой правильной формы. Кожица тонкая, блестящая, лимонно-желтоватого цвета, с темно-красным точечным или полосатым румянцем на размытом розовом фоне, подкожные точки многочисленные, мелкие. Мякоть желтоватая (около кожицы розовая), сочная, сладко-кислого приятного вкуса.
Сорт снят с районирования за сильную поражаемость паршой, осыпаемость плодов и непрочность кроны. Однако он широко распространен в любительских садах в связи со скороплодностью, зимостойкостью, растянутостью раннеосеннего срока созревания плодов и высокой урожайностью.

#22 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 10:12

Алекс, а как вы относитесь к карликовым сортам яблонь? Есть у вас в саду карликовые яблони? Имеются ли какие-то преимущества у карликовых яблонь перед обычными?

#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 11:30

Nika, яблонь на карликовых подвоях у меня в саду нет. Во-первых мне позволяет территория участка для выращивания плодовых деревьев на обычных подвоях (антоновка, лесная яблоня); во-вторых я пытался выращивать карликовые яблони, но купленные в Тимирязевке сорта оказались на обычном подвое; в-третьих нужно время чтобы вырастить и испытать карликовые подвои в нашем суровом климате, например, парадизка - это карликовый подвой подходит больше для южной зоны садоводства. На этом подвое отмечается непрочное закрепление деревьев в почве, поэтому требуется опора, малый выход отводков. Подвой чаще всего используют для вставки. Морозоустойчивость корней невысокая, выдерживают до -10° С. Перегрузка урожаем и суровые бесснежные зимы могут вызвать повреждения корней. Продолжительность жизни деревьев — около 20 лет. Деревья привитые на дусен иногда достигают таких же размеров, как и на обычном подвое. Более всего подходят клоны выведенные В. И. Будаговским, но повторяю - нужно время для их испытаний.

#24 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 April 2008 - 23:13

Добрый вечер. Где можно приобрести саженцы яблони "Китайка"? И что Вы можете сказать про коллоновидные яблони? Я в этом году приобрела несколько сортов этих яблонь, но в интернете кто хвалит, а кто ругает их. И ничего нет как за ними ухаживать. :girl_impossible:

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 11:08

Аделина, какую яблоню из Китаек Вы хотели бы приобрести? Сейчас существует множество сортов китайки - от китайки обыкновенной с крошечными плодами до Бельфлер-китайки, плоды которой по размерам ничем не отличаются от обычных сортов. На основе Бельфлер-китайки выведены сорта яблок Алтайское бархатное, Заветное, Осенняя радость, Избранница, Россошанское августовское... саженцы сейчас продаются во всех питомниках. Пробовал у себя выращивать сорта колоновидных яблонь, желаемого результата не достиг и отодвинул идею по их выращиванию на будующее, может быть за эти годы появятся новые устойчивые к морозам сорта, появятся новые качественные подвои колоновидных яблонь.

#26 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 16:20

Саша, а я вот бы хотела купить китайку с самыми маленькими плодиками, чтобы их целиком в варенье пускать :embarassed: Посоветуй, пожалуйста, где купить.

#27 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 April 2008 - 17:10

Аделина, какую яблоню из Китаек Вы хотели бы приобрести?


Добрый день. Из Китаек меня интересует сорт - раннеспелый, с кисло-сладким вкусом, и конечно морозоустойчивый. Подскажите какой это сорт? Про сорта Китаек я не слышала. И где можно их приобрести, если конечно в этом году еще не поздно это сделать. А колоновидные сорта яблонь я взяла - Гибрид Х2, Президент, Валюта. Приобретала в питомнике ФЛОС. Саженцы хорошого качества. :girl_smile:



#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 20:30

Саша, а я вот бы хотела купить китайку с самыми маленькими плодиками, чтобы их целиком в варенье пускать :embarassed: Посоветуй, пожалуйста, где купить.

Галя, дикие китайки вряд ли где можно купить, у меня на даче на соседнем участке было такое деревце, его выпилили, надо глянуть по весне, может поросль пошла, только не знаю на что эту китайку прививать - не всякий подвой подходит для нее, надо будет литературу проштудировать.

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 20:48

Аделина, у нас плодоносит пока один сорт китайки, я его сейчас называть не буду

Изображение

раннеспелый сорт, вкус замечательный и конечно же деревце морозоустойчивое. Вот так плоды китайки смотрятся в литровой банке с компотом

Изображение

#30 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 May 2008 - 17:50

У меня попутный вопрос. Как правильно посадить саженцы яблонь, и используете ли вы при посадке стимуляторы корнеобразования? И какие?

#31 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2008 - 01:23

Прошу помочь в определении сорта яблони. Яблоня ранняя. Вызревает в августе. Цвет созревшего яблока жёлтый или белый. Листья вытянутые ланцетовидные. Форма самого яблока тоже вытянутая яйцеобразная. Вот фотографии: Листьев Прикрепленный файл  IMG_3380.jpg   23.84К   33 Количество загрузок: Яблока Прикрепленный файл  IMG_3378.jpg   23.03К   34 Количество загрузок: Яблоко естественно пока что еще не выросло и не вызрело. Вот еще фото парочки плодов. Делал подборку фотографий плодов пораженных паршой, туда это фото и затесалось Прикрепленный файл  IMG_3375_1.jpg   70.32К   31 Количество загрузок: Плодоножки короткие, как правило завязываются вот такие двойные связки плодов.



#32 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 October 2008 - 00:51

Прошу помочь в определении сорта яблони. Яблоня ранняя. Вызревает в августе. Цвет созревшего яблока жёлтый или белый. Листья вытянутые ланцетовидные. Форма самого яблока тоже вытянутая яйцеобразная...


Сильно "смахивает" на Папировку(Бел.налив прибалтийский). Рано созревает, нежная мякоть,быстро мучнеет(неделя-другая), тонкая кожица, без "Букета", от современной парши иммунитета не имеет.
Признавайтесь.



#33 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2008 - 11:02

Да да Анатолий. Характеристики именно такие. Самая ранняя на участке яблоня. Яблоки в лежку особо не идут. Плоды не краснеют вообще. Но все же довольно вкусные яблоки. Я прям обрадовался. В те времена, когда эти яблони покупались, точно помню, что был куплен один сорт белого налива. Но по моим представлениям этот сорт (белый налив) представлял собой что то типа антоновки - большое позднеспелое яблоко. Т.е. данная яблоня в мои представления о белом наливе никак не укладывалась. Но оказывается, это все же он! :) Хотя я так понимаю, это все же какая то разновидность белого налива? Большое спасибо за помощь в идентификации!



#34 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 October 2008 - 13:18

Роман,
и БН и Папировка(БН прибалтийский), оба летние, оба сорта относятся к народным(автор). Потому, хорошо приспособились к условиям произрастания в соотв. местности. Оба не защищены от парши. БН(просто) отличается реповидной формой.
У меня их с успехом заменяет Папиро-янтарное. Не болеет. Без румянца. Янтарная оч.сочная мякоть, не мучнеет(до месяца). В Москве распространён, хотя создан на Урале.



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2008 - 13:31

Уважаемые знатоки, прошу помощи в определении сорта. Моя любимая яблоня погибла, правда удалось сохранить ветку, привитую на другое дерево, но очень боюсь потерять этот сорт совсем. Поскольку названия сорта не знаю, найти новый подобный саженец будет невозможно, а таких яблок я ни у кого из знакомых не встречала, да и вообще нигде таких больше не видела.

Яблоня была компактная, не рослая и не широкая, немного развесистая, ветки изогнулись, после первого же урожая. Зимняя, очень поздняя. Яблоки держатся на яблоне очень хорошо, опадают только после сильных заморозков.

Листья описать затрудняюсь, их видно на фотографиях. По общему впечатлению листья не крупные, плотные и темные.

Яблоки округлые немного сплюснутые, диаметром в среднем 8 см, довольно однородные по размеру. Донце немножко вдавленное или практически плоское. Плодоножка короткая. Цвет желтовато-зеленый с ярким красно-бордовым румянцем, в среднем покрывающим большую часть плода.

На большей части плодов есть оржавление сплошными участками или сеткой и еще выпуклые оржавленные бородавки (не парша).

На вкус яблоки просто изумительные. Мякоть белая, очень-очень мелкозернистая и плотная. Сладкая, без тени кислинки. Своеобразный, приятный, но не очень сильный аромат. Лежкость отменная, не гниют, не портятся месяцами.

Яблоки выглядят очень красиво, когда висят на яблоне, но после сбора вид у них абсолютно не товарный из-за ржавчины неровностей и бородавок.

Не знаю правильно ли все описала, но так я это вижу. Могу попробовать сфотографировать яблоко в разрезе, если это поможет в определении. По книжкам мне кажется ближе всего к Уэлси, но живьем я Уэлси не видела и сравнить не могу. На первом фото яблоки зеленые не зрелые в сентябре, на остальных красные (но тоже недоспелые) в октябре. Это прошлые годы, когда яблоня еще была жива.

Прикрепленные файлы



#36 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2008 - 13:40

Кстати я в этом году вносил под яблони хорошие порции минеральных удобрений, чего не делал со времен основания сада... Результат - яблоки получились довольно большие. По крайней мере такие - как в первые годы плодоношения деревьев. Что касаемо именно этого сорта, то часть яблок к созреванию "распухла", т.е. округлилась и из яйцевидной превратилась в шарообразную приплюснутую. Кстати до сих пор часть этих яблок лежит у меня в овощном отделении холодильника и не думает портится. Хотя у тех, что лежали при комнатной температуре, "лежкость" - пару недель от силы. Паршой немного конечно прихватило, но по большому счету я одолел ее с помощью фунгицидов. За лето делал 4 обработки. Сейчас кстати на подходе еще одно дерево с поздними яблоками. Тоже не знаю как называется. Надеюсь в выходные сниму урожай и фотографии выложу. Пока могу сказать, что яблоко позднеспелое, темнокрасное. Форма округлая приплюснутая. Хотя в прошлые годы были и слегка вытянутые экземпляры. Мякоть "хрустящая", сочная. Лежкость отличная. В домашних условиях может пролежать вплоть до конца зимы. С легким восковым налетом.

#37 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 October 2008 - 14:51

Уважаемые знатоки, прошу помощи в определении сорта.
Моя любимая яблоня погибла, правда удалось сохранить ветку, привитую на другое дерево, но очень боюсь потерять этот сорт совсем. Поскольку названия сорта не знаю, найти новый подобный саженец будет невозможно, а таких яблок я ни у кого из знакомых не встречала, да и вообще нигде таких больше не видела.
...


Вашему описанию, и словесному, и фото, возможно соответствует литовский сорт Старс(Звёзды).
Хар. особенностью явл. наличие 5 продольных сглаженных рёбер, расположенных над лучиками семенной камеры. Дождитесь зрелого возраста и присмотритесь.
В этом году плодоношения на моём Старсе не было.



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2008 - 15:55

Анатолий, спасибо за подсказку, попробую поискать такой сорт. Но раз он прибалтийский вряд ли в наших питомниках его можно найти. А Вы случайно не знаете на сколько распространен этот сорт?
Правда ребер я на своих яблоках не припомню, но они никогда и не дозревали полностью на яблоне, не успевали созреть до заморозков. И в этом году яблоки с сохранившейся ветки увы, уже собраны.



#39 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 October 2008 - 16:37

Таня, думаю, в Питере этот сорт есть только у Вас и у меня( если это он). В питомниках его нет, точно.
"До рёбер не доживали", это понятно, т.к. он оч. приятен на вкус ещё до созревания. Хотя, на одном из Ваших фото лёгкий намёк усмотрел.
Если освоили прививки, то веточку землячке подарю. Выращиваю и саженцы(многосортовые,дерево-сад), на заказ. Мой участок в Кобралово, климат к Литве приближен, а у Вас? Думаю, на Карельском или на востоке обл. плодоносить будет крайне редко.



#40 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2008 - 19:30

Решила показать свои яблони, сорт которых я точно не знаю. Сама их определила как Башкирский красавец (на первом снимке), и Магнитогорское (на остальных). Оба сорта поздние, созревают в сентябре. Очень вкусные, у Магнитогорского мякость плотная, жесткая. Магнитогорское может храниться до февраля (по моему опыту) при хранении покрывается маслом, Башкирский красавец до января. Но если я ошиблась в определении сорта, очень прошу меня поправить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____035.jpg   55.66К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____039.jpg   50.1К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____036.jpg   44.35К   12 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования