Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта груш

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 August 2013 - 09:50

Форумчане помогите с информацией о сорте груши Пасхальная. Я привила несколько саженцев и на яблоню, по скольку думала что это черенок именно яблони. На яблони она в этом году плодоносит . Знаю только что она зимняя. А подробнее найти не могу.

#42 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 January 2014 - 16:30

Что можно использовать в качестве полукарликового подвоя , но только не рябину, это "игрушка", я уже пробовала...

Ирина Николаевна, поподробнее напишите о прививке груши на рябину. О какой рябине речь, красной лесной, невежинской или черноплодной? У нас близко грунтовые воды . Прочитала рекомендации  о хорошей совместимости красной рябины и груши. В этом году сделала прививку на поросль рябины. Удалась, только прирост где-то см.35. Так стоит ли ее сохранять?



#43 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 12 January 2014 - 21:25

Здравствуйте Валентина. Да, у меня была прививка груши на рябину обыкновенную - лесную. И плоды были, но начался конфликт по поводу толщины ствола рябины и груши. Груша стала более толстой и в итоге произошел отлом, Так что если есть необходимость в данной прививке нужно для подвоя брать Невежинскую рябину, у неё ствол более толстый и может получится что-то стоящее. Я теперь не эсперементирую, так как грунтовые воды у нас далеко и груши и яблони растут хорошо. Но в первые годы садоводства хотелось все попробовать... Удачи!



#44 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2014 - 23:25

Прочитав книгу Николая Гоше про формирование плодовых деревьев, страшно захотелось сделать бордюр из груши.Вопрос такой: Груша сорта "кафедральная" самоплодная? И зимостойкая? Пока хочу посадить одно дерево, как в иннете.. Здесь высота груши 60 см... Посоветуйте, для Ленинградской области что еще может подойти из груш?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  груша2.jpg   141.87К   0 Количество загрузок:


#45 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 31 January 2014 - 16:31

Елена, сорт Кафедральная отношу к самоплодным и зимостойким. Но эти кач-ва относительны. Если укажете м.п. участка, то выражусь более точно. И подскажу, какая форма более подойдёт для микроклимата участка. На фото стелющаяся форма, применяется в крайне суровых условиях.

 

Сильно на самоплодность не рассчитывайте. При наличии невдалеке другого зимостойкого сорта, резко приподымете урожайность этих оч.вкусных плодов. Если будете приобретать др.сорта, то рекомендую Чижовскую(с этого сорта необходимо всегда начинать, он более зимостоек, чем Кафедральная). И затем, возможно, Лада.



#46 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2014 - 18:14

Спасибо за ответ. Моя дача около Вырицы (Красницы). На мой взгляд участок прохладный, т.к. с южной стороны небольшой лесок. Очень хочу на участок грушу. Вот понравилась "кафедральная". А если рядом посадить "чижовскую", то будет перекрестное опыление? Есть еще в продаже "академическая", но самоплодна ли она? (Продажа в Павловске будет этой весной)

#47 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 31 January 2014 - 19:13


Елена, в р-не Вырицы, можете позволить себе оч.много(курорт для плодовых). Всё, что называете. Будет взаимное опыление. Лучше выращивать на высоком штамбе(выше сугробов). Если много сортов, то проблема самоплодности снимается. Песчаный грунт .благоприятен для груши(в Павловске выращивают только на грушевом подвое). А если ещё и близко от Оредежа!!!



#48 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2014 - 21:24

Через нас течет река Суйда, а Оредеж от нас в 7 км. Ну а рай для плодовых...Не знаю. У меня соседи груши не выращивают( говорят груша южное дерево). В садоводстве одни яблони. Вот и хочется подобрать сорт груши, чтобы прижился у меня.

#49 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 31 January 2014 - 23:34

Через нас течет река Суйда, а Оредеж от нас в 7 км. ..

 

Климат у Вас д.б.приемлем. Мой участок от Вашего на север, км 20-30(а Павловск ещё севернее). Отсутствие груш, возможно, связано с близкими грунт.водами. О грунте на участке можете знать только Вы. Тогда вопрос не к сортам, а к подвоям и способу посадки.



#50 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 00:20

Прикрепленный файл  P1010354.JPG   38.99К   0 Количество загрузок:Сегодня собрала остаток груш. Сорт генерал Леклер и Снежинка  Талгарскую красавицу, которую еще называют Парижанкой, собрали раньше, уже почти доели. 



#51 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 27 August 2015 - 08:32

Кто знает реально сочные сорта груш? неважно летний сорт,или зимний, главное сочный и сладкий. Посадил Дюшес летний, выросла красивая,ароматная, но совершенно безвкусная и не сочная груша. Если прививка не получится,придётся спилить. Попробовал Лесную красавицу  на рынке, сочная, но вообще несладкая.. 



#52 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2015 - 21:49

Мне нравится Бере Боск(осенний), неплохой сорт ещё Бере Жиффар (летний).

#53 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 31 August 2015 - 08:15

Мне нравится Бере Боск(осенний), неплохой сорт ещё Бере Жиффар (летний).

Даже не знаю будут ли такие сорта, хотя у нас всегда много разных сортов привозят. Бере Боск сочная и сладкая?))) если да буду требовать чтоб привезли такой сорт. Ещё на рынке продают сорт красного цвета,очень похож на ваш, но продавец на рынке сказал называется Лампочка))))) в инете я такого сорта не нашёл. 



#54 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 15:43

Даже не знаю будут ли такие сорта, хотя у нас всегда много разных сортов привозят. Бере Боск сочная и сладкая?))) если да буду требовать чтоб привезли такой сорт. Ещё на рынке продают сорт красного цвета,очень похож на ваш, но продавец на рынке сказал называется Лампочка))))) в инете я такого сорта не нашёл.


Красные груши это Старкримсон.
А Бере Боск довольно распространен на юге, поэтому я считаю проблем с получением саженца не будет.

#55 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 01 September 2015 - 13:12

Красные груши это Старкримсон.
 

Старкримсон мне не первый раз рекомендуют. Если будет осенью такой сорт надо будет купить.  У меня есть сорт который меня полностью устраивает,очень сладкая и очень сочная,ничем не болеет. практически червяками не поражается,получился такой сорт случайно, я скрестил 2 сорта с разными качествами,получился совершенно новый. но  т.к прививать не умею,размножить её проблематично увы,но я пытаюсь!



#56 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2017 - 01:37

 Нашла информацию о сортах груш, условно устойчивых к ржавчине. Это сорта: Гордзала, Гулаби, Наназири, Саило, Сахарная, Суниани, Чижовка , Из всех перечисленных слышвла только о сорте Сахарная и Чижовка , думаю Чижова.

Может у кого то есть еще  информация  о сортах устойчивых к ржавчине? 





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования