Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 November 2010 - 13:02

...У меня первый раз зацвел апельсин и мандарин.
...Цветы расположены гроздью. В этой грозди бутоны и листочки. Листочки из этой грозди отпадают маленькими, бутоны нет. В том месте где отпадает листок появляется капелька жидкости похожей на камедь. Подскажите пожалуйста это нормально или нужно что-то предпринимать.

Ольга, скорее всего выделение камедеобразных капелек в месте отпада нежизнеспособных листочков - явление достаточно распространенное и безобидное, ни со щитовкой, ни с гоммозом не связанное. Подобное также нередко наблюдается при опаде бутонов и цветов :umnik:.
В условиях дополнительного освещения и увлажнения воздуха (и хорошо бы температура не превышала 25 градусов) есть реальный шанс на получение первых плодов даже от таких цветов запоздалых...
Успеха!

#42 Banda

Banda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 25 December 2010 - 21:32

Приключилось следующее, почка не успела распуститься, листочек еще был завернут колечком вечером, а на слпдующее утро, уже лежал на земле. А на месте побега обнаружила небольшую капельку - маленькую. Тоже самле произошло со следующими молодыми ростками. Они не успели распуститься, как уже упали на землю. Теперь вот гадаю - почему так. Хотелось бы сохранить оставшиеся почки, но не знаю на что думать, может вредители какие, или мандарин сам не может выносить новые ростки? Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 December 2010 - 22:22

...Приключилось следующее, почка не успела распуститься, листочек еще был завернут колечком вечером, а на следующее утро, уже лежал на земле. А на месте побега обнаружила небольшую капельку - маленькую. Тоже самое произошло со следующими молодыми ростками.
Теперь вот гадаю - почему так...

Аня, подобные явления сбрасывания молодых ростков случаются даже у вполне здоровых на вид и сильных цитрусов... Как правило, ничего страшного в этом нет и повторные ростки обычно уже не отторгаются.
Свои соображения и рекомендации как будто уже высказал, и вряд ли смогу еще посоветовать что-то конструктивное, а повторяться не вижу смысла...

#44 Banda

Banda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 26 December 2010 - 00:52

То ли совпадение, то ли догадки подтвердились, но сейчас обнаружила муравья, который прибежал именно к этому соку на месте обломанного листа.

 

Аня, если муравья что-то привлекло на растении, так это сок, а не листик. Муравьи-листорезы живут в тропиках.


#45 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 16 February 2011 - 22:23

Почувствовав близкую весну некоторые мои цитрусы пошли в рост , но едва начав развиватся маленькая новая веточка вдруг вянет и отмирает . Три таких случая на разных цитрусах я уже зафиксировал . А мой новосёл лимон Курский который я поместил под пакет так как после переезда в январе на мой подоконник ему у меня сначало явно не понравилось , чувствует себя замечательно ( под пакетом естественно ) . И я теперь думаю , мне что всех остальных также изолировать от окружающей среды , да вроде и зима скоро закончится , может дотерпят ? Если честно , то я грешу на батарею . Практически всю зиму она у меня была отключена ( краник там стоит ) , а сейчас с морозами пришлось включить . Не ужели так повлияло ? И увлажнитель круглосуточно работает .

#46 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 22:37

Мне кажется, что батарея вполне могла спровоцировать подобное с вашими цитрусовыми. И не только сухостью воздуха(Вы говорите, что увлажнитель работает), а возможно еще теплой температцурой. какая у Вас температура была и какая стала теперь? У меня отваливаются побеги в близ калорифера, который включаю в морозы на балконе. Да, и именно молоденькие побеги близ калорифера, а с другой стороны того же цитрусового не отваливаются. Хотя у меня увлажнителя нет, но и жар от калорифера не большой(минимум включаю).

#47 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 17 February 2011 - 00:19

У меня каламондин с приближением весны весь покрылся молодыми побегами. Но вчера не углядела, что муж вечером открыл окно на мороз. И хотя он знает, что открывать нужно небольшую щелку, цветок отодвигать, а дверь закрывать, но мороз-то сейчас большой! И вот утром нашла один побег отвалившимся. Вечером уже не разрешила окно открывать. Я думаю, что в моем случае это от мороза

#48 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 17:32

А я считаю, что отмирание молодых побегов (вопрос Семенова Виталия) не связано с температурой или сухостью воздуха. У меня было то же самое, задавала вопрос на форуме, но внятного ответа не получила. Стала сама анализировать возможные причины. И у меня появилась версия (я не великий специалист по недостатку питания, но проблемы вынуждают задуматься), что это происходит от недостатка меди, а этот недостаток, в свою очередь обусловлен повышенными дозами азота, которые мы, стараясь нарастить листву, весной вносим. Так что для себя сделала вывод, что весной мои растения надо подкармливать еще медью. Не претендую на истину в последней инстанции, пусть гуру выскажутся, но в этом году у меня такого отмирания почти нет, один раз медью подкормила, через месяц подкормлю еще.

Валентина , а медь это тоже что и медный купорос ? Поделитесь поподробней пожалуйста . Или можно ссылку где у нас на форуме про это сказано .

Да, Виталий, подкармливала медным купоросом - 2г на литр. Указать, где читала на форуме не могу, не помню, я все себе или выписываю или распечатываю.

#49 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 February 2011 - 15:53

Отнесу свой вопрос к этой теме. Может ли пониженная температура (15-17) быть причиной не очень быстрого развития побегов? У меня многие цитрусы распустили почки, но в рост не торопятся. За неделю чуууть подрастают. В общей сложности с момента распускания почек прошло около 2-х недель, и сейчас побеги 2-3 мм в длину. Это нормальные темпы или нет?

Присоединяюсь к вопросу Михаила , у меня с апельсином таже проблема , он уже недели три как выдал стрелки , но они не растут.



#50 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2011 - 18:03

Мои, постояв пару недель, пустились в рост... Следите за влажностью воздуха, яркое дневное солнце может вызвать увядание молодых побегов.

#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 March 2011 - 19:35

Не нашел отдельной темы по апельсину... не знаю, то ли не увидел, то ли потому что это редкий и непопулярный "гость" у цитрусоводов :) Проблема в том, что апельсин решил поиграть в яблоню или грушу... в общем взял да и распустил все (!!) почки. Из-под каждого листа прошлогоднего прироста! Получилось что-то около 25-30 почек (если учитывать, что в прошлом году он вырастил всего 3 побега, это явный прогресс). За всю свою историю выращивания цитрусов такое вижу впервые. Обычно распускается по 1-2 почки на конце каждого побега, но не из-под каждого листа)) Так вот собственно трудность заключается в том, что, постояв недельку-другую, так и не тронувшись в рост эти почки начинают благополучно ссыхаться, сжиматься, как-то хилеть.... Причем процесс идет активно и необратимо, начиная с верхних почек. Грейпфрут для сравнения уже успел вырастить 2-4 см побеги. Я конечно утопист и уже представлял, как мое апельсиновое дерево в июне-июле будет в 2 раза больше и красоваться красивой свеженькой кроной. Что можно сделать, чтобы не растерять хотя бы половину этих почек? Провел 2 подкормки по листу: 1 азотная, другая комплексная. А в течение последних 2-х недель удобрил почву 2 раза - кемирой цветочным (сухое, лежат крупинки на поверхности) и комплексным кемира Люкс. Боюсь перекормить, но не знаю, чем стимулировать рост этих почек :( Может, всё-таки приготовить раствор удобрения половинной от нормы концентрации и опрыскивать им по листу 2-3 раза в день?

#52 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 19:37

Михаил, попробуйте повысить влажность. Мне удавалась сохранить большее количество таких побегов, когда растение стояло под струей увлажнителя.

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 March 2011 - 19:47

Ольга, спасибо! Апельсин стоит на лоджии. Там сейчас влажность около 55-60 процентов. Периодически включаю увлажнитель, если влажность падает до 50, тогда она опять становится 60. Может, параллельно с этим отдельно еще опрыскивать его из пульвелизатора? Заодно туда добавить комплексного в небольшой концентрации? Как вы думаете?

#54 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 19:50

Не надо удобрения по листу. Попробуйте держать увлажнитель постоянно включенным. Опрыскивание из пульверизатора не поможет.

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2011 - 03:09

Может ли пониженная температура (15-17) быть причиной не очень быстрого развития побегов? У меня многие цитрусы распустили почки, но в рост не торопятся.
...с момента распускания почек прошло около 2-х недель, и сейчас побеги 2-3 мм в длину. Это нормальные темпы или нет?

Присоединяюсь к вопросу Михаила , у меня с апельсином та же проблема , он уже недели три как выдал стрелки , но они не растут.

У меня на лоджии сейчас тоже температура в пределах 14-17 градусов, а ночью еще ниже. При этом наблюдается массовая вегетация большинства цитрусов. Различия лишь в сроках и то незначительные. Последнюю комплексную подкормку делал в середине февраля... Очередную, видимо, отложу до середины марта. Иначи Джунгли станут непроходимыми.
Единичные экземпляры либо в полном ступоре, либо "распустили почки, но в рост не торопятся". Полагаю, не достаточно хорошо работают корни - возможно, от некоторого перекорма и накопившихся ингибиторов роста. Среди проблемных оказался и годовалый цитрон на корнях сеянцевого лимона. После полного опада листьев сделал ему по полной программе "клизму" :D - пролил земляной ком. Уже через несколько дней чуть не из всех спящих почек брызнули ростки. Придётся подобной водной процедуре подвергнуть и другие немногочисленные жертвы стагнации. Проиллюстрирую повальную вегетацию снимками:
ощенившийся ростками промытый цитрон, Клементин, лимон Новогодний:
Прикрепленный файл  6.JPG   46.63К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   298.11К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   308.47К   71 Количество загрузок:
Пондероза, грейпфрут, Мейера:
Прикрепленный файл  1.JPG   250.29К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   294.31К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   142.78К   89 Количество загрузок:
мандарин Уншиу и подоконниковый молодняк
Прикрепленный файл  7.JPG   224.25К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7а.JPG   274.35К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.JPG   264.38К   71 Количество загрузок:

#56 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 13:32

Здорово, Сергей Григорич! У меня период бурного роста и цветения уже прошел, все уже успокоилось, отцвело. А скажите, на фото за Клементином это что за оранжевые плоды, красота?

#57 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2011 - 14:13

Сергей Григорьевич, "Все счастливые семьи похожи друг на друга..." Меня больше интересует отсушенная ветка на цитроне. В этом году примерно 10% растений, растеряв листья, стали сушить ветки, причем растения из совершенно разных источников. Ваш цитрон стоит, как восковой, а вот прививка Новогоднего лимона сбросила все, что наросло у меня, и теперь "ощетинилась" почками с нулевого порядка. В то же время укорененный черенок (я укоренил) Новогоднего за зиму вырос и разветвился в холоде, голоде и темноте... Как Вы думаете, почему они сушат ветки, что это за странный механизм? Если это защита по принципу хвоста ящерицы, то опять же - от чего?

#58 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 March 2011 - 15:21

Сергей, ваше предположение о "перекорме" (как основной причине задержки роста) действительно может иметь место. Я периодически тоже об этом думал, с другой стороны если сделать промывку кома, а причина не в перекорме, то вместе с промывкой уйдут и оставшиеся питательные вещества :( Я привык думать, что перекорм может вызвать ожоги и деформацию листьев, ненормальный рост побегов, скручивание, хлороз и т.д. А так я пока что в замешательстве.... вот думаю, промыть ли ком моему апельсину, который сушит подряд все почки? Если причина в переизбытке питательных веществ, то по идее должно помочь. А если в другом, то как бы не стало хуже....

#59 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 07 March 2011 - 18:22

Сергей Григорич, огромное спасибо Изображение за подробный ответ , значит бум промывать... И опять же присоединяюсь к вопросу Александра (cactus) , лимон выдал стрелки , половину засушил и после отсушил одну ветку , надо ли и ему устроить душ?

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 March 2011 - 01:25

Сергей, вот это прирост! Тогда ничего не понимаю)) Вы чем-нибудь досвечиваете?

Нет, не досвечиваю, так как в этом нет необходимости - "Пусть хоть отдохнут цитрусы от избыточного летнего солнца. Да и зимой его на юго-восточной стороне в достатке. У нас зимняя вегетация дает вполне качественный прирост без малейшего хлороза формирующихся листьев. И никакой дополнительной подсветки." - здесь и здесь.
 

Максим, обогреватель Ballu IRH-1 хорош и даже слишком... Всё что находится в зоне прямого излучения на расстоянии 0,5 - 1 м от излучателя слегка поджаривается Изображение ... Но это при его непрерывной работе в лютую зиму 2010-2011 годов, когда морозы под 50 держались неделями, а в пределах 40 - месяцами... Обогреватель молотил тогда на полную мощность, почти не отключаясь. Огромный цитрон под ним потерял все листья и до сих пор до конца не оклемался - здесь, здесь.
Нынче таких морозов не было, включался периодически, в основном по ночам и днём в пасмурную погоду... К тому же я немного изменил угол излучения, перенаправив основной его поток на капитальную стену. Ни одно растение от перегрева не пострадало. Для такой зимы, как нынешняя, вероятно, хватило бы и полукиловатника.

 

...А скажите, на фото за Клементином это что за оранжевые плоды, красота?

Валентина, это плоды каламондина - здесь.
 

Меня больше интересует отсушенная ветка на цитроне.
...Как Вы думаете, почему они сушат ветки, что это за странный механизм? Если это защита по принципу хвоста ящерицы, то опять же - от чего?

Александр, думаю, что "отсушенная ветка на цитроне" (а точнее вся верхушка привоя) - следствие моей оплошности при подкормках, приведшей к ожогу корней...
А вот по сбросу начавших вегетацию ростков и молоденьких побегов я буквально только что высказался в теме Каламондин: "возможно, причина и периодического опада листьев, и сброса части появляющихся ростков в небольшом перекосе питания, а конкретно в передозе. Возможно проявляется действие иных факторов на уровне стресса Изображение ..." - здесь.
 

...я пока что в замешательстве.... вот думаю, промыть ли ком моему апельсину, который сушит подряд все почки? Если причина в переизбытке питательных веществ, то по идее должно помочь. А если в другом, то как бы не стало хуже....

Михаил, как Вам поступить, решайте сами. Но моё мнение, что проблемным растениям промывка почвы - только на пользу. А вообще подобная процедура в порядке профилактики показана весной всем цитрусам - где-то на форуме такая идея высказывалась и неоднократно.
 

...присоединяюсь к вопросу Александра (cactus), лимон выдал стрелки , половину засушил и после отсушил одну ветку , надо ли и ему устроить душ?

Думаю, Ирина, скорее да, чем нет Изображение ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования