Перейти к содержимому

 

Фотография

Рандия (Randia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 02:12

У меня растёт и цветёт только рэндия макранта (Euclinia longiflora), но она плодов мне не даёт. Не заметила, чтобы корни были слишком большие, но нижние листья, действительно, сбрасывает. Но она и растёт, выпуская листья "пучками", потом довольно длинное междоузлие, потом опять ложная розетка листьев. ветвится плохо. Если интересно, сделаю фотки.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 09:42

Сделайте, конечно. А ваша из семян или черенковая? В каком возрасте зацвела? У меня моя выдает не пучки, а по два листа. Верхние листья уже сантиметров по 15 длиной и 6-7 шириной. Недавно переваливала ее, корней было очень много, ком земли был плотно заполнен корнями. А цветет она где - на концах побегов или нет?

#3 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 18:41

У меня она черенкованная, зацвела в первый же год, но дала только два цветка поочереди, каждый из своей "макушки" листьев. Цветок очень крупный и ароматный. специально в руке фоткала, чтобы размер оценить. Прикрепленный файл  ____________.jpg   36.74К   86 Количество загрузок: Вот фотка так сказать, "с лица" Прикрепленный файл  ____________.jpg   23.57К   89 Количество загрузок: А вот, собственно, само растение. Получилось, что ложные "мутовки" листьев, как-то не видно за лопухами ... Прикрепленный файл  ______.jpg   52.61К   106 Количество загрузок: Как видите, размер горшка не очень большой и корни там не переплетены комком, не так давно проверяла. Размер взрослых листьев 14 х 7 см. Наверное, от вида очень сильно зависит. А как Ваша выглядит? Прошу прощения у модераторов: всё-таки это не заявленное в теме растение.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2007 - 17:04

Все-таки это семейство мареновых Нашла умную статью о семействе, так там и рандии упоминаются. На предмет того, что у них и у гардений, в отличие от других представителей этого семейства, одиночные цветы.

#5 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 01:01

Маруся, у меня есть тюменская рандия, у Михаила она проходит как micrantha. Я, честно, ещё даже и не посмотрела, что за зверь такой, но похожа она на ту, что у Елены. Приехала здоровенная лошадь, отсушила практически все ветки (пришлось жестоко обрезать всё) и вырастила один мощный побег "от пола". Получилась кривобокая, но растёт хорошо и жизни радуется :D

Прикрепленный файл  03.08.08______.jpg   38.06К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.08.08_______.jpg   44.29К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.08.08_________.jpg   180.9К   32 Количество загрузок:

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 08:49

Маруся, у меня есть тюменская рандия, у Михаила она проходит как micranta. Я, честно, ещё даже и не посмотрела, что за зверь такой, но похожа она на ту, что у Елены. Приехала здоровенная лошадь, отсушила практически все ветки (пришлось жестоко обрезать всё) и вырастила один мощный побег "от пола". Получилась кривобокая, но растёт хорошо и жизни радуется :D


У меня растет еще один сеянец, это на перспективу - может опять какой-то неизвестный зверь получится. Исходя из того, что я сеяла, должна быть р. формоза.

А тюменская рандия, полученная осенью от Михаила, попыталась выгнать бутоны, но сил у нее ни на что не хватило - пропала еще зимой.
Рандии, т.к.сем. мареновых, должны неплохо укореняться. Вы не пробовали?

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 00:37

У меня растет еще один сеянец, это на перспективу - может опять какой-то неизвестный зверь получится. Исходя из того, что я сеяла, должна быть р. формоза.

А тюменская рандия, полученная осенью от Михаила, попыталась выгнать бутоны, но сил у нее ни на что не хватило - пропала еще зимой.
Рандии, т.к.сем. мареновых, должны неплохо укореняться. Вы не пробовали?

Нет, Марина, не пробовала: там пробовать было не с чем. Она сейчас растит новые побеги от ствола, весной её, кособокую, нужно будет формировать, вот тогда можно будет и попробовать.

#8 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 20:53

Марина, Елена!!! Спасайте! Рандия странно себя ведёт: старые листья желтеют от центральной жилки, молодые лезут сразу жёлтые с сухим чёрным кончиком. И всё отваливается! Её точно никто не ест и корневую смотрела-всё в порядке, корни хорошие и переваливать не пора. И залива кажется не было. М.б. у неё зима началась? Ой как жалко, если я её потеряю. Она так хорошо прижилась и росла всё лето. :(

Прикрепленный файл  13.10.08__________.jpg   161.23К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.10.08_______.jpg   168.57К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.10.08_____.jpg   176.38К   9 Количество загрузок:



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 21:15

Нина, на всякий случай первым делом срежьте черенок или два. У меня рандия формоза очень легко укоренилась в грунте с перлитом под пакетом в тепличке. А вообще, если зеленый черенок, то по аналогии с гарденией должен и в воде прекрасно корни дать. Скорее всего ей температура нужна потеплее. Она же в тропиках живет. Не должна она в спячку впадать совсем. Я бы ее в тепличку запихнула и поливала бы очень аккуратно. На всякий случай в поливы бы стимуляторы корнеобразования добавляла. Это может быть и вирус какой-то, и издержки перевозки с голыми корнями (у меня хиптаж так пропал - с обалденным комом белых корней, начал желтить и сбрасывать листья, а потом сушить ветки). Но все-таки все мареновые очень любят тепло, и мне кажется все проблемы в этом.

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 21:23

Марина, спасибо. Я тоже подумала о переохлаждении. Она же на балконе была, а ночью уже прохладно. И, похоже, под сквозняк попала. Занесла её в дом, поставила под лампу, мегафолом обработала. На всякий случай срежу черенков, Вы правы. А в тепличку.....ха! Ей ТЕПЛИЦА нужна, а не тепличка! Ну, погляжу, станет хуже-укутаю.

#11 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2008 - 14:15

Только в эту тему зашла, поздновато. У меня такая ерунда каждый год случается осенью. Правда, всегда есть причина. Как уеду куда-нибудь, свекровь или дочка заливают растения. Рандия реагирует именно так, летом залив переживает , а вот когда холоднее, то корни, видимо, отказываются работать. У меня облетали ВСЕ листья, достаточно долго стояла без листьев вообще, но каждый раз отходила. Из чего я сделала вывод. По крайней мере для макранты. Главное - корни в тепле.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 14:39

Только в эту тему зашла, поздновато.

У меня такая ерунда каждый год случается осенью. Правда, всегда есть причина. Как уеду куда-нибудь, свекровь или дочка заливают растюхи. Рандия реагирует именно так, летом залив переживает , а вот когда холоднее, то корни, видимо, отказываются работать.
У меня облетали ВСЕ листья, достаточно долго стояла без листьев вообще, но каждый раз отходила.

Из чего я сделала вывод. По крайней мере для макранты. Главное - корни в тепле.


Это не только для макранты, это для всех мареновых актуально, т.к. они все так реагируют на залив и охлаждение.

#13 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 19:42

Залива не было, это совершенно точно. Похоже, простудилась. Сейчас стоит в тепле и с подсветкой. Набухли зеленющие почки. Черенки померли, так как с них тоже листья облетели. :)

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 19:57

Я черенковала летом для пробы рандию формоза - она, как гардении, легко дала корни. Для укоренения брала верхушечный зеленый черенок.
Т.е есть надежда, что когда она поправится, весной, когда начнут расти новые побеги, то и черенки укоренятся.



#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 01:33

Ну, слава Богу, кажется пошла на поправку. Начала развёртывать листья!

#16 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 19 September 2009 - 13:05

В первых числах сентября взошел сеянец Рандии руизианы. Сеяла два семечка, купленных на сайте Фалконлабс Украина. Семечко очень долго не отпадало. Пришлось помочь. Сейчас раскрылись два маленьких семядольных листика. Теперь буду растить.

#17 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 14 November 2009 - 13:29

Прицепляю фото своей Р формозы. Пришла с хлорозом на листьях. Cпасибо Марине за советы с ним удалось справиться достаточно быстро. А вот пожатость листьев, видимо, от недостатка калия. Марина, не сможете подтвердить диагноз по листьям? В одной из веток Михаил советовал золу намешать, как Вы думаете, рандии поможет?

Прикрепленные файлы



#18 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 14 November 2009 - 13:46

Ну а такой она пришла с хлорозом на всех листьях. Пардон за качество фотографий, снимал с телефона. Прикрепленный файл  _____________.jpg   435.36К   22 Количество загрузок:

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 17:31

Здравствуйте, Владимир! Можно золой, можно сернокислым калием... Но вобщем-то более-менее приличные листья. У мареновых они особой гладкостью не отличаются, у рандий особенно. Моя рандия микранта вообще дает хорошо рифленые листья. По уходу за сем. мареновых больше всего в ветке про кофе написано. Поглядите, как будет время - там много полезной информации.

#20 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 14 November 2009 - 17:47

Спасибо большое за ответ, Марина! Прогуляюсь еще на кофейную ветку, наберусь матчасти :) Форумчане, подскажите, у кого-то цвела рандия-формоза, в каком хоть возрасте следует ожидать от нее цветения? По своей только могу сказать, что растет достаточно медленно :dash2: .


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования