Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2008 - 00:51

Таня, думаю, в Питере этот сорт есть только у Вас и у меня( если это он). В питомниках его нет, точно.
"До рёбер не доживали", это понятно, т.к. он оч. приятен на вкус ещё до созревания. Хотя, на одном из Ваших фото лёгкий намёк усмотрел.
Если освоили прививки, то веточку землячке подарю. Выращиваю и саженцы(многосортовые,дерево-сад), на заказ. Мой участок в Кобралово, климат к Литве приближен, а у Вас? Думаю, на Карельском или на востоке обл. плодоносить будет крайне редко.


Анатолий, спасибо за предложение :) , эх, мне бы лет 10 назад такое предложили, тут же что-нибудь заказала бы, особенно интересовал материал для прививок со сладких сортов, совершенно негде был достать, а у знакомых ничего стоящего не встретила (может быть, когда-нибудь позже Вашим предложением воспользуюсь...). Прививки освоила сначала на цитрусах, потом перешла на яблони, их прививаю по-дилетантски, только в расщеп, и как-то прививала за кору в толстый ствол, но результат хороший, если подгадать весной в правильное время, то приживаемость на 90%, только подгадать со временем трудно.
Последние годы обстоятельства складываются так, что внимание саду-огороду уделяю крайне мало, яблони подзапущены, сильно вымахали, и если они и дают урожай, то это подарок природы. а не моя заслуга. Наш участок в Кингисеппском р-не, там тепло в масштабах области, только микроклимат немного подвел, прямо через участок частенько проходит полоса холодного воздуха (тянется вдоль леса), очень заметно весной и осенью, растения и цветы подмерзают именно полосой.


Сейчас пробежалась по книжкам, нашла описание сорта под названием "Звездочка", выведен Черненко в ЦГЛ, скрещиванием Пепинки Литовской и Аниса. Это тот же сорт Старс, который Вы имели в виду, или другой? По общему описанию вроде похож.

#42 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 04 October 2008 - 13:49

Татьяна, сорт Старс литовский по происхождению. Мой перевод с англ.: "звёзды".
Сорт Звёздочка имеет вкус, отличный от Вашего описания: кисло-сладкий.

Если Вас принципиально интересуют сладкие сорта, может быть подойдёт Медуница. Сладкая( пресно- ) и зимостойкая. Веточку тоже могу...



#43 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 20:36

Уважаемые знатоки, прошу помощи в определении сорта.
Моя любимая яблоня погибла, правда удалось сохранить ветку, привитую на другое дерево, но очень боюсь потерять этот сорт совсем. Поскольку названия сорта не знаю, найти новый подобный саженец будет невозможно, а таких яблок я ни у кого из знакомых не встречала, да и вообще нигде таких больше не видела.
...



Вообще, яблоки на фотографии похожи на Жигулевское, но по Вашему описанию(мякоть, срок созревания, длина плодоножки) это наверное что-то другое.
Описание сорта Жигулевское:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=97



#44 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 20:49

Решила показать свои яблони, сорт которых я точно не знаю. Сама их определила как Башкирский красавец (на первом снимке), и Магнитогорское (на остальных).
Оба сорта поздние, созревают в сентябре. Очень вкусные, у Магнитогорского мякость плотная, жесткая. Магнитогорское может храниться до февраля (по моему опыту) при хранении покрывается маслом, Башкирский красавец до января. Но если я ошиблась в определении сорта, очень прошу меня поправить.


На первом снимке почти точно - Башкирский красавец.
На счет того, что, он вкусный - есть сомнения.
Хотя некоторые хорошо вызревшие плоды, не так и плохи.
Вообще для меня загадка, почему этот сорт считается зимним.
Хранится плохо, вкусовые свойства при этом теряет.
Справедливости ради надо сказать, что сорт достаточно популярный в окрестностях Уфы.

#45 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 22:31

А

Анис полосатый(серый).
ИзображениеИзображение Изображение
Достаточно распространенный, выносливый, урожайный сорт.
На мой взгляд, с посредственным вкусом.

Анис розово-полосатый.
Один из клонов Аниса полосатого.
Поспевает примерно на месяц раньше последнего.
Изображение


Антошка.
Новый зимний сорт Свердловской селекции.
Имеет замечательный вкус, но яблоки к сожалению ниже средного размера.
Изображение

Аркад летний
Один из любимых летних сортов.
Изображение
Изображение

#46 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 22:32

Б-К

Башкирский красавец.
Сорт очень зимостойкий, с красивыми яблоками. К сожалению на моем фото это не видно.
Вкус посредственный, я бы сказал травянистый, без особого аромата.
Изображение

Боровинка.
Всем известный старинный русский сорт.
Изображение

Бузовьязовское.
Очень хороший осенний сорт.
Изображение


Жигулевское.
Один из лучших осенних сортов. К сожалению не очень зимостойкий.
Изображение
Изображение

Китайка саннинская.
Сорт крупноплодной китайки.
Изображение

Краса Свердловска
Один из лучших зимних сортов.
Изображение

#47 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 22:33

Л-М
Летнее полосатое.
Хороший раннелетний сорт.
90f34ac2f095e55be2.jpg

Лобо.
Пожалуй лучший зимний сорт. Жаль, что не такой зимостойкий.
2c8a2add30e7ceefc3.jpg

Медуница.
Позднелетний сорт. Со сладким, зачастую пресноватым вкусом.
fb1626a18702c173cd.jpg

Мельба.
Наверное, лучший летний сорт.
a2838ff202aaa45900.jpg
50278350887691f976.jpg



#48 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2008 - 22:35

О-У
Орловское полосатое.
Хороший осенний сорт, иногда с излишней кислинкой.
Изображение


Пепин шафранный.
Вкус мне нравится. Жаль, что яблоки небольшие.
Изображение

Сеянец Титовки.
Один из самых распространенных зимних сортов в окрестностях Уфы.
Зачастую имеет тёрпкий привкус, который при хранении проходит.
Изображение
Изображение

Солнцедар.
Хороший летний сорт, с плодами среднего размера.
Изображение

Терентьевка(Анис сладкий).
Достаточно распространенный летний сорт, со своеобразным, присущим только этому сорту, ароматом.
Изображение



Транцендент.
Некогда очень популярный американский креб.
Изображение

Шаропай.
Сорт с красивыми, крупными яблоками.
К сожалению в момент съема несъедобными.
Изображение
Изображение

Уральское наливное.
Пожалуй, самый распространенный в южноуральском регионе сорт.
Яблоки мелкие, с хорошим вкусом.
Изображение

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 09:06

Летнее полосатое.
Хороший летний сорт.

Забавно, но у нас этот сорт многие считают бросовым. Потому что 100% урожая - червивая мучнистая падалица, совершенно не хранящаяся. Вкус не успевших отвалиться яблок неплохой, если бы не червоточины в каждом плоде. Сока с него можно отогнать только центрифугированием или при помощи пароварки... Только одна причина его держать в саду: этот сорт созревает очень рано :)

#50 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2008 - 09:43

Забавно, но у нас этот сорт многие считают бросовым. Потому что 100% урожая - червивая мучнистая падалица, совершенно не хранящаяся. Вкус не успевших отвалиться яблок неплохой, если бы не червоточины в каждом плоде. Сока с него можно отогнать только центрифугированием или при помощи пароварки... Только одна причина его держать в саду: этот сорт созревает очень рано :)


Так, потому и червоточины, что созревает рано. :) В начале августа.
Говоря о достоинствах сорта, мы говорим о совершенно конкретном времени созревания и употребления. Здесь у ЛП, конкуренция не такая уж и большая, Грушовка московская, да Аркад летний. И на этом фоне вкус у Летнего полосатого достаточно хороший.

#51 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 13 October 2008 - 10:48

Саша, а я вот бы хотела купить китайку с самыми маленькими плодиками, чтобы их целиком в варенье пускать :embarassed: Посоветуй, пожалуйста, где купить.

В Мрскве,у нас в Ясеневе растет китайка с очень мелкими плодами- можно весной нарезать черенки или попытаться вырстить из семян-много яблочек на полу валяется

#52 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 13 October 2008 - 10:52

Никто не знает такой сорт Раменка или Раменское,что-то типа Антоновки? Соседка уверяет,что вкус бесподобный

#53 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 11:20

Витал, спасибо огромное за предоставленный материал!

Федор, о Раменке я ничего не слышал, возможно этот сорт создан в Раменском питомнике, попробуйте узнать у них.
Адрес: Московская обл., Раменский р-н, д. Клишева.
тел.: +7(903)747-15-05, +7(903)242-83-24; эл.почта: info#geosad.msk.ru

#54 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2008 - 12:07

Не могу идентифицировать два зимних сорта.
Может, кто поможет?
Предполагаю, что это Московское зимнее. Созревают в конце сентября начале октября.
Плоды округло-конические, правильной формы, довольно крупные, до 240 гр.
Мякоть белая или кремовая, сочная, сладко-кислая со своеобразным ароматом.
На мой взгляд, довольно вкусная.
В холодильнике хранятся хорошо и долго.

450c1c257b7cb17c82.jpg 58aeff0136de96b67c.jpg 1e06787386a3e84c9b.jpg 57159d6a78dbc046b1.jpg


Второй сорт. Созревает в конце сентября.
Предполагал, что Богатырь.
Плоды крупные, до 300 гр.
Мякоть белая плотная, сочная, кисло-сладкая(намного слаще Антоновки об.), со своеобразным ароматом.
Оржавелость у плодоножки отсутствует.
7c11371284f8c0c52a.jpg fb0e47a762bbd278b6.jpg



#55 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 12:12

Подробное описание многих сортов садовых растений можно посмотреть на сайте http://www.vniispk.ru/apple.php?key=46

#56 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2008 - 12:25

Подробное описание многих сортов садовых растений можно посмотреть на сайте http://www.vniispk.ru/apple.php?key=46


У ВНИИСПИКа фотографии отвратные. Описание из всех источников самое полное, хотя в некоторых случаях, не совсем точное.
Правда, на странице с собственными сортами фото немного получше.
http://www.vniispk.ru/out.php



#57 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2008 - 13:13

На первом снимке почти точно - Башкирский красавец.
На счет того, что, он вкусный - есть сомнения.
Хотя некоторые хорошо вызревшие плоды, не так и плохи.
Вообще для меня загадка, почему этот сорт считается зимним.
Хранится плохо, вкусовые свойства при этом теряет.
Справедливости ради надо сказать, что сорт достаточно популярный в окрестностях Уфы.

Воистину, на вкус и на цвет товарищей нет. :girl_smile:
Мне Башкирский Красавец очень нравится. Но что правда, то правда. При хранении вкус теряет.
А вот Летнее Полосатое мне совсем не нравится, гораздо вкуснее (на мой вкус :girl_smile: ) Призовое.
Созревает так же как Летнее Полосатое. Но сладкое и мякоть плотная. На внешний вид оба эти сорта очень похожи.

#58 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 October 2008 - 19:53

По оценке ВНИИСПК у Башкирского красавцапо вкусу - 4,4 балла. Хотя я лично с ней не согласен.
Несмотря на то, что сорт был выявлен в 1928 году(с.Кушнаренково), массовое распространение в питомниках получил в середине 70-х годов. в ЭТОТ ПЕРИОД В садах он начал вытеснять другой зимний сорт – Сеянец Титовки.

Справка:
Сеянец Титовки выявлен в 1928 году(с.Кушнаренково) самый распространенный зимний сорт в Башкирии. Занимает 30% площадей отведенных под зимние сорта. По этому показателю он, на мой взгляд, обошёл в регионе даже Антоновку обыкновенную. Сорт зимостойкий, но не выдающихся вкусовых качеств. Хотя по оценке ВНИИСПК по вкусу 4,5 баллов. Вкус специфичный. Плоды в массе своей имеют терпковатый вкус, хотя конечно ни как у Шаропая. При перезревании яблоки наливаются. Пик популярности пришелся на 50-60 годы. Хранится лучше Башкирского красавца и Антоновки об. При хранении терпкий вкус проходит. Хотя при этом и хорошим его не назвать.
Сорт до сих пор входит в ассортимент местных питомников.

Возможно, продвижению сорта на рынке Башкирского красавца способствовал его внешний вид. Яблоки у него очень привлекательные(ВНИИСПК 5 баллов). Но на мой взгляд массовому производству в Башкирии сорт обязан, определенной конъюнктуре которая сложилась в 70-е начале 80-х годов. Был, востребован сорт с национальным названием. Иначе как объяснить тот факт, что с появлением сорта прошло столько времени, а сорт не получал распространения. Например, тот же Сеянец Титовки получил мгновенное распространение с развитием коллективных садов с середины 50-х годов.
Не смотря на столь интенсивную раскрутку, как теперь сказали бы, в 70-е годы, и на то, что название сорта находилось постоянно на слуху среди садоводов(строго говоря многие из них его никогда не видели) сорт с середины 80-х годов начинает терять свои позиции. Персонал питомников, когда дело касалось "нужных" людей и разного рода "начальников", Башкирского красавца не предлагал, а отдает предпочтение, как правило, из местных сортов Бузовьязовское-9 или Антоновке об. и Анису полосатому.
В общем, ничем выдающимся сорт себя не зарекомендовал. Я думаю сорт не конкурент почти всем зимним сортам. А многие осение превосходят его как по вкусу так и по срокам хранения.
Хотя справедливости ради надо сказать, что попадаются хорошо вызревшие плоды с более-менее нормальным вкусом. Я бы даже сказал сладко-кислым. Но при этом все равно достаточно пресноватым и совсем не ароматным.

Ещё мнение:
Кандидата с/х наук, ведущий научного сотрудника Свердловской селекционной станции садоводства Л.А. КОТОВА,
http://www.chrab.che...164987.DOC.html



#59 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 12:25

Всё правильно. Кроме всех этих проблем, которые названы Котовым в статье, есть ещё проблема пересортицы. Когда ты покупаешь один сорт, а вырастает неизвестно что. Выручают прививки. Угостят соседи яблоком. Понравился вкус, беру весной черенки и прививаю. Уже неважно какой точно сорт. Главное, что вырастет именно это яблоко, которое мне понравилось. Благодаря форуму и Интернету знакомлюсь с новыми сортами, покупаю черенки в питомнике. Благо, питомник ЮУНИИПОК, где работают Фалкенберг и Мазунин, недалеко от меня.

#60 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 October 2008 - 15:43

Согласен.
Но пересортица не самое страшное. Сорта выращенные в местных питомниках хотя бы жизнеспособны. Жаль конечно, когда из них иногда вырастает сплошное Уральское наливное. Но у меня, например, вместо Антоновки и Боровинки выросло в свое время Мельба, Жигулевское и Спартан. И я не в обиде. :don-t_mention:
Но хуже, когда сталкиваешься с привезенными с юга саженцами.
За последние годы всего два раза столкнулся на рынке с «честными саженцами».
Один раз их продавала пожилая женщина из деревни, другой раз они продавались в одном из магазинов для садоводов.
Во всех остальных случаях сплошной ЛОХотрон. Причем торговцы работают под вывеской известных местных питомников(к слову сказать которые в массе своей уже не существует). Народ покупается, видя здоровые деревья. Полагая, что при таком размере саженца они дадут урожай уже на следующий год.
Я и сам несколько лет назад попадался на вывеску разных СХНИИ, продающих как я думал нужный мне сорт. И до сих пор эти яблони есть у меня в саду. Замерзают каждый год по уровень снега. Все руки не доходят их выкорчевать. Думаю наверное, что они оклиматизируются. :) :) :)
В общем, действительно как пишет Nika, хочешь иметь конкретный сорт учись прививать сам. Или хотя бы нужно покупать саженцы у надежных производителей, непосредственно в питомнике.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования